Универмаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 23:32, курсовая работа

Описание работы

Универсальный магазин (сокр. универмаг) — крупный магазин, осуществляющий торговлю широким ассортиментом продовольственных и/или промышленных товаров. Первые универсальные магазины появились во Франции в середине XIX века и впоследствии получили широкое распространение в других странах.

Работа содержит 4 файла

Пояснительная универмаг.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

      Введение 

Универсальный магазин (сокр. универмаг) — крупный магазин, осуществляющий торговлю широким ассортиментом продовольственных и/или промышленных товаров. Первые универсальные магазины появились во Франции в середине XIX века и впоследствии получили широкое распространение в других странах.

Чаще всего  универсальные магазины располагаются в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах. Наличие в универмаге большого ассортимента товаров даёт возможность покупателям приобрести в одном магазине все необходимые товары, что упрощает и ускоряет процесс покупки. Для удобства покупателей в универмагах применяют самообслуживание и продажу товаров с открытой выкладкой (см. универсам).

Универсальные магазины по сравнению с другими  типами магазинов имеют более высокую рентабельность, меньшие издержки обращения товарооборота, меньшие эксплуатационные расходы на содержание зданий. Строительство универмага обходится дешевле, чем строительство нескольких небольших магазинов, имеющих в целом такой же размер торговой площади. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Общая часть. 

    Предприятие торгово-бытового обслуживания “Универсам”  является одной из систем общественного  обслуживания населения в городе Миассе. Экономическая эффективность обслуживания предполагает, с одной стороны, максимально приближение торгово-бытовых объектов к потребителю, а с другой стороны - создание крупных кооперативных центров с набором различных услуг. В соответствии с выполняемой функцией предприятие торгово-бытового обслуживания “Универсам”  входит в группу городского значения. Он  является – предприятием торговли. К участку предприятие торгово-бытового обслуживания “Универсам” прилегают основные транспортные узлы и магистрали, чем и характеризуется его транспортной доступностью для жителей города. А также пешеходная доступность жителей микрорайона. Размещение рынка обеспечивает удобные подходы и подъезды к нему. На предрыночной  территории предусмотрены стоянки личного автотранспорта. Предприятие представлено различными комплексными приемными пунктами, мастерскими мелкого ремонта, парикмахерскими, а также крупными объектами городского значения.

     
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Технико-экономические показатели. 

  1. Этажность - 3
  2. Нормируемая площадь - 1154м2
  3. Полезная площадь -1307м2
  4. Общая площадь -1398м2
  1. Строительный объем:  выше отметки 0.000 - 3815м3

                                                ниже отметки 0.000 -1321м3

    6.  Площадь  застройки -103м3 

    Снеговая нагрузка

     Снеговая  нагрузка подсчитана для  Ш  снегового района в соответствии  СНиП 2.01.07-85; коэффициент надежности  по нагрузке для снега принимается в зависимости от отношения g н / s (п. 5.7 СНиП 2.01.07-85) он равен 1.8.Нормативная нагрузка равна 1.88 , кН/м2 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                     

                           Архитектурно-планировочные решения. 

Здание  состоит из нескольких форм: два  сплоченных куба в центре которых расположен цилиндр.

Здание  предприятия торгово-бытового обслуживания “Универсам” 3 этажное с подвалом. Объемно-планировочное решение здания отвечает главным и вспомогательным функциям. Основные группы помещения: торговые, кладовые, подсобные, помещения администрации и персонала, технические помещения размещены рационально в соответствии с элементами и направлением функционально-технологического процесса. Размещение и взаимосвязи помещений организованны по смешанной схеме. В здание используется вертикальное зонирование. Складские и подсобные помещения размещены в неудобных для покупателя зонах - в конце этажа, и в подвале. Связь между этажами осуществляется по лестничной клетке. Высота торгового зала 3,3м, подсобные и складские помещения также равны 3,3м. Расстояние между осями (А-Ж) 22,88м, осями (1-8) 33,0м.    
 
 
 
 
 
 
 
 

                            
 

                                           Конструктивные решения. 

    Кладка стен выполнить из глиняного каркасного кирпича М75 на цементно-песчаном растворе  М50, толщиной 640мм, с утеплителем – пеноизол группы Л24. Кирпичные перегородки выполнить толщиной 120мм из каркасного кирпича М50 на растворе М25  под штукатурку армировать  через три ряда кладки по высоте. Стены и перегородки в местах примыкания к железобетонным конструкциям закреплены к ним стальными каркасами при помощи сварки. Все кирпичные перегородки толщиной 120мм, а также кирпичные стены толщиной 250мм, под которые не предусмотрены фундаменты, устанавливаются на утолщенную бетонную подготовку.                 

    Фундаменты  – ленточные из фундаментных блоков, и столбчатого типа.

    Перемычки – сборные, железобетонные.

    Лестничные  клетки – сборные, железобетонные.

    Перекрытия  –  железобетонная плита толщиной 220мм.

    Кровля  – парапетная с покрытием из трех слоев рубероида по слою цементно- песчаной стяжке 50мм.

    Утеплитель  – минераловатные прошивные маты толщиной 250мм.

Окна  и витражи из стеклопакетов индивидуального  изготовления. Заполнение оконных блоков и витражей – стеклопакетом с тройным остеклением. Стекло тонированное, колер – серый.

    Наружная  отделка здания.

    Цоколь  – облицовка керамической плиткой (керамический гранит, серия BASIC тип Ottawa pol).

    Стены – отделка декоративной штукатуркой, и окрасить фасадной краской, колер  по каталогу RAL 5005 (розовый).

    Крыльца и наружные лестницы облицевать плиткой керамический гранит тип Vancouver Structurato.

    Стойки  козырьков выполнить из металлических  труб, грунтовать ГФ-21, окрасить эмалью по металлу, колер RAL 5005(серый).

    Экраны  козырьков выполнить из панелей  фасадной ПФ-1А фирмы ”ИНСИ”, колер RAL 1014.

    Низ козырьков подшить панелью фасадной ПФ-1А, предусмотреть точечные светильники.

    Ограждения  наружных лестниц выполнить из гнутозамкнутых профилей.

    Ограждения  кровли центрального фонаря выполнить  из гнутозамкнутых профилей.

    Наружные двери для покупателей на главных фасадах выполнить остекленными из алюминиевых профилей с порошковым покрытием.

     Наружные  двери служебного назначения  выполнить из металла декоративной облицовкой.    
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Список литературы 

  1. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»
  2. СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия»
  3. СНиП 3.03.01 -81 «Несущие и ограждающие конструкции»

титульный Игорь.docx

— 11.38 Кб (Открыть, Скачать)

Универмаг Игорь.bak

— 1.96 Мб (Скачать)

Универмаг Игорь.dwg

— 1.74 Мб (Скачать)

Информация о работе Универмаг