Альберта Ферретти

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:30, биография

Описание работы

Альберта Ферретти родилась и выросла в Италии на побережье Адриатического моря в деревне Каттолика близ Римини. Дочь портнихи, она всё детство провела среди тканей и одежды, которыми был полон магазин её матери. В возрасте 18-ти лет Ферретти бросает школу и открывает собственный бутик «Jolly» в Каттолике. Он был наполнен одеждой от Armani, Versace и Krizia. Постепенно в магазине появились и платья самой Альберты? и, заметив их популярность, она приняла решение о создании собственной линии одежды.

Работа содержит 1 файл

Альберта Ферретти.doc

— 33.00 Кб (Скачать)


Альберта Ферретти   - итальянский модельер и основательница одного из крупнейших концернов Aeffe.

Биография:

Альберта Ферретти родилась и выросла в Италии на побережье Адриатического моря в деревне Каттолика близ Римини. Дочь портнихи, она всё детство провела среди тканей и одежды, которыми был полон магазин её матери. В возрасте 18-ти лет Ферретти бросает школу и открывает собственный бутик «Jolly» в Каттолике. Он был наполнен одеждой от Armani, Versace и Krizia. Постепенно в магазине появились и платья самой Альберты? и, заметив их популярность, она приняла решение о создании собственной линии одежды. В 1974 году Альберта запустила свой ​​собственный лейбл.  В 1976  вместе с братом Массимо они создали производство Aeeffe Group, которое изготовляют и распространяют одежду от Jean-Paul Gauthier, Moschino, Pollini, Cacharel и т.д. В 1981 году она впервые представила свою коллекцию в Милане, а тремя годами позже выпустила линию, олицетворяющую философию дома Alberta Ferretti. В 1989 году была запущена линия Ferretti Jeans Philosophy, переименованная в Philosophy di Alberta Ferretti в 1994 году. В октябре 1993 года Ферретти представила одежду, напоминающую модели из «Великого Гэтсби» (роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда) для показа прет-а-порте в Милане. А в 1994 году дизайнер попробовала себя в гостиничном бизнесе: благодаря ней практически разрушенный замок XIII века в Монтегридольфо  был отремонтирован и ныне функционирует как современный четырехзвездочный отель Palazzo Viviani. В марте 2011 Эмма Уотсон и Альберта Ферретти запустили линию женской одежды Pure Threads, в рамках которой будут производиться вещи из экологически чистых тканей: органического хлопка, муслина и конопли.

Неизменным материалом, которому Ферретти уделяет особое место в своих коллекциях, является шифон, который, сочетаясь с более тяжелыми видами ткани, подчеркивает силуэт, добавляя при этом ему объем. Ее характерные струящиеся и невесомые платья отличаются умелой драпировкой и утонченными женственными элементами из хрусталя и прозрачной ткани. Не имея никакого специального образования, Альберта сама признаётся, что её постоянное место обучения – это её бутик, а своими учителями она называет покупателей. 

 В список клиенток итальянского модельера входят Джулия Робертс, Мадонна, Ума Турман, Николь Кидман, Скарлет Йохансон, Сальма Хайек и другие.

У Альберты двое сыновей: Симон Батиоли (возглавляет Aeffe) и Джакомо (владеет судоходной компанией).

Творчество:

1989 Становится первой женщиной-членом фондом итальянского банка «Касса ди Риспармио ди Римини»

 

1991 Признана Лучшей женщина предприниматель в итальянской провинции Эмилия-Романья.

 

1998 президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро представил Ферретти к ордену «За заслуги в труде»

2001 В коллекции, помимо платьев, обуви и верхней одежды, появились линии пляжной одежды, аксессуаров и нижнего белья 2009 Alberta Ferretti выпустила свой первый аромат, лицом которого стала супермодель Клаудиа Шиффер. 

2009 Открыт первый бутик в Москве в торговом центре «Петровский пассаж»

2011 Коллекция Alberta Ferretti была представлена на показе мод в Барселоне в рамках международной выставки городской и современной моды «The Brandery»

 

Цитаты:

Я думаю, что мы должны посеять семена хорошего вкуса на ранней стадии

Это стиль женщины должен говорить, а не платье. Я всегда думаю о платье в движении. Именно женщина, интерпретирует платье, а не платье имеет приоритет.

Романтизм является большой силой, поскольку он показывает, что вы можете заявить о Ваших чувства и эмоциях

Внешние ссылки:

http://www.albertaferretti.com/ Официальный сайт



Информация о работе Альберта Ферретти