Иисус Христос и Иуда в Новом Завете

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:45, реферат

Описание работы

Известный библейский персонаж – Иуда Искариот, которого мы знаем как предателя Иисуса Христа, стал в последнее время объектом заинтересованности как отечественных так и зарубежных исследователей Библии и вопросам христианский религии. Все они пытаются найти и объяснить причины поступка Иуды, что вынудило его, человека с духовными и гуманитарными качествами за 30 сребреников продать своего Учителя.

Работа содержит 1 файл

Реферат мхк.doc

— 127.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

Реферат

на тему

«Иисус Христос и Иуда в Новом Завете»

 

 

Выполнил

 

 

 

 

 

Известный библейский персонаж – Иуда Искариот, которого мы знаем как предателя Иисуса Христа, стал в последнее время объектом заинтересованности как отечественных так и зарубежных исследователей Библии и вопросам христианский религии. Все они пытаются найти и объяснить причины поступка Иуды, что вынудило его, человека с духовными и гуманитарными качествами за 30 сребреников продать своего Учителя.

Иуда Искариот – сын Симона (Иоанна 6: 71; 13; 2; 26) уроженец Иудеи. Иуда Искариот родился 1 апреля — этот день считается несчастливым. Название "Искариот" происходит от арамейского "иш Кериот", т.е. "человек с кариота". Эта фамилия была специально добавлено Иуде, чтобы таким образом отличить его от другого Иуды между апостолами.

Согласно апокрифу «Арабское евангелие детства Спасителя» (глава 35 [Иуда]) Иуда Искариот жил в одном селении с Иисусом и был одержим сатаной. Когда мать привела его на лечение к маленькому Христу, Иуда, разозлившись, укусил Иисуса за бок, после чего разрыдался и был исцелен. «И тот бок Иисуса, который ему Иуда поранил, иудеи потом копьем пронзили».

О молодых годах Иуды Искариота повествует «Сказание Иеронима о Иуде предателе». Согласно преданию родители Иуды Искариота бросают новорожденного в ковчежце в море, так как видят сон, что их сын станет погибелью для родителей. Через много лет, проведенных на острове Искариот, Иуда возвращается, убивает отца и совершает грех кровосмешения с матерью.

После раскаяния (например, 33 года носил во рту воду на вершину горы и поливал сухую палку, пока она не зацвела), Иуда Искариот был принят в число учеников Христа.

Он был единственным иудиянином среди других учеников Христа – галилян. В жизни Иуды сребролюбие и рационализм брали верх над духовными и гуманитарными качествами, иначе говоря, он руководствовался главным образом требованиями разума, логики и материальной полезности. Иисус Христос призвал его, как и всех остальных на своего ученика, он ходил с Учителем, прислушивался к его науке и видел его великие дела. Имел способности управляющего и был казначеем учащейся кассы. Христос знал сердце и характер Иуды и уже тогда видел в нем своего предателя.

После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда, предавший его, возвратил 30 серебреников первосвященникам и старейшинам, говоря: "Согрешил я, предав кровь невинную". Они же сказали ему: "Что нам до того?" И, бросив серебренники в храме, Иуда пошел и удавился.

Эта трактовка "денежного" мотива поступка Иуды поддерживается рассказом Иоанна. Согласно его версии, Иуда, будучи казначея, злоупотреблял добротой Христа и даже воровал деньги из общей казны. По Иоанном получается что Иуда был просто хопучою и именно жадность к деньгам и подтолкнула его к предательству.

О годах апостольства Иуды Искариота народные сказания умалчивают, словно, боятся соперничать с рассказами евангелистов, и далее повествуют лишь о погибели предателя. Согласно наиболее распространенной версии, Иуда Искариот удавился на осине или на бузине, по другим поверьям, Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине. Кровь Иуды Искариота попала на ольху, поэтому её древесина имеет красноватый цвет. По одной из легенд, осина после повешения Иуды стала дрожать от ужаса при малейшем ветерке.

По украинскому поверью, душа Иуды не имеет пристанища даже в аду, скитаясь по земле, она может вселиться в человека, нарушившего пост на Страстной неделе.

Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени), которые так же часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.

 



Информация о работе Иисус Христос и Иуда в Новом Завете