Изготовление кулонов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 09:56, курсовая работа

Описание работы

Женские и мужские кулоны всегда занимали особое место в ряду ювелирных украшений. Ведь только кулоны умеют подчеркнуть красоту, создать индивидуальный стиль с ненавязчивой тонкостью и изяществом. Если правильно подобрать кулон, то он чудесным образом превратит даже ничем непримечательную повседневную одежду в модный и изысканный наряд.

Содержание

Введение
1.Художественный раздел
1.Историческая справка
2.Анализ современных аналогов
3.Актуальность
4.Разработка эскизов
5.Обоснование окончательного варианта
2.Конструкторский раздел
1.Выбор материала
2.Составление конструкторской документации
3.Технологический раздел
1.Выбор технологий
1.Литье
2.Огранка камня

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект.doc

— 1.44 Мб (Скачать)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовой проект

По  курсу «Художественное материаловедение»

  
 
 
 
 
 
 

                                                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2011

Содержание 

Введение

  1. Художественный раздел
    1. Историческая справка
    2. Анализ современных аналогов
    3. Актуальность
    4. Разработка эскизов
    5. Обоснование окончательного варианта
  2. Конструкторский раздел
    1. Выбор материала
    2. Составление конструкторской документации
  3. Технологический раздел
    1. Выбор технологий
      1. Литье
      2. Огранка камня

      Заключение

      Список используемой литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Женские и мужские кулоны всегда занимали особое место в ряду ювелирных украшений. Ведь только кулоны умеют подчеркнуть красоту, создать индивидуальный стиль с ненавязчивой тонкостью и изяществом. Если правильно подобрать кулон, то он чудесным образом превратит даже ничем непримечательную повседневную одежду в модный и изысканный наряд. Приобрести кулон можно в наборе с серьгами и кольцом, либо отдельно. В первом случае верх кулона должен повторять рисунок других украшений, сочетаться с ними по дизайну. Иногда кулон украшают дополнительно – особенным образом декорируют ушко, которое предназначено для продевания цепочки.

        Ушко кулона иногда дополняется специальной булавкой-замком, которая служит для крепления украшения к одежде. В этом случае кулон выполняет еще и функцию броши, поэтому называется кулоном-брошью.

        Важно, чтобы кулон не был слишком тяжелым, иначе цепочка, на которой его носят, может деформироваться и порваться.

        Когда-то кулоны считались только женскими украшениями, но в наше время кулоны с удовольствием носят и мужчины [1]. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Художественный раздел

        Прежде чем мы приступим к разработке эскизов и выбору материала нашего будущего изделия, необходимо ознакомиться с историей возникновения кулона.

1.1 Историческая справка

        История подвески уходит корнями в историю Древнего Египта. В далекие времена украшения использовали не столько для красоты, сколько для защиты от злых духов, от бед, от невезения. Украшения наделялись магической силой, впрочем, в современном мире, многие люди тоже верят в сверхъестественные силы кулонов.

        В Древнем Египте кулоны чаще всего имели форму божества, например, подвеска в форме жука – скарабея.

        Древние египтяне считали, что источником жизни является сердце, именно поэтому подвески, кулоны носили на груди, именно поэтому носились подвески в виде самого сердца. Существовали подвески и для исключительно погребальных церемоний, которые должны были обеспечить усопшему успешное перемещение в мир иной.

        Для производства подвесок египетские ювелиры использовали драгоценные металлы: золото, серебро, а так же натуральные камни: самый почитаемый камень был – ляпис – лазурь.

        Разумеется, такое украшение как подвеска, были популярны и в ряде других стран, например в Греции, где они изготавливались из таких драгоценных камней, как гранат, изумруд, аметист, жемчуг. Помимо камня использовались стекло и    глазурь.

        В Италии VIII веков до н.э. ювелиры изготавливали кулоны с полостью внутри. Данная полость использовалась для хранения парфюма.

        Сегодня подвески не менее популярны. Они имеют множество символик: православную, памятную, символику любви, знаки зодиака и прочее [2]. 
 

1.2 Анализ современных  аналогов

        В современном понимании подвеска может быть и брелоком, и ушным украшением, и аналогом кулона, и украшением на женском головном уборе.

В моду стали проникать мифологические образы и мотивы, навеянные работами известных художников тех эпох.   

       Современный дизайн подвесок впитал в себя буквально все, начиная от многолетнего опыта европейских ювелиров и заканчивая национальными мотивами и новыми направлениями в искусстве. Практически не подвержены изменениям разве что религиозные мотивы: крест до сих пор остается основной формой для данного вида подвесок. Пересмотру подверглись только материалы – подвески в виде крестов украшаются бриллиантами, гранатами и другими драгоценными камнями [3].

Особое  внимание мы обратили на работы художников Jewellery Theatre, которые воплотили образы экзотических плодов в драгоценных материалах.  Для публики они подготовили целую корзину драгоценных фруктов. Темное золото с бриллиантовой россыпью подчеркивают спелость груши, яркие рубины – сочность граната, зеленые цавориты – экзотичность киви.

В пример аналогов мы взяли работы художников Jewellery Theatre. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         

                              Рисунок 1.1 – кулон «Груша»                   Рисунок 1.2 – кулон «Яблоко»         
 
 

   

Рисунок 1.3 – кулон «Перчик»                 Рисунок 1.4 – кулон «Земляника» 
 
 

1.2 Актуальность

    Кулоны  изготавливаются из драгоценных металлов, драгоценных и поделочных камней, кости и т.д. Очень изящное женское украшение, которое также может состоять в композиции с серьгами.

    Долгое  время кулон считался исключительно женским украшением, но в наши дни кулон все чаще стал употребляться и как украшение для мужчин, Цепочки кулонов изготавливают из сплавов платины, золота, серебра, недрагоценных металлов. Нередко роль цепочки играет удерживающая часть, изготовленная из шерстяных, капроновых, шелковых нитей, кости, специальных coртов резины.

    В качестве материала для подвеcoк  кулонов используются драгоценные  и недрагоценные металлы, драгоценные, полудрагоценные, поделочные, искусственные  и органические камни, кость, пластмасса, стекло, дерево, фарфор, ракушечник.

    Подвески  кулонов могут быть различных  форм, размеров, разнообразно декорированные: гладкие с рисунком, co вставками, ажурные, с гравировкой, чеканкой, чернью, эмалью, филигранью, финифтью [4].    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Разработка эскизов

   Вдохновившись работами Микеланджело да Караваджо, сумевшего искусно передать на холсте вкус сочных фруктов, и художников Jewellery Theatre, мы решили выполнить образы плодов на листе бумаги. И в дальнейшем воплотить конечную идею в полудрагоценном металле со вставками рубинов и сапфиров.

   Нами  были разработаны 4 эскиза.

   Описание  эскизов:

  1. Кулон «Мекинтош» (рисунок 1.5)

Представленный  кулон выполняется из серебра  со вставками зеленого сапфира и красного рубина.

  1. Кулон «Малина» (рисунок 1.6)

 Предполагается выполнение кулона из сплава серебра с розово-сапфирной россыпью.

  1. Кулон «Вишня» (рисунок 1.7)

 Выполняется  из полудрагоценного сплава серебра. Также будет украшен вставками рубина.

  1. Кулон «Яблоко» (рисунок 1.8)

 Изделие  выполняется из сплава серебра. Украшается рубином.       

1.4 Обоснование выбора окончательного эскиза

    Нами  был выбран для последующей реализации эскиз «Яблоко». Последние несколько лет ювелирная мода тяготеет к минимализму. Наше изделие не является броским и торжественным и в тот же момент оно притягивает внимание. Этот кулон изящный и стильный. Он прост в исполнении и его смогут приобрести обладательницы самых разных кошельков. 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.5 – Эскиз кулона «Мекинтош»

Рисунок 1.6 – Эскиз кулона «Малина» 
 

Рисунок 1.7 – Эскиз кулона «Вишня»

Рисунок 1.8 – Эскиз кулона «Яблоко» 
 
 
 

  1. Конструкционный раздел
    1. Выбор материала

   Серебро — химический элемент с атомным номером 47 в периодической системе, обозначается символом Ag (лат. Argentum), ковкий, пластичный металл белого цвета. Один из дефицитных элементов. Кристаллическая решетка — гранецентрированная кубическая.

Тпл. = 963°С;

Плотность — 10,5 г/см3 [5].

Сплавы  на основе серебра

   В сплавах серебро —медь. C увеличением меди существенно увеличивается прочность. При содержании меди от 5 до 20% прочность увеличивается на 30%, а твердость на 60%

   Сплавы  марок СрМ800, СрМ835, СрМ875, СрМ950 применяются для ювелирных изделий и декоративных украшений. Слав СрМ875 пригоден для чернения.

   Для изготовления ювелирных изделий используется как чистое серебро, так и его сплавы с медью и платиной. Наиболее широкое применение в ювелирной промышленности находят сплавы серебра с медью, реже более дорогие серебряно-платиновые сплавы.

     Со временем сформировался ряд серебряных сплавов, которые применяются в основном для изготовления ювелирных украшений, декоративных изделий и столовых приборов и обладают хорошими технологическими и эксплуатационными свойствами.

     Согласно «Положению о пробах  и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации» на территории России установлены следующие сплавы серебра – 800,

830, 875, 925, 950-й проб (для ювелирных и бытовых  изделий). В зарубежных странах применяют серебряные сплавы, содержащие 97 (Ag 970), 95 (Ag 950) % серебра, и другие.

     Согласно стандарту, распространяющемуся  на сплавы, предназначенные для  электротехнических проводников и контактов, ювелирных изделий, струн музыкальных инструментов, серебряные сплавы обозначают буквами Ср, вслед за которыми указываются легирующие элементы (лигатуры) (Пт – платина, Пд – палладий, М – медь).

     Цифры после буквенного обозначения  сплава указывают массовую долю  серебра, выраженную в промилле (десятых долях процента) для чистого серебра и серебряно-медных сплавов (например, Ср 999, СрМ 950, СрМ925, СрМ 916 и т. д.), или массовую долю основных легирующих компонентов, выраженную в процентах (в этом случае цифра отделяется от буквенного обозначения не пробелом, а дефисом, например: СрПл-12 (12 % Pt, 88 % Ag),

Информация о работе Изготовление кулонов