Творчество Жака луи Давида
Курсовая работа, 24 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Творчество Давида – искусство, неразрывно связанное с четкой идеологией, с сознательным стремлением создать новую художественную систему, соответствующую новой эпохе.
И хотя истоки искусства Давида восходят к репертуару творческих форм и сюжетов, характерных для второй половины XVIII века, мастер в своем новом варианте классицизма воплощает с предельной ясностью отвлеченно-гражданственные идеалы эпохи буржуазной революции. Вместе с тем, именно он заложил основы реализма нового времени, главным образом в портрете.
Содержание
Глава 1 Давид и Академия. 7
Глава 2 Давид в Риме. Становление мастера. 11
Глава 3 Творчество мастера в период революции. 16
Глава 4 Давид и Наполеон. 21
Глава 5 Брюссель. Поздний период творчества Давида. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список использованных источников 29
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ2.docx
— 1.94 Мб (Скачать)Однако, Давид был не только знаменитым живописцем. Оказавшись свидетелем больших исторических событий, он стал их активным участником, выдающимся деятелем якобинской диктатуры и Конвента, представителем, сокрушившим монархию Бурбонов, и утвердившим власть «третьего сословия», которое создало свой художественный стиль, первым выдающимся мастером и главой которого он и стал.
Творчество
Давида – искусство, неразрывно связанное
с четкой идеологией, с сознательным
стремлением создать новую
И хотя истоки искусства Давида восходят к репертуару творческих форм и сюжетов, характерных для второй половины XVIII века, мастер в своем новом варианте классицизма воплощает с предельной ясностью отвлеченно-гражданственные идеалы эпохи буржуазной революции. Вместе с тем, именно он заложил основы реализма нового времени, главным образом в портрете.
В период революции творчество Давида воодушевляют передовые идеи его времени, сыгравшие большую политическую роль в истории Франции. Вдохновленный этими идеями, Давид служил идеалу революции как гражданин и живописец, показав пример органичного и неразрывного единства творческой и общественной деятельности художника. В те лучшие годы своей жизни Давид создает произведения, прославившие его имя в истории мирового искусства, и, напротив, мы видим, как идет на спад его искусство после поражения революции.
Верный своему
классу, уже пережившему революционный
подъем, Давид отрекается от своего
революционного прошлого и в этом
отречении проступает ограниченность
всей революции в целом. Безоговорочно
встав на сторону Наполеона, увидев
в нем свой новый идеал, Давид
напрасно, однако, пытается достичь
при помощи одного мастерства того,
что могло быть создано лишь вдохновением,
почерпнутым в великих
И, тем не менее,
если характеризовать все творчество
Давида, можно сделать это словами
Т. Готье, отметившего, что «Давид, чью
славу на какое-то мгновение затмили
клубы пыли, поднятые около 1830-х годов
битвой романтиков и классицистов,
видится нам отныне мастером, которого
не могут умалить никакие
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Вентури Л. Художники нового времени. – М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1956. – с. 34-41.
- Всеобщая история искусства. Искусство XIX века / Ю.Д. Колпинский, Н.В. Яворская; под ред. Н.В. Яворской. Т.5. – М.: Искусство, 1964. – с. 21-32.
- Гийу Ж.Ф. Великие полотна. – М.: Слово, 1998. – с. 150-157.
- Астахов Н. Давид. Смерть Марата. – М.: Белый город, 2002.
- Дмитриева Н.А. Краткая история искусства. – М.: Искусство, 1991. – с. 250-252.
- Европейское искусство XIX века / Б.В. Веймарн и [др.]; под ред. Б.В. Веймарна, Ю.Д. Колпинского. – М.: Искусство, 1975. – с. 22-28;
- Прокофьев В. Жак Луи Давид. – М.: Изобразит. иск-во, 1960.
- Федорова Е. Жак Луи Давид. – М.: Белый город, 2003.
- Замятина А.Н. Давид. – Ленинград: Огиз: Изогиз, 1936.
- История зарубежного искусства / М.Т. Кузьмина и [др.]; под ред. М.Т. Кузьминой, Н.Л. Мальцевой. – М.: Искусство, 1984. – с. 258-260;
- Ротенберг Е.И. История искусства стран Западной Европы XIX века. Франция. Испания. – Спб.: ДБ, 2003. – с. 111-112;
- Калитина Н.Н. Французский портрет XIX века. – Л.: Искусство, 1985. – с. 11-56;
- Князева В. Ж.Л. Давид. – М.-Л.: Искусство, 1949.
- Михайлова И.Н., Петращ Е.Г. Искусство и литература Франции с древних времен до XX века. – М.: КДУ, 2005. – с. 250-261;
- Цырлин И. Французские художники в борьбе за мир и демократию. – М.: Искусство, 1951.
- Шнаппер А. Давид – свидетель своей эпохи. – М.: Изобразит. иск-во, 1984.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Рисунок П.А.1
Жак Луи Давид «Битва Марса с Минервой» (1771, Лувр)
Рисунок П.А.1
Жак Луи Давид «Врач Эразистрат раскрывает подлинную причину болезни царевича Антиоха, влюбленного в Стратонику»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Рисунок П.Б.1
Жак Луи Давид «Велизарий, узнанный солдатом, который служил под его командованием, в тот момент, когда женщина подает ему милостыню»
(1781, Лилль, Дворец изящных искусств)
Рисунок П.Б.2
Жак Луи Давид Портрет графа Потоцкого
(1781, Варшава, Национальный музей)
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Рисунок П.В.1
Жак Луи Давид «Клятва Горациев» (1784, Лувр)
Рисунок П.В.2
Жак Луи Давид Портрет Лорана Лавуазье и его жены Марии
(1788, Нью-Йорк, Институт Рокфеллера)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Рисунок П.Г.1
Жак Луи Давид «Брут, первый консул, по возвращении домой после того, как осудил своих двух сыновей, которые присоединились к Тарквинию и были в заговоре против римской свободы; ликторы приносят их тела для погребения»
(1789, Лувр)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Рисунок П.Д.1
Жак Луи Давид «Клятва в зале для игры в мяч» (Лувр)
Рисунок П.Д.2
Жак Луи Давид «Смерть Марата» (1793, Брюссель, Музей)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Рисунок П.Е.1
Жак Луи Давид Портрет маркизы Д'Орвилье (1790, Лувр)
Жак Луи Давид Автопортрет (1794, Лувр)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Рисунок П.Ж.1
Жак Луи Давид «Переход Наполеона через перевал Сен-Бернар»
(1800, Версаль)
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Рисунок П.И.1
Жак Луи Давид. Коронация императора Наполеона I и императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года
(1805-1807, Лувр)
Рисунок П.И.2
Жак Луи Давид «Присяга армии Наполеону после раздачи орлов на Марсовом поле 5 декабря 1804 г.»
(1808, Лувр)
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Рисунок П.К.1
Жак Луи Давид. «Амур и Психея»
(1817, Кливленд, музей)