Залы Дарвинского музей

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 19:27, реферат

Описание работы

Экспозиция зала рассказывает о создании Государственного Дарвиновского музея и наиболее значимых событиях его истории, о людях, сыгравших ключевую роль в деле его развития и процветания. Это основатель и первый директор ГДМ Александр Федорович Котс, его супруга - всемирно известный ученый-зоопсихолог Надежда Николаевна Ладыгина-Котс, создатель российской школы анималистической живописи Василий Алексеевич Ватагин, мастер-таксидермист Филипп Евтихиевич Федулов, основатель юннатского движения в СССР Петр Петрович Смолин, директора музея Вера Николаевна Игнатьева и Анна Иосифовна Клюкина и многие другие.

Работа содержит 1 файл

Дарвиновский музей.doc

— 3.25 Мб (Скачать)

Залы музея:

 

История музея 1 этаж

 

Экспозиция зала рассказывает о создании Государственного Дарвиновского  музея и наиболее значимых событиях его истории, о людях, сыгравших  ключевую роль в деле его развития и процветания. Это основатель и  первый директор ГДМ Александр Федорович Котс, его супруга - всемирно известный ученый-зоопсихолог Надежда Николаевна Ладыгина-Котс, создатель российской школы анималистической живописи Василий Алексеевич Ватагин, мастер-таксидермист Филипп Евтихиевич Федулов, основатель юннатского движения в СССР Петр Петрович Смолин, директора музея Вера Николаевна Игнатьева и Анна Иосифовна Клюкина и многие другие.

 

 

 

 

 

Многообразие  жизни на Земле 1 этаж

 

Удивительное разнообразие жизни на Земле, обусловленное почти  бесконечным количеством способов приспособления живых организмов к среде обитания, поражает воображение даже самого искушенного наблюдателя. Живые организмы можно встретить повсюду: от горячих источников в жерлах глубоководных вулканов до вечно покрытых ледяным панцирем горных вершин. Экспозиция зала рассказывает о разных природных сообществах живых организмов - океанических, морских побережий, сообществах тропических лесов, саванн и гор. Долгое время считалось, что в морских сообществах жизнь сосредоточена в прибрежной зоне, однако совсем недавно были обнаружены чрезвычайно богатые по разнообразию жизни глубоководные сообщества, группирующиеся вокруг подводных вулканов и существующие не за счет солнечной энергии, а за счет энергии земных недр. В неземных сообществах самое большое сгущение жизни мы можем наблюдать в тропических лесах, где встречается свыше 4\5 всех известных растений (из 350 000 видов) и почти половина всех наземных животных (из более чем 1 500 000 видов).

 

   

 

 

Этапы познания живой природы 2 этаж

 

Зал рассказывает об истории становления биологии – науки о живых организмах. Человек издавна стремился понять природу окружающих его живых существ, о чем мы можем судить по дошедшим до наших дней наскальным рисункам (возраст самых древних из них оценивается в 35 тыс. лет). Путь от первых наскальных изображений животных до научной картины мира был долог и тернист. История биологии знает и периоды всплеска интереса к живой природе, и времена застоя исследовательской мысли. Основателем биологии как науки считают древнегреческого ученого Аристотеля (385 – 322 гг. до н.э.). В эпоху Возрождения (XIV - XVIII вв.) оформляются и получают развитие отдельные отрасли биологии: анатомия, физиология, эмбриология, зоология, палеонтология и др. Сведения о вымерших животных и растениях, сходство в строении разных групп живых существ навели ученых на мысль об историческом развитии органического мира. Первые эволюционные теории начали появляться в конце XVIII - начале XIX веков, наиболее целостной и последовательной была теория Ж.-Б. Ламарка (1744 – 1829). Первая подлинно научная теория, объясняющая причины многообразия живых организмов, принадлежит Ч. Дарвину (1809 – 1882). На стыке дарвинизма и генетики родилась синтетическая теория эволюции, продолжающая своё развитие и по сей день.

 

          

 

Микроэволюция 2 этаж

 

Теория микроэволюции  изучает эволюционные процессы в  популяциях, приводящие к образованию  двух или нескольких новых видов  от одного предкового. Экспозиция зала включает четыре темы. Первый раздел рассказывает о разных формах и механизмах возникновения наследственной изменчивости, служащей материалом для эволюционных изменений. Индивидуальная наследственная изменчивость ставит особей одного вида в неравное положение в условиях борьбы за существование, в чем и заключается действие естественного отбора. О борьбе за существование и естественном отборе, об адаптациях - основном эволюционном результате действия естественного отбора - рассказывает экспозиция второго раздела. Естественный отбор может по-разному действовать в разных популяциях вида, что приводит к формированию географической изменчивости, а со временем - и к возникновению новых видов. Подробно об этих процессах рассказывает экспозиция раздела «вид и видообразование». После того, как процесс видообразования завершен, особи новоявленных видов получают возможность сосуществовать в пределах единого сообщества. Заключительный раздел зала рассказывает о разных типах взаимоотношений между видами в сообществах и о том, как эти взаимоотношения приводят к формированию целостности и устойчивости всего сообщества.

 

   

 

Зоогеография 3 этаж

 

Один из самых красивых залов Дарвиновского музея посвящен теме географического распространения  животных. Легкий, «прозрачный» дизайн центральных витрин сочетается с  высокохудожественным оформлением больших витрин панорамного типа. Зал насыщен экспонатами, представляющими животный мир всех материков и почти всех природных зон. Посетитель за короткий промежуток времени совершает «кругосветное путешествие» и попадает в самые экзотические и удаленные места планеты. Великолепно изготовленные чучела животных хорошо сочетаются с замечательными работами классика анималистической живописи Василия Ватагина.

 

Развитие органического  мира 3 этаж

 

Экспозиция рассказывает о развитии жизни на Земле, начиная с древнейших времён до современности. В витринах можно увидеть ископаемые остатки древних растений и животных. Особое внимание привлекают точные копии скелетов наземных и морских древних ящеров. Экспозицию дополняют движущиеся модели динозавров, скульптурные реконструкции древних млекопитающих, картины. Небольшой видеофильм позволяет посетителям перенестись на много миллионов лет назад и проследить историю жизни на нашей планете.

 

Эволюция поведения 3 этаж

 

Экспозиция рассказывает, как происходит становление поведения, каково его значение для выживания и как проходила его эволюция. Инстинкты, научение и элементарная рассудочная деятельность тесно взаимодействуют друг с другом, их роль в формировании поведения во многом зависит от уровня организации нервной системы. Изучение поведения животных позволяет человеку разобраться в биологических корнях собственной психики и в понимании соотношения врожденного и приобретенного в поведении человека.

 

Происхождение человека 3 этаж

 

Экспозиция рассказывает о месте человека в системе органического мира, разнообразии и отличительных особенностях приматов, сходстве и различиях человека и человекообразных обезьян. Приводятся современные данные об основных этапах становления Homo sapiens, представлены наиболее интересные палеонтологические находки и пластические реконструкции предков, дана информация о разнообразии и происхождении рас и народностей современного человека.

 

 

Взаимодействие человека и природы 3 этаж

 

Созданная человеком  социально-культурная система сделала  его мощной геологической силой, способной влиять на развитие природы всей планеты. Противоречие между биологической и социальной сущностью проявилось уже на раннем этапе становления современного человека. Истребление мамонтов, бизонов и других крупных видов 15-10 тысяч лет назад можно считать первым экологическим кризисом. Человек был вынужден искать новые источники пищи, на смену охоты и собирательства около 9 тысяч лет назад пришли скотоводство и земледелие, стали развиваться технологии: глиноделие, металлургия. Человеком создана особая среда обитания. Город, помимо очевидных для человека достоинств, имеет и существенные недостатки: загрязненную воду и воздух, повышенный радиационный и электромагнитный фон, постоянный шум и перенаселенность. Современный экологический кризис отражается в первую очередь на самом человеке: он становится все больше зависимым от природных факторов.

 

      

 

Пройди путем эволюции 3 этаж

 

Интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции», выполненная  с использованием современных мультимедийных технологий, предлагает посетителям отправиться в увлекательное путешествие во времени. Вы сможете вернуться на 3,5 миллиарда лет назад и, отвечая на вопросы, пройти по лабиринту эволюции, от появления первых живых организмов до стоянки древнего человека. У природы всегда был выбор, есть он и у вас. Не волнуйтесь, если вы ответите неверно, в экспозиции всегда можно найти правильный ответ, а яркая неожиданно вспыхнувшая надпись предупредит вас, что вы зашли в тупик. Путешествие будет увлекательным, зрелищным и познавательным. Здесь можно руками прикоснуться к минералам — свидетелям первых живых организмов на Земле, к окаменевшим раковинам и отпечатку археоптерикса, к зубу мамонта и трилобиту. Все модели древних животных и растений (а их более 50) сделаны в натуральную величину. А в конце каждый сможет сделать на память отпечаток рисунка мамонта, которого древний художник изобразил 15 тысяч лет назад.


Информация о работе Залы Дарвинского музей