Жанры изобразительного искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 22:16, доклад

Описание работы

Жанр (от фр.Genre - вид )- совокупность произведений, объединяемых:

- общим кругом тем или предметов изображения;или

- авторским отношением к предмету, лицу или явлению: карикатура, шарж; или

- способом понимания и истолкования: аллегория, фантастика.


Жанр — это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них от других.

Работа содержит 1 файл

Жанры изобразительного искусства.docx

— 12.77 Кб (Скачать)

Жанры изобразительного искусства

  Жанр   (от фр.Genre - вид )- совокупность произведений, объединяемых:

- общим кругом  тем или предметов изображения;или

- авторским отношением  к предмету, лицу или явлению:  карикатура, шарж; или 

- способом понимания  и истолкования: аллегория, фантастика.  

Жанр — это  несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них  от других. 

Художник-живописец  пишет красками, и приёмов, способов работы ими очень много, они сложны и разнообразны, это целая наука. Но в зависимости от того, что изображено на картине, можно определить её жанр. 

  

  АВТОПОРТРЕТ  — портрет, написанный с самого себя. 

  

  АЛЛЕГОРИЯ — изображение отвлеченных понятий через ассоциативно близкие конкретные образы, существа и предметы, обычно наделяются поясняющими их содержание атрибутами. 

  АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ  — связанный с изображением животных в живописи, скульптуре и графике; сочетает естественно-научные и художественные начала. 

  БАТАЛЬНЫЙ  — посвященный изображению войны и военной жизни. В произведениях батального жанра главное место занимают сцены сражений и военных походов современности или прошлого. 

  БЫТОВОЙ  — связанный с изображением повседневной частной и общественной жизни человека. 

 ИСТОРИЧЕСКИЙ — один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов. 

  КАРИКАТУРА — жанр изобразительного искусства, использующий средства сатиры и юмора, гротеска, шаржа, художественной гиперболы; изображение, в котором комический эффект создается преувеличением и заострением характерных черт. 

  МИФОЛОГИЧЕСКИЙ  — посвящен событиям и героям, о которых рассказывают мифы. 

  НАТЮРМОРТ  — жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в определенную группу; картина с изображением предметов обихода, цветов, плодов, битой дичи, выловленной рыбы. 

  НЮ  — жанр изобразительного искусства, посвященный обнаженному телу, его художественной интерпретации. 

 ПАСТОРАЛЬ — изображение идиллической мирной жизни пастухов и пастушек на лоне природы. 

 ПЕЙЗАЖ — изображение какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или городского ландшафта; по предмету изображения выделяют архитектурно-городской, индустриальный пейзаж, ведуту, марину (изображает море), исторический,  фантастический (футурологический), лирический, эпический пейзаж. 

  ПОРТРЕТ — жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека или группы людей; разновидности — автопортрет, групповой портрет, парадный, камерный, костюмированный портрет, миниатюра портретная, парсуна. 

  ШАРЖ — разновидность карикатуры, юмористическое или сатирическое изображение, в котором изменены и подчеркнуты характерные черты человека.

Информация о работе Жанры изобразительного искусства