Жизнь восточного гарема

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:55, реферат

Описание работы

Гарем ... На свете не так много слов, которые могли бы соперничать с этим, таким притягательным и таинственным. Каждый найдет в нем свои потаенные желания, угасающее родство с первородными инстинктами или ностальгию о тех временах, когда красота имела достойную цену и утонченных ценителей.
«Гарем.) (харам) - слово арабское, обозначает оно все, что запретно, а также сокрыто и защищено, тайно и недоступно для посторонних. Европейский синоним гарема французское слово «сераль», происходящее от схожих по звучанию персидского и турецкого слов (serui, saray), обозначающих большой дом или дворец. В представлении европейцев сераль - это внутренние покои восточных владык и их семей.

Работа содержит 1 файл

Гарем.docx

— 32.72 Кб (Скачать)

     Лучшими косметическими кабинетами были гаремные бани - хамамы. Персональные, самые роскошные бани были у падишаха и у валиде-султан. Владельцы гаремов имели обыкновение тайно любоваться своими живыми сокровищами. Наложницы это хорошо знали и принимали меры, чтобы извлечь из этих «смотрин» пользу. Но приглашение наложницы в альков господина означало не только желание удовлетворить прихоть. Чаще других владыку посещали дамы, в тонкостях знавшие искусство массажа. Волшебные прикосновения опытных наложниц способны бьmи успокоить, отвлечь от государственных забот, пробудить угасающие чувства и распалить страсть. При массаже применялись специальные масла для растирания, ароматические свечи, разогретые или, напротив, охлажденные драгоценные камни и минералы, а также другие приспособления. 

     Экзамены

     «Обучение обычно длится два года, - писал Джордж Дорис. - И заканчивается торжественным  экзаменом, который принимает валиде-султан. Каждая из ее милых учениц должна к  этому времени постичь все  тонкости службы, которую ей предстоит  выполнять: уметь наклонять перед  султаном розовый кувшин с ароматной  водой, подносить ему туфли и  белье, подавать ему его любимые  напитки. Она должна быть в курсе  его антипатий и пристрастий, знать его прихоти и желания, прежде чем принести ему в жертву свою едва расцветшую красоту. Юная одалиска обычно достигает брачного возраста к моменту окончания своего обучения. Ей, созревшей для султанского  алькова, остается отныне ожидать в  гареме, пока каприз господина в  один из его визитов не соблаговолит остановиться на ней».  

     Очередность посещения жен

     Султан  был обязан посещать своих главных  жен раз в неделю, в строгой  последовательности, за которой наблюдал главный евнух. Жены могли меняться «очередью », если были нездоровы  или делали вид, что у них недомогание, и уступали «в долг» свою очередь  другой жене. В остальные дни султан ничем себя не ограничивал. В гаремах  существовал и такой обычай: муж  посылал букет цветов той из своих  жен, с которой хотел провести ночь. 

 

     Заключение

На протяжении истории человечества гаремы зарождались, расцветали и погибали, как редкие цветы в заповедных оранжереях. Но тот, кто полагает, что гарем - это нечто экзотическое из далекого прошлого, ошибается. Роскошные гаремы и сегодня украшают владения некоторых султанов, племенных вождей, диктаторов, императоров, пиратов, наркобаронов и прочих обладателей власти и солидных состояний. Не прекратилась и позорная для человечества торговля «живым товаром». Гаремы существуют, и обитают в них отнюдь не только несчастные «рабыни любви», но и вполне современные и довольные жизнью искательницы любовных приключений и больших денег.

     Традиция  не исчезла, хотя и приобрела новые, зачастую гротескные формы. Но эти модернизированные серали, разумеется, уже не имеют того масштаба и значения, какие были присущи «классическим гаремам ». Нынешние гаремы уже не символ власти и не венец могущества, а всего лишь предмет роскоши или вложение капиталов, тайное и не всегда законное. Эпоха настоящих гаремов ушла в прошлое, унося с собой множество тайн. И повторение той эпохи невозможно, как невозможно повторить пирамиду Хеопса или воскресить царя Соломона вместе с его легендарным гаремом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

  1. Казиев  ш. М. Повседневная жизнь восточного гарема. - М.: Молодая гвардия, 2006. - 266[6] с.: ил. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
  2. http://www.liveinternet.ru/users/2347948/post93252543/

Информация о работе Жизнь восточного гарема