Гелиогеофизические связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 18:51, реферат

Описание работы

Огромное влияние оказывает Солнце на здоровье человека. В начале 60-х годов появились научные публикации о связи сердечно-сосудистых заболеваний с солнечной активностью. В них было доказано, что наиболее подвержены капризам нашего дневного светила люди, уже перенесшие один инфаркт. При этом выяснилось, что их организм реагирует не на абсолютное значение уровня активности, а на скорость его изменения.

Работа содержит 1 файл

мой реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

Введение

      Солнце освещает и согревает нашу планету. Без его энергии была бы не возможна жизнь на нашей планете, не только человека, но и всей флоры и фауны, которые нас окружают. Солнце – главный источник энергии, питающий происходящие на Земле процессы. Но не только тепло и свет получает Земля от Солнца. Различные виды солнечного излучения и потоки частиц постоянно оказывают влияние на жизнь нашей планеты.  Гелиогеофизические связи влияние Солнца на основные оболочки Земли (магнитосферу, атмосферу, гидросферу и литосферу) существенны для биосферы, техносферы и практической деятельности людей. Солнце и его излучение, в основном, определяет энергетику всех процессов, происходящих в околосолнечном пространстве. Выяснение природы гелиогеофизических связей имеет практическое значение и необходимо для обеспечения безопасности космических полетов, защиты космонавтов и надежности работы аппаратуры, как в космосе, так и на Земле. Магнитные бури, например, вызывают не только отклонение магнитной стрелки, появляется серьезная опасность для космонавтов, находящихся на орбите, искусственным спутникам земли, но и сбои в системах сотовой связи, навигации, влияет на различные приборы, а в нашу эпоху, когда мы не можем уже обойтись без этих приборов, это может привести к локальным, или того хуже глобальным техногенным бедствиям. Существенно влияние солнечной активности на динамику земных атмосферы и гидросферы, определяющих погодные и климатические явления в различных регионах Земли.

      Огромное влияние оказывает Солнце на здоровье человека. В начале 60-х годов появились научные публикации о связи сердечно-сосудистых заболеваний с солнечной активностью. В них было доказано, что наиболее подвержены капризам нашего дневного светила люди, уже перенесшие один инфаркт. При этом выяснилось, что их организм реагирует не на абсолютное значение уровня активности, а на скорость его изменения. Хромосферные вспышки приводят к тому, что в космическое пространство посылается огромное количество заряженных частиц, которые сильно воздействуют на магнитосферу, атмосферу и биосферу Земли. Магнитное поле Земли начинает беспорядочно меняться, и это является причиной магнитных бурь. Я думаю, каждый слышал, как люди говорят «я вчера себя плохо чувствовал. Это из-за магнитной бури…». В 30-х годах ХХ века в городе Ницце (Франция) случайно было замечено, что число инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей резко возрастает в те дни, когда на местной телефонной станции наблюдались сильные нарушения связи вплоть до полного ее прекращения. Как впоследствии выяснилось, нарушения телефонной связи были вызваны магнитными бурями. Сведения о влиянии магнитного поля на организм человека имелись и в глубокой древности. Лечебные свойства магнита описывали Аристотель и Плиний Старший, Парацельс и Вильям Гилберт. Сейчас установлено, что магнитное поле, прежде всего, влияет на нервную, эндокринную и кровеносную системы. Его воздействие затормаживает условные и безусловные рефлексы, меняет состав крови. Такая реакция на магнитное поле объясняется в первую очередь изменением свойств водных растворов в организме человека. Только очень малая часть заряженных частиц из межпланетного пространства попадает в атмосферу Земли – остальные отклоняет, или задерживает геомагнитное поле. Но и их энергии достаточно для того, чтобы вызвать полярные сияния и возмущения магнитного поля нашей планеты. В последнее время идет немало споров, о том, действительно ли магнитные бури влияют на человека, или это самовнушения.   
 
 

Энергия солнечного света

      Электромагнитное  излучение подвергается строгому отбору в земной атмосфере. Она прозрачна только для видимого света и ближних ультрафиолетового и инфракрасного излучений, а также для радиоволн в сравнительно узком диапазоне (от сантиметровых до метровых). Все остальное излучение либо отражается, либо поглощается атмосферой, нагревая и ионизуя ее верхние слои.

      Поглощение  рентгеновских и жестких ультрафиолетовых лучей начинается на высотах 300 – 350 километров; на этих же высотах отражаются наиболее длинные радиоволны, приходящие из космоса. При сильных всплесках солнечного рентгеновского излучения от хромосферных вспышек  рентгеновские кванты проникают до высот 80 – 100 километров, ионизуют атмосферу и вызывают нарушение связи на коротких волнах.

      Мягкое (длинноволновое) ультрафиолетовое излучение  способно проникать еще глубже, оно поглощается на высоте 30 – 35 километров. Здесь ультрафиолетовые кванты разбиваются на атомы (диссоциируют) молекулы кислорода (О2) с последующим образование озона (03). Тем самым создается не прозрачный для ультрафиолета "озонный экран", предохраняющий жизнь на Земле для гибельных лучей. Не поглотившаяся часть наиболее длинноволнового ультрафиолетового излучения доходит до земной поверхности. Именно эти лучи и вызывают у людей загар и даже ожоги кожи при длительном пребывании на солнце.

      Излучение в видимом диапазоне поглощается  слабо. Однако оно рассеивается атмосферой даже в отсутствие облаков, и часть  его возвращается в межпланетное пространство. Облака, состоящие из капелек воды и твердых частиц, значительно усиливают отражение солнечного излучения. В результате до поверхности планеты доходит в среднем около половины падающего на границу земной атмосферы света.

      Количество  солнечной энергии, приходящейся на поверхность площадью 1 м2, развернутую перпендикулярно солнечным лучам на границе земной атмосферы, называется солнечной постоянной. Измерять ее с Земли очень трудно, и потому значения, найденные для начала космических исследований, были весьма приблизительными. Небольшие колебания (если они реально существовали) заведомо "тонули" в неточности измерений. Лишь выполнение специальной космической программы по определению солнечной постоянной позволило найти ее надежное значение. По последним данным, оно составляет 1370 Вт/м2 с точностью до 0,5%. Колебании, превышающих 0,2% за время измерений не выявлено.

      На  Земле излучение поглощается  сушей и океаном. Нагретая Земля  поверхность в свою очередь излучает в длинноволновой инфракрасной области. Для такого излучения азот и кислород атмосферы прозрачны. Зато оно жадно  поглощается водяным паром и углекислым газом. Благодаря этим малым составляющим воздушная оболочка удерживает тепло. В этом и заключается парниковый эффект атмосферы. Между приходом солнечной энергии на Землю и ее потерями на планете в общем существует равновесие: сколько поступает, столько и расходуется. В противном случае температура земной поверхности вместе с атмосферой либо постоянно повышалась бы, либо падала.

Вспышки на Солнце

      Наиболее  энергичным проявлением солнечной  активности (являются спорадически возникающие на Солнце взрывные процессы – вспышки, с которыми связана целая система сопровождающих их геофизических явлений. Во время вспышек на Солнце резко изменяются потоки ионизующего излучения (жесткий ультрафиолет, рентгеновские и гамма лучи), а также проникающее излучение (энергичные элементарные частицы солнечных космических лучей), которые оказывают сильное воздействие на всю атмосферу Земли. Они существенно увеличивают ионизацию ионосферы, вызывают глобальные магнитные возмущения, обуславливают многие геофизические, биологические и прочие явления на Земле.

      Вспышка сопровождается мощным излучением электромагнитных волн, выбросом заряженных частиц с  энергиями до 1010 эВ (солнечные космические лучи) и выбросом корональной массы. Электромагнитное излучение достигает Земли за 8,5 мин., лучи – менее чем через 1 час, а плазменный выброс достигает Земли спустя 1–2 суток. Электромагнитное излучение вызывает практически одновременные явления, а корпускулярное излучение – запаздывающие явления.

      Ионосферные возмущения. В магнитосфере ближе всего к Земле располагается ионосфера, на высотах примерно от 50 до 1000 км. Внезапное и резкое увеличение энергии ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца в начале вспышки, распространяясь со световой скоростью, через 8 мин 20 с доходит до Земли и вызывает дополнительную ионизацию ионосферных слоев на высотах около 75 км (слой D) и 110 км (слой E). Это приводит к тому, что на всей освещенной Солнцем части земного шара усиливается поглощение радиоволн, особенно в коротковолновом диапазоне и наступает внезапное ухудшение (замирание) и даже прекращение коротковолновой радиосвязи (фейдаут). Одновременно на более длинных волнах слышимость может улучшаться за счет отражения длинных волн от этих слоев (эффект Деллинджера), больше всего эти эффекты проявляются в области полярных широт. Дополнительная ионизация дневной ионосферы приводит к возникновению в ней электрических токов, магнитное действие которых изменяет геомагнитное поле на величину до 50 нТл, при этом в зависимости от направления тока возникает незначительное плавное уменьшение или увеличение общего магнитного поля Земли (магнитное крошé).

      Ультранизкочастотная (УНЧ) и низкочастотная (НЧ) части  естественного электромагнитного  излучения (диапазон длин волн от 750 м  до 20 км и частоты от 0,4 до 15 кГц) взаимодействуют с потоком заряженных частиц от Солнца, проникающих во внешнюю часть атмосферы. Этот диапазон лежит в пределах слышимости человеческого уха (16 Гц-20 кГц). УНЧ-излучение генерируется на больших высотах (800–1000 км) и тесно связано с магнитными возмущениями (магнитными бурями и магнитными пульсациями). НЧ-излучение может проходить через ионосферу, достигая межпланетного пространства, его можно использовать для исследования верхних слоев атмосферы. НЧ сигналы распространяются по определенным траекториям, связанным с магнитным полем Земли. Особенностью распространения НЧ-излучения является его канализация, т.е. излучение оказывается запертым в области, расположенной между магнитно- сопряженными пунктами на поверхности Земли. Картина напоминает захват корпускулярного излучения земным магнитным полем (внешний и внутренний радиационные пояса Земли). Подобное распространение НЧ волн связано со свойствами ионизированного газа (плазмы).

      Атмосферики – внезапное резкое улучшение слышимости на длинных волнах (ДВ). Часть низкочастотного излучения, вызванная атмосферными электрическими разрядами, воспринимается в форме свистящего звука (свистящие атмосферики). Атмосфериками называют и электрические сигналы, создаваемые радиоволнами, излучаемыми разрядами молний. Вблизи земной поверхности происходит около 100 разрядов молний в 1с, поэтому в любой точке земного шара можно практически непрерывно регистрировать атмосферики. При радиоприеме на слух атмосферики воспринимаются как шорохи или характерные свисты, создающие атмосферные помехи радиоприему. Разряд молнии имеет 2 стадии: предразряд и основной разряд, различающиеся силой тока и спектром излучаемых радиоволн. Основной разряд излучает сверхдлинные волны, а предразряд – длинные, средние и даже короткие волны. Максимум энергии атмосфериков лежит в области частот 4–8 кГц. Если атмосферики создаются местными грозами, то их спектр определяется только спектром излучения грозового разряда. Если же источник – удаленная гроза, то спектр определяется условиями распространения радиоволн от очага грозы до радиоприемного устройства.

      Атмосферики свистящие – часть естественного  излучения, обусловленная атмосферными электрическими разрядами. Некоторые  атмосферики воспринимаются на слух как сигналы, частота которых непрерывно уменьшается, – свистящие атмосферики. Их особенность связана с механизмом распространения сверхдлинных волн. При распространении таких волн в волноводе, образованном нижней границей ионосферы и поверхностью Земли, они частично «просачиваются» через ионосферу и, распространяясь вдоль силовых линий магнитного поля Земли, удаляются от поверхности Земли на десятки тысяч километров и затем снова возвращаются к Земле. Скорость их распространения зависит от частоты, высокочастотные составляющие сигнала распространяются с большей скоростью и приходят раньше. Это и приводит к возникновению характерного свиста на выходе приемного устройства, высота тона свиста непрерывно меняется. Исследования атмосфериков дают сведения о механизме распространения сверхдлинных волн, а также о свойствах самых нижних и очень высоких областей ионосферы, в которых распространяются атмосферики. Для расчетов линий радиосвязи построены специальные карты и номограммы, по которым можно определить уровень атмосфериков в каждой точке Земли.

      Коротковолновая (на частотах 1–10 мГц) радиосвязь на большие  расстояния обеспечивается многократным отражением сигнала от ионосферного слоя F2 на высоте ~ 300 км, однако временами она ослабляется (замирает) из-за поглощения в ионосферном слое D на высоте ~ 70 км, вызванном увеличением его ионизации после вспышки на Солнце.  
 
 
 

Солнце  и земной магнетизм

        Хотя главное магнитное поле Земли – внутреннего (земного) происхождения, происхождение его незначительной части – внешнее (внеземное), эта часть магнитного поля возникает от электрических токов, текущих в проводящих слоях ионосферы и поверхности Земли. Внешнее поле составляет менее 1% от всего магнитного поля Земли и подвержено ежедневным и ежечасным колебаниям. Именно эти короткопериодические или случайные вариации представляют наибольший интерес для изучения солнечно-земных связей. Непрерывная регистрация H, D и V проводится на всех магнитных обсерваториях при помощи специальных инструментов – магнитографов.

      Суточные  геомагнитные вариации. Приливные возмущения Солнца и Луны приводят к перемещению заряженных частиц ионосферы относительно силовых линий геомагнитного поля. При этом, согласно законам электромагнитной индукции, возникают электрические токи в ионосфере, магнитные поля которых изменяют напряженность геомагнитного поля. Это изменение поля в магнитно-спокойные дни, когда нет солнечной активности, называется суточной вариацией (Sq). Суточная вариация магнитного поля в возмущенные дни после исключения Sq называется возмущенной суточной вариацией Sd. Анализ Sq вариаций позволяет определить систему электрических токов, текущих над земной поверхностью в ионосфере.  Электрические токи в ионосфере Земли. Система ионосферных токов на высотах около 100 км связана с суточной вариацией магнитного поля Земли (Sq вариация), вызванной солнечными приливами в дневной ионосфере в эпоху минимума солнечных пятен. Земля как бы вращается под этой системой токов. Меридианы проведены с интервалом в один час. Токи выражены в единицах 1000 А на интервал между изолиниями и текут в направлении стрелок.

Магнитное крошé – внезапный импульс  в Н-составляющей магнитного поля, появляющийся на магнитограммах станций, находящихся  на освещенной Солнцем стороне Земли. Крошé возникает вследствие роста  ионосферного тока из-за увеличения проводимости ионосферы, которая вызывается приходом всплеска коротковолнового излучения от солнечной вспышки. Ультрафиолетовое и рентгеновское излучение вспышек достигает земной атмосферы примерно через 8 минут и дополнительно ионизует ее, создавая электрические токи на обращенной к Солнцу стороне ионосферы. Магнитное поле этих токов вызывает магнитное крошé – изменение геомагнитного поля Земли примерно на 50 нТл (нанотеслы). Этот эффект длится около получаса. Внезапные возмущения малой амплитуды обнаруживаются на непрерывных записях всех трех составляющих геомагнитного поля (H, D и V), это подтверждает, что крошé генерируются внезапным увеличением Sq – токов. То, что крошé наблюдается только на освещенном полушарии и одновременно с достаточно интенсивными вспышками, доказывает, что эффект обусловлен их ультрафиолетовым излучением.

Информация о работе Гелиогеофизические связи