Происхождение Земли и планет

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:49, реферат

Описание работы

Образование Солнца и планет является одним из фундаментальных вопросов естествознания. На протяжении многих веков вопрос о происхождении Земли оставался монополией философов, так как фактический материал в этой области почти полностью отсутствовал. Джордано Бруно в ХVI веке был первым, высказавшим мысль о том, что многие звезды, как и Солнце, окружены планетами и эти системы то возникают, то умирают.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3 - 4

ГЛАВА 1. Земля в космическом пространстве…………………………….5 - 16

ГЛАВА 2. Формирование Земли и особенности ее строения……………17 - 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

контрольная по естествознанию.docx

— 61.28 Кб (Скачать)

 

 МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТ

 

 

 

 

Контрольная работа

 

                  

 

                               по предмету: «Естествознание»

                               на тему:  « Происхождение Земли и планет»

 

 

 

 

 

                                                                              Работа выполнена:

                                                                              Студенткой группы СП- 07-6

                                                                              Коротеевой Анжеликой

                                                                              Анатольевной

                                                                   Преподаватель: Аношина

                                                        Ольга Анатольевна

 

                                       

 

 

г. Ноябрьск,2011г

Оглавление

 

 

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3 - 4

 

ГЛАВА 1. Земля в космическом пространстве…………………………….5 - 16

 

ГЛАВА 2. Формирование Земли и особенности ее строения……………17 - 24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………25

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Образование Солнца и планет является одним из фундаментальных вопросов естествознания. На протяжении многих веков вопрос о происхождении Земли оставался монополией философов, так как фактический материал в этой области почти полностью отсутствовал. Джордано Бруно в ХVI веке был первым, высказавшим мысль о том, что многие звезды, как и Солнце, окружены планетами и эти системы то возникают, то умирают. Первые научные гипотезы относительно происхождения Земли и солнечной системы, основанные на астрономических наблюдениях, были выдвинуты только лишь в XVIII веке. С тех пор не переставали появляться все новые и новые теории, соответственно росту космогонических представлений.

 

Вторая половина ХХ в. ознаменовалась бесспорными достижениями в изучении не только Земли, но и всех планет Солнечной системы. Решающими факторами были успехи в технике и технологиях. Человечество впервые за свою историю сумело взглянуть на Землю со стороны, побывать на Луне, получить детальные изображения всех планет, сфотографировать астероиды, изучить метеориты и обосновать их принадлежность к некоторым планетам, например, к Марсу. Благодаря изобретению эхолота и спутниковых наблюдений исследователи составили полное представление о рельефе океанского дна.

 

Глубокое бурение на суше и глубоководное в океанах  и морях позволило составить  представление о строении осадочных  океанских толщ и пройти на Балтийском щите поверхность Конрада. Погружение в глубины океанов и озер, в частности, Байкала, привело к открытию века - обнаружению «работающих фабрик» руды, т.н. черных курильщиков. Палеомагнитология дала нам возможность реконструировать движение материковых плит и доказать разрастание океанического дна. Детальное изучение осадочного чехла океанов привело к совершенно новому представлению об осадконакоплении, особенно биогенному. Изобретение микрозондов и других приборов для точной диагностики минералов и их химического и изотопного составов открыло невиданные возможности в петрологии.

 

Наконец, в 60-х годах ХХ в. была создана новая научная парадигма - теория тектоники литосферных плит, первая глобальная геологическая теория, позволившая не только объяснить современные геологические процессы, но и обладающая предсказательной функцией. Создание суперкомпьютеров привело к возникновению томографической сейсмологии, с помощью которой мы впервые стали понимать, как сложно построена мантия Земли, научившись выделять в ней области с пониженными и повышенными скоростями сейсмических волн по сравнению со стандартными моделями Земли. Благодаря применению всех новых методов и технологий были открыты сотни крупнейших месторождений полезных ископаемых, особенно нефти и газа - основы современной промышленности. Огромных успехов достигла и теоретическая геология, начиная от гипотез образования Земли и планет и, кончая, историей эволюции Земли и органического мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Земля в космическом  пространстве

 

Наша Земля одна из девяти планет Солнечной системы, а Солнце это рядовая звезда желтый карлик, находящаяся в Галактике Млечного Пути, одной из сотен миллионов  Галактик в наблюдаемой части  Вселенной. Несмотря на то, что непосредственным объектом изучения геологии является планета Земля, для нашей планеты  справедливы те же химические и физические законы, которые действуют и на других планетах. Планеты, звезды, галактики  находятся в определенном взаимодействии, начиная с момента их появления  во Вселенной. Поэтому наша планета  представляет собой лишь частицу  космического пространства и рассказывая о ее возникновении, необходимо упомянуть о том, каким образом возникла и эволюционировала Вселенная.

 

Вселенная, которую мы сейчас наблюдаем, содержит лишь 1/9 вещества, из которого, согласно расчетам, должна быть образована масса Вселенной. Следовательно, от нас скрыто 9/9 массы ее вещества. В наблюдаемой форме Вселенная  возникла около 18 20 млрд. лет назад. До этого времени все ее вещество находилось в условиях бесконечно больших  температур и плотностей, которые  современная физика не в состоянии  описать. Такое состояние вещества называется «сингулярным». Теорию расширяющейся  Вселенной или «Большого Взрыва» (англ. «Big Bang»), впервые была создана А.А. Фридманом в России в 1922 г.

 

С какого-то момента, отстоящего от нас на 20 млрд. лет вещество, находящееся  в сингулярном состоянии, подверглось  внезапному расширению, которое можно  описать как взрыв. Вопрос «А что  же было до Большого Взрыва», по мнению известного английского физика С. Хогинса, носит метафизический характер, т.к. это состояние никак впоследствии не отразилось на нынешней Вселенной.

 

         Первичный нуклеосинтез стал возможен уже через несколько минут после начала Большого Взрыва, а через 1 млн. лет и формирование атомов. С момента начала Большого Взрыва вещество Вселенной непрерывно расширяется и все объекты в ней и галактики. Галактики и звезды равноудаляются друг от друга. Это расширение «всех от всех» в настоящее время хорошо подтверждается рядом экспериментальных фактов.

 

Наблюдаемый химический состав Вселенной составляет по массе 3/4 водорода и 1/4 гелия. Все остальные элементы не превышают в составе Вселенной  даже 1%. В такой пропорции 3:1 Н  и Не образовались в самые первые минуты Большого Взрыва, а, кроме того, образовались и легкие элементы: литий, дейтерий, тритий, но в ничтожном количестве. Тяжелые элементы образовались во Вселенной гораздо позже, когда в результате термоядерных реакций «зажглись» звезды, а при взрывах сверхновых звезд они оказались выброшены в космическое пространство.

 

Что может ожидать Вселенную  в будущем? Современное значение средней плотности Вселенной  равно 10 -29 г/см3, что составляет 10-5 атомных  единиц массы в 1 см3. Чтобы представить  такую плотность надо 1 г вещества распределить по кубу со стороной 40000 км! Если средняя плотность будет  равна или несколько ниже критической  плотности, Вселенная будет только расширяться, а если средняя плотность  будет выше критической, то расширение Вселенной со временем прекратиться и она начнет сжиматься, возвращаясь  к сингулярному состоянию.

 

Спустя примерно 1 млрд. лет  после начала Большого Взрыва, в  результате сжатия огромных газовых  облаков или их протяженных газовых  фрагментов, стали формироваться  звезды и галактики, скопления миллионов  звезд. Образование звезд теоретически рассчитано вполне достоверно. Любая  звезда формируется в результате коллапса космического облака газа и  пыли. Когда сжатие в центре структуры  приведет к очень высоким температурам, в центре «сгустка» начинаются ядерные  реакции, т.е. превращение Н в Не с выделением огромной энергии, в результате излучения которой звезда и светится.

 

 

Галактика Млечного Пути (ГМП) - одна из 100 000 миллионов галактик в  наблюдаемой части Вселенной, обладает формой уплощенного диска, с диаметром  около 100000 свет. лет и толщиной в 20000 свет. лет. В разрезе в центре наблюдается утолщение (балдж), которое состоит из старых звезд и ядро, скрытое облаками плотного газа. Не исключено, что в центре ГМП существует «черная дыра», как в ядрах других спиральных галактик. Интересно, что ГМП окружена темным облаком ненаблюдаемого вещества, масса которого в 10 или более раз превышает массу всех звезд и газа в ГМП. Молодые звезды в осевой части диска окружены огромной сферической областью - гало, в которой находятся старые звезды.

 

Солнце, представляющее собой  небольшую звезду среднего возраста типа желтого карлика, располагается  в 3/5 от центра галактики в пределах главного диска. То, что оно принадлежит  ГМП, было установлено всего лишь 65 лет назад шведом Б. Линдбладом и голландцем Я. Оортом. С Земли, как одной из 9 планет, вращающихся вокруг Солнца, мы видим звезды Млечного пути в виде арки, пересекающей небосвод, т.к. мы смотрим на край ГМП из ее срединной области. В 1610 г. Галилей насчитал в Млечном Пути всего 6000 звезд. Ближайшая к нам звезда, не считая Солнца, Альфа Центавра - 4 световых года. Все звезды ГМП медленно вращаются вокруг галактического центра. Солнце с планетами совершает один оборот вокруг центра ГМП за 250 млн. лет со скоростью 240 км/сек. Галактический год играет важную роль в периодизации геологической истории Земли.

 

Первой системной теорией  происхождения Солнечной системы  была знаменитая теория, сформулированная в 1755 году немецким философом Иммануилом Кантом. Кант считал, что солнечная система возникла из некой первичной материи, до того свободно рассеянной в космосе. Частицы этой материи перемещались в различных направлениях и, сталкиваясь друг с другом, теряли скорость. Наиболее тяжелые и плотные из них под действием силы притяжения соединялись друг с другом, образуя центральный сгусток - Солнце, которое, в свою очередь, притягивало более удаленные, мелкие и легкие частицы.

 

Таким образом, возникло некоторое  количество вращающихся тел, траектории которых взаимно пересекались. Часть  этих тел, первоначально двигавшихся  в противоположных направлениях, в конечном счете, были втянуты в  единый поток и образовали кольца газообразной материи, расположенные  приблизительно в одной плоскости  и вращающиеся вокруг Солнца в  одном направлении, не мешая друг другу. В отдельных кольцах образовывались более плотные ядра, к которым  постепенно притягивались более  легкие частицы, формируя шаровидные скопления  материи; так складывались планеты, которые продолжали кружить вокруг Солнца в той же плоскости, что  и первоначальные кольца газообразного  вещества.

 

В 1796 году французский математик  и астроном Пьер-Симон Лаплас выдвинул теорию, несколько отличную от предыдущей. Лаплас полагал, что Солнце существовало первоначально в виде огромной раскаленной газообразной туманности (небулы) с незначительной плотностью, но зато колоссальных размеров.

 

Эта туманность, согласно Лапласу, первоначально медленно вращалась  в пространстве. Под влиянием сил  гравитации туманность постепенно сжималась, причем скорость ее вращения увеличивалась. Возрастающая в результате центробежная сила придавала туманности уплощенную, а затем и линзовидную форму. В экваториальной плоскости туманности соотношение между притяжением  и центробежной силой изменялось в пользу этой последней, так что, в конечном счете, масса вещества, скопившегося в экваториальной зоне туманности, отделилась от остального тела и образовала кольцо. От продолжавшей вращаться туманности последовательно  отделялись все новые кольца, которые, конденсируясь в определенных точках, постепенно превращались в планеты  и другие тела солнечной системы. В общей сложности от первоначальной туманности отделилось десять колец, распавшихся  на девять планет и пояс астероидов - мелких небесных тел. Спутники отдельных планет сложились из вещества вторичных колец, оторвавшихся от раскаленной газообразной массы планет.

 

Вследствие продолжавшегося  уплотнения материи температура  новообразованных тел была исключительно  высокой. В то время и наша Земля, по П. Лапласу, представляла собой раскаленный  газообразный шар, светившийся подобно  звезде. Постепенно, однако, этот шар  остывал, его материя переходила в жидкое состояние, а затем, по мере дальнейшего охлаждения, на его поверхности  стала образовываться твердая кора. Эта кора была окутана тяжелыми атмосферными парами, из которых при остывании  конденсировалась вода.

 

Эти две теории взаимно  дополняли друг друга, поэтому в  литературе они часто упоминаются  под общим названием как гипотеза Канта-Лапласа. Поскольку наука не располагала в то время более  приемлемыми объяснениями, у этой теории было в XIX веке множество последователей.

 

Среди последующих космогонических  теорий можно найти и теорию «катастроф», согласно которой наша Земля обязана  своим образованием некоему вмешательству  извне, например, близкой встрече  Солнца с какой-то блуждающей звездой, вызвавшей извержение части солнечного вещества. В результате расширения раскаленная газообразная материя  быстро остывала и уплотнялась, образуя  большое количество маленьких твердых  частиц, скопления которых были чем-то вроде зародышей планет.

Информация о работе Происхождение Земли и планет