Харизматический лидер

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:10, контрольная работа

Описание работы

Лидерство также старо, как человечество. Оно неизбежно и универсально. Оно существует везде. Само слово «лидер» в переводе с английского (leader) означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.

Работа содержит 1 файл

контр.по лидерству экзамен.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

Система городского управления – магистраты, бургомистры, посадские сходы.

2. Военная  реформа – создание регулярной  армии, военного флота, артиллерийского  комплекса.

3. Внешнеторговая  политика.

Победа  России в Северной войне со Швецией  и выход к Балтийскому морю расширили возможности, географию и объем российской внешней торговли. В своей внешнеторговой стратегии Петр I придерживался политики меркантилизма, т.е. политики достижения активного торгового и платежного баланса (превышение доходов от экспорта над расходами по импорту). Обязательным элементом меркантилизма была политика таможенного протекционизма – установление высоких таможенных тарифов товаров (1724 г.) для защиты отечественных производителей и как источника доходов в бюджет. В России была государственная монополизация внешней торговли, но государство представляло откупы отечественным купцам и торговым компаниям для выхода на европейский рынок; одновременно представлялись серьезные льготы и привилегии иностранным купцам. В 1703 г. в Петербурге была образована первая товарная биржа.

4. Финансовая  и налоговая реформа.

В 1704 году Петр I начал перестройку русского денежного хозяйства, основой которой  стала чеканка полноценных серебряных рублей (88,5% от общей суммы монетной чеканки); отметим, что золото пока не играет серьезной роли в денежном обращении страны. Чеканка монет стала монополией государства (монетная регалия) и давала около 27% доходов казны. При осуществлении на европейском рынке торговых и финансовых сделок русский рубль приравнивался к серебряному талеру (европейская торговая монета).

    При Петре I в России начинает действовать  система государственного и коммерческого  кредита, вексельное обращение. Необходимо отметить, что преемники Петра I продолжили его финансовую политику: например, в 1754 году при Елизавете Петровне были созданы Дворянский заемный банк и Купеческий банк; в 1769 году Екатерина II начинает эмиссию бумажных ассигнаций, а в 1786 году был образован Государственный заемный банк.

    Для решения фискальной проблемы (например, в структуре расходов бюджета 1701 г. 78% составили военные расходы) Петр I провел налоговую реформу: в 1718-1724 годах была введена подушная подать, которую платили мужское крестьянское население (помещичьи крестьяне – 74 коп., а государственные крестьяне – еще 40 коп. оброчной подати) и посадское население -1 руб. 14 коп.; всего в петровский период было 30 прямых, косвенных и чрезвычайных налогов.

5. Промышленная  политика, которая имела три основных  аспекта: во-первых, региональный  аспект- формирование промышленного  комплекса Уральского района (горнорудная промышленность, черная металлургия); во-вторых, развитие крупной мануфактурной промышленности, которая в отличие от наемных работников западноевропейских мануфактур использовала рынок крепостной рабочей силы; поэтому основным типом российских мануфактур были посессионные мануфактуры, владельцам которых правительство разрешило покупать (или прописывать) крепостных крестьян для осуществления мануфактурной деятельности; кроме посессионных, в России также действовали дворцовые, государственные, вотчинные и купеческие мануфактуры; в-третьих, формирование системы государственного стимулирования и поддержки мануфактурной промышленности – таможенный протекционизм, казенное строительство мануфактур и передача их частному капиталу, льготные ссуды и налоговые привилегии, обеспечение мануфактур землей, сырьем, рабочей силой, казенные заказа.

    Именно  в период петровских реформ начинает проявляться генетическая традиция российской экономической модели –  активная экономическая роль государства, чтобы компенсировать слабые импульсы к накоплению капитала и предпринимательской деятельности.

    С точки зрения макроэкономического  анализа петровские реформы носили достаточно сложный и противоречивый характер: с одной стороны, реформы  стимулировали дальнейшее развитие в России рыночных отношений (правда, не в классическом их виде), а с другой стороны, реформы финансировались за счет крестьянского хозяйства, что вызвало его депрессивное состояние; реформы не дали позитивных социальных результатов (например, за годы реформ податное население сократились на 20%); реформы, используя ценности западноевропейской цивилизации, не учитывали российскую психологию и менталитет и проводились насильственными методами.

    В. Ключевский описал деятельность Петра I так: «Петр I готов был для предупреждения беспорядка расстроить всякий порядок» и «Чтобы опустошить отечество от врагов, Петр опустошил его больше всякого врага»[6. с.78].

    Но  все же, можно сказать, что Петр I был харизматическим лидером. Петр I отличался высоким ростом. Его можно охарактеризовать как умного и любознательного, жестокого и подозрительного, властолюбивого; относился к человеку как к средству достижения целей, во имя государственной мощи считал, что можно пренебречь государственными ценностями. Как личность совершенно незаурядная, Петр поражал современников бесчисленным количеством неординарных поступков. Он вывел страну из упадка; он все делал на благо России. Его подданные боялись и боготворили его. Его провозглашали национальным гением, просветителем, спасителем России, революционером, «Наполеоном и Робеспьером», называли антихристом, ненавистником всего русского, разрушителем и святотатцем. Легендарный царь-реформатор кардинально изменил ход русской истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 

    Человек является изначальным и постоянным объектом и действующим лицом политики. В сущности, политика для того и существует, чтоб устранять преграды на пути людей к свободе и удовлетворения возрастающих потребностей. Человек, являющейся первичным действующим лицом политики, действует в ней эффективно только совместно с другими. Массам в политике принадлежит решающая роль. Поэтому особенно важное значение имеют способы воздействия на их политическое поведение. Политическая деятельность - широкое поле, на котором имеются значительные возможности развития личности. Вершиной этого представляется политическое лидерство.

    Подводя итог вышесказанного, можно отметить, что политическое лидерство следует рассматривать не только как процесс взаимоотношений между людьми, при которых одни выражают и знают интересы и потребности своих последователей, и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие отдают им добровольно часть своих политических властных полномочий и прав, но и как власть. Как власть, потому что оно состоит из способности одного лица, находящегося “на вершине”, заставлять других делать то позитивное или негативное, что они не делали бы и, могли бы не делать вообще.

    Таким образом, на всех уровнях политики лидерство реально при определенных условиях. Лидер не только должен хотеть вести людей за собой, но и обладать для этого необходимыми качествами. Ведомые должны быть готовы идти за ним и выполнять намеченную им программу.

    Становление политического лидера - сложный процесс. Существенный интерес представляют типологии лидеров. В разной степени политические лидеры оказывают влияние на развитие общества, характер и масштабы котором оценить не всегда просто.

    Одна из «классических» типологий лидерства восходит к учению М. Вебера о способах легитимации власти. В соответствии с этими способами, лидеров подразделяют на традиционных (вожди племен, монархи и т.п.) — их авторитет основан на обычае, традиции; рационально-легальных, или рутинных, — это лидеры, избранные демократическим путем; и харизматических — наделенных, по мнению масс, особой благодатью, выдающимися качествами, необычайной способностью к руководству.

    В основе первого типа лидерства лежит привычка, второго — разум, третьего — вера и эмоции. Основоположник этой классификации Вебер особое внимание уделял анализу харизматического лидерства. Он оценивал лидера этого типа как важнейшего движителя, генератора обновления общества в кризисные периоды, поскольку харизматический вождь и его авторитет не связаны с прошлым, способны мобилизовать массы на решение задач социального обновления.

    Харизма складывается из реальных способностей лидера и тех качеств, которыми его наделяют последователи. При этом индивидуальные качества лидера нередко играют второстепенную роль в формировании его харизмы.

    Если суммировать все основные харизматические свойства, то главными факторами оказываются следующие: выделение лидера из толпы, подчеркивание его исключительности, сплочение последователей, и, наконец, обеспечение преданности масс вождю. При всей исключительности вождя и его отличия от массы, у них должно быть нечто общее, что их объединяет: это может быть общий враг, общая цель.

    Петр Первый, - пожалуй, самый крупный государственный деятель дореволюционной России, со своей исключительной целеустремлённостью и смелостью, с которыми он ломал рутинные порядки и преодолевал бесчисленные трудности. Выдающийся политик, военный деятель и дипломат, его по праву называют яркой, харизматической личностью. Он умел правильно оценивать внутри- и внешнеполитическую обстановку, выделять главное, делать правильные выводы из ошибок и неудач.

    Обладавший  широкими знаниями, проявлявший большой  интерес к литературе, истории, праву, искусству, ремёслам и естественным наукам, он прекрасно знал военное  дело, кораблестроение, кораблевождение  и артиллерию. Пушкинские строки “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник” метко выразили всю многогранность кипучей деятельности Петра I. Несмотря на неоднозначность оценок реформ Петра, с уверенностью можно сказать, что вся его деятельность была направлена во благо России, на её развитие и защиту интересов страны. Петр Великий не жалея ни душевных, ни физических сил, посвятил всю свою жизнь во имя процветания Российской Империи.

    Итак, харизматическое влияние немыслимо без идеологической подпитки, более того, существует благодаря ей. Речь идет не просто об особом обаянии, или об умении манипулировать другими людьми, но в значительной степени — о преданности определенному кругу идей. Харизматическое влияние не является феноменом внутри отдельно взятой личности, это интерактивный феномен.  
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

1. Адаир Д. Психология лидерства. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.- 352 с., ил.

2. Анисимов Е. В.  Время петровских реформ. – М.Лениздат, -  
 
1989. – 490 с.

3. Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2000. - 373 с.

4. Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу - М.: Российская академия управления, 1992. – 135 с.

5. Вебер М. Избр. произв. М., 1990. С. 647.

6. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли., М.: Правда, 1991. – 624 с.

7. Ключевский В.О. Сочинения в 9т. Т.4. Курс русской литературы. М.: Мысль, 1989 – 398 с.

8. Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени - Пушкино: Культура, 1990. Репринтное воспроизведение издания 1914 г. Самара: Издательский Дом «Бахрах», 1999 – 576 с.

9. Макс Вебер и Россия, Ю.Н. Давыдов // Социологические исследования, номер 3, 1992, с.139-137

10. Мухаев Р.Т. Политология: учеб. Для студентов вузов / Р.Т.Мухаев. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 495 с.

11. Немов Р.С.Практическая психология: Учеб. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.- 320 с,: илл.

12. Политическая социология [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / отв. ред. Г. П. Сопов. - Ростов н/Д : Феникс, 1997. - 640 с.

13. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Т.1. Хрестоматия.- Самара: Издательский Дом «Бахрах», 1999 – 608 с.

14. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Т.2. Хрестоматия.- 12. 15. Сосланд А. Идеология и харизма. – Режим доступа: psyfactor.org/sosland.htm

16. Фазилова О. Царь. – Режим доступа: http://www.panakeia.ru

17. Философский словарь, под. ред. И. Т. Фролова, М. / Политиздат, 1986 - 576 с.

18. Шейнов В.П. Психология власти. – М.: Ось – 89, 2003. – 528 с.

Информация о работе Харизматический лидер