Элиты как общественные теории

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Слово "элита" в переводе с французского языка означает "лучшее, отборное, избранное", "лучшее в своем роде".
В другом, более узком значении понятие "элита" относится к лучшей, наиболее ценной для общества группе, стоящей над массами и призванной в
силу обладания особыми уникальными качествами управлять ими, создавать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Элиты как общественное явление и их отражение в теории политики…..4

2. Классики элитистской теории:……………………………………………….6

а) В. Парето и теория элит; ………………………………………………….6

б) Г. Моска и концепция управляющего класса;…………………………..10

в) Р. Михельс и “железный закон олигархии”……………………………...12

3. Научные школы современной элитологии:………………………………...14

а) концепции макиавеллистской школы;…………………………………...14

б) ценностные элитарные теории;…………………………………………..15

в) теории демократического элитизма;……………………………………..17

г) концепции плюрализма элит;……………………………………………..19
д) леволиберальные концепции элит………………………………………..21

4. Структура политических элит……………………………………………….24

5. Современные системы рекрутирования политических элит……………...29

6. Основные типологии современных политических элит…………………..32

7. Современная политическая элита России: особенности формирования и динамика развития………………………………………………………………35

8. Региональные элиты в Российской Федерации…………………………….41

Заключение………………………………………………………………………46

Список использованной литературы…………………………………………..47

Работа содержит 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

В итоге власть федерального центра была восстановлена, а главы регионов стали полностью зависимы от президента. Опасность распада страны была преодолена за счет отказа от демократической процедуры всенародных выборов.

Анализ региональных руководителей свидетельствует о том, что подавляющее число губернаторов попало в элиту задолго до своего назначения на пост главы региона. Так по данным, приведенным в исследовании О.Крыштановской[3], в 2002 г. среднее число пребывания в элите региональных руководителей до момента их назначения (избрания) главой региона составлял 15 лет, а среднее число лет пребывания на посту руководителя субъекта федерации – 6 лет.

Средний возраст регионального руководителя при Л.Брежневе составлял 59 лет, при М.Горбачеве – 52 года, при Б.Ельцине – 49 лет, при В.Путине – 54 года.

 

Вес советской номенклатуры остается до сих пор очень высоким. В 2002 г. 65,9% глав субъектов федерации прежде состояли в советской номенклатуре (в 1992 г. – 78,2%, в 1997 г. – 72,7%). Как отмечает О.Крыштановская, «парадокс состоит в том, что не выборы, а назначения привели наверх новых людей».[3]

Характеризуя профессиональные качества региональной политической элиты, многие исследователи отмечают ее редистрибутивное (рентное) отношение к экономической деятельности. В то же время следует отметить такую тенденцию, как выдвижение влиятельного слоя интеллектуальных, политических культурно-профессиональных, высокообразованных лидеров, которые составляют ядро региональной политической элиты. Как отмечает С.А.Грановский, «номенклатурные истоки нынешней власти, от которых нелегко избавиться, представляют собой тормоз реформ, препятствующий подлинной демократизации общества, преобразованию не только политической, но и всех других сфер нашей жизни. В России еще не сложилась элита, которая соответствовала бы уже проявившей себя новой государственности».

Важной характеристикой элиты является ее ментальность. Практические ориентации и их реальное воплощение в делах региональных политико-административных элит отражаются как в их собственном мировосприятии, так и в оценках населения. Характеризуя ментальные особенности региональных административно-полити¬ческих элит следует отметить их федералистское мышление, основными параметрами которого являются сохранение целостности Российской Федерации, проблемы равноправия всех субъектов, приоритет федеральных законов над республиканскими.

Можно констатировать значительное ослабление центро-патерналистских надежд среди региональной политической элиты. В сознании элит надежды на возможности центра и собственные силы в развитии экономики и хозяйственных связей почти уровнялись. Во многих регионах уже превалирует настроение «опоры на собственные силы». Таким образом, этнофедералистские, экономико-федералистские и политико-федералистские факторы оказываются сопряженными в один комплекс и действуют сейчас одновекторно, способствуя более быстрому формированию федералистской парадигмы мышления.

С другой стороны, в качестве важнейших характеристик политической ментальности правящей элиты многие исследователи подчеркивают ее беспринципность и «холопство» Так, О.Гаман-Голутвина отмечает, что «преклонение перед силой остается доминирующей установкой поведения и центральной, и региональных властей, и населения».[8] Это приводит к безоговорочной преданности Президенту, с одной стороны, и устойчивому приоритету клановых интересов над общенациональными, с другой.

Исследователи выражают обеспокоенность сложившимся стратегическим потенциалом элиты, которая призвана защищать общество и повышать уровень его благосостояния. Так, Т.Заславская полагает, что элите «удалось создать такие правила игры, которые обеспечивают ей бесконтрольность и безответственность перед обществом. Результатом является углубление взаимного отчуждения власти и общества, проявляющегося, с одной стороны, в равнодушии власти к бедам народа, а с другой  - в тотальном недоверии народа к представителям и институтам власти».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В современных условиях делается серьезная попытка кардинально изменить формирование политической элиты нашего общества на основе демократических принципов: многопартийной политической системы, гласности, плюрализма мнений. Пока этот процесс только начался и идет весьма противоречиво.

В данной работе  были достигнуты все цели, глубоко изучен материал и даны точные ответы на выше поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Грановский С.А. Прикладная политология: Учебное пособие. М., 2004.

 

2.     Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учебное пособие. М., 2004.

 

3.     Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.

 

4.     Нарта М. Теория элит и политика. – М., 1978.

 

5.     Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 2000.

 

6.     Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М., 2000.

 

 

 

2

 



Информация о работе Элиты как общественные теории