Лидер: понятие, основные качества, функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 06:37, реферат

Описание работы

С этого навыка начинается лидерство, поскольку видение позволяет создавать образ нового, ещё не реализованного будущего и показывать его последователям. Оно отвечает на вопрос: «А что будет через 5, 10, 15 лет?» Видение помогает рисовать картины и выстраивать перспективы. Оно даёт первый толчок к движению и развитию. Умение создавать видение сплачивает, вдохновляет людей и возбуждает у них желание следовать за лидером, обладающим данным талантом.

Работа содержит 1 файл

Копия лидер.docx

— 31.92 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего образования

Сибирский Федеральный  Университет

Ачинский филиал №1 
 
 

 ДОКЛАД

по политологии

на тему:

                    

                 Лидер: понятие, основные качества, функции 
 

                                                                       
 

                                                                                                  Выполнила: Маркарян К.С. 
                                                                                                  студентка группы ЭС10-01                                             

                                                                               Проверила: Нихочина А. А. 
 

                                              

                                            

                                                       Ачинск,2011

  

Тема лидерства является ключевой для многих сфер жизни человека: бизнеса, политики, спорта.

 Лидер (от англ. Leader - ведущий) - лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.  

Самая большая  проблема, с которой столкнулись  исследователи, изучающие лидерство, — это выбор подходов и язык описания лидерского феномена. 

Один из способов такого описания — это  так называемый качественный подход или описание качеств, которыми должен обладать лидер. Выделяются 11 основных лидерских качеств, на рассмотрении которых мы и остановимся .  

Для удобства работы с лидерскими качествами они  были разделены на три группы: системные  навыки, коммуникативные навыки и  внутренние качества:  

                                                    Системные навыки 

    Видение.
    Целеполагание.
    Чувствительность  к изменениям.
    Гибкость.
    Целеустремлённость, настойчивость.

                                                                              
 
 
 
 
 
 

                                                            Видение.

  С этого навыка начинается лидерство, поскольку видение позволяет создавать образ нового, ещё не реализованного будущего и показывать его последователям. Оно отвечает на вопрос: «А что будет через 5, 10, 15 лет?» Видение помогает рисовать картины и выстраивать перспективы. Оно даёт первый толчок к движению и развитию. Умение создавать видение сплачивает,  вдохновляет людей и возбуждает у них желание следовать за лидером, обладающим данным талантом.   

Целеполагание (навык постановки цели).Целеполагание позволяет сформулировать видение в совершенно конкретный осязаемый результат; ясно видеть цель, а не только отдалённые перспективы.Хорошо сформулированный результат позволяет цели стать чёткой, ясной, понятной. Цель лидера амбициозна, она содержит в себе вызов!. Такой подход даёт определённое состояние — состояние страстности, когда цель делает вызов: «А в этот раз сможешь?» Именно поэтому лидер часто достигает значительно большего.   

Чувствительность  к изменениям.Ещё до того как увидеть цель, необходимо постоянно сканировать пространство вокруг себя и быть готовым к малейшим изменениям. Лидер должен видеть, слышать и чувствовать всё, что находится в отдалённом доступе, а тем более в зоне ближайшей досягаемости. Если вы не будете первым, кто среагирует на новый сигнал о важных изменениях, то это сделают другие, и вы рискуете проиграть уже на старте. Поэтому лидеру стоит быть особенно чувствительным и улавливать любые, даже очень слабые сигналы, приходящие извне.  

Гибкость (выход за рамки).

Лидер в  каждый момент времени должен обладать большим набором стратегий и  выборов. Это позволяет для каждой конкретной ситуации иметь возможность  поступить наиболее эффективно, подобрав к её решению необходимый ключик. Когда для выхода из ситуации есть только одна стратегия, то это шаблон; когда две — это дилемма. Выбор  начинается, когда в запасе есть три и больше альтернативных вариантов  действия. Лидер, обладающий ограниченным набором стратегий, становится легко  читаемым и предсказуемым, а следовательно, легко управляемым.    

Целеустремлённость, настойчивость.

Настойчивость и целеустремлённость позволяет, постоянно  удерживая перед глазами цель, выбирать для её достижения различные  маршруты, таким образом, проявляя гибкость на уровне достижения цели, но не отказываясь от неё.  Для выработки этого качества очень важно принять убеждение, которым обладают все лидеры,  и помнить о нём на протяжении всего пути: «Не бывает поражений — есть только обратная связь, нет неудач — есть опыт!»  

Коммуникативные навыки.

    Умение  мотивировать, вдохновлять, убеждать.
    Коммуникабельность.

 
Следующая группа навыков, которые  помогают эффективно взаимодействовать с другими людьми и без которых лидер просто не мыслим, — это коммуникация. Она является той субстанцией, которая склеивает воедино лидера и команду.

Умение  вдохновлять, убеждать.

Эти проявления являются важнейшей составляющей лидерства и определяют различные методы воздействия на окружающих. Убеждение — это навык, позволяющий при помощи слов, эмоций, аргументов или поступков убедить человека в своей правоте, переместив его из собственной позиции в позицию, нужную лидеру.  

Вдохновение —Это отдельный навык, который создаёт  устойчивую и долгосрочную мотивацию.Способ, который мощнейшим образом позволяет вдохновлять людей, — это вдохновление через видение. Лидер, обладающий хорошим видением, с большей лёгкостью сможет вдохновлять людей, двигаться к его образу будущего, поскольку оно находится перед глазами и столь же осязаемо, как то, что находится в непосредственной близости от нас.  

Коммуникабельность.

  В современном мире ценность этого качества бесспорна.Человек — существо социальное, и умение эффективно общаться с себе подобными — залог успеха. Выделяют несколько значимых элементов, без владения которых считать человека коммуникабельным практически невозможно.

  Самый эффективный способ быстрого установления контакта — это подстройка. Подстройка под собеседника позволяет это делать легко и изящно, это его копирование или создание большей похожести, ведь так приятно пообщаться с человеком, близким вам по духу, в чем-то похожим на вас. 

   Создание доверия. Продолжая расширять поле невербального контакта, дальнейшая подстройка может происходить по большему числу параметров (темп, интонации голоса, поза, жестикуляция и т.д.), что позволяет ещё больше расположить к вам собеседника и углубить состояние бессознательного доверия.Критерием того, что хороший контакт установлен, будет феномен двойного ведения, когда уже сложно сказать, кто под кого подстраивается: то ли вы под собеседника, то ли он под вас. В процессе такой состройки появляется ощущение большего расположения друг к другу, быстро находится общая тема для разговора.

  Умение слушать и слышать.  Лидер умеет не только говорить сам, но и слушать. Нет молчаливых людей — есть неправильно выбранная тема для разговора!Лидер умеет подобрать тему, интересную собеседнику, заинтересовать его, и тогда рассказчика может оказаться сложно остановить. Парадокс состоит в том, что даже если в разговоре вы произнесли всего несколько реплик, у собеседника о вас может сложиться впечатление, как об очень разговорчивом, коммуникабельном человеке и, конечно, интересном собеседнике. Но для этого важно не только слушать или делать вид, что слушаете, но и слышать, что говорит ваш собеседник. Ведь разговор можно поддерживать, используя только приём активного слушания, просто периодически кивая головой и употребляя такие междометия, как «да», «похоже», «согласен», или даже иногда дословно повторяя некоторые ключевые фразы.   

Умение  задавать вопросы. Как говорил один из известнейших лидеров, создатель теории современного менеджмента Питер Друкер: «Лидер прошлого знал, что и как сказать, лидер будущего знает, что и как спросить». Умение задавать вопросы демонстрирует ваш личный интерес к персоне собеседника, при этом позволяет быстро и качественно собрать необходимую информацию. Навык искренне интересоваться делами ваших коллег, партнёров, подчинённых, заказчиков, начальства основан на задавании вопросов. И, конечно, не мало важно уметь выслушивать ответы, даже если в них содержится точка зрения, альтернативная вашей. 

    Уверенность в себе.
 
    Проактивность.
    Самообладание.
Внутренняя  целостность.
 

 Внутренние  качества  
 
 
 
 

Внутренние  качества человека не так просто заметить, как, например, поведенческие навыки, лежащие на поверхности. Но это именно тот базис, на котором строится всё  остальное. Это те механизмы, которые  формируют лидерство. Ведь лидерство, в первую очередь, проявляется изнутри  наружу. Можно сколько угодно казаться быть лидером, пытаться демонстрировать  свои лидерские задатки, но если человек  не чувствует себя таковым, если в  нём нет убеждённости в том, что  он готов вести за собой, ему просто не поверят. Поэтому следующие 5 качеств  посвящены способностям идущим изнутри.

Уверенность в себе.

Уверенность обычно определяется как некоторое  базовое состояние, с которым  ассоциируется лидер. Человек, демонстрирующий  состояние уверенности, внушает  доверие. Поскольку состояние уверенности  связано с надёжностью, кажется, что на такого человека можно положиться, ему можно доверять, за ним хочется идти.  

Один из способов того, как можно вызвать  у себя состояние уверенности, —  это начать работать с собственным  телом. Для этого стоит разобраться, как обычно выглядит уверенный в  себе человек. Уверенного человека можно заметить по расправленным плечам и стройной осанке. Дыхание уверенного в себе человека ровное, размеренное. Уверенность сопровождается законченными жестами, четкой, внятной речью, чаще звучащей на пониженных тонах, наличием пауз, которые делают речь ещё более точной и внушительной. Помимо этого, уверенность характеризуется способностью продолжительное время удерживать взгляд на собеседнике.   

Проактивность.

Человек активный — это человек действующий. Но действие может быть и следствием поступка другого человека или возникшей  ситуации. Как правило, настоящий  лидер предпочитает не реагировать, а упреждать, сам создавать события. Как раз такое качество и называется проактивностью. Оно связано с мотивацией приближения, когда человек зажигается целями, планами, мечтами, а не возможностью избежать неприятных ситуаций. Лидер постоянно действует на опережение, т.е. начинает действовать первым. Он инициирует процесс, проявляет инициативу. Лидер старается быть всегда на полшага впереди. Поэтому ему просто необходимо обладать новейшей информацией и быть в центре потоков событий, с тем чтобы начать действовать первым. 

Самообладание.

Самообладание включает в себя целый ряд таких  качеств, как стрессоустойчивость, умение держать удар, выдержанность, которые, так или иначе, связаны с критическими ситуациями, что, в свою очередь, сопряжено с проявлением сильных негативных эмоций. Понятно, что в ситуации стресса, усиленного давления извне, плохого самочувствия внутри может возникнуть целый спектр эмоций — от полной апатии до раздражительности и гнева. Лидер может позволить себе проявление разнообразных эмоций, вопрос только в том, кто кем управляет: эмоции человеком или человек эмоциями, Как только лидер перестаёт контролировать свои эмоции, он становится управляемым и зависимым от действий других людей и ситуации. 

   Но если стресс неизбежен, что делать в этом случае?Есть несколько простых упражнений на визуализацию и внутреннее чувствование, которые позволяют быстро и эффективно работать со стрессом. В состоянии сильного напряжения полезно сделать три глубоких вдоха и выдоха, ещё сильнее, максимально напрячь всё тело, каждую мышцу, а затем сбросить напряжение и полностью расслабиться и сделать так несколько раз.  

Информация о работе Лидер: понятие, основные качества, функции