Международная ассоциация воздушного транспорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 11:47, доклад

Описание работы

Международная ассоциация воздушного транспорта, ИАТА (англ. International Air Transport Association, сокр. IATA) - международная неправительственная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). ИАТА имеет 101 представительство по всему миру.

Работа содержит 1 файл

Международная ассоциация воздушного транспорта.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Международная ассоциация воздушного транспорта

Международная ассоциация воздушного транспорта, ИАТА (англ. International Air Transport Association, сокр. IATA) - международная неправительственная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). ИАТА имеет 101 представительство по всему миру.

История

ИАТА была организована 28 августа 1919 в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний под именем International Air Traffic Association. Её цель была организация безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок людей и грузов, а также содействие совместной работе всех участвующих в международных воздушных перевозках предприятий. Ассоциация, организованная после Первой мировой войны прекратила свое существование из-за Второй мировой войны.

Преемницей стала  созданная в апреле 1945 года в Гаване (Куба) International Air Transport Association. К этому моменту она имела 57 членов из 31 страны, в основном из европейских и северно-американских.

На 27 марта 2006 года членами ИАТА являются 265 авиакомпаний, которые осуществляют 94 % всех международных рейсов.

Деятельность

Ассоциация выступает  координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д.

Важнейшим направлением деятельности ИАТА является организация  взаиморасчетов между субъектами воздушного транспорта, основанная на системе  продаж перевозок на нейтральном  бланке авиабилетов. Ещё в 1948 г. начала свою деятельность Клиринговая палата IATA (англ. IATA Clearing House), обеспечивающая проведение взаимозачетов между авиакомпаниями. А в 1972 г. была создана мировая нейтральная среда продаж авиабилетов BSP IATA, впоследствии охватившая весь воздушный транспорт мира, кроме США (которые первыми создали собственную систему, ARC, послужившую впоследствии основой для BSP) и стран СНГ (за исключением Молдовы).

Международная ассоциация воздушного транспорта объявила о полном переходе с 2007 года на продажу  авиаперевозок с использованием электронных билетов.

ИАТА присваивает коды аэропортам, авиакомпаниям и типам самолетов для классификации.

ИАТА в России

В 1996 году в Москве (Россия) организован региональный офис, работающий на территории России и стран СНГ.

В марте 2006 года Аэрофлот первым среди российских авиакомпаний был внесен в реестр Операторов IOSA. В июне 2007 года в компании Аэрофлот проводился аудит по второй редакции стандарта IOSA на продление регистрации Аэрофлота в качестве Оператора IOSA. Регистрация Аэрофлота в качестве Оператора IOSA продлена до 2009 года.

В 2007 году авиакомпания S7 Airlines была включена в регистр Операторов IOSA, после успешного прохождения полной процедуры международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.

В 2007 году группа компаний Волга-Днепр прошла сертификацию IATA и была включена а регистр Операторов IOSA первой в мире среди грузовых перевозчиков.

C 2008 года авиакомпания Трансаэро официально включена в регистр перевозчиков, обладающих сертификатом эксплуатационной безопасности IOSA.

Интересные факты

По сообщению  Международной ассоциации воздушного транспорта 2004 год стал самым безопасным за всю историю существования воздушного транспорта. В авиакатастрофах погибли 428 человек из 1,8 миллиарда пассажиров, воспользовавшихся услугами коммерческих авиаперевозчиков. В 2004 году произошло 103 авиакатастрофы, что на четыре больше, чем в 2003, но при этом рост мирового объёма авиаперевозок составил 15 процентов. Для сравнения, в 1945 году, когда количество катастроф также составило 103, за год услугами авиаиндустрии воспользовались лишь девять миллионов пассажиров.

OSA

IOSA — Программа аудита эксплуатационной безопасности авиакомпаний Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA Operational Safety Audit), которая предназначена для оценки систем эксплуатационного управления и контроля воздушных перевозчиков.

Сегодня IOSA — это передовой гармонизированный стандарт всей мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности. IOSA постоянно поддерживается в актуальном состоянии, дорабатывается, оценивается и актуализируется в соответствии с изменяющимися требованиями авиационной отрасли и регламентирующими документами. Согласно требованиям IATA все авиакомпании-члены IATA должны пройти аудит IOSA. Компании, успешно прошедшие процедуру проверки, вносят в реестр Операторов IOSA.

На сегодняшний  день сертификацию IOSA осуществляют восемь независимых аудиторских фирм, которые прошли аккредитацию в IATA. Руководство по стандартам IOSA включает в себя 872 требования, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита.

Сертификат IOSA представляет собой своего рода «пропуск» в  международные альянсы крупнейших авиакомпаний мира и является обязательным условием членства в IATA. Признание безопасности работы на международном уровне гарантирует более высокий статус авиаперевозчика как на внутреннем рынке, так и на рынке международных авиаперевозок.

Коды  ИАТА — индивидуальные идентификаторы объектов, имеющих значение для индустрии пассажирских авиаперевозок и присваиваемые Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА).

Код аэропорта ИАТА

Код аэропорта ИАТА — код из 3 букв латинского алфавита, который может быть присвоен аэропорту, городу, железнодорожному вокзалу, морскому или речному порту, иному крупному транспортному узлу.

В странах бывшего  СССР параллельно действует внутренняя система кодов городов и аэропортов, в которой коды состоят из 3 букв русского алфавита

Код авиакомпании ИАТА

Код авиакомпании ИАТА — код из 2 знаков (букв латинского алфавита и цифр), который присваивается авиакомпании.

В странах бывшего  СССР параллельно действует внутренняя система кодов авиакомпаний, в  которой коды состоят из 2 знаков — букв русского алфавита и цифр

Код типа самолета ИАТА

Код типа самолета ИАТА — код из 3 знаков (букв латинского алфавита и цифр), который присваивается типам самолетов.

В странах бывшего  СССР параллельно действует внутренняя система кодов типов самолетов, в которой коды состоят из 3 знаков — букв русского алфавита и цифр.

  Код страны

Код страны — код из 2 букв латинского алфавита, который присваивается стране. Используются 2-буквенные коды стран согласно списку ISO 3166-1 alpha-2. Дополнительно используются код XU для обозначения части территории Российской Федерации к востоку от Уральских гор (не включая территорию самого горного массива) и код AQ для обозначения Антарктиды

Код валюты

Код валюты — код из 3 букв латинского алфавита, который присваивается валюте. Используются 3-буквенные коды валют согласно списку ISO 4217

Код часовой зоны ИАТА

Код часовой зоны ИАТА — код из 2-4 знаков (букв латинского алфавита и цифр), который присваивается стране или части территории внутри страны, на которой исчисление местного времени идет единообразным способом.

Для всех зон  первые 2 знака кода — это код страны, в которой эта зона находится. Для последующих знаков возможны следующие варианты:

  • Для стран, у которых нет деления территории на часовые пояса, никакие дополнительные символы не добавляются. Код часовой зоны совпадает с кодом страны.
  • Для Российской Федерации к коду страны RU добавляются 2 цифры — номер часового пояса в стране, так что образуются коды RU01 (соответствует Калининградской области), RU02 (Московское время) и так далее до RU11 (Камчатка).
  • Для других стран, имеющих деление территории на часовые пояса, к коду страны добавляется 1 цифра — номер часового пояса в стране.
  • Если на территории страны в пределах одного часового пояса есть территории, на которых по-разному осуществляется переход на летнее время, то может быть добавлен 4-й символ (буква латинского алфавита), чтобы обеспечить уникальность кодов.

Например, в Австралии штаты Новый Южный Уэльс и Виктория, в которых местное время отличается от гринвичского на 10 часов, а переход на летнее время происходит в конце октября, имеют код часовой зоны AU2. На острове Тасмания местное время отличается от гринвичского на 10 часов, но переход на летнее время происходит в конце сентября или в начале октября. Из-за этого у острова Тасмания код часовой зоны AU2A. В штате Квинсленд местное время отличается от гринвичского на 10 часов, но перехода на летнее время нет вообще. Из-за этого у штата код часовой зоны AU2B.

Код региона ИАТА

Код региона ИАТА — код из 3 знаков (букв латинского алфавита и цифр), который присваивается крупным территориям, на которых расположены несколько стран.

Используются  следующие коды:

    SCH — страны Шенгенского соглашения

    AFR — Африка

    CAR — страны бассейна Карибского моря

    CEM — Центральная Америка

    EUR — Европа

    JAK — Япония и Корея

    MDE — Ближний восток

    NOA — Северная Америка

    SAS — Южная Азия

    SEA — Юго-восточная Азия

    SOA — Южная Америка

    SWP — Юго-Западная часть Тихоокеанского региона

    TC1 — Американская конференция по воздушному движению (англ IATA Traffic Conference) (включает в себя регионы CAR, CEM, NOA и SOA)

    TC2 — Европейско-Африканская конференция (включает регионы AFR, EUR, MDE)

    TC3 — Азиатская конференция (включает регионы JAK, SAS, SEA, SWP)

В контексте определения принадлежности территории региону код страны RU используется для обозначения европейской части территории Российской Федерации (к западу от Уральских гор и сами горы), код страны XU используется для обозначения азиатской части территории страны (к востоку от Уральских гор). Во всех остальных контекстах для обозначения Российской Федерации используется код страны RU.

Информация о работе Международная ассоциация воздушного транспорта