Политическая партия как инструмент политики: сущность, структура, функции. Партийные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование истории зарождения, становления политических партий; сущности, роли, места и функций политических партий в политической системе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть вопрос «что такое партия?»;
- рассмотреть процесс и условия формирования политических партий;
- рассмотреть структуру политической партии;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….. 4

1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПОЛИТИ ЧЕСКИХ ПАРИТЙ …………………………………….. 7

2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ПАРТИЙ……………………………………………………………….. 11

3. ФУНКЦИИ И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ…. 16

4. ТИПЫ ПАРТИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. …………………. 19

5. ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ…………………………………..….. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. …………………………………………………………….. 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….. 28

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по политологии.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

        В основном это были парламентские партии. С переходом от абсолютной монархии к парламентаризму требовалось создание политических элит и избирательной системы. Партии превратились в инструмент политической борьбы за завоевание или осуществление власти.

        Формирование партий было довольно  длительным  и  сложным процессом.  Первоначально активно действовали только в период избирательных компаний.  Они не имели постоянно действующих местных организаций. Первые партии представляли собой клубы, настоящего членства в них вначале не было. 

              Политические партии  с  привычными  для  нас   признаками (оформленное членство в партии, партийные билеты, взносы, внутрипартийная дисциплина) появились в Европе с возникновением  массового рабочего движения.  Существующие сейчас политические партии по организационной структуре можно отнести к двум основным типам: организационно оформленным и организационно неоформленным. В партиях первого типа члены партии получают партийные билеты и платят партийные взносы.  В организационно неоформленных партиях нет официального членства, а для того, чтобы считаться членом такой партии, достаточно проголосовать на выборах за выдвинутого ею кандидата.  Наиболее известными примерами второго типа партий являются республиканская и демократическая партии США.  Там в 30-е годы XX века формируется современная двухпартийная  модель, для которой характерны основные признаки:

       - массовое вовлечение избирателей  в политический процесс,

       - исследование  реформаторских  методов  ведения государственных  дел,

       - возрастание роли партийных  лидеров в общественной жизни, 

       - динамизм политических отношений.

        Наибольший рост  численности  партий в России пришелся на  подъем революционного движения в 1905 г. начало этому процессу открыл царский манифест от 17 октября.

        В политической  жизни России  в первой четверти XX века в  разные периоды функционировало 87 партий. 

        Сейчас в мире действует более  500 партий и общественных организаций.

        Общее, что присуще современным политическим партиям и что отличает  их от партии начала и первой половины 19 в., - наличие партийного аппарата,  т.е. организованной группы людей, для которой  партийная,  политическая  деятельность  является профессией.

        Структура партийного аппарата  отвечает, прежде всего, задачам ведения избирательной борьбы.

         Каждая партия создавалась для  защиты интересов определенной  социальной группы. Постепенно она привлекала к себе все новые и новые слои избирателей. В результате партии стали в большинстве своем объединениями,  в которых в том или другом сочетании представлены интересы различных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны и имеют внутри себя фракции - группы, выдвигающие программы, отличные от общей программы партии.

        Существование в  партии нескольких  фракций,  направлений, не ослабляют партию, а наоборот, делают ее политику более гибкой, поскольку  помогают ей сохранить свое влияние среди разнообразных групп избирателей, учитывать многообразие социальных, экономических, политических интересов в обществе. Политика партии вырабатывается в  ходе  внутрипартийной  борьбы между различными фракциями и течениями.

        Те слои общества,  среди которых  партия  пользуется  наибольшим  влиянием и которые поддерживают ее на протяжении длительного времени,  составляют ее социальную базу, а избиратели, регулярно отдающие ей голоса на выборах,- ее электорат. Традиционной социальной базой социал-демократических партий в Европе был рабочий класс; либерально-демократических поддерживали средние слои (служащие,  интеллигенция, мелкие предприниматели и т.д.); аграрные партии опирались на крестьянство;  партии, занимавшие консервативные позиции, получали поддержку крупных собственников, части крестьянства и средних слоев.

        Примерно в середине 20 в.  ситуация  изменилась.  Крупные партии получают на выборах голоса избирателей,  принадлежащих к различным группам населения.  Так,  за  социал-демократов  голосуют  не только рабочие,  но и служащие,  интеллигенция,  мелкие и средние собственники. Партии консервативной ориентации поддерживают рабочие и служащие, члены профсоюзов и предприниматели.

               В программах партий обычно подчеркивается их намерение служить интересам различных социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах. Вместе с тем на выборах в европейских странах (в значительной мере в США) партии продолжают сохранять своеобразие, собственное политическое и идеологическое лицо. Например, от социал-демократов избиратели ожидают проведения сильной социальной политики, принятия новых или совершенствования существующих программ помощи социально незащищенных групп населения.

      Чтобы возникла политическая партия, требуется целый ряд условий:

    • Прежде всего, должно произойти определенное сближение некоторых участников общественного движения с общественно политическими концепциями: эти концепции должны в некоторой мере отражать и выражать потребности, чаяния и интересы данного движения, а, следовательно, и восприниматься ими.
    • Во-вторых, основные самостоятельные компоненты партии должны достигнуть некоторой степени зрелости и определенности. Например, отсутствие должной степени общественно – политической активности более или менее заметной части населения не даст партии минимально необходимого числа активистов, не говоря уже о политическом влиянии в обществе.
    • В-третьих, должна сформироваться более или менее сплоченная инициативная группа, которая способна выработать более или менее длительную стратегическую ориентацию, которая является условием привлечения к партии наиболее активных элементов.
    • В-четвертых, зарождающиеся партийные группы должны установить живые контакты с различными массовыми организациями и движениями. Это даст партиям достоверную информацию о процессах, происходящих в гуще населения.
    • В-пятых, в партии должно сложиться определенное партийное товарищество, свои правила и традиции взаимоотношений разрешения неизбежных споров и конфликтов. Эти правила не должны препятствовать  необходимым спорам и дискуссиям.
    • В-шестых, партия должна научиться развиваться во взаимодействии и конкуренции с другими политическими партиями. Без союзов и без борьбы любая партия вырождается в бюрократическую силу.
    • В-седьмых, очень важной является ее способность выявлять естественных лидеров и привлекать их в свои ряды. Без этого она может остаться сектой.

      Конечно, эти условия не возникают сразу, они складываются постепенно.

      Причинами образования политических партий могут  быть экономические, политические, социальные, духовные, кризисные ситуации в развитии всего общества, плохое осуществление власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ФУНКЦИИ И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ.

      Важным  элементом политической партии является общественное движение, то есть определенная общественно – политическая активность части граждан. Общественно – политическая активность имеет разные уровни, степени, формы. Наиболее элементарные формы активности – это простой интерес к политике. Более активная форма – участие и выступления в митингах, участие в различных массовых движениях, регулярное голосование на выборах. Высшей формой общественно – политической активности граждан можно считать членство в политической партии. Разные формы общественной активности могут преследовать разные цели: за республику или за монархию, за капитализм или социализм. Такие цели могут быть разными и касаться политических, экономических, социальных, идеологических, культурных, международных и других проблем. Степень активности людей, вовлекаемых в такие движения, тоже различна в зависимости от конкретной цели, страны и времени. Чтобы не отрываться от «своего» общественного движения и не попасть в кризис, партия должна ставить ясные и понятные задачи, а не слишком далекие, перспективные цели, к которым не готово население, должно строго улавливать момент возникновения и усиления новых движений.

      Вторым элементом политической партии являются  идейно - политические течения. Так как партия дает политическое выражение различным потребностям и интересам, партия неизбежно принимает или формулирует некоторую систему политических, моральных и идейных ценностей. Наиболее устойчивыми являются партии, которые черпают эти ценности в реальной действительности. В данном случае самое опасное – взять на вооружение иллюзии, нереально существующие концепции. Например, иллюзию о том, что весь народ стоит на позициях «марксизма - ленинизма», «научного социализма» и т. д.

      С этой точки зрения четко различаются  идеологические и прагматические партии. Первые главное внимание уделяют разработке идеального общества,  идеологических проблем и их распространению среди своих членов и сторонников. Вторые преимущественное внимание уделяют практической политике, руководствуются прагматическими соображениями.

      Характерным фактором партии является ее представительный характер. В обществе есть много институтов, которые представляют те или иные интересы, взгляды стремления. Особенность партии в том, что она дает этим интересам политическое измерение, политическое выражение. Это и функция партии, но такая функция, которая отражает некоторую сущность партии. Без представительства нет и партии, как ее нет и без других элементов.

      Третьим элементом партии является организация. Организацией можно назвать некоторую  структуру, некоторое множество или объединение людей, сохраняющее определенную устойчивость. Только в том случае, если объективно существующим проявлениям общественно – политической активности граждан удастся найти и предложить соответствующие им устойчивые организационные формы, создаются реальные условия для возникновения партии.

      Политические  и психологические условия могут  потребовать очень жесткой, централизованной партийной структуры, но существуют партии, имеющие весьма неопределенную структуру. То же касается и политических задач. В некоторых случаях политику партии можно осуществлять только через строго централизованную структуру. В других ситуациях чрезмерная централизация и жесткая дисциплина дает негативный результат, отучает членов партии от инициативности, творческого поиска. Таким образом, названные условия определяют организационную структуру, внутрипартийное отношение и сам характер партийных работников. Нет оптимальной модели организации для всех стран, условий и этапов. Есть действенная форма организации для конкретных условий.

      Для того, чтобы понять роль и место  партии в жизни общества, необходимо выявить ее функции.   В современных условиях выделяются следующие функции партии:

    • социально – политическое просвещение и сплочение граждан на основе общности интересов;
    • разъяснение массам политической и социально – экономической ситуации, в которой живет общество, предложение платформы действий. В этих целях партия взаимодействует с другими политическими силами;
    • участие в борьбе за власть и создание программ деятельности государства;
    • формирование в парламенте партийной фракции как звена между партией и органами власти. Через фракцию партия выступает со своими законодательными инициативами;
    • разработка принципов и форм отношений с другими партиями, формирование избирательных блоков;
    • организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия.
    • осуществляет посредничество между гражданским обществом и политической властью;
    • подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства;
    • работа с молодежью с целью вовлечения в активную политическую и социально – экономическую деятельность.

      Полнота реализации этих функций различна в  разных обществах. Она зависит от уровня развития общества, социально – классовой сущности партии, профессиональных качеств ее лидеров.

      Наиболее  активно политические партии выполняют  указанные функции в период предвыборных и избирательных компаний. В это  время партии не только выдвигают своих кандидатов в различные органы власти, но и активно распространяют определенные политические идеи. Даже небольшие политические партии, которые не могут выставить конкурентоспособных кандидатов, использую предвыборную компанию в идеологических целях, пытаясь сформировать у населения позитивный имидж своих задач и программ. 

        4. ТИПЫ ПАРТИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

      Политические  партии во всем их реальном многообразии обладают не только внешне схожими  функциями, но и определенными общими чертами. Это позволяет проводить  их классификацию по различным основаниям. В основе типологии партий  могут быть такие критерии, как их классовая природа, происхождение, внутренняя структура положение в политической системе и другие. Рассмотрим наиболее распространенные классификации политических партий.

Информация о работе Политическая партия как инструмент политики: сущность, структура, функции. Партийные системы