Политическая партия как инструмент политики: сущность, структура, функции. Партийные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование истории зарождения, становления политических партий; сущности, роли, места и функций политических партий в политической системе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть вопрос «что такое партия?»;
- рассмотреть процесс и условия формирования политических партий;
- рассмотреть структуру политической партии;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….. 4

1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПОЛИТИ ЧЕСКИХ ПАРИТЙ …………………………………….. 7

2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ПАРТИЙ……………………………………………………………….. 11

3. ФУНКЦИИ И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ…. 16

4. ТИПЫ ПАРТИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. …………………. 19

5. ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ…………………………………..….. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. …………………………………………………………….. 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….. 28

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по политологии.doc

— 127.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

На тему: «Политическая партия как инструмент политики: сущность, структура, функции. Партийные системы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………..   4 

    1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ

      ПОЛИТИ  ЧЕСКИХ ПАРИТЙ ……………………………………..  7 

    1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 

    ПАРТИЙ………………………………………………………………..  11 

          3. ФУНКЦИИ И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ….  16 

    1. ТИПЫ  ПАРТИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ………………….  19
 

          5.   ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ…………………………………..….. 22 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. …………………………………………………………….. 26 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….. 28 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

      Конец XIX и XX век в мировой истории характеризуются процессом бурного возникновения, борьбы, расколов и исчезновения большого количества самых разнообразных политических партий, организаций и движений. Чтобы правильно оценить происходящее, прогнозировать движение событий, практически реально определиться и адекватно действовать необходима достоверная теория политической партии и политической организации.

      Слово «партия» имеет латинское происхождение. Политическая партия – это часть какого-либо общественного класса, его наиболее активная, сознательная и организованная часть, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

      Говоря  о причинах, сделавших необходимым появление политических партий, В. И. Ленин писал: «Для того, чтобы масса определенного класса могла научиться понимать свои интересы, свое положение, научиться вести свою политику, именно для этого необходима организация передовых элементов класса немедленно и во что бы то ни стало, хотя бы в начале эти элементы составляли ничтожную долю класса»1. А М. Вебер картину возникновения политических партий представил так: «Духовенство, учителя, профессоры, адвокаты, врачи, аптекари, состоятельные сельские хозяева, фабриканты образовывали сначала нерегулярные политические союзы, самое большее – локальные политические клубы. Сплоченность обеспечивают только парламентарии; решающую роль при выдвижении кандидатов играют люди, уважаемые на местах. В мирное время руководство клубами или совершенно бесформенным политическим предприятием осуществляется со стороны небольшого числа постоянно заинтересованных в этом лиц, для которых подобное руководство – побочная или почетная должность. И лишь в больших городах постоянно имеются партийные союзы с умеренными членскими взносами, периодическими встречами и публичными собраниями для отчета депутатов».

      Объективный анализ политических партий свидетельствует, что они необходимы, так как вносят реальный вклад в развитие и функционирование партийной системы.

      На  рубеже 80-90 годов ХХ века не только в  России, но и в подавляющем числе  стран мира происходил упадок популярности политических партий: люди не проявляли  к ним особого интереса, слабо  поддерживали на выборах. Это был результат отрыва партий от народа, незнания ими насущных народных интересов. Однако, во 2-й половине 90-х годов вновь начался рост авторитета и влияния политических партий, особенно левой ориентации в европейских странах.

      В связи с этим весьма важно знать и владеть теорией деятельности партий. Не мене важно иметь теоретические представления и о деятельности других общественных движений, благодаря которым идет становление гражданского общества, его саморегуляция, реализация интересов масс.  И поэтому изучение проблемы существования политических партий в обществе,  а также влияние их на общество не утрачивает своей актуальности.

      Целью моей курсовой работы является исследование истории зарождения,  становления политических партий; сущности, роли, места и функций политических партий в политической системе.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - рассмотреть вопрос «что такое  партия?»;

      - рассмотреть процесс и условия  формирования политических партий;

      - рассмотреть структуру политической партии;

      - проанализировать сущность и основные признаки партий;

      - рассмотреть функции партий в политической системе.

      - рассмотреть суть партийной системы, ее типологию и функции партийной системы.

      Объектом  исследования является политическая партия и партийная система как политические феномены.

      Предметом исследования является процесс формировании и развития политических партий и партийных систем, их место, роль и функции в политической системе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ.

              Неотъемлемой частью политической  системы современного демократического общества являются политические партии. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций: ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль – агрегирования, согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе.

      Понятие «партия» происходит от латинского слова partis – «часть». В энциклопедическом словаре «Политология» дается определение партии: «…Организационная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении». 2

      Партии  – это стабильные политические иерархические  организации, состоящие из обладающих близкими политическими убеждениями людей. Основные цели партий так или иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. На основе общих политических идей их членов разрабатываются программы партий, в которых определяются их задачи на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

      В структуре партий могут быть выделены следующие элементы:

      а) Высшее руководство – лидеры партии, наиболее активные и опытные деятели, идеологи, мозговой центр. Это небольшая группа (партийная элита), определяющая общий политический курс, конкретные цели и средства их достижения, разрабатывающая программу партии;

      б) Функционеры – партийные активисты, работающие на всех уровнях как в центральных, так и в местных органах партии. Они являются организаторами работы всех звеньев партии и проводниками ее политической линии;

        в) рядовые члены партии, которые работают в первичных организациях и действуют в соответствии с политическим курсом партии, выполняют задания партийного руководства;

      г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

      Большую роль в достижении партией поставленных целей играет находящийся за рамками ее организационной структуры «партийный электорат», т.е. те, кто голосует за нее на выборах.

      В основе определения политической партии лежат основные четыре критерия:

    • Долговременность организации, т.е. партия рассчитывает на такой срок политической жизни, который превышает срок деятельности нынешних руководителей;
    • Существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;
    • Нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только на оказание какого-либо влияния на нее;
    • Поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов. 

        Политические партии имеют свои специфические признаки, по которым их следует отличать от других общественных объединений:

    1. Стремление использовать власть в соответствии со своим видением решения политических и других общественных проблем;
    2. Идейно-политическая ориентация;
    3. Самодеятельные и добровольные начала;
    4. Наличие руководящих органов, партийного аппарата, в той или иной степени разветвленной сети местных организаций, осуществляющих непосредственное руководство работой рядовых членов;
    5. Наличие программы партии, отражающей ее основные цели и средства их достижения;
    6. Агитационно-пропагандистская работа по привлечению и расширению численного состава партии и ее сторонников.

      Основным  же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, право формирования  государственной политики и руководство осуществлением этой власти.

      Политическая  партия – специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей  и направленная на борьбу  за завоевание и использование политической  власти.

      В основании деятельности партий могут  лежать различные  групповые  потребности, и предъявляемые к высшим государственным институтам.  Тем самым через партии население заявляет о своих групповых требованиях.  Правящие структуры тоже используют партии для обращения к народу за поддержкой или решением тех или иных  вопросов.    Деятельность  партии  является  важным механизмом распределения и перераспределения властных ресурсов.

        Партии, которые одержали победу  на выборах,  или сумевшие  провести в законодательные органы своих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящей элиты,  в подборе  и установке  управленческих  кадров.  Прежде всего, через них партии получают возможность участвовать в принятии легетивных решений.

      Сущность  политической партии зависит от следующих  основных характеристик: социального состава и социальной базы партии; от состава, интересов и целей руководства партии; от программных установок организации; от объективной направленности ее политических действий.

      Социальная  база политической партии – лишь один из критериев ее сущности. Партии могут образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к борьбе за свои программные установки прямо или косвенно, путем идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической партии является то, что интересы и взгляды каких сил она, в конечном счете, выражает, защищает и проводит в повседневной практике.  

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАРТИЙ.

        Соперничество политических групп,  объединенных вокруг влиятельных  семей или популярных лидеров,  в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. Но такие организации, которые мы называем политическими партиями, возникли  в  Европе  и в Соединенных Штатах не ранее начала 19 века.

      Например,  в тексте американской Конституции,  Декларации прав  и свобод  гражданина,  в других политических документах конца 18 в. нет даже упоминания о политических партиях.

        С переходом от феодализма к капитализму примерно с конца XVII - начала  XVIII вв. стали появляться первые политические партии. Партии,  как политические организации не проводили самостоятельной политики, а чаще всего подвергались влиянию религиозных, сословных, семейно родовых объединений. Поскольку Англия одна из первых вступила на путь капиталистического развития, то и, естественно, в этой стране впервые начали свою деятельность политические партии тори и вигов – прообразов нынешних консерваторов  и лейбористов. Политическая жизнь Франции отличалась активной партийной борьбой в конце XVIII в., в ней участвовали жирондисты, якобинцы, монархисты. В США первые политические партии появились как фракции Конгресса (федералисты и республиканцы) в конце XVIII - начале XIX вв.

Информация о работе Политическая партия как инструмент политики: сущность, структура, функции. Партийные системы