Политическая партия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Неотъемлемой частью политической системы современного демокра-тического общества являются политические партии. Термин «партия» в пе-реводе с латинского означает «часть», «группа».
Партия – это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Политическая партия - это организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. Но такие организации, которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и в США в начале ХIХ в.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Политическая партия: понятие, основные принципы, типология
2. Сущность и разновидность партийный систем
3. Многопартийность в России

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

      ПЛАН:

      ВВЕДЕНИЕ

    1. Политическая партия: понятие, основные принципы, типология
    2. Сущность и разновидность партийный систем
    3. Многопартийность в России

    Заключение

    Список использованных источников

 

Введение

      Неотъемлемой  частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Термин «партия» в переводе с латинского означает «часть», «группа».

      Партия – это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Политическая партия - это организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. Но такие организации, которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и в США в начале ХIХ в.

        Существует множество подходов к определению сущности политических партий: понимание партии как группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов (марксизм); институциональное понимание политической партии как организации, действующей в системе государства.

      Другие  подходы к определению  партий: партия - носитель идеологии; партия - длительное объединение людей; цель партии - завоевание и осуществление власти; партия стремится заручиться поддержкой народа.

 

  1. Политическая партия: понятие, основные признаки, типология

      Впервые понятие "партия" стало использоваться еще в Древней Греции и Риме: "партия гор", "партия равнин", "партия долин" – и означало территориально-географическую принадлежность, в отличие от того значения, в котором используется данное слово сегодня. Произошло оно от латинского слова pars – часть, группа. Кроме того, это слово стало использоваться для обозначения различных социальных групп, соперничающих друг с другом по какому-либо вопросу. В этом смысле в Древнем Риме термином "партия" обозначали политиков, группирующихся вокруг отдельных лидеров ("партия Цезаря", "партия Суллы" и т. д.). В Средние века партией называли сторонников какой-либо династической группы (например, война между "партиями" Алой и Белой Розы). Нередко в это понятие вкладывался социальный смысл: "партия знати", "партия народа". Очевидно, что такие партии были чрезвычайно аморфны, неустойчивы, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок и не имели четкой структуры и организации. Создавались они, как правило, для решения каких-либо конкретных проблем и носили временный характер.

      Как политический феномен партии стали  формироваться в период перехода от феодального общества к буржуазному, т. е. с конца XVII – начала XVIII в. Усиление борьбы с абсолютизмом привело к формированию объединений принципиально нового типа - на основе некоей идеологической доктрины и развитой организационной структуры. Не случайно французский политический деятель XVIII в. Б. Констан так и отмечал, что партия – это собрание людей, исповедующих одинаковые политические доктрины. В Англии первыми партиями стали тори и виги – прообразы будущих консерваторов и лейбористов. В ходе Великой французской революции возникли Якобинский клуб и Клуб кордельеров. В США в период борьбы за независимость сформировались партии федералистов и республиканцев.

      Важнейшими  предпосылками формирования политических партий стали те тенденции общественного развития, которые особенно отчетливо проявились в XIX в.

      Усиление  противоречий и размежевания общества в период борьбы с феодализмом и его пережитками привело к осознанию особых социальных интересов и необходимости их защиты с помощью политических институтов. По мнению норвежско-американского политолога Штейна Рокана, партии возникли в результате тех общественных расколов, которые вызвали социальная (буржуазная) и промышленная революции: дворянство-буржуазия; государство-церковь; город-деревня; труд-капитал; центр-периферия. Впоследствии эти линии размежевания еще более усложнялись и дополнялись и в значительной степени определили характер формирующихся партий (консерваторы и реформаторы; либералы и социалисты; буржуазные, рабочие и крестьянские партии; умеренные и радикалы; республиканские и федеративные; элитарные и массовые и др.). Причем основополагающей линией размежевания на долгие годы стало противостояние "труда" и "капитала".

      Важнейшей предпосылкой формирования и деятельности массовых политических партий стало появление оформленных идеологий, где в концентрированном виде были изложены различные концептуальные подходы к общественному развитию (либерализм, консерватизм, социализм, анархизм). Причем, в отличие от прежних идей, концепций и теорий, идеологии были изначально рассчитаны на массовое восприятие и поддержку. Носителями и выразителями этих идеологий и стали политические партии. Именно в идеологиях синтезировались важнейшие положения представительной демократии: никто не может управлять людьми без их согласия; для защиты своих интересов граждане могут делегировать своих представителей во властные структуры; могут организовывать свои политические ассоциации; среди неотчуждаемых прав человека большую роль играет право на свободное политическое волеизъявление. Внедрение этих ведущих демократических принципов объективно поставило на повестку дня вопрос о необходимости расширения роли политических механизмов в лице партий.

      Усиление  демократических начал в политической системе и обществе, в целом многих стран Западной Европы и Америки привели к повышению политической роли индивида, к разделению властей, к усилению республиканских начал в государственной жизни. Не случайно характер первых партий был тесно связан с деятельностью парламентов. Ограничение власти абсолютной монархии и развитие представительной системы привели к тому, что формирование состава политической элиты (рекрутирование элиты) стало зависеть от избирательного процесса. Усиление выборного конкурентного начала в законных способах формирования власти привело к тому, что лидеры, желающие бороться за власть или за ее сохранение, должны были завоевывать симпатии избирателей и обеспечивать себе массовую поддержку. Решение этой задачи стало возможным лишь при достижении определенных возможностей в развитии средств массовой информации и высокого уровня грамотности населения.

      Таким образом, усложнение социально-политической структуры, признание законности существования различных социальных интересов, достижение определенного уровня развития культуры общества, объективные потребности демократизации политических систем привели к тому, что появились новые механизмы взаимодействия между властью и обществом. Партии, ориентирующиеся на интересы различных групп избирателей, стали основными инструментами политической борьбы за власть.

      Первые  партии были своеобразными клубами, которые объединялись вокруг парламентских фракций, какого-либо печатного органа или известной личности. Настоящего членства партии не существовало. Формирование политических партий в современном их виде произошло лишь в середине XIX в. и было связано с постепенным введением всеобщего избирательного права и приобщением к активному участию в политике широких масс. Значительно изменились организационные и функциональные структуры партий, методы и формы их политической деятельности. Если первоначально партии были небольшими по численности, элитарными и замыкались в основном парламентскими рамками, то вторая половина XIX в. положила начало новому типу партий с массовым членством, с разветвленной сетью местных организаций, периодическими съездами, уставом и членскими взносами. Они уже не ограничивались обеспечением поддержки своим кандидатам на выборах, а все больше ориентировались на поиск постоянной и массовой социальной опоры.

      Способы образования партий различны. Они  могут формироваться сверху на базе разных парламентских – фракций, группой элиты, отдельными политическими лидерами и снизу – на основе широких общественных движений и организаций 

        Признаки партии:

  1. Наличие программы, целей, стратегии.
  2. Наличие устава, где говорится о нормах внутрипартийной жизни.
  3. Фиксированное членство
  4. Разветвлённая сеть первичных местных организаций.

      Функции политических партий:

  1. Политическая – овладение властью для осуществлению своей программы.
  2. Социального представительство – выражает интересы какого-либо социального слоя или пытается создать себе прочную опору в обществе
  3. Социальная интеграция – примирение интересов различных социальных групп, достижение консенсуса в обществе.
  4. Политическое рекрутерование – подготовка и внедрение кадров для различных политических организаций.
  5. Идеологическая – разработка партийной идеологии и программы.
  6. Электоратная – организация и участие в избирательной программе.
  7. Набора новых членов в партию и их политическое воспитание.

      То  есть партия – один из важнейших  институтов гражданского общества, осуществляющий связь между ним и государством. 

      2 Сущность и разновидность партийных систем 

      Партия - это специфическая общественная организация, в основе деятельности которой лежит защита интересов определенных социальных групп людей посредством борьбы за власть и установление соответствующих политических и социально-экономических порядков. Появление партий, а точнее протопартий относится к Античному миру, когда в Древней Греции в Древнем Риме возникают особые группы людей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Появляются и такие партии, отмеченные историками, которые являлись сторонниками борющихся между собой за власть династий. Однако эти партии не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок и в деятельности своей замыкались на решении социально ограниченных задач.

      Партия  как понятие в современной  политологии и ее отдельной отрасли (партологии) пока не утвердилось общепринятого определения политической партии. По прежнему, как в прошлом столетии, бытует множество определений этого общественного феномена.

      В латинской транскрипции термин «партия» происходит от слов «partis» (часть, группа) и «parti» (дело, разделяю). В дословном переводе этот термин означает замкнутую, деятельную часть общества.

      Историческое  понятие не оставалось застывшим  и менялось вместе с изменением социального  состава того или иного государства.

      Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определённых социальных слоёв и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путём завоевания государственной власти и участия в её осуществлении.

      Первой  массовой политической партией (1861) явилась  либеральная партия Англии; в 1863 году возникла первая массовая рабочая партия – Всеобщий Германский Рабочий Союз, основанный Лассалем. К концу XIX века массовые партии (в основном – социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.  

      Основные  типы партийных систем

      В зависимости от положения политических партий в политической системе, взаимодействия между ними, типа самих политических партий складывается партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

      Партийную система с единственной партией, стоящей у власти, можно считать  классическим образцом однопартийности. В такой системе высшая политическая власть осуществляется руководителями партии, то есть партия превращается в руководящую силу государства, и все государственные органы строго подчиняются ее решениям. Срастаясь с государством, партия становится многофункциональной. Ее структура строится в виде пирамиды – сверху идет пропаганда, а снизу вверх идет информация. Монополизируя политическую деятельность, она начинает контролировать все виды активности в обществе. Создание других партий запрещается законом. Основные политические решения в стране принимаются высшими партийными руководителями, а государственным деятелям часто отводится только исполнительская роль. Однако опыт показывает, что при всех режимах однопартийная система, как правило, оказывается неустойчивой и в конечном итоге приходит к трудностям и к кризису, которые сопровождаются идейными и моральными потрясениями. Как пример можно привести недавний слом систем в Советском Союзе, Албании, Румынии. Однако, подобные систему по сей день достаточно успешно существуют в КНДР и на Кубе.

Информация о работе Политическая партия