Политическая власть и технология ее осуществления

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:38, контрольная работа

Описание работы

Под властью понимается способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия. Концепция власти занимает центральное место в политической науке. Любая власть - это право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять. Концентрированным выражением власти является отношение господства и подчинения, любых форм взаимодействия субъектов властных отношений.

Содержание

1.Сущность, функции и формы власти. 3
2. Особенности политической власти. 8
3.Средства и методы осуществления властных полномочий в демократических обществах. 12
Заключение 16
Список использованных источников литературы 17

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 85.00 Кб (Скачать)


    Тема 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ТЕХНОЛОГИЯ

ЕЕ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Оглавление

1.Сущность, функции и формы власти.

2. Особенности политической власти.

3.Средства и методы осуществления властных полномочий в демократических обществах.

Заключение

Список использованных источников литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.Сущность, функции и формы власти.

 

Под властью понимается способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия. Концепция власти занимает центральное место в политической науке. Любая власть - это право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять. Концентрированным выражением власти является отношение господства и подчинения, любых форм взаимодействия субъектов властных отношений.

Термин "власть" имеет много разных толкований. В одном случае он может обозначать индивида, облеченного властью, в другом - орган власти, в третьем - право и возможность распоряжаться, ограничивать свободу путем навязывание воли либо силу, обеспечивающую подчинение деятельности подвластных лиц и т.д.

      В общем смысле власть понимается как форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп и классов посредством экономических, идеологических и организованно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиции, насилия.

      Власть - это:

         способность или потенциальная возможность людей принимать решения, оказывающие влияние на действия других людей, существенно воздействовать на развитие общества с помощью различного рода средств - авторитета, воли, права, принуждения, а также ресурсов;

         механизм осуществления решений, принятых каким-то лицом или группой лиц и требующих взаимодействия с другими людьми или группами людей, инструмент координации деятельности людей в обществе;

         производительная или преобразующая способность социальных структур, существующая независимо от индивидуальных факторов;

         система властных органов;

         лица, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями;

         знание-власть и коммуникационная власть - комплексные факторы власти, особенно в условиях информационной эпохи.

      В зависимости от источников многие авторы выделяют такие виды власти, как принуждающая, вознаграждающая, нормативная, референтная, экспертная, информационная и др.

По характеру применения выделяют власть демократическая, авторитарную, тоталитарную, деспотическую, бюрократическая и др.

   По объекту власти можно выделить такие ее разновидности, как личная, партийная, общественная и др. Власть бывает индивидуальная и коллективная, явная и неявная.

По своему объему выступает как семейная, национальная, международная и др.

По сфере проявления власть подразделяется на политическую и неполитическую (морального авторитета, экономического или информационного господства, физического насилия и др.)

Основные разновидности власти: политическая, экономическая, военная, духовная, семейная.

                       Политическая власть

способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

                       Экономическая власть

     Для того, чтобы состоялась экономическая власть, необходимо какое-либо богатство, которое есть у объекта, но нет у субъекта, при этом субъект нуждается в этом богатстве. Это власть в сфере экономики,"хозяйствования". Это контроль над экономическими ресурсами: материальными ценностями, деньгами, техникой, плодородными землями, полезными ископаемыми и т.д

                       Военная власть.

Составная часть общегосударственной политики, относящаяся к организации и применению средств вооружённого насилия для достижения политических целей. Как правило, государство обладает монопольным правом на разработку и реализацию военной политики. Важным элементом военной политики являются военно-политические идеи государства, закреплённые в его Конституции и выраженные в официальной военной доктрине. В Конституции определяются главные правовые нормы военной политики, её отношение к принципам международного права, закреплённым в Уставе ООН. Военная доктрина любого государства характеризуется тремя главными аспектами: правовым, политическим и военно-техническим. В демократических государствах приоритетом в соотношении этих аспектов пользуется право. Под правовым аспектом военной доктрины понимают совокупность юридических норм. Регулирующих военной строительство, подготовку страны к отражению нападения противника, порядок применения сил, средств и методов ведения войн.

Фобократия (от др.-греч. φόβος и др.-греч. κράτος — «Власть страха») — это крайний вариант военной власти, основанной на беспрекословной дисциплине и единстве действий.

                       Духовная власть

Власть высоких, духовных чувств. А поскольку чувства дают власть над человеком объекту его чувств, то возвышенное, духовное чувство даёт власть над человеком тому, кого он считает “выше” себя., кого он считает “великим”, кого он почитает и уважает – его духовному владыке.

                       Традиционная власть

Для поддержания традиционной власти служат привычные и давно существующие формы общественной жизни.

преимущества: затраты на управление меньше;

чувство общности среди людей

недостаток:

слабая восприимчивость к новому

                       Харизматическая власть

Харизматическая власть, основанная на исключительных свойствах, которыми обладает субъект

Харизматический тип власти можно считать наиболее своеобразным. Во-первых, основывается на вере в сверхъестественную святость, героизм или какое-то иное достоинство вождя. Более того, авторитет его личности распространяется на институты власти, способствует их признанию и принятию населением. Безоговорочная поддержка лидера населением нередко оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности. Во-вторых, зачастую строится на отрицании всего того, что было раньше, то есть подразумевает, что предложенный вариант господства является наилучшим.         

         Механизмы передачи харизматической власти:

Лидер сам назначает себе преемника. В этом случае народная любовь и доверие переносятся на «продолжателя дела».

Харизма института («не человек красит место, а место человека»), позволяет лидеру стать таковым, заняв должность главы государства (президент США). Также распространена харизма организации, которая подразумевает безоговорочную поддержку населением всех членов той или иной организации (КПСС, КПК и т. п.).

  Харизма семейства представляет собой очень редкий вариант передачи властных полномочий. В этом случае государством управляют члены одного рода или династии. В современном мире эта практика существует, в основном, в восточных странах. Самый яркий пример — правление семьи Ганди в Индии.

   Если же ни один из перечисленных механизмов передачи властных полномочий не срабатывает, внутри элиты начинается борьба за власть.

      преимущество: эффективность управления (особенно во время кризиса)

      недостаток: практическая безотчётность и бесконтрольность

                       Рациональная власть (или авторитет) — власть, основанная на компетентности. Она помогает человеку, который на неё опирается, расти.

      Основные элементы легальной власти:

1. Право как совокупность принципов, регламентирующих все сферы общественной жизни, в том числе сферу политики.

  2. Социальное управление представляет собой процесс применения права.

3. Элита — субъект власти, деятельность которого строго ограничена правовыми нормами.

4. Государственная бюрократия — субъект управления, деятельность которого регламентируется нормами права и должностными инструкциями, носящими характер предписания.

5.Население как объект управления, подчиняется не чиновникам, а используемым ими нормам права.

                       Иррациональная власть — власть, достигнутая только силой. Она служит для того, чтобы эксплуатировать подчинённых себе.

                       Авторитарная власть

Авторитарные общественные взаимоотношения означают разделение общества на (немногих) отдающих приказы и (многих) эти приказы принимающих, обделяя вовлечённых в этот процесс индивидов (интеллектуально, эмоционально и физически) и общество в целом.         Человеческие отношения во всех сферах жизни отмечены властью, а не свободой. И так как свобода может быть создана только свободой, авторитарные общественные отношения (и повиновение, которого они требуют) не воспитывают (и не могут воспитать) личность в свободе — только участие (самоуправление) во всех областях жизни может сделать это.

Власть складывается и существует в различных областях человеческой жизни, проявляется в различных формах. Ее классифицируют по источникам подчинения или отношения социального объекта к субъекту (сила, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция, авторитет, сотрудничество).

    Особое место в этой иерархии занимает политическая власть.

2. Особенности политической власти.

 

Понятие "политическая власть" шире понятия "государственная власть", характеризуется реальной возможностью субъекта проводить свою волю, выраженную в политике. Политическая деятельность осуществляется не только в рамках государства, но и в рамках партий, профсоюзов, международных общественных организаций, этнонациональных отношений и др.

  Политическая власть представляет собой систему институционально закрепленных социально-политических отношений, сложившихся на основе реального доминирования той или иной группы в использовании ею прерогатив государства для распределения разнообразных общественных ресурсов с учетом своих интересов. Политическая власть характеризуется реальной возможностью субъекта проводить свою волю, выраженную в политике.

   Власть включает директивный, функциональный и коммуникативный аспекты.

  Директивная составляющая, т.е. власть как принуждение к исполнению воли приказывающего, как правило, считается основной. Директивное управление представляет распределение ресурсов насилия и прав на их использования.

Функциональное измерение власти состоит в ее понимании как способности и умения реализовать функцию общественного управления на практике - поддерживать и развивать политическую систему, формировать цели и программы ее деятельности, осуществлять соответствующий контроль. Развитие властного функционализма ведет к разграничению полномочий и специализации власти.

      Коммуникативный аспект власти обусловлен тем, что ее отправление идет путем общения с использованием нормативного языка, понятного обеим сторонам данного общественного отношения. При коммуникативном понимании власти акцент часто делается на сотрудничество и согласование действий.

  Современные концепции власти можно классифицировать по ряду оснований. Концептуальные подходы к интерпретации политической власти с известной долей условности можно разделить на два основных класса.

    Во-первых, это атрибутивно-субстациональные теории власти, трактующие власть как атрибут, качественное свойство влияния субъекта.

Во-вторых, это реляционные концепции, описывающие власть как социальное отношение или взаимодействие на том или ином коммуникативном уровнях.

  Итак, в политической науке выделяются следующие направления понимания и рассмотрения власти:

бихевиористское (поведенческое): власть - особый тип поведения людей, основанный на возможности изменения их поведения другими субъектами;

инструменталистское, воздействующее: власть - возможность использование определенных средств, в частности насилия;

структуралистское: власть - особый род отношений между управляющими и управляемыми, иерархический срез;

функционалистское: власть - способность мобилизовать ресурсы общества для достижения целей, признанных обществом;

конфликтное: власть - возможность принятия субъективных решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях;

телеологическое: власть - это достижение определенных целей, связанных с мифами о власти;

коммуникативное: власть - феномен, определяемый характером и направленностью коммуникативных потоков, деятельностью средств массовой информации и коммуникации.

   Источник власти заключается в существующих общественных отношениях, структура которых оказывает решающее воздействие на сущность и характер власти, на функционирование системы социального управления как в обществе в целом, так и в составляющих его общностях.

Информация о работе Политическая власть и технология ее осуществления