Политические партии и их роль в жизни общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 21:56, доклад

Описание работы

В последнее время события, происходящие на российской политической арене вызывают особый интерес. После дезорганизации Советского Союза и ликвидации тоталитарной системы его бывшие республики так же попали в полосу тяжелого экономического кризиса, а в некоторых местах события доходили до открытых столкновений. В этих условиях надо ясно представлять роль партий в политической системе.

Содержание

Введение.


1. Формирование политических партий и их функций.

1.1. Сущность, основные признаки политических
партий.
1 .2. Происхождение партий.


2. Структура и место партий в политическом процессе.

2.1 Институциализация партий.
2.2 Типология партий и партийных систем.


Заключение.

Список литературы.

Работа содержит 1 файл

политология.docx

— 56.76 Кб (Скачать)
 

           Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Ярославский государственный педагогический университет

 им. К.Д. Ушинского» 

Кафедра русского языка 

Специальность (направление) 050300.62  «Филологическое  образование» (сокр. срок) 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

На тему: «Политические партии и их роль в жизни общества» 

по дисциплине: Политология 
 
 
 
 

Работа  выполнена студентом:

                заочной формы обучения факультета русской  филологии и культуры

                направления  «Филологическое образование» (сокр. срок)

                  гр. 734  (3 курс)

                Коротковой  Валентиной Вячеславовной

                Проверил: старший преподаватель

                                                                               В.А. Соколов 
 

г. Ярославль

2011г. 

С О Д Е  Р Ж А Н И Е. 
 
 
Введение.  
 
 
1. Формирование политических партий и их функций.  
 
1.1. Сущность, основные признаки политических 
партий.  
1 .2. Происхождение партий.  
 
 
2. Структура и место партий в политическом процессе. 
 
2.1 Институциализация партий.  
2.2 Типология партий и партийных систем.  
 
 
Заключение.  
 
Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Введение. 
 
В последнее время события, происходящие на российской политической арене вызывают особый интерес. После дезорганизации Советского Союза и ликвидации тоталитарной системы его бывшие республики так же попали в полосу тяжелого экономического кризиса, а в некоторых местах события доходили до открытых столкновений. В этих условиях надо ясно представлять роль партий в политической системе. 
И поэтому изучение проблемы существования политических партий в обществе, а также влияние их на общество не утрачивает своей актуальности. 
В центре внимания данной работы будет история зарождения, становления политических партий и их роли в обществе. 
Актуальность выбранной мною темы исследования определяется еще и тем, что после прекращения господства КПСС на российской политической сцене стали появляться множество партий и объединений, которые претендуют на участие в существлении власти. 
Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих разностороннюю деятельность партий и поставлены следующие задачи: 
- Проследить исторический процесс от возникновения общественных 
объединений в древнем обществе до возникновения современных политических партий со своей устоявшейся структурой. 
- Проанализировать сущность, основные их признаки и функции. 
- Исследовать институционализацию партий. Основная цель данной работы заключается в следующем: 
- Дать характеристику партий, показать различные течения, ориентацию. 
- Рассмотреть , как функционируют партии в современной политической системе. В отечественной политологической литературе, исследованием посвященным политическим партиям отведено значительное место. В работе А.А. Лютых, В.А. Тонких "Политология......"ярко отражен процесс возникновения партий, начиная от древнего общества и до наших дней. В этой работе отведено большое место современным российским партиям, их роли в современной России. 
В статьеЛ.В. Смирнова "Основные признаки и функции политических партий" (Л.В. Смирнов " Политология", М.1993.) на примерах крупнейших политических объединений мира показана структура и типология партий. 
 
 
1.1. Сущность, основные признаки политических партий. 
 
 
Неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Партия- это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении ее. При социологическом анализе первостепенной задачей будет способность партий удовлетворять потребность людей в ассоцииации друг с другом.  
В основании деятельности партий могут лежать различные групповые потребности, и предъявляемые к высшим государственным институтам. Тем самым через партии население заявляет о своих групповых требованиях. Правящие структуры тоже используют партии для обращения к народу за поддержкой или решения тех или иных вопросов. Деятельность партии является важным механизмом распределения и перераспределения властных ресурсов. 
От других политических институтов партию отличает свойственные ей функции в отношениях власти и наиболее характерные способы их осуществления, определенная внутренняя организация и структура, наличие политической программы действия той или иной идеологической системы ориентации, а также ряд других менее значимых признаков. 
Функции партии , которые наиболее ярко демонстрируют ее место в политическом процессе, выражают необходимость двух групп задач: внутренних и внешних. К внутренним функциям относится набор членов, положение партийной кассы, регулирование имущественных или других отношений между первичными структурами, партийной элитой и рядовыми членами. 
Осуществление же внешних основополагающих задач предполагает: 
- борьбу за завоевание и использование политической власти в интересах той или иной группы населения, основываясь на своих программах по решению, как внутренних, так и международных проблем.  
- обеспечение связи масс с государственными структурами и инстутуцианализацию политического участия граждан, 
- отбор и рекрутирование политических лидеров и элит на всех этапах политической системы , участие с их помощью управлением делами общества. 
- согласование собственных интересов целей, программ с другими участниками политического процесса. 
- осуществление политической социализации граждан. Основным спо собом осуществления этих функций является выдвижение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание. Партии выдвигают своих лидеров и пытаются склонить к поддержке своего кандидата, как можно большее число населения. 
Партии, которые одержали победу на выборах, или сумевшие провести в законодательные органы своих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящей элиты, в подборе и установке управленческих кадров. Прежде всего, через них партии 
получают возможность участвовать в принятии легетивных решений. 
 
 
 
 
Слово «партия» в переводе с латинского «partio» означает «дело», «часть». Политическая партия – это часть населения, класса, социально-политического слоя или слоев. Ее появление политологи относят к периоду становления буржуазной демократии. Однако в конституциях государств статья о партиях появилась лишь в XX веке.

Партии выполняют роль посредников между группами населения и государственной властью, обеспечивая сопряжение и учет их интересов в деятельности политических институтов. Партия – это важнейший социально-политический институт, посредством которого осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства.

В современных  условиях не просто всесторонне раскрыть сущность политической партии, ее место  и роль в политической жизни. В  мире действуют многие сотни партий (только в России, других странах  СНГ в последнее время возник не один десяток республиканских  и региональных партий, различающихся  по генезису, идеологическим основам, функциям, программам деятельности, принципам  и формам организации). В учебной, монографической, справочной литературе встречается более 200 определений  и называется более 30 разновидностей политических партий, что обусловлено  сложностью вычленения наиболее сущностных характеристик, определяющих типичный портрет и политическую суть этого феномена.

Партия –  это специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех  или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование политической власти. М. Вебер определял партию как  механизм продвижения к власти лидера, А. де Токвиль – частным случаем политических ассоциаций, формирующихся на основе свободного выбора человека. М.Я. Острогорский, противореча Токвилю, считал партию феноменом, стремящимся подчинить себе все проявления политической активности человека.

Более конкретно  и полно предназначение партии проявляется  в ее функциях. Опираясь на мировой  опыт, можно назвать такие главные  функции этого политического  института, как:

    1)      выявление, обоснование и формирование интересов определенных групп и слоев населения, главным образом тех, которые составляют социальную базу партии;

    2)      социально-политическое просвещение, сплочение и активизация граждан на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества, планах решения перспективных и текущих задач; постоянная забота о творческом развитии, уточнении политической доктрины;

    3)      разъяснение массам сложившейся ситуации и предлагаемой платформы действий, организация широкой поддержки программных требований со стороны населения, постоянная забота о расширении социальной базы партийной политики. В этих целях партия налаживает взаимодействие с профессиональными, экологическими, культурно-просветительными и другими общественными организациями и движениями, инициативно участвует в формировании общественного мнения;

    4)      участие в подборе, фильтрации и выдвижении кадров для самой партии, для формирования политической элиты, подготовки ее различных звеньев к политической деятельности;

    5)      организация борьбы за власть или в ее защиту, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и без использования революционного насилия и т.д.); в условиях реальной демократии такая функция осуществляется конституционными способами, через систему демократических выборов органов центральной и местной власти;

    6)      подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью. Реализуя эту функцию, партии в странах с демократическими режимами выступают главными организаторами сохранения существующей государственной власти или ее замены. Именно они создают условия для мирной смены правительства;

    7)      формирование в парламенте партийной фракции, служащей связующим звеном между партией и органами власти, мощным рычагом партийного воздействия на государственную политику в центре и на местах. Фракция широко использует законодательные инициативы, депутатские запросы. В силу важности роли в механизме законодательной власти для парламентской фракции характерна, как правило, высокая дисциплина, обязывающая депутатов – членов партии выступать

    единым фронтом  при обсуждении и принятии законопроектов. Нарушение таких правил грозит исключением  из партии и фракции, потерей возможности  стать депутатом на следующих  выборах. Члены фракции обладают относительной самостоятельностью по отношению к партии. Своеобразный мандат на такую позицию они получают от избирателей. Поэтому члены фракции  учитывают не только платформу партии, но и наказы избирателей, а также  интересы социальных групп – спонсоров, которые внесли основной вклад в  субсидирование их избирательной кампании;

    8)      разработка принципов и форм отношений с другими политическими партиями с учетом их социальной ориентации. Эти отношения могут быть отношениями сотрудничества, партнерства, что во многом зависит от гибкости, смелости руководства партии, его способности к компромиссам. Сложнее складываются отношения между партиями, отвергающими контакты, диалог. В этом случае они приобретают характер конфронтации, что резко ослабляет конструктивный потенциал противоборствующих организаций, их возможности обеспечить эффективную государственную политику;

    9)      для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функцией является организация парламентской оппозиции, давления на государственные органы, гражданского сопротивления политике властей, противоречащей интересам социальных слоев, чьи чаяния отстаивает партия.

Важную роль в исследовании политических партий играет их классификация, которая возможна на основе множества критериев –  по программным целям и идеологии, формам организации, методам деятельности и т. п. Например, в марксистской литературе имеет место классификация политических партий по социально-классовому критерию. Согласно ей, в современном мире можно выделить следующие типы политических партий:

    1)      Партии, идеология, программа и политика которых направлены на утверждение и совершенствование капитализма, различных форм социальных отношений в рамках буржуазного общества. Их различают по конкретным подходам, способам достижения программных целей, определяя как правоконсервативные, центристские и либерально-реформистские. Сторонники марксистского подхода к классификации партий называют партии, принадлежащие к данному типу, «буржуазными» (См., в частности: Марченко М.А., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии (социально-политический анализ), – М., 1987.). Однако в свете современных реальностей это название нуждается в некоторых пояснениях. В условиях высокой организации трудящихся капиталистических стран буржуазные партии вынуждены не только защищать интересы капитала, но и в большей степени, чем прежде, считаться с интересами наемных работников. Это обусловлено тем, что сегодня без их широкой поддержки невозможно победить на выборах, сохранить преобладающие позиции в системе власти. Это вынуждает партийное руководство учитывать интересы различных слоев трудящихся в платформах своих партий в целях расширения их социальной базы. Ныне ряд буржуазных партий эволюционировали в массовые организации, опирающиеся на различные социальные слои населения, например, Христианско-демократический союз в Германии, Христианско-демократическая партия Италии.

    2)      Партии социалистического выбора, отстаивающие и выражающие интересы трудящихся, главным образом, интересы рабочего класса. Это – коммунистические, социалистические, социал-демократические, лейбористские партии. Общие цели их программ и политики – достижение свободы и равноправия личности, создание социальных гарантий для реализации ее прав и интересов, утверждение в обществе социальной справедливости, реальной демократии, солидарности людей труда; защита наемных работников от социального угнетения и эксплуатации, преодоление отчуждения работника от средств производства и управления обществом; приоритет общественной собственности на средства производства, установление демократического контроля над развитием национального хозяйства с помощью главным образом экономических мер. Среди партий этой группы можно выделить партии правого толка, содержание политики которых близко к курсу буржуазно-либеральных партий; центристские и левоцентристские партии, провозгласившие своими идеалами демократическое и гуманное общество, политический и идеологический плюрализм, смешанную экономику, в которой сохраняются позиции монополистического капитала (например, абсолютное большинство партий Социалистического интернационала, некоторые партии, возникающие на развалинах коммунистического движения); партии леворадикального направления, которые ориентируются на марксистскую концепцию социализма (например Российская коммунистическая рабочая партия).

    3)      Партии, призванные защищать интересы преимущественно мелких собственников города и деревни, средних слоев. По международной классификации их именуют демократическими. Большинство из них исходит из того, что в наибольшей степени интересам средних слоев, мелких собственников отвечает система частного предпринимательства, защищенная государством от грабительских поползновений монополистического капитала, а также защита интересов трудящихся. В силу этого многие партии выступают в союзе не только с либерально-буржуазными организациями, но и с партиями социалистического выбора.

    4)      Партии, идеология, платформа и практические действия которых имеют национально-демократическую окраску. Они возникают под влиянием роста национального самосознания народов, недовольства ущемлением их прав. Именно на такой почве возникли, например, Уэльская и Шотландская партии в Великобритании, Индийский национальный конгресс. Сторонники социально-классового подхода считают, что рост националистических настроений возникает из-за нерешенных социально-экономических проблем на территориях проживания этнических групп, пытающихся самоутвердиться в своих политических правах. Нередко стремление найти внешнего или этнического врага с целью взвалить на него вину за социально-экономические проблемы обусловливает эволюцию национал-демократических партий в праворадикальные партии экстремистского толка. К подобным объединениям можно отнести партию «Национальный фронт» во Франции, всевозможные неофашистские и расистские политические формирования в других странах.

    5)      Особую группу составляют партии, ориентирующиеся на верующих. Программные платформы этих партий опираются на догматы основных религий. Это православные, католические, протестантские, мусульманские и другие партии. Они активно борются за усиление позиций своей религии в странах, регионах, на мировой арене, защищая права и интересы верующих. В программах этих партий довольно сильно звучат общечеловеческие ценностные ориентиры, прежде всего нравственного характера – справедливость, милосердие, духовное самоочищение, добродетель. Клерикальные партии являются активным элементом политических систем многих стран.

Однако в современной  западной политологии более актуальна  иная классификация политических партий – не по идеологическому и социально-классовому признаку, а по функциональным и  организационным критериям. Этот критерий позволяет более точно дифференцировать партии в качестве политических институтов. Опираясь на первый, американский социолог Стивен Коэн выделяет следующие типы политических партий:

Информация о работе Политические партии и их роль в жизни общества