Политические партии современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:26, контрольная работа

Описание работы

В ней занято огромное число участников субъектов политики , среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы. Политическая партия одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций е целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством.

Содержание

Оглавление. 1
Введение. ………………………………………………………2
Характеристика основных партий РоссийскойФедерации. …5
Единая Россия. 5
Коммунистическая партия Российской Федерации. 8
Либерально-демократическая партия России. 11
Социал-патриотическая партия Родина . 13
Справедливая Россия Родина Пенсионеры Жизнь . 16
Яблоко . 18
Заключение. 26
Список литературы 27

Работа содержит 1 файл

Политология.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

Rf vjzПолитология.  Политические партии современной России

1 Оглавление. 1

Введение. ………………………………………………………2

Характеристика  основных партий РоссийскойФедерации. …5

Единая  Россия. 5

Коммунистическая  партия Российской Федерации. 8

Либерально-демократическая  партия России. 11

Социал-патриотическая партия Родина . 13

Справедливая  Россия Родина Пенсионеры Жизнь . 16

Яблоко . 18

Заключение. 26

Список  литературы 27

Введение

Политическая  жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна.

В ней  занято огромное число участников субъектов политики , среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы. Политическая партия одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций е целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством.

Обратная  связь помогает партии выполнять  уникальную роль согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе. Партии выступают существенным элементом политической системы общества, представляют собой важные структуры политики. Они являются выразителями потребностей интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности политических партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания. В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть, играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе.

Политическая  партия это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слов и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти и участия в ее осуществлении. Политические партии являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на не всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX века. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по всем иным культурным регионам современного мира.

Формирование  политической системы  России происходило специфическим образом. Первыми здесь возникли не буржуазные партии, что было бы естественным при бурном индустриальном развитии России в конце XIX начале ХХ века. Крестьянская партия эсеров сформировалась в 1901 году, но она тоже не стала первой. Раньше других в России, в 1898 году возникла Российская социал-демократическая рабочая партия РСДРП , сыгравшая особую роль в дальнейшем политическом развитии страны. Именно эта партия была правящей в России с 1917 по 1991 год.

Партийная система России прошла три основных этапа в своем развитии. Первый 1905 1917 характеризовался многопартийностью в условиях думской монархии. Для второго 1917 1990 была характерна однопартийность правительственный блок большевиков и левых социалистов-революционеров просуществовал лишь до лета 1918 года до левоэсеровского заговора . Третий современный этап, начавшийся с отмены монопольного господства в политической системе общества одной партии КПСС , характеризуется бурным становлением и развитием многопартийности в Российской Федерации. Процесс образования современных партий и общественно-политических движений в России фактически начался в 1989-1990 годы в ходе подготовки и проведения выборов на демократической, альтернативной основе.

С принятием  новой редакции ст. 6 Конституции  СССР 1990 м вступлением в силу с 1 января 1991 года Закона СССР Об общественных объединениях политические партии получили официальное право на свое существование и деятельность. Членскую базу новых партий и движений составили преимущественно активисты дискуссионных клубов, объединений избирателей, народных фронтов, возникших в годы перестройки, сторонники различных течений, сложившихся внутри КПСС, и вышедшие из ее состава известные политики. В п.3 ст.13 Конституции Российской Федерации говориться В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность . В п.4 Характеристика основных партий Российской Федерации7 декабря 2003 года проводились выборы в Государственную Думу Российской Федерации 4 созыва.

В выборах  могли принимать участие 44 политических партии, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом О политических партиях . Пятипроцентный барьер прошли 4 партии Единая Россия 22776294голосов избирателей - 37.56 , КПРФ 7647820 - 12.61 , ЛДПР 6944322 - 11.45 и Родина 5470429 - 9.02 .

Единая  Россия. Начало процессу создания Всероссийской политической партии Единая Россия было положено совместным политическим заявлением Лидеров ОПОО - Партия Единство и ОПОО Отечество - С.К.Шойгу и Ю.М.Лужкова от 12 апреля 2001 года. Для практической реализации интеграционного процесса, согласования позиций по содержательным и организационным вопросам был образован Координационный Совет. Главным итогом деятельности Координационного Совета и его комиссий стала выработка предложений по модели дальнейшего взаимодействия Отечества и Единства .

12 июля 2001 г. состоялся Учредительный  съезд Общероссийского союза Единство и Отечество . Союз возглавили два Сопредседателя Сергей Шойгу и Юрий Лужков. В соответствии с начавшимся процессом консолидации центристских политических сил в Государственной Думе был образован Консультативный совет четырех депутатских объединений фракций Отечество- Вся Россия и Единство , а также депутатских групп - Регионы России и Народный депутат . 27 октября 2001 г. состоялся второй съезд Союза общественных объединений Единство и Отечество , на котором было принято решение о преобразовании Союза в Общероссийскую общественную организацию Союз ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО . На съезде к Союзу присоединилось движение Вся Россия .

Делегаты  приняли Обращение к членам организаций  Единство , Отечество и Вся Россия с призывом начать работу по преобразованию Союза в политическую партию, формированию во всех регионах России партийных организаций, обсуждению проектов Устава и Программы партии, привлечению в ее ряды самых активных и деятельных сограждан. 1 декабря 2001 г. состоялся третий съезд Союза. На нем делегаты единогласно приняли решение о преобразовании Общероссийской общественной организации Союз ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО во Всероссийскую партию ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО - Единая Россия. Сопредседателями Высшего совета партии были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. На Учредительном съезде Партии выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В ноябре 2002 года Председателем Высшего совета Партии избран Борис Вячеславович Грызлов.

29 марта  2003 года в Москве состоялся II съезд Всероссийской партии ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО - Единая Россия. Съезд одобрил Политический доклад, с которым выступил Председатель Высшего Совета Партии Б. В. Грызлов, принял Манифест Партии Единая Россия Путь национального успеха и утвердил изменения и дополнения к Уставу Партии, приняв его в новой редакции. Съезд одобрил решение о разработке предвыборной Программы Единой России и внес изменения в состав руководящих органов Партии. Секретарем Генерального Совета Партии избран Богомолов Валерий Николаевич, Руководителем Центрального исполнительного комитета назначен Волков Юрий Николаевич.

20 сентября 2003 года состоялся III Съезд Партии, на котором была принята Предвыборная Программа Партии Единая Россия . 24 декабря 2003 года состоялся IV Съезд Партии, на котором с докладом О политической ситуации в стране после выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва выступил Председатель Высшего совета Партии Б.В. Грызлов. Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность Политической партии Единая Россия в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы четвертого созыва. IV Съезд Партии Единая Россия принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации и принял соответствующее обращение к гражданам России. IV Съезд принял решение о переименовании Всероссийской политической партии ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО - Единая Россия во Всероссийскую политическую партию Единая Россия .

Это решение  стало партийным нормативным актом, завершившим период идейно-политического и организационного становления Партии Единая Россия .При внимательном рассмотрении предвыборной программы Единой России среди стандартных обкатанных клише можно выделить следующее в случае прихода Единой России к власти сохраняется президентская республика, причем объем полномочий президента если и будет пересмотрен, то, скорей всего, в сторону расширения что мы и видим в данную ситуацию укрепление вертикали власти, назначение губернаторов номенклатурный капитализм остается неизменным полного пересмотра результатов приватизации не предвидится при некоторой либерализации экономики снижение налогов, поощрение мелкого производителя контроль со стороны государства, в частности, налоговый, ужесточается и т.д. Во внутренних вопросах России Единая Россия занимает слабую националистическую позицию. Тем не менее, многие полагают, что Единая Россия может представлять собой основу для общего ужесточения государственного контроля за жизнью граждан в России, при котором права и свободы граждан будут ограничиваться. Полностью лояльная сильному президенту, партия не будет защищать молодой российский парламентаризм, если возникнет угроза его ограничения.

В этом случае партия станет авторитарной и ничего не потеряет. Многие российские либералы уже сейчас говорят о полной несамостоятельности партии власти, е подконтрольности бюрократии и поддержке всех президентских инициатив. Тем более, на выборах 2003 года Единая Россия набрала большинство голосов, а вместе с депутатами-одномандатниками е фракция составляет около половины Государственной Думы, что позволяет партии лоббировать свои интересы и принимать угодные ей и президенту законы практически беспрепятственно. Социальная база Единства , то есть те слои, интересы которых оно выражает, - несомненно, основная часть губернаторов, и их аппарат, связанные с этими губернаторами крупные предприниматели, часть крупного криминала, в частности, ОПС Уралмаш ,и связанный с Уралмашем Исламский культурный центр часть движения Рефах .Так как Единую Россию на выборах 2003 года поддержало более четверти всех проголосовавших, то можно сказать, что электорат партии весьма разнороден отчасти интеллигенции и связанных с государством предпринимателей и до квалифицированных рабочих и служащих.

Коммунистическая партия Российской Федерации.13февраля 1993 года в подмосковном пансионате открылся II Чрезвычайный съезд Коммунистической партии Российской Федерации. После почти полутора летнего запрета съезд заявил о возобновлении деятельности партии, которая стала именоваться Коммунистической партией Российской Федерации . Уже в марте того же года КПРФ официально была зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации регистрационное свидетельство 1618 .На съезде было принято Программное заявление партии, утверждение Устав. Резолюции съезда О взаимоотношениях коммунистов России с коммунистическими партиями и движениями бывших союзных республик , За права коммунистов и свободу политических убеждений , О собственности Компартии Российской Федерации , За единство действий коммунистов стали основой для восстановления и создания первичных, районных, городских, окружных, областных, краевых и республиканских организаций КПРФ, мобилизации коммунистов на борьбу с ненавистным режимом.

Сегодня первичные организации действуют во всех районах и городах России. Практически полностью восстановлена сеть местных партийных организаций. Городские и районные комитеты компартии существуют в 1979 административных образованиях. Региональные организации партии восстановлены во всех субъектах федерации, включая все республики в составе России. Вертикальное строение партии подкрепляется горизонтальными структурами, состоящими из советов секретарей первичных, районных и городских, а также региональных организаций.

За период после восстановления партии ее численность возросла до 547 тысяч членов КПРФ. В партии более 20000 первичных организаций, в том числетерриториально-производственных-7500, территориальных по месту жительства-14869, территориально-профессиональных - 421 и смешанных первичных организаций-1470.Начетвертом съезде партии избран Центральный Комитет партии в составе 147 членов и 38 кандидатов в члены ЦК. Из их числа образованы 14 постоянных рабочих комиссий. Центральная Контрольно-Ревизионная комиссия избрана в количестве 33человек. Стратегия и тактика действий партии вырабатывалась на съездах и конференциях, конкретизировалась на Пленумах, заседаниях Президиума и Секретариата ЦК.

Главными  направлениями деятельности за прошедший пятилетний период стали организационное развитие и укрепление партии, формирование в массовом сознании нового облика, усиление влияния КПРФ в различных социальных слоях и группах населения, организация массового движения трудящихся за смену политического и социально - экономического курса правящего режима, защита интересов людей труда, пропагандистская и агитационно-массовая работа, создание и развитие собственной информационной базы, участие в выборах. Реализация политического курса партии получала развитие в постановлениях, обращениях и заявлениях ЦК КПРФ по различным актуальным вопросам жизни страны и партии, в том числе по событиям в Чечне, об отношении к действующему режиму, в защиту трудящихся и других. Большое внимание уделялось организационной и кадровой работе, теоретической разработке проблем партийного строительства, подготовке инструкций и методических рекомендаций, обобщению опыта региональных комитетов КПРФ, осуществлению постоянной связи и оказанию помощи партийным комитетам. Важное место в деятельности партии занимает идеологическая работа, предметно-направленная на политическое просвещение граждан России и контрпропаганду политическую учебу партийного актива развитие форм и методов агитационно-массовой работы выработку позиций партии в вопросах государственного строительства, национальной и региональной политики. Много внимания уделено вопросам творческого развития теоретической мысли в партии.

Информация о работе Политические партии современной России