Политические партии современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:26, контрольная работа

Описание работы

В ней занято огромное число участников субъектов политики , среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы. Политическая партия одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций е целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством.

— 146.50 Кб (Скачать)

По инициативе партии была создана организация Российских ученых социалистической ориентации. Выпускаются журналы ИЗМ и Диалог .В1996 году была создана общественная организация Всероссийский женский союз , региональные отделения которой созданы во всех субъектах России. В поле зрения партии, ее Центрального Комитета находятся вопросы социально-экономического положения страны, выработка общей политики партии и конкретных предложений по изменению экономического курса, осуществлению экстренных мер государственного контроля за деятельностью коммерческих банков и других кредитно-финансовых учреждений, различных фондов, стимулированию отечественных товаропроизводителей, социальному улучшению населения .Одно из главных направлений деятельности партии - участие в выборах.В1996 году был создан Народно-патриотический Союз России, в состав которого вошли основные оппозиционные партии и движения страны, но стержнем которого является КПРФ.

Важным для партии в политическом плане является работа фракции Коммунистическая партия Российской Федерации в Государственной Думе. Так как именно через нее компартия реализует свои программные положения по отстаиванию интересов своих избирателей. Фракция является политическим рупором всей партии, наиболее устойчивым каналом повседневной связи коммунистов с населением всех регионов России. Много внимания уделяется развитию связей с коммунистическими партиями в странах СНГ. Постоянной практикой стали встречи с руководителями партий Армении, Белоруссии, Молдавии, Украины и других, их участие в мероприятиях, проводимых КПРФ.

Проводятся  регулярные консультации по различным  вопросам и проблемам. КПРФ взаимодействует с коммунистическими и социалистическими партиями дальнего зарубежья. Делегации ЦК принимали участие в съездах компартий Вьетнама, Германии, Греции, Италии, Португалии, Сирии, Словакии, Финляндии, Франции, Югославии и других.

Либерально-демократическая партия России. Первый съезд ЛДПР легально провела 31 марта 1990 года. В июне 1991 года на выборах Президента России партия выставила кандидатуру своего руководителя, Владимира Вольфовича Жириновского.

В августе 1991 года члены партии поддержали Государственный комитет по чрезвычайному положению ГКЧП . После этого деятельность партии на территории Москвы была временно запрещена. ЛДПР выступила против Беловежских договоренностей. В 1992 году ЛДПР боролась с Правительством Е. Гайдара против ваучеризации страны и приватизации. В 1993 году ЛДПР приняла участие в Конституционном совещании.

В октябре 1993 года партия осудила расстрел Белого Дома. В декабре 1993 года на первых выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации ЛДПР получила23 процента или 13 млн. голосов избирателей страны. В феврале 1994 года ЛДПР провела первую в истории России политическую амнистию. Все политические узники 1991 - 1993 годов были выпущены на свободу. ЛДПР постоянно выступает за жесткое решение проблем наСеверном Кавказе.

В 2002 году ЛДПР выступила за штурм ДК на Дубровке, чтобы освободить заложников. В связи со штурмом погибло 129 зрителей. По отдельным вопросам ЛДПР сотрудничает с КПРФ. Руководство партии утверждает, что ЛДПР находится в конструктивной оппозиции к Единой России как про правительственной структуре. За 13 лет в Госдуме фракция ЛДПР вынесла на обсуждение множество законов и постановлений, протокольных поручений. Большинство из них не было принято и реализовано. Изучение результатов выборов по регионам обнаружило корреляцию между Единой Россией и ЛДПР.

В тех  регионах, где Единая Россия набирала больше средне российского показателя, росло и ЛДПР, причем часто на столько же процентов. Соответственно, низкие показатели Единой России неизбежно означали низкий уровень ЛДПР. При том, что нельзя с уверенностью говорить ни об электорате нынешней партии власти , ни о численности этого электората, можно предположить, что по некоторым признакам он сходен с электоратом ЛДПР. Это люди, голосующие за сильную руку , за национал - популистские лозунги, скорее противники, чем сторонники реформ, однако на долю ЛДПР достаются из этой группы подростки и молодые мужчины 20-33 лет они и гарантируют ЛДПР на всех выборах не менее 3 голосов .Предвыборные тезисы ЛДПР - это тезисы Единой России , только более утрированные.

Первоначально ЛДПР была леворадикальной партией. Однако, начиная с 1994 г партия все больше превращалась в коммерческую структуру, соответственно, при оппозиционном имидже ее взгляды дрейфовали вправо. В целом можно сделать вывод, что электорат ЛДПР – это потенциальный левый и радикально-националистический электорат не случайно из ЛДПР вышла Национал - большевистская партия , который не охвачен соответствующей пропагандой. ЛДПР часто обвиняют в связях с криминалом, тогда как это характерно для многих партий. Но с ЛДПР проще работать криминалу средней руки, тогда как в Единую Россию может попасть только крупный криминал - там место или возможность влиять стоят гораздо дороже и не всегда исчисляются в денежном эквиваленте.

Социал – патриотическая партия Родина. Партия РОДИНА создана на основе Партии российских регионов ПРР , которая была образована в 1998году в форме общественной организации, а в 2002 года преобразована в политическую партию.

Основными учредителями партии выступили представители студенческих и молодежных организаций, территориальных профсоюзных объединений, регионального среднего и малого бизнеса, научной общественности российских регионов. В соответствии с программными положениями Партии российских регионов главным направлением деятельности партии в 1998-2002 гг. считалось не участие в выборных кампаниях, а формирование требуемого общественного мнения .В сентябре 2002 г.на Cъезде были избраны пять сопредседателей Партии РОДИНА Скоков Ю. В Денисов О.И Кутафин О.Е Султанов Ш.З Чистяков В.В. В 2003 году сопредседателями партии также стали известные политические деятели - Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев.

14 сентября2003 года по инициативе Партии  российских регионов прошла совместная конференция трех политических партий ПРР на тот момент - 25 тыс.членов , Социалистической Единой Партия России 11 тыс. членов, председатель Герой Советского Союза А.И. Ватагин и Партии Национального Возрождения Народная воля 11 тыс. членов, председатель - Сергей Бабурин .Совместная конференция трех партии приняла решение о формировании избирательного блока Родина Народно-патриотический союз для участия в выборах в Государственную Думу ФС РФ декабря 2003 года.21 октября ЦИК РФ зарегистрировал списки кандидатов в депутаты избирательного блока Родина . Первую тройку сформировали Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин глава избирательного штаба и Генерал армии, Герой Советского Союза Валентин Варенников.

Помимо  членов составляющих блок партий, в избирательные списки вошли ведущий научный сотрудник Института МЭИМОРАН, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, экс-председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко, доктор политических наук, публицист Андрей Савельев, автор телепрограммы Наша версия Под грифом СЕКРЕТНО Михаил Маркелов, главный редактор журнала Русский Дом Александр Крутов, глава Российской ассоциации студенческих профсоюзов РАПОС Олег Денисов и многие другие. Сопредседателями Высшего Совета блока Родина были избраны три сопредседателя Партии российских регионов - Дмитрий Рогозин, Юрий Скоков, Сергей Глазьев - и глава партии Народная воля Сергей Бабурин. На выборах в Государственную Думу, состоявшихся 7декабря 2003 года, избирательный блок Родина одержал ставшую сенсацией победу, набрав более 9 голосов. На базе избирательного объединения было сформировано третье по величине объединение депутатов в Государственной Думе фракция Родина. В соответствии с законодательством избирательный блок Родина прекратил свое существование после выборов 7 декабря.

Органом, уполномоченным принимать решения  от имени бывшего блока, является Высший Совет. Кроме того, ряд прав избирательного блока унаследовали сформировавшие его партии Родина , СЕПР и Народная воля .30 декабря 2003 года Высший Совет принял решение об участии блока Родина в выборах Президента РФ. Кандидатом от Партии российских регионов стал Виктор Геращенко, однако ЦИК РФ принял решение отказать Геращенко в регистрации. В качестве самовыдвиженца был также зарегистрирован Сергей Глазьев, его поддержала только одна из образовавших блок партий Народная воля .

15 февраля  на третьем Внеочередном Съезде Партия российских регионов была переименована в Родину, приняла решение поддержать в качества кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. Кроме того, в связи с неоднократным нарушением Устава от занимаемой должности сопредседателя был единогласно отстранен Сергей Глазьев. На состоявшемся 6 июля 2004 года съезде Партия РОДИНА приняла новую редакцию Устава Партии, а также манифест За Родину и справедливость . Единственным председателем партии избран руководитель фракции Родина в Государственной Думе Дмитрий Рогозин. Сформирован Президиум партии, председателем которого избран Александр Бабаков, а также расширен состав Политического совета, Секретарем которого избран Юрий Скоков.

Более половины депутатов фракции Родина на сегодняшний день являются членами Партии РОДИНА .21 января 2005 года пять депутатов Партии Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев, Олег Денисов, Иван Харченко и Михаил Маркелов объявили о начале в стенах Госдумы голодовки с требованиями приостановить действие закона о льготах, отправить в отставку Министра здравоохранения Михаила Зурабова, а также с целью заставить Единую Россию учитывать мнения парламентской оппозиции Родины , КПРФ, независимых депутатов. Когда стало понятно, что власть отказывается идти на уступки, Партия РОДИНА объявила о переходе в оппозицию курсу действующей власти. 11 июня 2005 года в Москве состоялся Пятый внеочередной съезд партии Родина. Впервые в истории в работе съезда российской политической партии участвовала многочисленная делегация от близких по идеологии иностранных политических партий.

По предложению  Политсовета Съезд партии Родина принял решение о начале переговоров о вступлении в СоцИнтерн - организацию, объединяющая ведущие мировые социалистические, социал-демократические и лейбористские партии. На Съезде принята Стратегия развития партии, как основа ее идеологической позиции, представлена экономическая платформа, содержащая ответы на вопросы, какую экономику собирается строить партия в случае прихода к власти, обозначена ее позиция в вопросах национальной политики. С докладами выступили председатель партии Дмитрий Рогозин, председатель Президиума партии Александр Бабаков, член партии, бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров, другие видные члены и сторонники партии. Партия Родина является кремлевским проектом, созданным накануне выборов в Государственную Думу 4 созыва для того, чтобы отобрать голоса избирателей у КПРФ. В связи с этим идеология Родины очень похожа на идеологию КПРФ.

Разница заключается в том, что Родина, в отличие от КПРФ, - националистически настроенная партия. Справедливая Россия Родина Пенсионеры Жизнь 30 октября 2006 года партия Родина совместно с Российской партией жизни и Российской партией пенсионеров создали новую партию Справедливая Россия Родина Пенсионеры Жизнь . Ядром этой партии стала Родина ,во главе партии встал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Своей главной целью Справедливая Россия считаетвосстановление социальной справедливости в обществе и создание условийсоциальной безопасности для всех граждан России. Для этого, по их мнению, необходимо Законодательно закрепить достойную оплату труда.

Партия  выступает за введение минимальной  почасовой оплаты труда, гарантирующей достойный доход работающему человеку и отказ от минимального размера оплаты труда ниже прожиточного минимума. Признать заслуги старшего поколения перед обществом и страной. Справедливая Россия выступает за повышение уровня пенсии до уровня двух третей прежней зарплаты и реализацию системы достойных социальной поддержки и заботы со стороны государства для пенсионеров. Доходы государства и бизнеса от продажи природных ресурсов поставить под контроль общества. Партия выступает за то, чтобы государство стало единственным собственником природных ресурсов в стране.

По мнению руководства партии, сохранение контроля над природными ресурсами в современных условиях является одной из основ сохранения суверенитета России. Создать равные условия для всех граждан, вне зависимости от социального статуса создание системы доступного жилья, качественных, бесплатных образования и медицинской помощи. Миграционная политика должна быть направлена, в первую очередь, на защиту интересов граждан России на рынке труда. Жесткую и непримиримую борьбу с коррупцией, произволом и беззаконием чиновников сделать частью национальной политики. Справедливая Россия выступает за принятие анти коррупционного закона прямого действия.

Повысить  культурный и нравственный уровень  общества активная поддержка и государственная пропаганда российской культуры и традиционной для России системы ценностей в обществе. Обеспечить участие граждан в принятии решений. Партия утверждает, что она будет способствовать развитию демократического движения на низовом уровне, способного контролировать государственную бюрократию, проводить независимые экспертизы, участвовать в принятии решений по наиболее актуальным вопросам развития нашей страны и общества. Ни одно значимое решение по вопросам развития образования, здравоохранения, науки и культуры не должно приниматься без учета мнения общественных организаций, профессиональных ассоциаций, научного сообщества страны. На выборах в Государственную Думу 4 созыва правый либеральный блок потерпел поражение. Из этого блока больше всех голосов набрала партия Яблоко - 4,3 голосов.