Политическое лидерство

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в Украине, на первом месте стоит про-блема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие поли-тические и государственные посты новых людей, способных на преобразо-вание государства в лучшую сторону и на проведение политики улучша-ющей жизнь населения страны.

Содержание

Введение 2
1. Понятие политического лидерства 3
2. Типология политических лидеров 7
3. Современные теории политического лидерства 12
4. Функции политических лидеров 17
5.Политический популизм. 20
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 131.50 Кб (Скачать)
 
 

План

Введение           2

1. Понятие политического  лидерства      3

2.  Типология  политических лидеров        7

3. Современные теории политического лидерства    12

4. Функции политических  лидеров       17

5.Политический популизм.         20

Заключение  22

Список использованной литературы      23 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Среди  основных  и  самых  важных  проблем  общественного  развития  в современном  мире,  особенно  в  Украине,  на  первом  месте  стоит  про-блема политического лидерства - поиска и выдвижения  на  решающие  поли-тические  и государственные посты новых людей, способных на  преобразо-вание  государства в лучшую  сторону  и  на  проведение  политики  улучша-ющей  жизнь  населения страны.

     Фундаментальным основанием политики является власть. Поэтому столь важным становится ответ на вопрос о том, кто выступает реальным носителем властных полномочий. И хотя конституции многих государств закрепляют положение о том, что источником власти является народ, на самом деле все не так просто. Политическая практика убеждает нас в том, что процесс распределения власти не означает равномерного участия в нем всех граждан. В любом обществе к власти причастен узкий круг людей - политическая элита. А в ее составе особое место занимают отдельные предст-авители, которые отличаются явным приоритетом во влиянии на общество - политические лидеры. Именно эти люди на протяжении многих веков служи-ли живым воплощением власти.

     Вопрос  о том, кто реально осуществляет власть: народ, лидер, партия, группа - имеет  чрезвычайно важное практическое значение для определения эффективности форм правления и для понимания политики.

     В жизни общества политические взаимодействия государства, партий элит, лидеров, избирателей  осуществляется на основе политический ролей и функций. Различные субъекты политики играют разные роли и выполняют неодинаковые функции в политической жизни, поэтому общественная зна-чимость выполняемых ролей и функций по-разному оценивается в обществе.

     В современных условиях возрастает роль управления в жизни общес-тва, а это значит, что возрастает и значение политического лидерства. 

1. Понятие политического  лидерства

      Лидерство - понятие многогранное и многозначное, оно изменялось вместе с развитием общества. Формирование и развитие любой социальной общности приводит к появлению лидера. Поэтому лидерство также старо, как и само человечество, и как социальное явление оно вездесуще и неизбеж-но. В общественной жизни, лидера, как центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом ви-де деятельности и в любой исторический период.

      Рост  разнообразия потребностей, появление  новых видов деятель-ности вследствие разделения труда существенно усложнили социальные отношения. Сложно организованная система, какой становилось общество, все больше нуждалась в упорядочении поведения индивидов, гармонизации и согласования человеческих потребностей и действия. Потребовался полити-ческий лидер, то есть человек, способный определять общие цели, способы их достижения, организовывать процесс распределения ролей и функций внутри общества.

      Термин  «лидер» имеет два значения:

- индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения групповых ценностей, примыкать другие члены группы. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отраженной субъективности (т.е. идеальном представлении других членов группы).

- лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие ре-шений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, объединять других для дос-тижения групповой цели. Такое лицо, независимо от стиля лидерства (авто-ритарного или демократического), регулирует взаимоотношения в группе, отстаивает ее ценности в межгрупповом общении, влияет на формирование внутригрупповых ценностей, и в некоторых случаях символизирует их.

      Политический  лидер отличается от лидеров (бизнеса, спорта) тем, что его деятельность сопряжена с политической властью  и длящимися власте-отношениями. Как носитель властных полномочий политический лидер обладает способностью подчинять других своей воле, побуждать членов общества к активным действиям.

      С понятием лидер тесно связано  другое понятие «лидерство». В качестве своего центрального звена оно включает механизм взаимодействия лидера и его  последователей. С одной стороны, оно предполагает действен-ное влияние лидера на отдельных людей или их группы, а с другой - основывается на их подчинении лидеру, поддержке его решений и действий, готовности следовать за ним.

      Несмотря  на то, что в качестве ключевой фигуры этого взаимодейст-вия выступает лидер, не следует упускать из виду и вторую его составляю-щую. Ведь словосочетание «одинокий лидер» звучит абсурдно, и лидером можно быть только по отношению к другим людям. Кроме того, специфике взаимодействия в рамках лидерства в большей степени соответствует термин «последователи», нежели «ведомые». Такое обозначение более уместно, так как предполагает активную позицию тех, кто поддерживает лидера и следует за ним, равно как отражает статус самого лидера, который не навязывается извне, а добровольно предоставляется человеку с его окружением.

      Выполнение  функции придания отношения между  людьми целесо-образности, разумности, упорядоченности побуждало к осмыслению слож-ной природы лидерства. Уже в древности политика, история изучались с позиций тех людей, которые управляли и руководили другими. Первона-чально их право на руководство обосновывалось высокими моральными качествами и достоинствами. Сами лидеры представали в образе героев, наделенных особыми физическими качествами и нравственными доброде-телями. Так, Платон изображал лидера как человека, имеющего прирожден-ную склонность к знанию, обладающего любовью к истине, решительным непринятием лжи. Его отличают скромность, благородство, справедливость, великодушие, духовное совершенство. Лидеры, в понимании Платона, выступали подлинными творцами истории.

      В Средневековье возникает идея богоизбранности лидеров в отличие от простых смертных.

      Новый этап в осмыслении идеи лидерства  связан с именем Николо Макиавелии, который перенес проблему политического лидерства из области воображаемого и должного в плоскость реальной жизни. Он выяснил приро-ду, функции и технологию лидерства, а анализ его содержания проводил на основе наблюдений за реальным поведением правителя и его взаимоотноше-ния с подданными.

      Технология  стабильного лидерства, по Макиавелли, сводится к умелому сочетанию  средств поощрения и наказания. Строя теорию лидерства на взаимоотношениях «правитель - подданные», он выводил  из данного взаимодействия и характер самого лидера. Роль лидера в обществе обусловлена функциями, которые он призван выполнять.

      Современное политическое лидерство многолико. Например, за таким понятием как  «президентство», скрывается сложная  структура и деятельность многих людей. Если президент готовится  сделать программное заявление по какому-либо политическому вопросу, то он проводит консультации со специалистами по этой проблеме, советники помогают ему оценить ситуацию, спичрайтеры подключаются к работе над текстом заявления. В таком контексте лидерство можно, конечно, рассматривать как свойство отдельной личности, но в действительности оно есть результат коллективных действий. В этом состоит важное отличие политического лидерства от лидерства в малых группах.

      Если  в малых группах, основанных на непосредственных контактах, на первом месте оказываются способность и готовность личности исполнять роль лидера, то в политике, где действуют большие массы людей, необходи-ма формализация позиции лидера. Поэтому политическое лидерство включа-ет, с одной стороны, неформальный аспект (и в этом смысле оно предполага-ет общественное признание возможностей лидера выполнять свою роль и основывается на авторитете), а с другой - формальный аспект (и в этом смысле оно представляет собой «приоритетное влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основыва-ющееся на положении в общественной иерархии»).

      В политике уровень авторитета личности не обеспечивает ей автома-тически соответствующей властной позиции. Однако само по себе высокое статусное положение не способно сделать человека политическим лидером, поскольку влияние лидера должно опираться хотя бы на признание право-мерности руководства. Кроме того, некоторые политики, формально занимая высокую государственную должность, не обладают возможностью сколько-нибудь заметного влияния на ход политических событий (например, президенты в парламентских республиках).

      В подавляющем большинстве политические лидеры - мужчины. Примерами редких исключений могут служить такие  известные женщины-политики, как М. Тэтчер, И. Ганди, М. Олбрайт, А. Меркель. Чтобы добиться признания в мире политики женщина, как правило, должна обладать отнюдь не женскими чертами характера. М. Тэтчер, для того чтобы стать лидером консервативной партии и впоследствии получить пост премьер-министра, должна была продемонстрировать жесткость, резкость, решительность, за что и получила прозвище «железная леди», М.Олбрайт – первая женщина – госсекретарь в США, о ней говорили «маленький, подвижный, берущий любые преграды бронетранспортёр по имени Мадлен Олбрайт» и сейчас остаётся влиятельным лицом в большой политики.

      Сложностью  феномена политического лидерства  объясняется существование нескольких подходов к трактовке этого понятия:

1) разновидность  власти. Такая интерпретация лидерства  опирается на ту точку зрения, что в любом «политическом вопросе», по словам М.Вебера, интересы распределения, сохранения, смещения власти являются определяющими для ответа на данный вопрос;

2) влияние на  других людей. Для него характерны  следующие особенности:

 - влияние должно быть постоянным. К политическим лидерам нельзя относить людей, оказавших разовое воздействие на политические процессы;

- воздействие политического лидера должно осуществляться на всю группу, организацию, общество;

- влияние политического лидера опирается на авторитет, доверие его сторонников, признание правомерности руководства;

3) управленческий  статус, социальная позиция, связанная  с принятием решений;

4) особого рода  предпринимательство, при котором  политические «предприниматели»  обменивают свои программы решения общественных проблем, реализации интересов граждан на руководящие должности. Не случайно политические лидеры так щедры на обещания и посулы во время выборов, правда, придя к власти, чаще весьма скупы на их выполнение.

      Политическое лидерство в целом носит опосредованный характер. Взаимодействие политического лидера и общества осуществляется через посредство различных институтов: политические партии, группы интересов, органы государственного управления, СМИ и т. д.

      Таким образом, политическое лидерство - это постоянное и легитимное влияние индивида, занимающего властные позиции, на группу, организацию, общество в целом. 

2. Типология политических лидеров.

      Среди различных форм лидерства политическое лидерство занимает особое положение в силу того, что в общественной жизни оно наиболее зримо, значимо влияет на ход событий, затрагивающих судьбы большого числа людей. Обладая рядом общих черт, характерных для любых форм лидерства, политическое лидерство имеет ряд специфических особенностей.

      История изучения политического лидерства  представляет собой пример обширного  многообразия подходов. Одни исследователи  определяют политическое лидерство - как " влияние ", другие - как " управление ", третьи - как " принятие решений ", а четвертые признают лидерами только "нова-торов ", тех, кто " ведет вперед ", а руководителей, управляющих продол-жают называть чиновниками, бюрократами.

      Но  проблему политического лидерства  нельзя рассматривать однобоко, политический лидер сочетает в себе все эти качества.

      В политологии начиная с М. Вебера, политических руководителей делили на три типа: традиционных, легальных  и харизматических в зависи-мости от того на чем основываются их претензии на власть (авторитет).

      1. Традиционные лидеры (вожди) - опираются на вековые традиции ни у кого не вызывающие сомнений. «Право на лидерство» в данном случае че-ловек приобретает благодаря своему происхождению. Это тот тип автори-тета, которым некогда пользовался вождь племени, глава рода, монарх. Хотя данный тип лидерства сходит с исторической сцены, тем не менее, он до сих пор сохранятся в ряде стран Азии и Африки. (Хомейни - Иран)

Информация о работе Политическое лидерство