Понятие “харизма” и особенности харизматических лидеров современности

Автор: Андрей *, 21 Сентября 2010 в 15:41, реферат

Описание работы

Сильного руководителя отличает высокая степень разнородности используемых приемов и методов управления, управленческих умений. Общая способность к управленческой деятельности предполагает следующие управленческие черты и умения, присущие сильным руководителям:
Умение решать "нестандартные" управленческие проблемы, не имеющие готовых рецептов решения, связанные с конкретными, иногда и конфликтными ситуациями. Решения должны быть направлены на разрешение конфликтов. Чем более сильным является руководитель, тем менее он конфликтен.
Умение мыслить масштабно. Масштабность мышления руководителя тесно связана с его должностным рангом и определяется тем, над какими проблемами он работает и какими категориями в соответствии со своей должностью мыслит: одна из основных психологических трудностей нового руководителя, назначенного на должность, - это приведение масштабов своего мышления в соответствии с новым рангом должности. Степень легкости и эффективности перестройки прежнего масштаба мышления говорит о способности личности к управленческой деятельности. Чем способней руководитель, тем ему легче изменить масштаб своего мышления, а чем он сильнее, тем лучше сумеет реализовать свои способности. Чтобы стать хорошим руководителем высокого ранга и приобрести самосознание такого руководителя, нужно, как правило, пройти все ступени должностной лестницы. Сильный руководитель творчески подходит к распоряжениям вышестоящего начальства, и если он не согласен с ним, то свои контраргументы тщательно обосновывает.
Данная работа разделена на две части. В первой части «Концепция харизматического лидерства» дается полное описание понятию «харизма» как таковому, а также рассматриваются особенности такого типа лидерства как харизматическое лидерство. Во второй главе «Харизматические лидеры современности» даются примеры наиболее харизматичных политических лидеров и их особенности.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……………
1. Концепция харизматического лидерства………………………………………
2. Харизматические лидеры современности (на примере В. В. Путина) ………………………….
Заключение…………………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………………..