Понятие и классификация гарантий конституционных прав человека.

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 12:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Реализуя указанную обязанность, государство устанавливает такую систему урегулированности общественных отношений, при которой права человека являются гарантированными, происходит их непосредственное осуществление, претворение в жизнь, наличествует возможность реализации прав человека и эффективной их защиты от нарушений (в том числе и со стороны публичной власти).

Содержание

Введение

Глава I. Понятие и классификация гарантий конституционных прав человека.

§ 1. Понятие гарантий конституционных прав человека.

§ 2. Классификация гарантий конституционных прав человека.

Глава II. Концепция соматических гарантий прав человека в наукеконституционного права.

§ 1. Сущность концепции соматических гарантий прав человека.

§ 2. Проблема конституционного закрепления соматических гарантий прав человека.

Глава III. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика Российской Федерации и зарубежных стран.

§ 1. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика

Российской Федерации.

§ 2. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика зарубежных стран.

Работа содержит 1 файл

Оглавление.doc

— 215.00 Кб (Скачать)

                 Оглавление

Введение 

Глава I. Понятие и классификация гарантий конституционных прав человека.

§ 1. Понятие  гарантий конституционных прав человека.

§ 2. Классификация  гарантий конституционных прав человека. 

Глава II. Концепция соматических гарантий прав человека в наукеконституционного права.

§ 1. Сущность концепции соматических гарантий прав человека.

§ 2. Проблема конституционного закрепления соматических гарантий прав человека. 

Глава III. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика Российской Федерации и зарубежных стран.

§ 1. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика

Российской  Федерации.

§ 2. Соматические гарантии конституционных прав человека: практика зарубежных стран.

 

Введение 

    Актуальность  темы исследования. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Реализуя указанную обязанность, государство устанавливает такую систему урегулированности общественных отношений, при которой права человека являются гарантированными, происходит их непосредственное осуществление, претворение в жизнь, наличествует возможность реализации прав человека и эффективной их защиты от нарушений (в том числе и со стороны публичной власти).

    Современный этап развития общественных отношений  ставит перед государственно-правовым осмыслением все новые задачи, в числе которых, в частности, проблема гарантирования прав человека в вопросах распоряжения своим телом. Проблема человеческой телесности давно стала одной из основных в философии и социально-гуманитарных науках. Для западной мысли, в целом, характерно рассмотрение человека в свете дихотомии тела и души. Современные исследования, вбирая в себя множество подходов к вопросу о теле человека, в общем, сходятся на том, что хотя само по себе тело не составляет сущности личности, без него ее существование и развитие объективно невозможно, телесность предопределяет многие стороны человеческой жизни.

    В науке конституционного права многие вопросы, возникающие в связи с реализацией прав человека по отношению к его телу (то есть с позиций соматического подхода), выносятся в разряд конституционно-правовых проблем и связываются с реализацией основных (конституционных) прав человека - права на жизнь, достоинство, личную неприкосновенность, тайну частной жизни, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду и ряда других.

    В этой связи рассмотрение вопросов соматического  аспекта гарантийконституционных прав человека (правовые проблемы применения эвтаназии, трансплантационной медицины, репродукционных технологий и ряд других) представляется весьма актуальным и требующим надлежащего и всестороннего научного анализа.

    Степень научной разработанности темы. Изначально концептуальным основанием для постановки проблемы послужила теория соматических прав человека, которая была выдвинута В. И. Круссом, и так или иначе обсуждалась Ю. А. Дмитриевым, А. И. Ковлером, Е. В. Перевозчиковой и др. исследователями. Однако, рассмотрение заявленной проблематики в рамках современной науки конституционного права представляется весьма адекватным с позиций соматического аспекта гарантий конституционных прав человека.

    Комплексных работ по заявленной теме не имеется, однако наличествуют глубокие философско-правовые основания для ее выделения, а также отдельные правовые проблемы, которые было бы целесообразно решать руководствуясь неким комплексным подходом, который, в частности, и может предоставить рассматриваемая концепция.

    При написании настоящего исследования использовались, в частности, работы таких ученых, как С. С. Алексеев, А. И. Ковлер, Н. И. Матузов, Н. А. Пьянов, В. Д. Сорокин (по общетеоретическим вопросам), В. Власихин, Г. В. Игнатенко, А. X. Саидов, (по международно-правовым вопросам), С. А. Авакьян, М. П. Авдеенкова, Ю. А. Дмитриев, Т. Я. Хабриева, Е. В. Чиркин (по конституционно-правовым вопросам), Н. А. Алексеев, М. Н. Малеина, А. А. Малиновский, Г. Б. Романовский, Д. И. Степанов (по отдельным аспектам проблемы, в частности, по отдельным видам правомочий соматического характера, реализуемых в процессе конституционного правопользованияосновными правами человека). Что касается работ зарубежных авторов, то следует отметить исследования таких ученых, как Я. Дргонец, У. Фридмэн, П. Холлендер, А. Шайо, X. Шульце-Филиц. В части философского и социологического обоснования использовались как труды классиков (Л. Витгенштейна, В. Дильтея, Платона, 3. Фрейда, М. Фуко), так и современных исследователей (А. Г. Спиркина, И. Т. Фролова). Также при написании настоящей работы использовались словари и справочные издания.

    Правовую  основу диссертации составили нормы внутригосударственногоправа Российской Федерации и зарубежных стран и нормы международного права. Согласование воль государств относительно соматических гарантий прав человека затруднено, большая часть указанных гарантий не носит общепризнанного характера, и основная роль в их определении принадлежитвнутригосударственному законодательству. Вместе с тем, международное сотрудничество в сфере общественных отношений, в которых реализуются телесные притязания человека, имеет место. В частности, стоит указать Всеобщую декларацию о геноме человека и правах человека 1997 г.,Конвенцию о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины: Конвенцию о правах человека и биомедицине 1996 г. и Дополнительные протоколы к ней (1998 г., 2002 г.). Следует отметить решения Европейского Суда по правам человека (Дадженпротив Соединенного Королевства; Ботелла против Франции и ряд других).

    Особое  внимание уделялось нормам, содержащимся в источниках конституционного права. Исследовались как Конституция Российской Федерации, так и конституции зарубежных государств (по большей части, европейских), практика конституционного правосудия (в частности, конституционных судов России, ФРГ, Венгрии, Верховного Суда США) и законы.

    Правовую  основу диссертации составили также  нормы отраслевого законодательства. На уровне Российской Федерации действуют  отдельные законы, посредством которых осуществляется гарантирование конституционных прав человека в части их соматической составляющей (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан 1993 г., Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» 1992 г., федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» 2002 г.),подзаконные акты (например, Инструкция по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий: Утв. приказом Минздрава РФ от 4 марта 1993 г.). В работе анализируются и соответствующие правовые нормы, действующие на уровне субъектов федерации.

    Уделялось внимание и анализу таких государственных  документов программного характера, каковыми являются послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Особо следует отметить Послание от 10 мая 2006 г., в котором в качестве одной из основных проблем в России была обозначена демографическая проблема, что, требует, в частности, комплексного научного осмысления вопросов репродукции с позиций прав человека.

    В работе также проводился анализ Договора, устанавливающегоКонституцию для Европы. Хотя настоящий документ не является действующим, он представляет определенную ценность и сейчас, так как является наиболее полным изложением достижений европейской конституционно-правовой мысли.

    Объектом  исследования являются общественные отношения, связанные с гарантированием  конституционных прав человека. Под гарантиямиконституционных прав человека понимаются условия и средства как юридического, так и неправового (политического, экономического, духовного) характера, обеспечивающие реализацию и защиту конституционных прав человека. В работе исследуется понятие гарантий, их место и роль в правовом статусе личности, особое внимание уделяется видам гарантий конституционных прав человека.

    Предметом исследования является соматический аспект гарантий конституционных прав человека, то есть условия и средства как  юридического, так и неюридического характера, обеспечивающие реализацию и защиту конституционных прав человека в части возможностей самостоятельного распоряжения человека своим телом.

    В связи с тем, что соматические притязания носят принципиально  важный для личности характер, а конституционное право, которое не только исполняет активную роль в создании единой и длительной во времени, устойчивой системы уреулированности, но и является той частью национальной правовой системы, которая закладывает основы правового положения человека и гражданина, рядом исследователей выдвигаются предположения о непосредственной связи отдельных конституционных положений с законодательными установлениями в сфере человеческой телесности. Указанная связь проявляется более наглядно при анализе вопроса с точки зрения гарантирования конституционных прав.

    Цели  и задачи исследования. В диссертационном исследовании ставится целью выявить особенности и сформулировать теоретическое обоснование системы гарантий конституционных прав человека с позиций соматического подхода, а также изложить соответствующие практические рекомендации. Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

    1) раскрыть содержание понятия  гарантий конституционных прав  человека;

    2) соотнести рассматриваемое понятие  со смежными категориями (гарантииправ человека, конституционные гарантии прав человека), определиться с местом гарантий конституционных прав человека в правовом положении личности;

    3) дать классификацию гарантий  конституционных прав человека;

    4) определить специфику правового  регулирования общественных отношений,  обусловленных реализацией соматических притязаний личности;

    5) выявить особенности используемой  при исследовании рассматриваемой  проблематики терминологии и  ее содержательного наполнения (понятие  «соматический» и его производные в юриспруденции);

    6) рассмотреть общетеоретические  вопросы конституционного закрепления соматических гарантий конституционных прав человека, а также гарантий конституционных прав человека, содержащихся в действующем законодательстве (соматический аспект);

    7) исследовать соматический аспект  гарантий конституционных прав человека в Российской Федерации;

    8) исследовать соматический аспект  гарантий конституционных прав  человека в зарубежных странах.

    Методологической  основой исследования является использование  формально-юридического метода (при  анализе внутригосударственных и международных правовых источников), методов, выработанных герменевтикой и применяемых при решении так называемых вопросов правоназывания, а также при анализе проблем правопонимания (применительно к данной работе это понятие «соматические гарантии прав человека» и его философско-правовое, социолого-правовое и антрополого-правовое понимание). В связи спробельностью, а иногда и отсутствием соответствующего правового регулирования в Российской Федерации, использовался метод сравнительного правового анализа, который позволил не только выделить модели решения отдельных вопросов правового регулирования отношений относительно соматических гарантий прав человека в современном мире, но и определить целесообразность и эффективность отдельных моделей с позиций действующего российского права. Также в работе используется метод историзма, анализ, синтез и иные общенаучные, частнонаучные и специально-юридические методы.

    Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием концепции  соматических гарантий прав человека с оформлением понятия данной группы гарантий (через более общую категорию гарантий конституционных прав человека), определением места указанных гарантий вконституционной конструкции правового статуса личности, а также содержания исследуемой категории.

Информация о работе Понятие и классификация гарантий конституционных прав человека.