Роль НАТО в урегулировании югославского конфиликта

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 15:33, реферат

Описание работы

Работа включает в себя анализ работы организации в Югославии,Косово и Боснии.
одним из главных направлений деятельности НАТО является сдерживание любой агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё. Поэтому и действия, предпринятые организацией на Балканах, были направлены на достижение и поддержание стабильной обстановки в регионе.
Говоря о степени успешности этих мер, необходимо отметить, что в действительности они являются недостаточно эффективными, несмотря на достижение многих целей и присутствие миротворческих сил в регионе. Это обуславливается тем, что многие действия организации являются спорными с точки зрения мирового права и внешней политики.

Работа содержит 1 файл

РОЛЬ НАТО В УРЕГУЛИРОВАНИИ ЮГОСЛАВСКОГО КОНФЛИКТА.docx

— 27.75 Кб (Скачать)

Московский государственный  институт

международных отношений (Университет)

МИД России

 

Кафедра ИМО и  ВП России

 

 

 

РОЛЬ НАТО В  УРЕГУЛИРОВАНИИ ЮГОСЛАВСКОГО КОНФЛИКТА

 

 

 

 

                                                             Выполнил: Теремецкий К.С., IV группа, 4 МО

                                                                  Научный руководитель: проф. Барановский В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Резюме.

Прежде чем говорить об усилиях, предпринятых НАТО, для разрешения военного конфликта в Югославии, необходимо, как мне кажется, отметить те принципы, которыми, собственно, руководствуется  этот военно-политический блок, в решении  любых конфликтов.

Так, одним из главных  направлений деятельности НАТО является сдерживание любой агрессии в  отношении территории любого государства-члена  НАТО или защиту от неё. Поэтому и  действия, предпринятые организацией на Балканах, были направлены на достижение и поддержание стабильной обстановки в регионе.

Говоря о степени успешности этих мер, необходимо отметить, что  в действительности они являются недостаточно эффективными, несмотря на достижение многих целей и присутствие  миротворческих сил в регионе. Это обуславливается тем, что многие действия организации являются спорными с точки зрения мирового права и внешней политики. 
ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ НА БАЛКАНАХ

В 90-ых годах прошлого века НАТО стала разрабатывать специальные планы участия в различных миротворческих действиях в связи с постоянно возникающими вооруженными конфликтами, как в Европе, так и вне её. Существовала реальная необходимость усовершенствования системы коллективной безопасности дополнительными элементами для проведения миротворческой деятельности. Нужно было решать конкретные задачи, своевременно предотвращая конфликты, разрешая их до начала их интенсивной эскалации, и если нужно, организовывать вооруженное вмешательство с целью подавления возникающих конфликтов и восстановления безопасности в регионе. Для выполнения этих задач создавалась более гибкая структура командования вооруженными силами, а также более совершенный механизм для принятия решений. Поэтому и были утверждены различные резолюции Совета Безопасности ООН, которые давали НАТО полномочия для урегулирования конфликтов.

Длительный процесс перерастания конфликта на Балканах завершился вооруженным  столкновением сторон, и невозможностью мирового сообщества найти решение  для возникшей ситуации  мирным путем, поэтому кризис перерос полномасштабные  военные действия.

Проведение в Союзной  Республике Югославии воздушно-наступательной операции было успешным, так как НАТО добилась капитуляции руководства страны на довоенных условиях. К тому же все войска Югославии были выведены из Косово.

Но основная политическая задача, стоявшая перед организацией - предотвратить гуманитарную катастрофу в провинциях - потерпела крах. Она  еще больше обострилась, так как  произошел рост потока беженцев после  выхода армии Союзной Республики Югославии, а затем и миротворцев.

Чтобы закрепить победу в  войне, организация инициировало решение  Совета Безопасности ООН провести миротворческую операцию по вывозу албанских беженцев обратно в Косово. Это закрепило  победу в войне, а также вывело Метохию и Косово из под власти правительства Союзной Республики Югославии.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  В БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЕ

В связи с возникшим  конфликтом в Боснии и Герцеговине, НАТО предприняло определенные действия.

С помощью самолетов НАТО был организован режим ‘’бесполетной  зоны’’ в стране. Далее был сделан не менее продуманный шаг со стороны  организации - силам обороны ООН  была предоставлена защита в Югославии. Проводилась постоянная авиационная  поддержка.

Стоит отметить, что конфликт в Югославии обсуждался в НАТО с явно военных позиций. Правда не все деятели Запада разделяли  такой подход, но несмотря на мнение ряда стран Европы, НАТО приступила к выполнению совета резолюции ООН по Югославии.

Неудачной оказалась попытка  претворения в жизнь плана  Вэнса-Оуэна, вследствие чего НАТО приступила к предварительной рекогносцировки перед военным вмешательством. Основными целями было проведение военно-морских операций, военно-воздушных операций и защита персонала ООН.

Мирное соглашение, подписанное  в Боснии, далось отнюдь не легко. Ведь после предъявления ультиматума  боснийским сербам, были нанесены серии  воздушных ударов. И разделить  сербов с мусульманами стало возможным  только после вхождения батальона  НАТО в Гравицу.

Интервенция НАТО сыграла  очень важную роль в ликвидации военного превосходства сербов в Боснии и заставила их руководство присоединиться к мирным переговорам, которые завершились подписанием Дейтонских соглашений в декабре 1995 года.

В Париже был закреплен  двухлетний план укрепления мира, завершивший  конфликт. Главным итогом стало понимание  министров обороны и министров  иностранных дел необходимости  присутствия в стране меньших  по численности военных сил –  Сил стабилизации, которые получили разрешение на применение силы в случае самообороны и выполнения поставленной задачи.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  В КОСОВО

Еще одной зоной миротворческой операции сил НАТО стало Косово. Под предлогом гуманитарной интервенции организация ввязалась в конфликт, начав воздушную компанию против Союзной Республики Югославии.

Для НАТО это была вторая крупномасштабная операция и оправдывалась  как гуманитарная интервенция. Но проблема в том, что она была проведена  без мандата ООН, поэтому считается  незаконной и многими характеризуется  как военная агрессия, что несомненно бьет по репутации организации.

Совет Безопасности ООН принял решение о направлении в Косово военных с целью разрешения политического  кризиса. Ведь главной причиной интервенции войск НАТО была названа волна этнических чисток в регионе.

В задачи Сил для Косово входило обеспечение безопасности Миссии ООН, обеспечение порядка  и поддержание безопасности в Косово, выполнение пограничных функций - осуществление таможенного контроля.

Представители НАТО не стесняются заявлений о том, что Силы для  Косово пришли в регион на очень  длительный срок. А для того, чтобы  еще плотнее там закрепится, НАТО строит военные базы. В различных  городах созданы американские опорные  пункты. И нахождение НАТО в Косово фактически бессрочно. То есть суверенизация  в Косово так и не закончилась  до сих пор.

 

ОБЩИЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

После развала СССР НАТО утратила врага в лице советского блока. Необходимым было найти новые пути применения военного потенциала, иначе альянс мог распасться.

Таким путем стало миротворчество, которое было четко выражено в  стратегических концепциях НАТО В 1991, 1999 годах. Ярко выражено стремление организации  играть ключевую роль в регулировании  безопасности в Европе, изменить концепции  ООН, осуществить возможность применения силы относительно несговорчивой стороны  конфликта. Специально была создана  концепция ‘’управления кризисами’’, основной целью которой было оказание давления и организация военных  действия для достижения и поддержания  стабильности в регионах.

Деятельность НАТО в Югославии, Боснии и Герцеговине способствовала закреплению организации в новой  для себя системе, в которой та оказалась после изменившихся в 90 годах политических реалиях. Кризис на Балканах стал также не только проверкой на прочность, но и попыткой НАТО добиться правовой независимости от ОБСЕ и ООН.

Действия на Балканах позволили  НАТО опробовать проведение операций по поддержанию мира, кризисному регулированию, накопить необходимый опыт. В следствие  чего в настоящее время НАТО является одним из главных органов для  регулирования и поддержания  безопасности в мире.

 На Балканах осталось множество нерешенных вопросов, и сегодня ясно, что применение НАТО военной силы, чтобы остановить боевые действия в бывшей Югославии, было смелым, но не дальновидным решением. Оно, конечно, позволило представителям всех этнических групп ‘’устремиться к лучшему будущему’’. Также обеспечены некоторые предпосылки для развития гражданского общества. Однако работа еще так и не завершена. Несмотря на то, что функции и обязанности НАТО и других международных организаций меняются, все они должны продолжать действовать как партнеры до тех пор, пока реконструкция и стабилизация региона не приобретут самодостаточный и необратимый характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники.

 

 

  1. Волков В.К. Трагедия Югославии /Новая и новейшая история, 1994
  2. Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000), 2001
  3. Гуськова Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии, 1999
  4. Заявление Совета по внешней и оборонной политике о войне НАТО против Югославии /Независимая Газета, 1999
  5. www.nato.int



Информация о работе Роль НАТО в урегулировании югославского конфиликта