Социальная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Социальная политика как система представляет собой характеристику взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при которых соблюдаются основные права человека и социальных групп населения в обществе, и отражает степень их опоры на институты государства. Социальная политика, направленная на защиту интересов человека, включает в себя систему мер, защищающих его от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, старости и т. д., а также предоставление образовательных, культурных (духовных), медицинских услуг и пособий семьям с детьми.

Работа содержит 1 файл

передел.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

     Социальная  политика в узком смысле есть не что иное, как перераспределение на основе действующего законодательства финансовых ресурсов между различными социальными группами населения, отраслями народного хозяйства с использованием механизмов государственных налоговой и бюджетной систем.

     Выделяя общее во всех представленных определениях можно выделить свое понимание социальной политики – это мероприятия правительства по распределению и перераспределению финансовых ресурсов между различными слоями населения, направленные на защиту населения, обеспечение социальной стабильности государства, повышение уровня и качества жизни населения.

     Суть  социальной политики государства заключается  в поддержании отношений, как  между социальными группами, так  и внутри них, обеспечении условий  для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране.

     Социальная  политика призвана гарантировать населению  минимальный доход; социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости. При этом обеспечение государством минимальных условий жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно.

     Социальная  политика государства реализуется  через механизм государственных  программ социального обеспечения  и системы социальных услуг.

      Объектом социальной политики является население страны, как граждане, которые в силу тех или иных причин не в состоянии обеспечить себе достаточный для нормального потребления уровень доходов, так и экономически активные личности.

      К субъектам социальной политики относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней, работодатели в государственном и негосударственных секторах экономики, а также профсоюзные и иные общественных организации, другие структуры, влияющие на разработку и реализацию государственной социальной политики.

     Вывод: Исторически сложилось  так, что общество неоднородно по возможностям своих членов получать доходы для удовлетворения своих потребностей. В каждом обществе существуют экономически сильные и слабые граждане.  Для решения этой проблемы сформировалась социальная политика, как одна из сфер государственного управления

     Основные  функции социальной политики можно свести к следующим:

- стабилизация, приведение к устойчивости социальных отношений и социального положения всех групп населения;

- поддержание и стимулирование экономической и социальной активности населения;

- гарантирующая функция, т.е. создающая основу для обеспечения нижнего порога материальных возможностей жизнедеятельности;

- защитная функция, означающая помощь гражданам в условиях наступления состояния социального риска и кризиса. 

    1. Цели  и принципы социальной политики
 

     Стратегическими целями государственной социальной политики являются:

     - повышение уровня и качества  жизни населения;

     - снижение смертности и повышение рождаемости в России;

     - сохранение стабильности базовых социальных групп (семьи как основной структуры в сфере социальной ячейки; трудового коллектива как основной социальной структуры в экономической сфере и др.);

     - создание и развитие институтов гражданского общества;

     - обеспечение социальной безопасности страны, создание условий для жизнедеятельности будущих поколений граждан.

     Формирование  социальной политики должно базироваться на следующих основных принципах:

  1. Принцип стратегической целенаправленности. Социальная политика государства должна иметь долгосрочный стратегический характер; предусматривать последовательность, целенаправленность и недопущение существенных социальных конфликтов, опору на институты гражданского общества; учитывать инерционность социальной системы и данные мониторинга результатов реализации политики.
  2. Принцип системности. Решения, принимаемые в отношении функционирования и развития социума, должны представлять полную и непротиворечивую систему, соответствовать целям социальной политики и быть скоординированными между собой и с решениями в сфере экономики, политики и права. Государственная социальная политика должна быть увязана с экономической, финансовой, научно-технической и другими видами государственной политики. Социальные реформы должны быть органической частью системной социальной политики.

     3. Принцип социальной справедливости. Следует стремиться к реализации принципа социальной справедливости, в том числе в трудовой сфере - более высокой оплаты за более сложный, требующий большей подготовки и сопряженный с большей ответственностью труд. Повышение уровня социальной справедливости в обществе при прочих равных условиях способствует консолидации общества, повышению социальной ответственности его членов и экономическому росту страны. Рост числа нарушений принципа социальной справедливости снижает уровень трудовой мотивации и, как следствие, потенциал экономического роста.

     4. Принцип сочетания социальной свободы, ответственности и гарантий. Следует обеспечить оптимальное (для данного периода в развитии страны) сочетание личной социальной свободы, личной социальной ответственности каждого гражданина и государственных социальных гарантий при безусловном обеспечении их минимальных уровней, определяемых принятыми социальными стандартами. Минимальный уровень гарантий должен обеспечивать гражданину доход, превышающий прожиточный уровень для данной местности и данной категории граждан (с учетом затрат на жилье). Минимальный уровень ответственности гражданина должен определять его лояльность по отношению к соблюдению требований федеральных и местных законов, уплаты налогов, соблюдения норм социального общежития. Минимальный уровень свободы для гражданина должен предусматривать возможность свободного выбора между принятием государственной социальной поддержки или отказом от нее.

     5. Принцип демократичности. Каждый дееспособный гражданин должен иметь возможность участвовать в формировании государственной социальной политики и контроле за ее выполнением. Важнейшие социально ориентированные решения должны приниматься на основе общественного консенсуса.

     6. Принцип адаптации к местным условиям. Социальная поддержка должна осуществляться с учетом местных условий, оказывающих влияние на уровень качества жизни населения. Принцип уравнительности должен распространяться на конечный результат социальной поддержки, а не на ее объем.

     7. Принцип гуманитарности. Конституционные права человека имеют наивысший приоритет, в том числе - по сравнению с правами собственности.

     Вывод: В данном параграфе перечислены основные принципы, на которых базируется социальная политика государства.

       Перечисленные принципы  выражают характер требований к  содержанию, формам и методам разработки и реализации социальной политики.

     Они отражают  основной характер социальной политики, а именно, что социальная политика имеет долгосрочный стратегический характер. Решения, которые принимаются для поддержания достойного качества жизни населения должны представлять собой систему и соответствовать целям социальной политики. Главным приоритетом социальной политики являются конституционные права человека, следовательно каждый гражданин имеет возможность участвовать в  формировании государственной социальной политики и контроле за ее выполнением.    

    1. Содержание  социальной политики
 

     Практика  проведения социальной политики в развитых странах выработала несколько направлений  в ее содержании: регулирование занятости, политика государства в формировании доходов, социальная защита граждан, жилищная политика. 

      1. Политика  регулирования доходов населения
 

     Политика  доходов – правительственная политика воздействия на личные денежные доходы и на цены товаров и услуг, а тем самым и на личные реальные доходы. Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

     Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

     Располагаемые доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.

     Реальные  доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен (тарифов).

     Реальные  располагаемые денежные доходы определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен3.

     Так как источниками доходов населения являются заработанная плата, доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента), социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице), то особое значение имеет проблема защиты денежных доходов от инфляции. С этой целью применяется индексация.4

     Индексация – это установленный государством механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить ему удорожание потребительских товаров и услуг. Индексация доходов направлена на поддержание покупательной способности, особенно социально уязвимых групп населения с фиксированными доходами — пенсионеров, инвалидов, неполных и многодетных семей, а также молодежи.

     Индексация  доходов имеет и существенные недостатки. Так, она может отрицательно сказаться на стремлении к более  напряженному труду, а также не способствует проведению антиинфляционных мер.5

     Как уже говорилось ранее, общество неоднородно  по возможностям своих членов получать доходы. На протяжении истории прослеживается данное экономическое неравенство  в доходах, что обусловлено рядом причин:

     - от рождения люди наделены различными способностями, как умственными, гак и физическими;

     - различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству;

     - различия в образовательном уровне;

     - «Любовь» к работе. Наличие людей «трудоголиков»;

     В силу названных причин можно сказать, что бедные и богатые будут  существовать всегда даже в развитых странах.

     Бедность – это уровень дохода, достаточный для того, чтобы поддерживать прожиточный минимум. Бедные семьи обычно тратят 1/3 своего дохода на продукты питания. Увеличив эту величину в 3 раза, можно получить доход, необходимый для существования на уровне прожиточного минимума.

     Обратим внимание на то, что прожиточный  минимум - это не физиологический  минимум, который можно определить как уровень дохода необходимый для физического выживания. Прожиточный минимум, или черта бедности, говорит нам не о границе выживания, а о некоем минимальном уровне стандарта жизни. Разумеется, этот стандарт будет различным у разных стран и народов, и у одной и той же страны, но на разных исторических этапах ее развития.

     Вывод: Главное звено в социальной политике государства занимает политика формирования доходов населения.

     Уровень доходов членов общества является важнейшим  показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума.

     Для оценки уровня и динамики доходов населения  используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

     Стандарта прожиточного минимума не существует, каждое государство, каждая страна высчитывает его в зависимости от качества и уровня жизни населения, на основании потребительской корзины и данных по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, не продовольственные товары и услуги и расходов о обязательным платежам и сборам.  

Информация о работе Социальная политика