Социальная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Социальная политика как система представляет собой характеристику взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при которых соблюдаются основные права человека и социальных групп населения в обществе, и отражает степень их опоры на институты государства. Социальная политика, направленная на защиту интересов человека, включает в себя систему мер, защищающих его от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, старости и т. д., а также предоставление образовательных, культурных (духовных), медицинских услуг и пособий семьям с детьми.

Работа содержит 1 файл

передел.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

     Данная  программа была направлена на повышение  доступности приобретения жилья, увеличения объемов ввода жилищного строительства.

     В рамках ее реализации молодым семьям предоставлялись социальные выплаты  на приобретение жилья или на строительство  индивидуальных жилых домов.

     За  время ее реализации в крае было построено 12 молодежных  жилищных комплексов.

     Несмотря на то, что в Хабаровском крае не снижаются объемы жилищного строительства и объемы жилищной площади, нуждаемость в жилье остается. По данным органов местного самоуправления, участвующих в реализации мероприятий, количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в крае составляет 3 219.

     В настоящее время потребность в строительстве социального жилья оценивается в объеме 1 336,2 кв. метров общей площади жилых помещений.

     В рамках повышения комфортности условий  проживания и снижения существующего износа жилого фонда, в Хабаровском крае реализуется масштабная программа капитального ремонта жилья.

     Основными проблемами, сдерживающими строительство  жилья в Хабаровском крае являются:

     - низкая доступность кредитных  ресурсов как для строительных  организаций, так и для граждан, возникшая на волне кризиса и продолжающая оставаться фактором негативного влияния на развитие отрасли в целом;

     - низкая доступность приобретения  земельных участков для застройщиков  на аукционах;

     - отсутствие подготовительных для комплексной жилой застройки земельный участков, имеющих инфраструктурное обеспечение;

     - необоснованно завышенные расценки  на подключение к инженерным  сетям;

     - недостаточная проработанность  в муниципальных образованиях  документации градостроительного  планирования и территориального зонирования.

     Для решения данных проблем была разработана  краевая целевая программа «Жилище 2010-2015».

     Основной  целью этой программы является обеспечение  граждан доступным жильем путем  реализации механизма поддержки и развития жилищного строительства 

     Для реализации поставленной цели, программой разработаны ряд задач:

     - обеспечение ежегодного роста объемов ввода жилья, в том числе экономкласса;

     - создание условий для развития  массового жилищного строительства,  в том числе малоэтажного;

     - поддержка обеспечения земельных  участков социальной, коммунальной  и дорожной инфраструктурой;

     - государственная поддержка в  решениях жилищной проблемы молодых  семей, проживающих на территории  Хабаровского края;

     - снижение административных барьеров в строительстве;

     - обеспечение повышения платежеспособности  населения Хабаровского края  и т.д.

     Решение существующих проблем в сфере  жилищного строительства предопределено необходимостью улучшения условий  и качества жизни населения края, эффективным функционированием рынка жилья. 

     2.4 Здравоохранение 

     В прошедшем году деятельность здравоохранения  края  была направлена на формирование эффективной системы здравоохранения,  повышение качества оказания  и  доступности медицинской помощи, улучшение диагностики и профилактику заболеваний.

     В крае осуществлялись мероприятия по  созданию системы мотивации населения  края к ведению здорового образа жизни, сохранению здоровья женщин и  детей, обеспечению государственных  гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, проведению согласованной кадровой политики,  внедрению новых медицинских технологий.

     Одним из направлений по формированию здорового  образа жизни стало открытие центров  здоровья. В крае их 8, в том числе 3 детских.

     На  их оснащение из федерального бюджета было выделено 5,2 млн. рублей. Средства краевого бюджета направлены на обучение специалистов и подготовку помещений под монтаж оборудования. Всего за два года приобретено 60 единиц оборудования, повысили квалификацию 56 специалистов, из них 8 педиатров.

     В крае реализуется Концепция развития противотуберкулезной службы в Хабаровском  крае до 2020 года, мероприятия национального  проекта, направленные на профилактику и лечение туберкулеза,  федеральная  и краевая целевая программа  «Туберкулез».

     Комплексный подход к решению проблемы позволил сравнению с 2009 годом снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза по 6,3 на 12 процентов соответственно.

     Вместе  с тем, эпидемическая ситуация по туберкулезу в крае продолжает оставаться неблагополучной.

     В рамках  национального проекта в край поставлены лечебно-диагностическое оборудование и противотуберкулезные препараты. За счет средств краевого бюджета проведён ремонт помещений для установки оборудования и обучение кадров. Кроме того, в крае работает ряд программ международных благотворительных фондов, в рамках которых клиники получают дорогостоящие лекарственные препараты для лечения тяжелых больных.

     Так же на территории края действует краевая  целевая программа «Основные направления по предупреждению распространения в Хабаровском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2010 - 2012 годы"

     Целью Программы является создание благоприятных  условий для снижения темпов роста ВИЧ-инфекции в крае.

     Достижение  поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

     - совершенствование методов медико-социальной  профилактики ВИЧ-инфекции, эпидемического надзора и инфекционной безопасности в учреждениях здравоохранения края;

     - обеспечение качества диагностики,  диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации ВИЧ-инфекции, оппортунистических и сопутствующих заболеваний;

     - увеличение доли ВИЧ-инфицированных  беременных женщин, включенных в  программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных;

     - изучение лекарственной устойчивости вируса иммунодефицита человека к антиретровирусным препаратам;

     - развитие единой системы мониторинга  и оценки в области противодействия  ВИЧ-инфекции в крае.

     Прогноз развития эпидемии ВИЧ/СПИД в крае неблагоприятный. Складывающаяся ситуация может привести к значительному поражению (и в первую очередь работоспособного) населения края ВИЧ-инфекцией, что приведет к значительному ухудшению основных показателей здоровья населения края, многократно увеличит материальные расходы на содержание и лечение больных. 

     2.5 Сфера образования 

     По  состоянию на 1 сентября 2010 года система  образования края включает 1043 учреждения, в которых обучаются и воспитываются  более 302 тысяч человек.

     В системе общего образования края:

     - 384 муниципальные дневные общеобразовательные  школы (122713 учащихся);

     - 1 ведомственная дневная общеобразовательная  школа (426 учащихся);

     - 5 негосударственных общеобразовательных  школ (372 учащихся);

     - 20 вечерних (сменных) школ (4249 учащихся);

     - 21 специальное  (коррекционное) общеобразовательное  учреждение (2659 учащихся);

     - 1 краевая специальная школа для  детей с девиантным поведением  в г. Бикине (42 воспитанника);

     - 1 краевое образовательное учреждение  для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи «Центр  психолого-педагогической реабилитации и коррекции» (60 воспитанников).

      Кроме этого:

     - 33  детских дома (1706 воспитанников);

     - 67 учреждений дополнительного образования  детей (71780 детей);

      - 440 образовательных учреждений, реализующих  программу дошкольного образования (55374 ребенка), в том числе  44 ведомственных учреждения (5139детей).

     В системе профессионального образования:

     - 29 учреждений высшего профессионального  образования                    (17 государственных и 12 негосударственных), в которых обучаются по программам высшего профессионального образования  84530 человек, по программам  среднего профессионального образования  - 3052 человека;

     - 27 учреждений среднего профессионального  образования                   (25 государственных, из них 11 краевых  и 14 федеральных,                                         2 негосударственных), в которых обучаются по программам среднего профессионального образования 20677 человек, по программам  начального профессионального образования - 2044 человека;

     - 17 учреждений начального профессионального образования                 (16 краевых и 1 федеральное), в которых обучается 7171 человек.

     Образовательная политика в Хабаровском крае является частью социальной политики, ориентированной на обеспечение широкого спектра социальных эффектов:

     - инновационное развитие региона;

     - доступность качественного образования,  в том числе для особых категорий  детей (талантливые  дети, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения  родителей, дети с ограниченными  возможностями здоровья),  выравнивание образовательных возможностей;

     - улучшение здоровья подрастающего  поколения;

     - снижение вероятности и масштабов  проявления социальных рисков: безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних;

     - повышение социального статуса  учителей.

     С этих позиций в качестве основных приоритетов развития региональной системы образования в 2010 году были   определены следующие направления:

     - реализация национальной образовательной  инициативы «Наша новая школа», Комплекса мероприятий по проведению  Года учителя;

     - развитие сети образовательных  учреждений  различных типов,  увеличение адаптивных возможностей  системы образования с учетом  особенностей различных групп  обучающихся и воспитанников;

     - совершенствование системы подготовки  профессиональных кадров в соответствии с региональными потребностями экономики и социальной сферы края;

     - переход на  федеральные государственные  образовательные  стандарты и  перечни специальностей среднего  профессионального образования  и профессий начального профессионального  образования;

     - повышение качества образования,  внедрение новых образовательных,  информационных и коммуникационных  технологий;

     - развитие вариативных форм предоставления  услуг дошкольного образования; 

     - выявление, поддержка талантливых и одарённых детей;

     - создание условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

     - развитие системы психолого-педагогической  поддержки детей, реализация системы  мер по улучшению положения  детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей;

Информация о работе Социальная политика