Социально-политические конфликты в обществе и пути их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть особенности социальных конфликтов и пути их разрешения.
Основные задачи:
1. Изучить литературу по проблеме исследования.
2. На основе теоретического анализа изучения проблемы рассмотреть возникновение и основные функции социального конфликта.
3. Рассмотреть сущность и специфику путей разрешения социальных конфликтов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА .......................................................................................................4
1.1 Причины и стадии развития политических конфликтов…………………6
1.2 Типология конфликтов по общественно-политическим признакам …….7
1.3 Типология конфликтов по социально-экономическим признакам……..10
ГЛАВА II. ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ…...............................................................................................13
Заключение…………………………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………………………17

Работа содержит 1 файл

Политология.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

                                                  План-оглавление 

Введение………………………………………………………………………...3 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА .......................................................................................................4 

    1.  Причины и стадии развития политических конфликтов…………………6

1.2 Типология конфликтов по общественно-политическим признакам …….7

1.3 Типология конфликтов по социально-экономическим признакам……..10 

ГЛАВА II. ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ…...............................................................................................13 

Заключение…………………………………………………………………….16 

Список  использованной литературы………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

    В XXI веке человечество столкнулось с  таким количеством глобальных проблем, в числе которых, безусловно, социально-политические конфликты, ставшие со всей очевидностью новым этапом мирового развития. Растущие взаимосвязи и взаимозависимость стран и регионов подтверждают динамику широкомасштабных процессов мировой глобализации, проявляющих себя в самых различных областях и, прежде всего в современном глобальном конфликтном взаимодействии.

    Анализ  развития глобального конфликтного кризиса современной цивилизации убедительно показывает, что для его преодоления необходимо сформировать у людей новое видение и представление о происходящих с ними событиях. Такое видение позволило бы людям не только адекватно осознавать причины происходящих конфликтных процессов, но также и создавало бы основу для объединения их усилий по решению многих общих для всего человечества глобальных конфликтных коллизий.

    Изучение  конфликтов является одним из главных  заданий политологии, а управление ими принадлежит к важнейшим условиям обеспечения социально-политичной стабильности внутри страны и на международной арене. Поскольку они являются природным явлением общественной жизни, изучения конфликта в общественном развитии, методов социального управления, гармонизации общественных отношений обусловило возникновение конфликтологии как самостоятельной отрасли знаний на грани социологии, политологии, политической психологии. 

    Цель  исследования – рассмотреть особенности  социальных конфликтов и пути их разрешения. 

    Основные  задачи: 

    1. Изучить литературу по проблеме  исследования.

    2. На основе теоретического анализа  изучения проблемы рассмотреть  возникновение и основные функции  социального конфликта.

    3. Рассмотреть сущность и специфику  путей разрешения социальных конфликтов. 

    Для раскрытия темы определена следующая  структура: работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Названия основной части отображают ее содержание. 
 
 
 
 
 

           ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКОГО

                                                  КОНФЛИКТА 

    Конфликт (лат. "конфлитус" - столкновение) - столкновение двух или более разнонаправленных  сил с целью реализации их интересов  в условиях противодействия; это  серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой.

    Симптомами  социального конфликта, позволяющими зафиксировать его возникновение  и развитие, можно считать: проявление недовольства в той или иной форме  со стороны той или иной взаимодействующей  с другими группы; возникновение социальной напряженности, социального беспокойства; поляризация и мобилизация противодействующих сил и организаций; готовность действовать определенным (чаще всего радикальным) образом. 

    Политический  конфликт - это столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

    Политические  конфликты как неотъемлемые элементы содержания политической борьбы (политического  соперничества) могут носить как  продуктивный, так и контрпродуктивный (разрушительный) характер. Общество всегда заинтересовано в том, чтобы политические конфликты протекали в определенных рамках, чтобы имелись для этого необходимые “сдержки и противовесы”. При таком условии они не грозят существованию системы и сохранению важнейших “системных ценностей”, групповые интересы в случае своей реализации не наносят ущерба интересам общенациональным (государственным). Конечно, наряду с политическими институтами принципиально важную роль в формировании и выражении групповых интересов играют интеллектуальные слои общества. Они ближе других стоят к исконным ценностям (причем не только групповым), глубже понимают их сущность и, как правило, более последовательно, чем кто бы то ни было, выражают их.

    Предметом политического конфликта всегда является власть. В своей предметной деятельности люди обращены к миру вещей, который они перерабатывают, комбинируют, преобразуют. Находясь в контакте как члены группы, люди строят систему взаимоотношений и взаимовлияний, а она, в свою очередь, превращается в пирамиду уровней управления. Вершина этой пирамиды и является политической властью. 

    Власти  неоткуда взяться, кроме как из недр социальной жизни, в конце концов политический уровень бытия можно  даже считать уровнем социального  взаимодействия. Но важнейшей характеристикой власти является ее «надпредметность», парение над миром вещей и прямых предметных действий человека. Притягательной же стороной политической власти является то, что она воздействует на мир предметов.

    Нематериальная человеческая мысль движет рукой так, что мы даже не удивляемся, даже не замечаем, что наша рука слушается и в точности выполняет наше желание. Но ни наука, ни искусство, ни иные формы чистой знаковой природы не претендуют на немедленное и всеобъемлющее воплощение в жизнь. Власть же претендует. Она охвачена жаждой самоутверждения «здесь и сейчас». Любой начальник невыполнение своего приказа считает, чуть ли не нарушением законов природы. Абсолютизированная власть мыслит себя именно тем духом, который оживляет и приводит в движение беспрекословно послушное тело общества. 

    Важнейшей функцией политической власти является установление общеобязательных норм общественной жизни и контроль за их соблюдением. Эти функции уже по самому своему существу нацелены на создание и поддержание общественного порядка, а следовательно, и условий для урегулирования подрывающих этот порядок конфликтов. 

    Сегодня конфликты – повседневная реальность. Для эффективного решения возникающих  проблем каждому человеку необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликтных ситуациях. Разумеется, в простейших случаях человек, оказавшись в конфликтной ситуации, может и без специальных конфликтологических знаний сориентироваться в том, что делать. Но когда ситуация достаточно сложна, то оказывается далеко не лишним владение приемами и методами урегулирования конфликтных отношений, а то и обращение к специалистам-конфликтологам. Положение конфликтологии здесь аналогично тому, в каком находится логика и грамматика: мыслить и писать, вообще говоря, можно и не зная их, но когда возникают трудности и ошибки в ходе рассуждений или в правописании, то лучше всего искать выход на основе логических или грамматических знаний.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Причины и  стадии развития политических конфликтов
 

    Наиболее  общей причиной возникновения конфликтов является неравное положение, занимаемое людьми в обществе, разлад между  ожиданиями, практическими намерениями  и поступками людей, несовместимость  претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения. Главный вопрос в конфликтах - это кто и каким образом распоряжается ресурсами, в чьих руках власть, позволяющая одной группе людей распоряжаться деятельностью других.

    В процессе управления конфликтом важно  учитывать этап его формирования и развития. Конфликт не возникает сразу. Причины его накапливаются, зреют очень длительное время. Объективно существующие противоречия могут привести к конфликту лишь в случае их осознания субъектами (лидерами, партиями, группами и т.п.). Будущий конфликт зарождается в атмосфере напряженности в отношениях между оппозиционными сторонами, что свидетельствует о наличии предмета спора и конкуренции, несовпадении позиций. Это этап возникновения конфликта. На данном этапе важно выявить подлинные причины конфликта, тем самым вскрыть противоречие, лежащее в его основе, установить определенные нормы и правила взаимодействия сторон. Такой анализ может способствовать введению конфликта в рамки, позволяющие контролировать его ход и развитие.

    Этап  развития конфликта характеризуется  проявлением сил, поддерживающих конфликтующие  стороны или противостоящие им. Становятся очевидными границы конфликта, его  интенсивность и напряжение. Особенно велико напряжение конфликтов по поводу ценностей, связанных с нравственностью, представлениями о чести и достоинстве. Эффективность действий властей на этапе развития конфликта определяется их способностью законными методами обеспечить снижение напряженности в отношениях сторон и поворот их к примирению позиций.

    Этап  окончания конфликта - наиболее сложная  фаза, так как от результата окончания  противоборства зависит новая расстановка  сил в обществе. Возможны два варианта окончания конфликта: достижение примирения сторон либо их непримиримость, то есть неразрешимость конфликта. Примирение, в свою очередь, может носить характер полного или частичного урегулирования конфликта. Конфликт может разрешиться сам собой, например, из-за утраты актуальности предмета спора, усталости участников, истощения ресурсов и т.п.

    Главная причина политических конфликтов в современной России связана со стратегией и тактикой перераспределения государственной собственности и власти, что определяет их остроту и ведет к социально-экономической и политической нестабильности и напряженности во всех сферах общества. Социально-психологический фон, на котором возникают и протекают конфликты, характеризуют следующие факторы:

    а) радикальные изменения в социальной структуре общества, проявляющиеся  в стремительной дифференциации населения по уровню доходов и идеологической ориентации;

    б) деформация-смена системы ценностей, распространение образцов западной культуры, индивидуализма, культа силы и т.п.;

    в) расширение поля социально-этнической напряженности на базе конституционных, территориальных и межнациональных противоречий;

    г) отсутствие опыта пребывания в конфликте, нетерпимость к инакомыслящим и  инакодействующим, радикализм сознания;

    д) массовые нарушения заложенных в  Конституции прав и свобод, прежде всего социально-экономических и  на получение правдивой информации о деятельности власти;

    е) политизация армии, возможность  превращения ее в самостоятельную  политическую силу с целью наведения  порядка или изменения политического  режима.

    Политические  конфликты в сегодняшней России имеют такие особенности: во-первых, это конфликты в сфере самой власти за обладание реальными рычагами власти; во-вторых, исключительно велика роль власти в конфликтах, возникающих в неполитических сферах, но которые так или иначе, прямо или косвенно затрагивают основы существования данной власти; в-третьих, государство практически всегда выступает в качестве посредника, арбитра.

    Многочисленные  конфликты и конфликтные ситуации - реальность современного российского  общества. Их истоки обусловлены не только становлением и развитием новых социально-экономических и политических структур, но и недавним прошлым, когда в течение продолжительного времени господствующей в нашем обществе была идеологическая установка на «бесконфликтность», гармоническое единство составляющих его индивидов и социальных групп. Это, естественно, способствовало формированию отношения к конфликту как явлению, не присущему советскому обществу. 
 
 

    1.2 Типология конфликтов по общественно-политическим признакам 

    Главным движущим мотивом поведения людей  в политическом конфликте является "жажда власти". В качестве объекта политических конфликтов выступает специфический социальный ресурс - государственная власть, а также политический статус социальных групп и политические ценности. Субъектами политических конфликтов обычно признают либо социальные группы, либо представляющие их политические институты. 

Информация о работе Социально-политические конфликты в обществе и пути их разрешения