Субъект, объект и средства политической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 21:08, контрольная работа

Описание работы

Политическая деятельность — это вид активности, направлений на изменение или сохранение существующих политических отношений. В структуре политической деятельности выделяют: субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средствах и результате политической деятельности.

Работа содержит 1 файл

Исследовательская работа.docx

— 16.13 Кб (Скачать)

 

 

 

                           

                                        Исследовательская работа

       “ Субъект, объект и средства политической деятельности”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Выполнил:

 

 

 

 

 

 

Политическая деятельность — это  вид активности, направлений на изменение  или сохранение существующих политических отношений. В структуре политической деятельности выделяют: субъект (действующее  лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором  результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средствах  и результате политической деятельности.

В современной России наиболее влиятельными субъектами политической деятельности выступают политические партии и  движения (особенно в лице своих  лидеров), всевозможные властные структуры  и органы, общественные объединения, население (в моменты референдумов и предвыборных кампаний). А субъектами являются общество  и каждый гражданин в частности. Для того чтобы поддерживать определенный баланс между субъектами и объектами, так как система с своей сущности ассиметричная, существуют политические средства. В значительной степени именно от разнообразия освоенных средств политической деятельности зависят ее характер, возможности и результаты. Разрушительным для политики оказывается использование средств, неадекватных ее целям. Такие средства в политике деформируют результаты, искажают цель, делают ее объектом корыстного или невежественного манипулирования. В политике всегда существовали средства жесткие или крайние, нацеленные на быстрое получение результата с затратой максимума сил и ресурсов, требующие значительного напряжения человеческих эмоций и возможностей, и средства мягкие или умеренные, использование которых дает множество промежуточных результатов, требует большего времени и не порождает столь острых конфликтов, как первый тип средств.

Склонность к использованию  крайних средств политической деятельности, неприятие каких-либо промежуточных  форм называется политическим экстремизмом. В рамках экстремистских форм политической деятельности может использоваться достаточно широкий набор средств достижения целей. Но наиболее распространенным оказывается насилие, в политике выражающееся в использовании разнообразных разрушительных по отношению к противнику или политической организации действий. Насилие — это элемент политической жизни, который широко распространен и подвергается самой противоречивой интерпретации в политической теории, от абсолютного отрицания до наделения его самыми чудодейственными атрибутами и невиданными творческими способностями. Очень часто власть и насилие вообще отождествляются или объявляется, что «великие вопросы в жизни народов решаются только силой». Это силовое средство. Существуют еще 3 разновидности: экономические, информационные и социальные.

Экономические:

1.Экономические ресурсы нужны и для завоевания власти, и для реализации ее целей, и для ее поддержания.

2. Содержание аппарата политической  власти требует огромных экономических  средств.

3. Внедрение любой новой экономической  политики требует вливания посторонних  экономических ресурсов и подчас  немалых.

4.Политическая власть использует экономические ресурсы для решения многих проблем общегосударственного и международного характера. С помощью экономических средств, в частности средств государственного регулирования общественных процессов, политическая власть может сделать многое:

 

• заставить экономические процессы, набравшие слишком большую скорость, притормозить (и наоборот, когда  это необходимо);

 

* стимулировать структурную перестройку  хозяйства в целях практического  освоения достижений НТР;

 

• стимулировать инвестиции в национальную экономику;

 

• не допустить монополизации хозяйственных  отраслей одной или двумя компаниями;

 

• предотвратить перенакопление капитала в стране, стимулируя его вывоз за границу;

 

• замедлить темпы инфляции и существенно сократить безработицу и т.д.

 

3.Социальные ресурсы.  Совокупность  ресурсов политической власти  направленных для поддержания  стабильности существующей власти. Широкая система страхования, высокий уровень пенсионного обеспечения (уровень пенсии составляет до 90% от ранее получаемой заработной платы), широко развита система благотворительных организаций, а также высокий уровень заработной платы и создание новых рабочих мест – все это является инструментом политической власти.

 

4. Информационные ресурсы. Речь идет, в первую очередь, о средствах массовой информации (СМИ). Это самый молодой вид ресурсов, которыми располагает политическая власть в современных условиях практически во всех странах мира. Данная группа ресурсов политической власти имеет специфику, делающую их отличными от других видов. Господствующая политическая власть всегда имеет оппозицию (скрытую или существующую легально). Поэтому не исключено, что СМИ могут (по крайней мере, в какой-то своей части) стать антиресурсом политической власти. Чтобы СМИ стали действительными ресурсами господствующей политической власти, за них нужно бороться, ибо очень велико желание СМИ стать независимыми. Во многих государствах существует специальное законодательство, регламентирующее деятельность СМИ. Нередко СМИ называют "четвертой властью" (наряду с законодательной, исполнительной и судебной). Это отражает их действительные возможности и силу воздействия на общественное мнение.

 


Информация о работе Субъект, объект и средства политической деятельности