Тоталитарный режим и его особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:42, реферат

Описание работы

Понятие "тоталитаризм", фиксирующее принципиальные особенности репрессивных социально-политических систем в XX веке, не просто стало одной из наиболее важных и дискуссионных категорий, но и остается постоянным объектом научных исследований.

Содержание

Введение 3
Определение и признаки тоталитарного режима 4
Формы тоталитарного режима 9
Заключение 11
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Тоталитарный режим и его особенности.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

     Ряд политологов выделяют третью, теократическую, форму тоталитаризма, видя пример последнего в Иране периода правления исламского лидера аятоллы Хомейни (1979-1989 гг.)10, и в режиме, установленном талибами в Афганистане.

Заключение

     Тоталитарный  режим по самой своей природе разрушителен. Его кратковременные успехи в укреплении и мобилизации общества иллюзорны. Он не выдерживает испытания на созидание, какой бы сферы общественной жизни оно ни касалось. Этот режим в исторической перспективе оказывается совершенно несостоятельным и бесплодным.

     Тайна краха тоталитарной системы кроется в стремлении установить автоматически действующий порядок, обустроить общество по типу «единой фабрики», функционирующий с правильностью часового механизма, «машинизировать» человека. Органически присущие этой системе непрерывная концентрация и централизация всего и вся, ее «массовидность», избегающая акцентирования на межличностных, «интимных» отношениях и настаивающая на коллективных формах, неизбежно ведут к постоянному уменьшению человеческого присутствия в мире, нивелировке человеческой субъективности. Человек, выключенный из процесса подлинно самостоятельного решения общественных проблем, утрачивает власть над историческими обстоятельствами. Общество вступает в эпоху перманентных катастроф.

     И все же тоталитаризм – исторически  обреченный строй. Это общество-самоед, не способное к эффективному созиданию, рачительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом  за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления для большинства населения. Тоталитаризм – закрытое общество, не приспособленное к качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира. 
 
 
 

Список  литературы

 
  1. Атоян А. Информационная культура в условиях информатизации общества. - М.: ИЦ Владос, 2001. - 390 с.
  2. Боркенау Ф. Тоталитарный враг // Тоталитаризм: Что это такое? (Исслед. зарубеж. политиков. Реферат). - М.: ИНИОН, 1993. - Ч. 3. - С. 5-16
  3. Горелов А.А. Политология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2009. - 256 с.
  4. Люкс Л. История России и Советского Союза: от Ленина до Ельцина / Л. Люкс. - М.: РОССПЭН; Фонд первого президента России Б. Н. Ельцина, 2009. - 527 с.
  5. Мельвиль А.Ю. и др. Политология. М.: МГИМО, ТК Велби, Проспект, 2004. - 624 с.
  6. Мейер А."Советская политическая система. Ее истолкование" – М: Юристъ, 1999.
  7. Муштук О.З. Политология. М.: ЕАОИ, 2008. - 384 с.
  8. Политология.  Под ред. Ачкасова В.А., Гуторова В.А. - СПб.: Питер, 2005. - 560 с.
  9. Политология. Практикум.  Под ред. Решетникова С.В. - Минск: Тетра Системс, 2008. - 256 с.
  10. Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 с.

Информация о работе Тоталитарный режим и его особенности