Тоталитарный режим и его особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:42, реферат

Описание работы

Понятие "тоталитаризм", фиксирующее принципиальные особенности репрессивных социально-политических систем в XX веке, не просто стало одной из наиболее важных и дискуссионных категорий, но и остается постоянным объектом научных исследований.

Содержание

Введение 3
Определение и признаки тоталитарного режима 4
Формы тоталитарного режима 9
Заключение 11
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Тоталитарный режим и его особенности.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение 3

Определение и признаки тоталитарного режима 4

Формы тоталитарного режима 9

Заключение 11

Список  литературы 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Понятие "тоталитаризм", фиксирующее принципиальные особенности репрессивных социально-политических систем в XX веке, не просто стало одной из наиболее важных и дискуссионных категорий, но и остается постоянным объектом научных исследований.

     Концепция тоталитаризма начала активно разрабатываться  учеными с 20-30-х годов прошлого века. Задолго до оформления концепции тоталитаризма на Западе первые попытки осмыслить феномен тоталитаризма были предприняты представителями русской эмиграции: Г. Федотовым, И. Ильиным, Н. Бердяевым, П.Б. Струве, С.Н. Булгаковым, С.Л. Франком. В рамках одной статьи невозможно охватить весь спектр идей и мнений о тоталитаризме, высказанных мыслителями русского зарубежья.

     Русские философы смогли осуществить беспрецедентный  по своему значению опыт всестороннего исследования коммунизма, как одного из величайших в истории духовно-мировоззренческих соблазнов, воплотившегося в реальность именно в российской действительности. Необходимо отметить, что русских мыслителей, прежде всего, волновал вопрос об истоках левого тоталитаризма. Перечисленные выше представители русской религиозно-философской мысли по-разному отвечали на данный вопрос, но однозначно отвергали предположение об установлении большевистской диктатуры как следствии случайного складывания различных социальных и экономических факторов.

     На  основании вышесказанного можно  сделать вывод об актуальности выбранной нами темы исследования «Тоталитарный режим и его особенности».

     Задачи  исследования:

     1) раскрыть определение, признаки и особенности тоталитарного режима;

     2) рассмотреть формы тоталитарного режима.

Определение и признаки тоталитарного режима

 

     Термин  «тоталитаризм» происходит от позднелатинского «totalitas» (полнота, цельность) и в политическом дискурсе используется для обозначения прямо противоположного демократии политического режима, основанного на всеохватывающем контроле общества государством1.

     Идейные истоки тоталитаризма уходят в глубокую древность (тип тоталитарного государства описал еще Платон в своих работах «Политика» и «Законы»), как система общественного обустройства по типу «единой фабрики», функционирующей с отлаженностью часового механизма, тоталитаризм становится реальностью лишь в ХХ веке, на индустриальной стадии развития человеческой цивилизации, когда технически стали доступными не только всеобъемлющий контроль над личностью, но и тотальное управление сознанием человека и общественным сознанием в целом.

     Термин  «тоталитаризм» стал использоваться в  политике в конце 1920-х-начале 30-х годов в Италии. Главной отличительной чертой тоталитарного режима является тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни. Тотальный контроль становится возможным из-за отсутствия в рамках тоталитарных режимов четких границ между политическими и неполитическими отношениями и действиями. Все действия приобретают политический характер и испытывают вмешательство государства.

     Американский  политолог А. Мейер в работе «Советская политическая система. Ее истолкование»  пишет, что «тоталитарной политической системой является такая система, в  которой вся деятельность людей  подчиняется политическим задачам, и все человеческие взаимоотношения организуются и планируются»2.

     Исследователи тоталитарных режимов говорят о  наличии специфических условий, необходимых для их возникновения. Ф. Боркенау отмечал влияние первой мировой войны на возникновение фашистского режима3. Другие исследователи указывали на влияние процессов индустриализации. С одной стороны, индустриализация усложняет общественные связи, создает систему массовых коммуникаций, облегчающих воздействие на массовое сознание. С другой – разрушает традиционные коллективистские, общинные и религиозные связи и ценности, актуализирует состояние психологической неудовлетворенности. В этих условиях государство получает и использует возможность осуществления тотального контроля над личностью4.

     Так, К.Фридрих и З.Бжезинский в книге "Тоталитарная  диктатура и  автократия" дали следующую характеристику тоталитарного режима5:

     1) есть массовая партия, которая осуществляет власть;

     2) власть организована  недемократическим способом,  она выстраивается в жесткую иерархию и замыкается на лидера режима. В нацистской Германии  это  называлось  "фюрер - принципом", который формулировался  так: "Приказы  - сверху вниз,  отчет об исполнении - снизу вверх" (В СССР существовала та  же  модель организации власти, но она прикрывалась "самой демократической конституцией" и системой формальных выборов);

     3) доминирующую роль в политической мобилизации масс играет официальная идеология, являющаяся инструментом навязывания одного и единственного видения мира и приобретающая, в связи с этим, сакральные черты. Тоталитарный режим - обязательно идеологический режим. Причем роль главного идеолога играет сам лидер режима,  только  ему принадлежит право менять положения "священной идеологии".  Весь огромный идеологический и пропагандистский аппарат лишь  комментирует,  разъясняет и "несет в массы" идеологические постулаты.  От населения при этом требуется активное  проявление  поддержки  официальной идеологии и режима, контролируемое властью. «Прежнего человека, скептического человека, доставшегося им от либеральной эпохи, они (тоталитарные режимы – прим авт.) постарались уничтожить и создать вместо него нового человека. Этот новый человек должен был слепо повиноваться вышестоящим и верить в непогрешимость вождя и партии»6. Во исполнения этой задачи эти режимы применяют всю мощь современных коммуникационных технологий, не случайно К.Леви-Стросс писал: «В отличие от тирании классического типа современный тоталитарный режим обладает технологией и идеологией»;

     4) тоталитаризм  это политический   режим,   беспредельно расширяющий своё вмешательство в жизнь граждан, включающий всю их деятельность (в том числе экономическую) в объём своего  управления  и  принудительного регулирования. Тоталитарное   государство   это  всеобъемлющее государство. Оно исходит из того, что самодеятельность граждан не нужна и даже вредна, а свобода граждан опасна и нетерпима;

     5) тоталитаризм это и всеобъемлющий террористический полицейский контроль  над  обществом,  призванный  пресекать  любые проявления даже потенциального инакомыслия и инакодействия, отсюда шестой признак,

     6) государственный монопольный контроль за СМИ.    

     Основным  принципом функционирования тоталитарного  режима является принцип: «Для человека - запрещено все, что не разрешено. Для государства - разрешено все»7.

     Главной особенностью тоталитаризма является то, что правящая элита управляет не только политической сферой, но всеми основными областями жизни: экономической, культурной, информационной, семейной. Это  можно  объяснить тем, что в XX  веке  на политическую арену вышли широкие массы населения (совершилось, как писал X. Ортега-и-Гассет, "восстание масс"), на которые элита должна воздействовать, чтобы политически подчинить себе. С другой стороны, тем, что современные технологии, обеспечив возникновение СМИ, дали возможность элите эффективно воздействовать на массы. Эти же причины способствовали становлению идеологий, и поэтому неудивительно,  что   тоталитаризм  взял их на вооружение. Первая черта  тоталитаризма  представляет собой широкое и открытое использование идеологии. Другие режимы также широко используют идеологию, но делают это скрыто (как хорошо показал Р. Барт БАРТ (Barthes) Ролан (1915-80) - французский культуролог семиотического направления. Исследователь языков, литературы, моды, рекламы, фотографии, автор книг "Мифологии" (1957), "Система моды" (1967).), так что требуется провести огромную исследовательскую работу, чтобы тайное сделать явным8. Именно открытый и навязчивый характер использования идеологии отличает тоталитарную систему. Если другие режимы обычно применяют либерально-капиталистическую идеологию, то тоталитарный использует националистическую и социалистическую - по этому признаку различают националистический (правый) и коммунистический (левый)  тоталитаризм.

     Вторым  признаком  тоталитаризма  будет наличие однопартийной системы, где реальная власть принадлежит одной партии, занимающей господствующее положение и держащей в руках все нити управления государством. Положение партии не может быть поколеблено, так как, хотя проводится голосование, оно является фикцией: это гонка с одним участником, победитель которой заранее известен.  Можно  говорить не только о государстве-нации, которое обычно противопоставляли государству-полису, но и о государстве-партии9.

     Третья  основная черта тоталитарного режима, и наиболее характерная для него, - это контроль за всеми сторонами  общественной жизни. Сюда входит, во-первых, контроль над экономикой, что не обязательно означает отказ от частной  собственности на средства производства и их национализацию. Во-вторых, контроль за СМИ. Все руководящие сотрудники СМИ входят в номенклатуру правящего класса и, по существу, становятся государственными чиновниками. Существует строгая цензура и ни одно сообщение не публикуется и не выходит в эфир без одобрения соответствующих партийных или государственных органов, в ведении которых находятся СМИ. Тоталитарный режим следит не только за политической информацией, но любой другой - экономической, культурной, научной. Известны слова Ленина: "из всех искусств для нас важнейшим является кино". Если слова "для нас" обозначают партию большевиков, то мысль понятна. Почему кино? Потому что оно наиболее массовое искусство, влияющее на широкие слои населения, что как раз важно для тоталитарного режима. Не только кино, но музыка, казалось бы, далекий от политики вид искусства, также жестко регулируется государством, которое решает, какую музыку слушать, исполнять, под какую танцевать. 20 лет назад во время репортажа с чемпионата мира по фигурному катанию спортсмены танцевали на льду под одну музыку (скажем, рок-н-ролл), а советские зрители слушали по телевизору совсем другую музыку, которую включали специально для них. Постановлениями ЦК КПСС регламентировались не только музыка, живопись и литература, но сообщалось, какой наукой заниматься, а какая лженаука (две ведущие науки XX  века  - генетика и кибернетика).

     В рамках тоталитарных режимов отсутствуют  возможности влияния граждан на власть, происходит их отчуждение от власти.

     Однако  граждане не ощущают этого отчуждения, так как государством обеспечивается организация активного выражения массовой политической поддержки посредством принудительной политической мобилизации граждан сверху.

     Формирование  органов власти осуществляется по закрытым каналам через назначение на должности, которому предшествует жесткий субъективный отбор. Как правило, существование тоталитарного режима связано с наличием массовой партии, которая срастается с государственным аппаратом, подменяет его, осуществляя управление. Деятельность других партий запрещена.

     Особую  роль в тоталитарных обществах играет идеология. Она призвана обосновывать право режима на существование, регламентируя и подробно интерпретируя все сферы общественной жизни. Тоталитарная идеология носит «тотальный» характер: она является единой, единственной и обязательной для всех.

     Права и свободы личности провозглашаются, но не обеспечиваются. Отсутствуют свободные СМИ. Нейтрализуются и подавляются все формы социальной активности, не опосредованные и не подконтрольные государству. Доминирует харизматический тип лидерства.

     Ограничение возможностей спонтанного общественного развития определяет недолговременный характер тоталитарных режимов. Неспособность тоталитарных режимов к самостоятельному преобразованию обрекает их на распад при смене формы производства, влекущей за собою изменение общественных отношений. 
 
 

Формы тоталитарного режима

     Тоталитарные  режимы традиционно разделяют на "левые" и "правые" формы. Правый или праворадикальный режим получил  развитие в Италии с 1922 г. и в Германии с 1933 г. после прихода к власти А. Гитлера. Леворадикальный (коммунистический) тоталитаризм утвердился в СССР (классическая модель - период сталинизма с середины 20-х гг. до середины 50-х гг.), в странах Восточной Европы и Азии, на Кубе. Наиболее яркий пример тоталитаризма в Азии - Китай периода политики "большого скачка" и "культурной революции" (50-е - середина 70-х гг.), когда во главе руководства страны стоял Мао Цзэдун.

     Две формы тоталитаризма различаются  характером идеологий (фашизм, национал-социализм, коммунизм), в том числе целями, которые ставят перед массами партии-гегемоны: достижение "народного капитализма" и завоевание мирового господства либо построение коммунистического общества и мировая революция. Есть и другое отличие: левый тоталитаризм был более "достроен": партия обладала монополией не только на политическую, но и на экономическую власть, что проявилось в полной или частичной ликвидации частной собственности, сосредоточении в руках государства основных средств производства, ликвидации рынка. В праворадикальных режимах сохранилась свобода предпринимательства, однако это не исключало прямого государственного вмешательства в экономическую сферу, подчинения ее задачам военного производства, централизованного распределения рабочей силы.

Информация о работе Тоталитарный режим и его особенности