Украина как правовое государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 23:36, реферат

Описание работы

Конец второго тысячелетия характеризуется идеологическим и духовным раскрепощением человечества, осуществляемым путем утверждения чести каждого индивида, нации, а также политического плюрализма как наивысших политических ценностей.
В последнее время на разных уровнях и по разным поводам часто употребляют выражение демократическое государство и правовое государство. При этом одни исходят из желания подчеркнуть, что, провозгласив себя суверенной, Украина стала и демократическим государством, а другие - из желания доказать, что построение такого государства является делом более отдаленной перспективы. Мы же попробуем раскрыть сущность правового государства в правовом и теоретическом аспектах, основываясь на литературе бывшей советской державы (теоретически) и современной - украинской (в основном статьи ведущих украинских ученых относительно построения правого государства).

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1.Понятие и основные признаки правого государства………………………...4
2.Верховенство права в правовом государстве, его закрепление в Конституции 1996 г…………………………………………………….......................... 9
3.Пути формирования правового государства в Украине…………………...13
Вывод……………………………………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………………………18

Работа содержит 1 файл

Украина как правовое государство .doc

— 96.00 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Украина как правовое государство