: Образование дефинитивных структур. Половое созревание. Репродукция

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 16:41, реферат

Описание работы

Размножение, или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве и продолжение рода – тем самым на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.

Содержание

1 Введение…………………………………….3
2 Формирование дефинитивных структу…..4
А) Женская половая система………………..4
Б) Мужская половая система………….…….6
3 Половое созревание………………..…….….9
3.1 Половые различия в течение пубертата...9
3.2 Начало полового созревание………….….9
А) Изменение в мужском организме………...9
Б) Изменение в женском организме……..….12
3.3 Общие признаки……………..……….…...13
4 Репродукция…………………….…………...13
А) Репродуктивная система женщин….……14
Б) Репродуктивная система мужчин……......18
5 Заключение…………………………………..20

6 Список использованной литературы….…...21
7 Основные понятия…………………………..22

Работа содержит 1 файл

рефера по биологии.docx

— 127.26 Кб (Скачать)

Репродуктивная система мужчин

Функция размножения у мужчин сводится к выработке достаточного числа  сперматозоидов, обладающих нормальной подвижностью и способных оплодотворять  зрелые яйцеклетки. Мужские половые  органы включают яички (семенники) с  их протоками, половой член, а также  вспомогательный орган – предстательную железу.

Яички (семенники, тестикулы) – парные железы овальной формы; каждая из них весит 10–14 г и подвешена в мошонке на семенном канатике. Яичко состоит из большого числа семенных канальцев, которые, сливаясь, образуют придаток яичка – эпидидимис. Это продолговатое тельце, примыкающее к верхней части каждого яичка. Яички секретируют мужские половые гормоны, андрогены, и вырабатывают сперму, содержащую мужские половые клетки – сперматозоиды.

Сперматозоиды представляют собой  мелкие очень подвижные клетки, состоящие  из головки, несущей ядро, шейки, тела и жгутика, или хвоста . Они развиваются из специальных клеток в тонких извитых семенных канальцах. Созревающие сперматозоиды (т.н. сперматоциты) перемещаются из этих канальцев в более крупные протоки, впадающие в спиральные трубочки (выносящие, или экскреторные, канальцы). Из них сперматоциты попадают в эпидидимис, где завершается их превращение в сперматозоиды. Эпидидимис содержит проток, открывающийся в семявыносящий проток яичка, а тот, соединяясь с семенным пузырьком, образует эякуляторный (семявыбрасывающий) проток предстательной железы. В момент оргазма сперматозоиды вместе с жидкостью, вырабатываемой клетками предстательной железы, семявыносящего протока, семенного пузырька и слизистых желез, выбрасываются из семенного пузырька в эякуляторный проток и далее в мочеиспускательный канал полового члена. В норме объем эякулята (семени) равен 2,5–3 мл, причем в каждом миллилитре содержится более 100 млн. сперматозоидов.

Оплодотворение. Попав во влагалище, сперматозоиды  с помощью движений хвоста, а также  благодаря сокращению стенок влагалища  перемещаются примерно за 6 часов в  маточные трубы. Хаотическое движение миллионов сперматозоидов в трубах создает возможность их контакта с яйцеклеткой, и если один из них проникает в нее, ядра двух клеток сливаются и оплодотворение завершается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении, хотелось бы подчеркнуть  тот факт, что репродукция является важнейшим свойством всех живых  организмов на Земле.

 

В связи с тем, что жизнь существует в виде отдельных (дискретных) биологических систем (клетки, организмы и др.), а существование каждой отдельно взятой биологической системы ограничено во времени, поддержание жизни на любом уровне связано с репродукцией. Любой вид состоит из особей, каждая из которых рано или поздно престанет существовать, но благодаря репродукции (размножению) жизнь вида не прекращается. Размножение всех видов, населяющих Землю, поддерживает существование биосферы. Самовоспроизведение на молекулярном уровне обусловливает особенности обмена веществ живых организмов по сравнению с неживыми телами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1 Большая Советская Энциклопедия. Размножение

 

2 Токин Б.П., Общая эмбриология: Учеб.для биол. спец. ун-тов.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш.шк., 1987.-480 с

 

3 Боген Г. Современная биология. - М.: Мир, 1970.

 

4  www.wikipedia.ru

 

5  http://referatwork.ru/refs/source/ref-9393.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные понятия

 

 

Половое созревание - это процесс изменений в организме ребёнка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода.

 

Репродукция – это воспроизведение  себе подобных.

 

Дефинитивные структуры- это структуры зрелого организма.

 


Информация о работе : Образование дефинитивных структур. Половое созревание. Репродукция