Агрессия у животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:39, реферат

Описание работы

Цель данного исследования заключается в рассмотрении агрессивного поведения у животных.
Вышеуказанная цель предполагает следующие задачи:
1)рассмотреть понятие агрессии;
2)выявить виды агрессии;
3) проанализировать формы агрессии.

Содержание

Введение 3
1. Понятие агрессии 4
2. Основные типы агрессии 5
3. Виды агрессии 6
4. Формы агрессии 8
Выводы 11
Список литературы 12

Работа содержит 1 файл

Агрессия у животных.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

4. Формы агрессии

     Демонстрация вместо нападения. В своей изначальной форме агрессия предполагает нападение на объект, нанесение ему физического ущерба или даже убийство. В эволюции животных происходил процесс: агрессивное нападение сменялось демонстрацией угрозы - возможности нападения. Особенно при стычках особей одного и того же вида. Демонстрация, вызывая у противника страх, позволяет выиграть стычку, не прибегая к схватке, очень опасной для обеих сторон. Физическое противоборство заменяется психическим противостоянием. Поэтому развитое агрессивное поведение, включающее в себя много угроз и пугающих действий, полезно для вида. А для хорошо вооруженных видов - просто спасительно. Вот почему К. Лоренц утверждал, «что хорошо оформленное агрессивное поведение - одно из замечательных созданий естественного отбора. Что по существу оно гуманно. Противника проще всего напугать, показав ему те средства защиты и нападения, которыми располагает данный вид животных»

     У пресмыкающихся, птиц и млекопитающих  орудия нападения и защиты чаще всего  расположены на челюстях, и они  угрожают, раскрывая пасть. Такая  форма угрозы удобна при межвидовых конфликтах, поскольку она всем понятна. Ровный ряд крупных, белых, блестящих зубов воздействует на подсознание не только хищных животных, но и человека.

     Одна  лишь раскрытая пасть не может  передать все оттенки угрозы, поэтому  у многих животных она сопровождается изменениями внешнего вида головы: расширяются или сужаются глаза, прижимаются уши, наморщивается нос, изгибаются губы, насупливаются брови, движется кожа на лбу и темени. Достигается это с помощью сокращения мимических мышц  и мышц головы. Если на коже есть к тому же выросты или пучки перьев, шерсти, и все это раскрашено в несколько цветов, получается целый код сигналов о состоянии и намерениях животного, как истинных, так и мнимых. Угроза пастью часто сопровождается звуками - рев млекопитающих. Песня

самца птицы, какой бы красивой она ни казалась, тоже содержит угрозу

другим  самцам.

     Позы  «преувеличения». Некоторые животные растут в течение всей жизни. У таких видов встреча двух взрослых особей, одна из которых много больше другой, - обычное дело. Кто старше, тот крупнее, сильнее и опытнее. Драку с ним маленький противник заведомо проиграет. Поэтому у рыб, земноводных, пресмыкающихся врожденная программа, гласящая «тот, кто больше тебя - сильнее тебя», соответствует действительности7. Эта программа предварительной оценки силы противника есть и у млекопитающих и птиц, рост которых заканчивается в определенном возрасте, и поэтому разница в размерах взрослых особей не так велика.

     Раз есть такая программа, значит, можно  ее обмануть, преувеличив свои размеры. Птицы преувеличивают себя, распушая перья, а млекопитающие - вздыбливая шерсть. Другой прием преувеличения размеров - выпрямить ноги, подтянуться, высоко поднять голову – всем хорошо знаком на собственном примере. Некоторые четвероногие животные при этом встают на задние ноги. Тот, кто оказался выше, получает психологическое превосходство над соперником.

     Преувеличивая себя, жеребцы встают на дыбы, а если дело дойдет до драки, каждый старается  уронить соперника. Преувеличить себя можно за счет поднимающегося гребня над головой. Этот прием есть у  всех - от рыб до птиц.  Наконец, преувеличение размеров достигается и занятием более высокой точки в пространстве. Достаточно заставить соперника смотреть снизу вверх, и он почувствует себя ниже тебя. Когда птицы садятся на дерево, доминанты занимают самые высокие ветви, а за верхушку зачастую борются. 

     Заставить подчиненных смотреть на тебя снизу  вверх - простое и действенное  средство дать им почувствовать свое превосходство.  Цель – «унизить»  противника. При агрессивной стычке животное, оценившее противника как  более крупного, признает психологическое поражение, и дальнейшей борьбы может не быть - один уступает другому. Если же дело доходит до борьбы, то у очень многих видов цель ее - унизить противника в самом прямом смысле этого слова: повалить или бросить на землю. Падение может сопровождаться физическим ущербом, но может быть и совершенно безболезненным. Все равно это - поражение, и проигравший уступает.

     Позы  подчинения, покорности и умиротворения. Проигравший прежде всего «складывает оружие» - шипы, хохлы, когти, зубы, рога - прячет их, чтобы не пугать победителя. Сам преуменьшает свои размеры - с той же целью. Маленький, согбенный, безоружный противник не страшен. Страх покидает победителя, а с ним кончается и агрессивность. Многие животные падают и переворачиваются брюхом вверх - унижают себя как можно сильнее, например собаки.

     Если  проигрыш ясен заранее, животное может  при встрече с более сильным  противником сразу принять позу подчинения. В таком виде оно не страшно, и у противника не возникает  агрессии. Если она, конечно, не накопилась в избытке.

     Конфликтная ситуация возникает у животного  при недостатке или отсутствии знакомой пищи, смене территории, смене группы и т.д.

     Многие  формы поведения в конфликтных  ситуациях имеют генетический компонент, это результат действия естественного отбора, создавшего организм, поведение которого адаптивно в обычной для него среде.

 

Выводы

      На основании вышеизложенного можно сделать выводы:

     1.Агрессивное поведение животных - это поведение - направленное на уничтожение или устранение из сферы влияния других живых организмов. Может реализовываться в двух видах: в ситуации добычи или защиты и в ситуации ритуализированной борьбы, когда противоборство между соперниками, самцами сопровождается специфическими предупреждающими сигналами: движения или звуки, которые служат запугиванию.

     Проблему  агрессивности пристально изучил И. Лоренц, сделавший свои выводы о  человеческой деструктивности, основываясь  изначально на наблюдениях за животными.

     2.Агрессия проявляется вовне в виде некоего поведенческого акта, а в протекании подобных актов, как хорошо знают психологи, значительную, а порой и определяющую роль играют именно модели поведения. Не унаследованные от животных предков задатки, не некая абстрактная субстанция - нет, мы сталкиваемся именно с актом поведения.

     И этот модус агрессии открывает возможность  повлиять на нее, снизить ее уровень, смягчить формы ее проявления, вообще свести ее на нет, используя разнообразные  культурные модели поведения.

     3.Агрессия как некое предзаданное начало с развитием цивилизации обретает новые пути, облегчающие возможность ее проявления. Но эта же цивилизация, перекрытая мощным пластом культуры, открывает возможности направить агрессивные импульсы в русло творчества или состязания.

     Агрессивное поведение животных слагается из двух противоположных компонентов - нападения и бегства, относительная сила и взаимодействия которых определяют интенсивность и результативность столкновений животных.

 

    Список литературы 

  1. Бэрон Р., Ричардсон Д.  Агрессия. СПб.: Питер, 1997.
  2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы биологической мотивации. М.: МГУ, 1986.
  3.   Дарвин Ч. Выражение эмоций у человека и животных.  Собрание сочинений, т.5, М.,1953.
  4. Лоренц К. Агрессия. Так называемое «зло». М.: Прогресс, Универс, 1994.
  5. Панов Е.Н. Поведение животных и этологическая структура популяций. М.: Наука, 1983.

Информация о работе Агрессия у животных