Агрохимические свойства почвы и мероприятия по их улучшению

Автор: r*******@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 00:55, реферат

Описание работы

Цели работы:
Приобретение навыков выполнения основных агрохимических анализов почв.
Выработка умений интерпретировать результаты лабораторных анализов почв.
Научиться давать заключения о водных, физических и химических свойствах почв, которые определяют её плодородие.
Разработка предложений по улучшению агрохимических свойств почвы для возможного использования в сельском хозяйстве.

Работа содержит 1 файл

Курсач по почве.docx

— 50.06 Кб (Скачать)
     
    1. Содержание  органического вещества

     Органическое  вещество почвы представлено органическими  остатками живых организмов, продуктами их метаболизма, а так же специфическими органическими соединениями, носящими название почвенного гумуса. По современным представлениям все органические вещества, находящиеся в почвенной массе генетических горизонтов, делятся на две группы.

    1. Неспецифические, то есть вещества не почвенного происхождения, а имеющие фито-, зоо-, микробоценотическую природу и поступающие в процесс почвообразования как отмирающая биомасса (органические остатки) и как продукты жизнедеятельности живых организмов.
    2. Почвенный гумус или специфические органические вещества почвенно-генетической природы, присущие только почвам.

     В вещественном составе почв органическим соединениям принадлежит особая роль, поскольку гумусообразование  и гумусонакопление связано только с почвообразовательным процессом  и не наследуется, как правило, от материнской почвообразующей породы, хотя, безусловно, материнские породы влияют на состав и свойства гумуса.

     Из  массы органических веществ биологического происхождения, в почвах широко представлены углеводы (целлюлоза, моносахариды, дисахариды, гемицеллюлоза, пектиновые вещества), лигнин, белки, жиры, липиды, дубильные  вещества, смолы и другие соединения. Разные биологические объекты, поступающие  в процесс почвообразования, весьма варьируют по химическому составу.

     В связи с высокой динамичностью количественной массы неспецифических органических соединений количество этих веществ в почвах варьирует в широких пределах. Считается, что около 10% определяемого в лабораториях гумуса составляют органические вещества неспецифической природы, полностью утратившие морфологические структуры исходных организмов.

     Гумус, или гумусовые вещества – это  особая группа химических соединений, свойственная почвенному покрову земли, то есть специфичная только для почвенных  образований. Гумус образуется из веществ  растительных, животных и микробных  остатков во взаимодействии с комплексом компонентов окружающей среды.

     В результате процесса гумификации образуются продукты, от которых непосредственно  зависит формирование разных свойств  почв и типов почвообразования. Эти  продукты представлены гуминовыми и  фульвокислотами. Гумификация совершается  в определённых условиях окружающей среды. В сязи с разнообразием  этих условий конечные продукты гумификации  также разные. К сожалению, несмотря на выдающиеся достижения химии, сейчас нельзя вывести определённую химическую формулу гуминовой кислоты и  фульвокислоты, так как это группа химических соединений переменного состава.

     При исследовании подзолистой почвы  на содержание органического вещества можно заметить следующую закономерность: по мере продвижения от верхнего горизонта А0 к ниже лежащим горизонтам, количественное содержание органического вещества понижается. Максимальное содержание органического вещества в горизонте А0, так как здесь находятся различные растительные остатки, находящиеся на разных стадиях разложения.

     Самое низкое содержание органики наблюдается  в горизонте А2, оно равно 1,3 %. Это можно объяснить тем, что в процессе подзолообразования все органические вещества вымываются в ниже лежащий горизонт В. По мере продвижения от горизонта В к горизонту С процентное содержание органического вещества почвы понижается, это можно объяснить тем, что горизонт С (материнская горная порода) мало затронут почвообразовательным процессом, так как залегает на достаточной глубине.    

     
    1. Кислотность почв и показатели поглащения

     Реакция среды имеет существенное значение для направленности почвенных процессов  процессов и уровня почвенного плодородия. Кислотно-щелочные условия зависят  от типов почв, их подтиповых, родовых  различий и могут колебаться в  широких пределах. Кислотные условия  типичны для подзолистых почв влажных лесов. Кислотность почвы  вызывается ионами водорода. Различают  актуальную и потенциальную кислотность.

     Актуальная  кислотность почв – это концентрация ионов водорода в почвенном растворе в граммах-эквивалентах (моль) на 1 литр, выражаемая величинами рН, где рН = −  lg [Н+].

     Жизнь животных и растений может протекать  при рН от 2,3 – 3 до 10 − 10,5. За пределами этих концентраций ионов водорода, проявления жизни крайне ограничено. Этот же, даже несколько большой, размах рН мы встречаем и в почвах. Для всех почв величина их рН считается существенным диагностическим критерием.

     Потенциальная кислотность – это количество обменных ионов водорода и алюминия в составе почвенного поглащающего комплекса (ППК), выраженное в миллиграмм-эквивалентах на 100 граммов почвы. Потенциальная кислотность разделяется на обменную и гидролитическую. Обменная кислотность проявляется при взаимодействии с почвой нейтральных солей (обычно с КСl). Кислотность выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 граммов почвы. Гидролитическая кислотность обнаруживается при воздействии на почву гидролитически щелочной солью (ацетат натрия). Уксусная кислота как слабогидролизуемая соль, связывает все водородные ионы и происходит практически полное вытеснение протонов из почвенного поглащающего комплекса. Поэтому во всех агромелиоративных расчётах пользуются данными определения гидролитической кислотности для установления доз извести (СаСО3) при ликвидации избыточной кислотности.

     В исследуемой подзолистой почве  наибольшее значение активной кислотности  характерно для подзолистого горизонта, так как этот горизонт содержит мало органического вещества, которое  снижает реакцию почвенного раствора. Минимальное значение кислотности  характерно для горизонта С. Потенциальная  кислотность достигает наибольших значений в нижних горизонтах, так  как в процессе подзолообразования из горизонта А2 вымываются практически все соли и органика. Наибольшей гидролитической кислотностью обладают горизонты А2 и С, так как в этих горизонтах содержится незначительное количество минеральных и органических веществ, способствующих снижению кислотности. 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Подзолообразовательный  процесс наиболее выражен в подзонах северной и средней тайги. Он обусловлен формированием почв подзолистого типа. По механическому составу подзолистые почвы очень разнообразны – от глинистых до песчаных.

     Подзолистые почвы содержат мало гумуса и сосредоточен он в основном в верхнем слое. В составе гумуса преобладают  фульвокислоты. Емкость поглощения очень мала. В состав поглощенных  катионов в верхних горизонтах преобладает  водород и алюминий, книзу по профилю  содержание поглощенного водорода уменьшается, а кальция и магния увеличивается. Подзолистые почвы не насыщены основаниями, обладают повышенной кислотностью и  малой буферностью. В них мало азота, фосфора, калия и др.

      Неблагоприятны  для земледелия и физические свойства подзолистых почв, они бесструктурны, плохо водо- и воздухопроницаемые.

      После дождя пахотный горизонт заплывает, а при высыхании твердеет, образуя  корку, что отрицательно сказывается  на росте и развитии растений.  

     В результате проведённых лабораторных исследований нам удалось приобрести навыки выполнения агрохимического анализа. Мы научились анализировать полученные результаты и делать по ним выводы о водных, физических и химических свойствах почв, которые определяют её плодородие. 
 
 
 
 

         Список  литературы 

     
  1. Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И Почвоведение. М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 496 с.
  2. Ващенко И.М. Биологические основы сельского хозяйства.  М.: «Академия», 2004. – 544 с.
  3. Глазовская И.А. Общее почвоведение и география почв. М.: Высшая школа, 1981. - 400 с.
  4. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения. М.: «Просвещение», 1976. – 288 с.
  5. Земсков В.Д. Почвоведение. М.: Лесная промышленность, 1981.- 216с.

Информация о работе Агрохимические свойства почвы и мероприятия по их улучшению