Антропогинез

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 15:53, реферат

Описание работы

Между человеком и человекообразными обезьянами есть коренные отличия. Только человеку присуще истинное прямохождение и связанные с этим особенности строения S-образного позвоночника с отчетливыми шейными и поясничными изгибами, низким расширенным тазом, уплощенной в переднезаднем направлении грудной клеткой, пропорциями конечностей (удлинение ног сравнительно с руками), сводчатой стопой с массивным и приведенным большим пальцем, а также особенности мускулатуры и расположения внутренних органов.

Содержание

1. Отличия человека от человекообразных обезьян…………………….3

2. Схема антропогенеза…………………………………………………...4

3. Характеристика этапов антропогенеза………………………………..5

3.1. Древнейшие люди……………………………………………………5

3.2. Древние люди………………………………………………………...8

3.3. Современные люди………………………………………………….12

4. Заключение…………………………………………………………….14

5. Список использованной литературы…………………………………15

Работа содержит 1 файл

Реферат биология.doc

— 80.00 Кб (Скачать)
 

 

     

     Содержание 
 

     1. Отличия человека от человекообразных  обезьян…………………….3

     2. Схема антропогенеза…………………………………………………...4

     3. Характеристика этапов антропогенеза………………………………..5

     3.1. Древнейшие люди……………………………………………………5

     3.2. Древние люди………………………………………………………...8

     3.3. Современные люди………………………………………………….12

     4. Заключение…………………………………………………………….14

     5. Список использованной литературы…………………………………15

 

      1. Отличия человека  от человекообразных  обезьян 

     Между человеком и человекообразными  обезьянами есть  коренные отличия. Только человеку присуще истинное прямохождение и связанные с этим особенности строения S-образного позвоночника с отчетливыми шейными и поясничными изгибами, низким расширенным тазом, уплощенной в переднезаднем направлении грудной клеткой, пропорциями конечностей (удлинение ног сравнительно с руками), сводчатой стопой с массивным и приведенным большим пальцем, а также особенности мускулатуры и расположения внутренних органов. Кисть человека способна выполнять самые разнообразные и высокоточные движения. Череп человека более высокий и округленный, не имеет сплошных надбровных дуг; мозговая часть черепа в большей степени преобладает над лицевой, лоб высокий, челюсти слабые, с маленькими клыками, подбородочный выступ отчетливо выражен.

     Мозг  человека примерно в 3 раза больше мозга человекообразных обезьян по объему, в 3-4 раза - по массе. У человека сильно развита кора больших полушарий мозга, в которых расположены важнейшие центры психики и речи. Только человек обладает членораздельной речью, в связи с этим для него характерно развитие лобной, теменной и височной долей мозга, наличие особого головного мускула в гортани и других анатомических особенностей. Человеку присуще сознание и образное мышление, с чем связана деятельность (живопись, литература, наука). 
 
 

     1 — человек, 2 — горилла, 3 — орангутан, 4 — гиббон

 

2. Схема антропогенеза 

Небольшой грызун 

приматы 

Африканская высшая обезьяна (парапитек) 

                               Гиббоны                Орангутаны                Дриопитеки 

                                                                                        (древесные обезьяны)

                                                                                             18 млн. лет назад 

                            Шимпанзе                 Гориллы                         Рамапитеки

                                                                                                   14 млн. лет назад 
 

                                                                                                 Австралопитеки

                                                                                                  9 млн. лет назад

                                                                                                      Homo habilis

                                                                                               (Человек умелый)

                                                                                               1.7 млн. лет назад

                                                                                                     Питекантропы

                                                                                               1.6 млн. лет назад

                                                                                                   Неандертальцы

                                                                                                 200 тыс. лет назад 

                                            Кроманьонцы

                                        150 тыс. лет назад

                                            Homo sapiens

                                       (человек разумный)

 

      3.Характеристика  этапов антропогенеза 

     3.1 Древнейшие люди:

     а) Парапитеки (para + греч. píthekos — «обезьяна»).

     Ископаемая  человекообразная обезьяна небольшого размера. Парапитеки жили на деревьях и питались насекомыми, птицами и  растениями. Фрагмент нижней челюсти  Парапитека был  найден немецким учёным О. Шлоссером в 1911 году в нижнеолигоценовых  отложениях близ Каира. Ряд особенностей зубной системы парапитека сближает его с современными человекообразными обезьянами. Вместе с тем наблюдается сходство в строении зубов и челюсти парапитеков с долгопятами. Антропологи предполагают, что парапитек—       начальная форма в эволюции человекообразных обезьян и человека.

     б) Дриопитеки (от греч. drýs —дерево и píthekos — обезьяна).

     Представитель подсемейства вымерших человекообразных обезьян. Дриопитеки рассматриваются  как общая исходная предковая  группа для современных человекообразных обезьян и человека. Вели стадный образ жизни. Внешне и по поведению были похожи на шимпанзе, но были несколько примитивнее. Питались растениями. Размеры варьировали от размера шимпанзе до размера гориллы.

     Останки дриопитеков (нижние челюсти, зубы, кости конечностей) найдены в Западной Европе, Южной Азии и Восточной Африке в слоях древностью 12-40 млн. лет.

     в) Рамапитеки (Rama  — гл. герой индийского эпоса и греч. pithekos — обезьяна).

     Представитель ископаемых человекообразных обезьян, обитавших около 14 млн. лет назад на территории Юго-Восточной Африки, Передней и Южной Азии. Останки его найдены  впервые в Индии, где он получил название в честь  божества Рамы, потом в Африке и в Европе. Но от Рамапитеков до нас дошли только фрагментарные кости: единичные зубы, кусочки челюстей. Сейчас многие ученые считают, что Рамапитек - предок не человека, а обезьян - шимпанзе, гориллы или орангутана. Недавно наконец найдены скелетные кости. Оказалось, что он ничего общего не имеет с предком человека, однако многие ученые продолжают считать Рамапитеков предками современных людей. Особенно нужно отметить стадный образ жизни и прямохождение.

     Также считается, что появление Рамапитеков  — результат Восточно-Африканского разлома.

     г) Австралопитеки (от лат. australis — южный и греч. pithēkos — обезьяна).

     Группа  ископаемых высших приматов, кости  которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной  и Центральной Африке. Близкие  к австралопитекам приматы были распространены в Передней, Южной и Юго-Восточной Азии. Австралопитеки жили в Плиоцене (4 млн. лет назад) и были двуногими наземными приматами. С человеком их сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа. Головной мозг относительно крупный (500—600 см³), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян. Максимальный рост Австралопитеков был равен 150 см.

     Австралопитеки  были всеядны; предположительно для  нападения и для защиты употребляли кости животных, палки, камни, возможно, что наиболее развитые виды умели их немного обрабатывать; жили в степях. Некоторые учёные включают австралопитеков в семейство гоминид (людей), другие выделяют их в особое семейство. Среди африканских австралопитеков различают два рода — парантропы и собственно австралопитеки.

     д) Homo habilis (лат. «Человек умелый»).

     Высокоразвитый  австралопитек или первый представитель  рода Homo. Обнаружен археологом Джонатаном Лики в 1961г. и описан в 1964 г. по сенсационной находке из ущелья Олдувай в Танзании. Позже аналогичные находки были сделаны в Кооби-Фора, Сварткрансе и других местах Восточной и Южной Африки.

     Человек умелый, судя по найденным останкам, датирующимся 2,6—3,5 млн. лет назад, существовал более полумиллиона лет, медленно эволюционировал, пока не приобрел значительное сходство с человеком прямоходящим. Назван умелым, поскольку рядом найдены каменные орудия олдувайской культуры, сделанные из гальки. Масса  мозга составляла 500—640 г, объем ~ 80 см³. Рост составлял 1,0—1,5 м,  вес — около 30—50кг.                                                                                                                           По предположениям ученых, Homo habilis были первыми, кто пытались пользоваться огнем и строить хижины.

     е) Питекантропы (греч. pithēkos — «обезьяна» и anthropos — «человек») Первый из известных науке экземпляров ископаемого вида «человек прямоходящий» (Homo erectus), предшествовавший неандертальцам и современным людям (Homo sapiens).

     Открыт  Эженом Дюбуа в 1890—1892 гг. на острове  Ява. Обитал в среднем плейстоцене, около 1,5 миллионов — 500 тысяч лет  назад. Питекантроп обладал невысоким  ростом (чуть больше 1,5 метров), прямой походкой и архаическим строением  черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объему мозга (900—1200 см³) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным. Питекантропы изготовляли орудия  труда, умели использовать и поддерживать огонь; одной из особенностей питекантропов была коллективная охота.

     Прямых  доказательств того, изготовлял ли питекантроп орудия, нет, так как  костные останки на острове Ява  обнаружены в переотложенном состоянии, исключающем нахождение орудий. С другой стороны, в тех же слоях и с той же фауной, что и находки питекантропа, сделаны находки архаичных орудий. Кроме того, среди позднейших находок (синантроп, гейдельбергский человек, атлантроп), принадлежавших к тому же виду Homo erectus, найдены орудия той же культуры, что и яванские. Поэтому есть основания думать, что яванские орудия были сделаны питекантропами. 
 
 

     3.2 Древние люди:

     а) Неандерталец  (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) — подвид людей, населявший Европу, западную Азию от Израиля до Узбекистана, и, возможно, Северную Африку в период от 230 тысяч до 24 тысяч лет назад. Рост неандертальца составлял в среднем 165 сантиметров. Неандертальцы принадлежали к «гиперарктическому» антропологическому типу, были хорошо адаптированы к холоду, были мускулистыми, как современные тяжелоатлеты и обладали объёмом мозга на 10% больше среднего современного человека. Нет никаких сведений о цвете их кожи или волос.

     Особенности черепа неандертальцев

    • мощный надглазничный валик и сильно покатый лоб;
    • как бы сплющенный сверху вниз затылочный отдел;
    • горизонтально расположенный верхний край чешуевисочной кости;
    • несколько притупленный сосцевидный отросток;
    • плоские и скошенные назад скуловые кости;
    • верхние челюсти без клыковых ямок, хар-ных для людей современного типа;
    • массивную нижнюю челюсть без подбородочного выступа.

     Строение  голосового аппарата и мозга неандертальцев позволяют сделать вывод о  том, что они могли говорить. Самый  известный ранний музыкальный инструмент — костяная флейта с 4 отверстиями — принадлежит неандертальцам. Неандертальцы умели использовать самодельные инструменты и оружие, но, по-видимому, у них не было никакого метательного оружия.

Информация о работе Антропогинез