Биология лисицы обыкновенной

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 19:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение биологии лисицы обыкновенной, а именно: получение теоретических знаний о распространении лисицы в пределах территории отдельно взятого хозяйства, социальной структуре и размножении животного, его значении и разведении. Применение полученных теоретических знаний при ведении охотничьего хозяйства и привлечение внимания со стороны охотников.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 59.62 Кб (Скачать)

Курсовая  работа

по  дисциплине «Биология зверей»

на  тему: Биология лисицы обыкновенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Введение.

Лисица типичный представитель  семейства собачьих. Палеонтологические находки говорят о связи человека с лисицей, уходящие в далекое прошлое.

Лисица высоко пластичный зверек. Она умело приспосабливаться  к различным условиям обитания, и  её можно встретить практически  везде: в лесу, на полях у деревень и даже в крупных городах. И  повсюду она является неотъемлемой частью природы, играя свою исключительную роль в биоразнообразии животного  мира.

Лисица, как плотоядное животное является элементом природного биогеоценоза, объектом промысла и спортивной охоты. Ее можно рассматривать и как хищника, оказывающего сильнейший пресс на разводимую полевую дичь.

Особую тревогу вызывает то, что лисица служит носителем  и распространителем опаснейших заболеваний, которые передаются человеку. Увеличение численности лисицы отрицательно сказывается на эпизоотической обстановке не только конкретных территорий, но и целых регионов.

В своей курсовой работе я стремлюсь описать внешний  вид, образ жизни и питания лисицы обыкновенной, факторы, влияющие на численность и распространение данного животного, а также хозяйственное значение.

Целью данной работы является изучение биологии лисицы обыкновенной, а именно: получение теоретических знаний о распространении лисицы в пределах территории отдельно взятого хозяйства, социальной структуре и размножении животного, его значении и разведении. Применение полученных теоретических знаний при ведении охотничьего хозяйства и привлечение внимания со стороны охотников.

Для реализации данной цели необходимо, используя литературные источники, выполнить следующие задачи:

  • Рассмотреть распространение и местообитание данного вида.
  • Внешние признаки и морфологические особенности.
  • Питание, размножение, годовой жизненный цикл.
  • Хозяйственное значение.
  • Описать собственные наблюдения по изучаемому виду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.

Материалы и методы исследования.

Основной источник информации при написании курсовой работы –  литературные источники.

При  исследовании лисицы обыкновенной из охотничьего фонда ЗАО «Гринвуд» были изъяты в осенне-зимний период пять  особей: две особи мужского пола и три особи женского пола.

Для установления биологических  и морфологических особенностей лисицы обыкновенной были использованы методы визуального сравнения. Для  установления численности, методов  учета (зимний маршрутный учет по следам)  и способов добывания лисицы обыкновенной, был использован анализ статистических данных, ведомственных материалов ЗАО «Гринвуд».  Этология лисицы обыкновенной были изучены методом устного опроса охотников на территории ЗАО «Гринвуд». Устный опрос охотников, регулярно бывающих в угодьях, дает неплохие результаты при наличии обширной сети корреспондентов. Этот способ учета основан на опросе о частоте встреч лисицы обыкновенной в лесу, о состоянии кормовой базы лис, об активности размножения.

 

 

Раздел 2.

Общая характеристика хозяйства

    1.1 Физико-географическая характеристика хозяйства.

 

Закрытое акционерное  общество расположено на территории Дорогобужского и Сафоновского районов  Смоленской области (приложение 1). имеет  долгосрочную лицензию на пользование  объектами животного мира, выданную  Управлением по охране, контролю, и  регулированию использования охотничьих животных Смоленской области.

Территория имеет общую  площадь 26,7 тыс.га. из них в Дорогобужском  районе 25,8 тыс. га, в Сафоновском  районе 0,9 тыс. га.

          Границы.

Северная:от места пересечения административных границ Ярцевского и Дорогобужского районов  на реке Днепр вверх по реке  до места впадения в нее р. Сига (Сиговка). Далее по территории Сафоновского района вверх по реке Сига до пересечения с линией газопровода, далее на восток по линии газопровода до плотины, далее на север, огибая малое озеро ,долее на юг по проселочной дороге, минуя урочище Марьино, асфальтобетонный завод до насосной станции на реке Днепр. Далее по территории Дорогобужского района на восток по реке Днепр до места впадения в нее р. Ужа.

Восточная: от вышеуказанной точки на юг  по реке Ужа до места ее пересечения с административной границей Глинковского района.

Южная: от места пересечения р. Ужа с административной границей Глинковского района на запад по административной границе Глинковского района до места пересечения с автодорогой Ромоданово – Смородиновка.

Западная:от места пересечения автодорогой Ромодановка – Смородиновка административной границы Глинковского района на север по указанной дороге до дер. Смородиновка, далее по границе государственного зоологического заказника «Соловьевский» через деревни Запрудье, Михайловка до Старой Смоленской дороги, далее по этой дороге на запад до восточной границе лесного квартала №39, затем на север по восточной границе лесных кварталов №39,27,20, 13,7 и далее на северо–запад через болото до стыка административных границ Ярцевского и Дорогобужского районов на р. Днепр.

Климат.

Климат на территории хозяйства  носит умеренный континентальный  характер. Средние температуры января -8, -10 градусов, июля 17-18 градусов. Осадков  выпадает 650 - 670мм в год, из них 70% выпадает в период с апреля по октябрь. Вегетационный период 180-190 суток. Это средние характеристики за последние пять лет. В целом, по сравнению с климатом соседних районов (Глинковского, Ельнинского) климат района суровее, средние температуры зимних месяцев ниже, меньше продолжительность вегетационного периода, позже заканчиваются весенние заморозки, а осенние наступают раньше, меньше годовое количество осадков. Это накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельность обитающих здесь животных.

 Речная сеть густая. Крупные реки (Днепр, Ужа) протекают в хорошо оформившихся речных долинах, типичное строение которых характеризуется наличием затопляемого участка – поймы, двух-трех надпойменных террас и коренных склонов. Большое влияние на физико – географических характеристику хозяйства оказывает непосредственная близость реки Днепр – главной водной артерии Смоленской области. В частности во время весеннего половодья подъем воды составляет 5–7 м., в связи с чем, достаточно большая территория хозяйства заливается водой.

Рельеф.

Территории хозяйства  пологоволнистый, местами всхолмленный, возле наиболее крупных водотоков  изрезан оврагами.

      1.2. Характеристика лесной зоны ЗАО «Гринвуд»

Растительность. Коренными являются широколиственные леса (дуб, ясень, клен), которые практически полностью вырублены. Наиболее распространены еловые и елово – мелколиственные леса. Встречается в достаточном количестве сосна  на песчаных террасах рек Днепр и Ужа, а также на верховых болотах. В поймах указанных рек характерны заросли черноольшанников.

Лесные ресурсы главным  образом представлены неравномерно распределенными смешанными лесами, общая площадь которых составляет  гектаров. К основным видам деревьев относятся ель, сосна,  береза и  осина. Также присутствуют дуб, черная ольха, ясень и клен. Подлесок из лещины, жимилости с богатым разнотравьем. В местах, поврежденных палами и на вырубках развиваются заросли молодого осинника в сочетании с высоким злаково-разнотравным составом.

Богат и разнообразен травяной покров. Он представлен такими травами  как бубенчик полушироколиственный, дудник гладкий, полынь пижмолистная, атрактилодеса овальная, володушка, ландыш, соснорея зубчатая, серпух васильковый  и многие другие.

На территории хозяйства  присутствуют несколько типов охотничьих угодий, на которых обитает некоторое количество различных видов охотничьих животных.

Поля. Поля на территории района занимают примерно  от всей площади. Почти все они используются в сельском хозяйстве. Засеваются овсом, рожью, клевером. Осенью поля служат местами жировок косуль, кабана. За мышами приходит лисица. Жируют здесь и птицы: тетерев,  перепел.

Луга пойменные. Занимают примерно  территории хозяйства. В основном это сухие вейниково-осоковые луга. Преобладают различные виды осоки. Кочки на таких лугах высокие, встречаются до одного метра. Они защищают растения от длительного затопления, а образуются благодаря тому, что нижние части плотного куста отмирают, а верхние продолжают расти. Постоянно образуется дернина, возвышающаяся над затопляемой почвой.

Луга эти малоценны, хотя и дают довольно большую массу  сена. Разнотравье на них состоит  из калужницы, лютика,  и других несъедобных  и даже ядовитых растений. И все  же частично эти луга выкашиваются. Пойменные луга являются местом обитания болотной дичи.

Сосняки. Произрастают на пологих и средней крутизны склонах, а также на приречных террасах. Занимают, как правило, свежие супесчаные и суглинистые почвы. Возраст древостоя 60-140 лет. Подрост–осина. Подлесок редкий, равномерный, состоит из лещины, жимолости, таволги лесной.

Покров образуют папоротники, герань, костяника, ландыш, майник средней  густоты.

Сосняки служат хорошим местом обитания белки, барсука, рыси,  рябчика и других животных.

Молодняки. Это наиболее ценные угодья. Встречаются молодняки всех пород, но наибольше количество осинников - молодняков. Густые заросли молодых деревьев с густым, трудно проходимым подлеском из лещины, малиновых кустов, богатый и разнообразный травяной покров, делают эти угодья очень ценными по кормовым и защитно-гнездовым свойствам.

В зарослях молодняка обитают  косули, кабаны, зайцы, лисицы, енотовидная  собака, барсуки, тетерева, рябчики  и другие животные.

Вырубки. Пока вырубки занимают небольшую часть территории хозяйства, но с каждым годом их площадь увеличивается из-за низкого уровня контроля со стороны лесоохраной службы. Рубки со стороны населения для топки печей незначительны.

Вырубки расположены, в основном, вблизи населенных пунктов. Вырубки  состоят из единично встречающихся  ели, сосны, березы белой. Подрост осиновый, с малиновыми куртинами. Травяной покров очень разнообразен, представлен, в  основном, злаковыми. Вырубки служат хорошим местом обитания лосей, зайцев, тетеревов.

Водно-болотные угодья хозяйства.

Реки. Представлены достаточно развитой речной системой, которая удовлетворяет потребности всего животного и растительного мира. Наиболее крупными реками являются р.Днепр, р. Ужа. Помимо этого по территории хозяйства протекают небольшие речушки: По берегам рек довольно богатая растительность. Здесь встречается лозинник, ива,. Травяной покров представлен, в основном, осоковыми.

Болота. Преобладают низинные осоковые болота, встречаются верховые. Все болота открытого типа, покрытые травянистыми кочками, которые достигают высоты в 0,5м. На болотах преобладают осоки, дерновинная осока, пушица безлистная,. Произрастают также и типичные болотные растения, такие как вахта, хвощ болотный, вех ядовитый, сабельник болотный и многие другие. Куртинами встречаются береза белая, осина.

Болота служат местом обитания многих животных, в том числе болотной дичи (куликов), которой в районе большое количество.

Ландшафт хозяйства характеризуется  большим количеством урочищ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3.

Описание фауны  промысловых животных хозяйства.

Описание фауны основных промысловых видов хозяйства  начнем с описания их систематики  и численности каждого вида.

           Основные виды промысловых животных ЗАО «Гринвуд»

    Отряд 

                Семейства и виды 

Численность на декабрь 2010 года.

 (Insectivora)

   

Хищные

(Carnivora)  

Сем. Вольчьи(Псовые)

Волк (Canis lupus)

Лисица обыкновенная – Vulpes vulpes L. Енотовидная собака

Nyctereutes procyonoides

Сем. Кошачьи

Сем. Куньи 

Лесная куница - Martes Martes L.

Сем. Медвежьи

Бурый медведь - Ursus arctos L.

 

Грызуны

(Rodentia)

Беличьи

Белка обыкновенная Sciurus vulgaris L.

 

Зайцеобразные

(Lagomorfa)

Зайцевые 

Заяц-беляк — Lepus timidus L.

Заяц-русак — Lepus europaeus Pall.

 

Парнокопытные

(Artiodactila)

Свиньи

Оленевые 

Лось - A. alces L.

Европейская косуля — С. capreolus L.

 

 

 

К основным объектам спортивной охоты  относятся: заяц-русак, заяц-беляк, кабан, косуля, куница лесная, лось, лиса, волк.

Площадь, пригодная для ведения  охотничьего хозяйства, составляет около 2400 тыс. га; 80% приходится на полевые  охотничьи угодья. В целях сохранения и воспроизводства государственного ресурса животных в хозяйстве был создан воспроизводственный участок. Общая площадь которого составила 284,9 тыс. га. Меры, принятые в интересах сохранения диких копытных животных (лосей, кабанов, косуль), дают положительные результаты. Благородный европейский олень был искусственно вселен на территорию хозяйства, успешно акклиматизирован и размножается.

Информация о работе Биология лисицы обыкновенной