Биосфера. Основные функции и свойства живого вещества в биосфере

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

Впервые понятие биосфера,как "область жизни", было введено в науку Ж.Б. Ламарном в начале 19 века,а в геологию Э. Зюссом в 1875 г.Он понимал под этим термином совокупность всех организмов.Это определение близко к современному понятию биота.
Вернадский пошел значительно дальше. Его"биосфера не есть только так называемая область жизни".Это единство живого и косного вещества планеты.Но не только.Это еще и связь с космосом, с космическими излучениями,принимаемыми нашей планетой,строящими ее биосферу.

Содержание

1 Биосфера. Основные функции и свойства живого вещества в биосфере..….3
2 Динамика экосистем, сукцессии, их виды……………………………….……9
3 Парниковый эффект и подъем уровня Мирового океана……………….…..14
4 Способы очистки выбросов от токсичных примесей……………………….19
Список использованных источников………………………………………..…26

Работа содержит 1 файл

рефеарт биосфера.doc

— 130.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

1 Биосфера. Основные функции и свойства живого вещества в биосфере..….3

2 Динамика экосистем, сукцессии, их виды……………………………….……9

3 Парниковый эффект и подъем уровня Мирового океана……………….…..14

4 Способы очистки выбросов от токсичных примесей……………………….19

Список использованных источников………………………………………..…26


1 Биосфера. Основные функции и свойства живого вещества в биосфере

 

Впервые понятие биосфера,как "область жизни", было введено в науку Ж.Б. Ламарном в начале 19 века,а в геологию Э. Зюссом в 1875 г.Он понимал под этим термином совокупность всех организмов.Это определение близко к современному понятию биота.

Вернадский пошел значительно дальше. Его"биосфера не есть только так называемая область жизни".Это единство живого и косного вещества планеты.Но не только.Это еще и связь с космосом, с космическими излучениями,принимаемыми нашей планетой,строящими ее биосферу.

Биосфера составляет верхнюю оболочку или геосферу,одной из больших концентрических областей нашей планеты Земли.

Если с понятием"биосферы"по Зюссу связывалось только наличие в трех сферах земной оболочки(твердой, жидкой,газообразной)живых организмов,то по В.И. Вернадскому,им отводится роль главнейшей геохимической силы.

В таком случае под понятием биосферы понимается все пространство,где существует или когда-либо существовала жизнь, то есть,где встречаются живые организмы или продукты их жизнедеятельности.

Биосфера охватывает часть атмосферы,верхнюю часть литосферы и гидросферу.Верхняя граница биосферы проходит на высоте примерно20 км над поверхностью Земли, а нижняя на 6-7-километровой глубине. Биосфера принципиально отличается от прочих земных оболочек поскольку является"комплексной".Она не только"покров" из живого вещества,но и среда обитания миллионов видов живых существ,в том числе и человека.

Вернадский не только сконкретизировал и очертил границы жизни в биосфере,роль живых организмов в процессах планетарного масштаба. Он показал, что в природе нет более мощной геологической средообразующей)силы, чем живые организмы и продукты их жизнедеятельности.Ту часть биосферы,где живые организмы встречаются в настоящее время обычно называют современной биосферой, или необиосферой,а древние биосферы относят к палеобиосферам,или к белым биосферам.

Биосфера в атмосфере простирается примерно до озонового экрана (у полюсов- 8-10 км, у экватора- 17-18 км, над остальными территориями- 20-25 км).

Биосфера,являясь глобальной экосистемой(экосферой),как и любая экосистема,состоит из абиотической и биотической части.

Абиотическая часть представлена:

Почвой и подстилающими ее породами до глубины, где еще есть живые организмы,вступающие в обмен с веществом этих пород и физической средой порового пространства.

Атмосферным воздухом до высот, на которых возможны еще проявления жизни.

Водной средой- океаны, реки,озера и т.п.

Биотическая часть состоит из живых организмов всех таксонов,осуществляющих важнейшую функцию биосферы,без которых не может существовать сама жизнь:биогенный ток атомов. Живые организмы осуществляют этот ток атомов благодаря своему дыханию,питанию и размножению,обеспечивая обмен веществом между всеми частями биосферы.

В основе биогенной миграции атомов в биосфере лежат два биохимических принципа:

стремиться к максимальному проявлению,к "всюдности"жизни;

обеспечить выживание организмов,что увеличивает саму биогенную миграцию.

Эти закономерности проявляются,прежде всего,в стремлении живых организмов"захватить"все мало-мальски приспособленные к их жизни пространства,создавала экосистему или ее часть.Но любая экосистема имеет границы,имеет свои границы в планетарном масштабе и биосфера.

биосфера парниковый эффект токсичный

При общем рассмотрении биосферы, как планетарной экосистемы,особое значение приобретает представление о ее живом веществе,как о некой общей живой массе планеты.

Под живым веществом В.И.Вернадский понимает все количество живых организмов планеты как единое целое.

Его химический состав подтверждает единство природы- он состоит из тех же элементов,что и неживая природа, только соотношение этих элементов различное и строение молекул иное.

Биосфере,как и составляющим ее другим экосистемам,более низкого ранга, присуща система свойств,которые обеспечивают ее функционирование,саморегулирование,устойчивость и другие параметры.Рассмотрим основные из них.

Центральным звеном ее выступают живые организмы(живое вещество).

Биосфера- открытая система.Ее существование немыслимо без поступления энергии извне.Она испытывает воздействие космических сил, прежде всего солнечной активности.

Биосфера- саморегулирующаяся система, для которой, как отмечал Вернадский,характерна организованность.В настоящее время это свойство называется гомеостазом,понимая под ним способность,возвращаться в исходное состояние,гасить возникающие возмущения включением ряда механизмов.Биосфера за свою историю пережила ряд таких возмущений,справляясь о *** (извержение вулканов, встречи с астероидами,землетрясения,горообразование и т.п.), благодаря действию гомеостатических механизмов и, в частности,принципа Ле-Гиателье-Брауна при действии на систему сил,выводящих ее из состояния устойчивого равновесия,последнее смещается в том направлении,при котором эффект этого воздействия ослабляется.

Опасность современной экологической ситуации связана прежде всего с тем, что нарушается линия механического гомеостаза и принцип Ле-Гиателье-Брауна,если не в планетарных,то в крупных региональных масштабах.Результат -распад экосистем,либо появление неустойчивых,практически лишенных свойств гомеостаза систем типа агроценоза или урбанизированных комплексов.

Биосфера- система,характеризующаяся большим разнообразием.

Разнообразие- важнейшее свойство всех экосистем.Биосфера как глобальная экосистема,характеризующаяся максимальным среди других систем разнообразием.Разнообразие рассматривается как основное условие устойчивости любой экосистемы и биосферы в целом. Это условие так универсально,что сформировалось в качестве закона.

Важнейшее свойство биосферы- наличие в ней механизмов,обеспечивающих круговорот вещества и связанного с ним неисчерпаемость отдельных химических элементов и их соединений.

"На земной поверхности нет химической силы, могущественней по своим конечным последствиям,чем живые организмы,взятые в целом".

Что принципиально отличает нашу планету от какой-либо другой планеты Солнечной системы? Наявность жизни. "Если бы на Земле не было жизни,лицо ее было бы точно также неизменным и химическим инертным, как недвижимое лицо Луны, как инертные обломки небесных светил".

Живое вещество биосферы есть совокупность всех ее живых организмов.Как ученый В.И.Вернадский понимает, что объект его исследований требует некоторых характеристик,а поэтому отмечает: "Я буду называть совокупность организмов,сведенных к массе, химического состава и энергии,живым веществом".Живое вещество в его понимании- это форма активной материи, и ее энергия тем больше, чем больше масса живого вещества.Понятие "живое вещество" ввел в науку В.И.Вернадский и понимал над ним совокупность всех живых организмов планеты.

Живое вещество биосферы характеризуется огромной свободной энергией, которую можно было бы сравнить разве что с огненным потоком лавы,но энергия лавы не долговременна.

В живом веществе, благодаря присутствию ферментов,химические реакции происходят в тысячи, а иногда и в миллионы раз быстрее,чем в неживой.Для жизненных процессов характерно то, что полученные организмом вещества и энергия перерабатываются и отдаются в значительно больших количествах.Например, масса насекомых,которых съедает синица за день,равна ее собственной массе, а некоторые гусеницы употребляют и перерабатывают за сутки в 200 раз больше еды, чем весят сами.

Индивидуальные химические элементы (белки,ферменты, а иногда и отдельные минеральные соединения синтезируются только в живых организмах).

Живое вещество стремится заполнить собой все возможное пространство.В.И. Вернадский называет две специфические формы движения живого вещества:

а) пассивную,которая осуществляется размножением,и присуща как животным, так и растительным организмам;

б) активную,которая осуществляется за счет направленного движения организмов(меньшей мерой характера для растений).

Живое вещество проявляет значительно большее морфологическое и химическое разнообразие,чем неживое.В природе известно более 2 млн.органических соединений,которые входят в состав живого вещества, тогда когда количество минералов неживого вещества составляет около 2 тыс., то есть на три порядка ниже.

Живое вещество представлено дисперсными телами - индивидуальными организмами,каждый из которых имеет свой собственный генезис, свой генетический состав. размеры индивидуальных организмов колеблется от 2 нм у наименьших до 100 м (диапазон более 109). Крупнейшими из растений считаются секвойи, а из животных - киты.По мнению Вернадского,минимальные и максимальные размеры организмов определяются граничными возможностями их газового обмена со средой.

Будучи дисперсным,живое вещество никогда не попадается на Земле в морфологически чистой форме,например в виде популяционного вида. Она может существовать только в виде биоценоза: "…даже простенький биоценоз какого-то сухого соснячка на песочке есть группировка,которая состоит приблизительно из тысячи видов живых организмов".

Принцип Реди (флорентийский академик, врач и натуралист,1626-1697: "все живое из живого" -является отличительной особенностью живого вещества,которое существует на Земле в форме беспрерывного чередования поколений и характеризуется генетической связью с живым веществом всех прошлых геологических эпох. Неживые абиогенные вещества, как известно, поступают в биосферу из космоса, ним же выносятся порциями из оболочки земного шара. Они могут быть аналогичными по составу, но генетической связи в общем случае у них нет. "Принцип Реди … не указывает на невозможность абиогенеза вне биосферы или при установлении наличия в биосфере(теперь или раньше) физико-химических явлений, не принятых при научном определении этой формы организованности земной оболочки".

Живое вещество в лице конкретных организмов,в отличие от неживого,осуществляет на протяжении своей исторической жизни грандиозную работу. По сути,только биогенные вещества метабиосферы- это интеграл массы живого вещества, тогда как масса неживого вещества земного происхождения является величиной постоянной в геологической истории: 1 г архейского гранита и сегодня остается 1 г того же вещества,а та же масса живого вещества,то есть 1 г, на протяжении миллиардов лет существовала за счет изменения поколений и все это время выполняла геологическую работу.

 

2 Динамика экосистем,сукцессии, их виды

 

Экосистемы подвержены непрерывным изменениям.Одни виды постепенно отмирают или вытесняются,уступая место другим. Внутри экосистем постоянно протекают процессы разрушения и новообразования.Например, старые деревья отмирают,падают и перегнивают,а покоящиеся рядом до поры до времени в почве семена прорастают,давая новый цикл развития жизни.

Постепенные процессы изменения экосистем могут носить иной характер в случае катастрофических воздействий на них. Если разрушение биоценоза вызвано, например,ураганом, пожаром или рубкой леса, то восстановление исходного биоценоза происходит медленно.

Изменение экосистемы во времени в результате внешних и внутренних воздействий носит название динамики экосистемы.

Изменения сообществ отражаются суточной, сезонной и многолетней динамикой экосистем.Такие изменения обусловлены периодичностью внешних условий.

Суточная динамика экосистем.Составляющие любую экосистему виды не одинаково реагируют на факторы внешней среды. Поэтому одни из них более активны в дневное время суток, другие- к вечеру и ночью.Суточная динамика происходит в сообществах всех зон - от тундры до влажных тропических лесов.

Наиболее четко суточная динамика выражена в природных зонах с резким колебанием факторов среды на протяжении суток. Например,в пустыне жизнь летом в полуденные часы замирает,хотя некоторые животные и проявляют определенную активность.

В умеренной зоне в дневное время господствуют насекомые,птицы и некоторые другие животные.В сумеречное и ночное время активными становятся ночные насекомые,например, бражники,комары, многие млекопитающие,из птиц - козодои,совы и др. (рис.2.9).Суточная динамика прослеживается и у растений.Большинство покрытосеменных раскрывают свои цветки только в дневное время.

Однако у некоторых растений наблюдается увеличение жизненной активности к ночи. Так, вечером усиливается аромат такой представительницы семейства орхидейных,встречающейся в наших лесах,как любка двулистная,что служит для привлечения ночных насекомых-опылителей.

Чрезвычайно интересное суточное явление наблюдается у представителей животного планктона(зоопланктона)в морях и пресных водоемах. Днем они держатся на глубине, а ночью поднимаются в поверхностные слои.

Сезонная динамика экосистем определяется сменой времен года. Это выражается в изменении не только состояния и активности организмов отдельных видов, но и их соотношения.В первую очередь сезонная динамика затрагивает видовой состав.Неблагоприятные сезонные погодные условия заставляют многие виды мигрировать в районы с лучшими условиями существования.У видов же,остающихся зимовать в экосистеме,значительно изменяется их жизненная активность.Большинство видов деревьев и кустарников на зиму сбрасывает листву. Приостанавливается активное деление клеток образовательной ткани. Вегетативные органы однолетних растений отмирают.У многолетних трав жизнеспособными остаются только корневая система и зимующие почки, прикрытые от замерзания почвой и снежным покровом. Некоторые виды оседлых животных впадают в спячку, предварительно накопив запасы энергетического сырья - жира.Другие ведут зимой активный образ жизни и способны обеспечить себя кормом.

Информация о работе Биосфера. Основные функции и свойства живого вещества в биосфере