Биотехнология. Рахимбаев и Айтхожин

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 17:22, доклад

Описание работы

Развитие биотехнологии в Казахстане. Первые открытия и достижения Рахимбаева и Айтхожина.
В данном докладе рассказывается о биологах, первых Казахстанских биотехнологах Мурате Айтхожине и Рахимбаеве Избасаре. В моейм докладе приведи факты из их биографии, а так же научные работы и исследования, внесшие огромный вклад как в развитие Казахстанской биологии, микробиологии, биотехнологии, но так же СНГ и всего мира.
Мурат Абенович Айтхожин (1939—1987) — специалист в области молекулярной биологии и биохимии, академик АН КазССР, доктор биологических наук, профессор, лауреат Ленинской премии.
Родился в 1939 году в городе Петропавловске (Казахстан). В 1962 году окончил Казахский университет, а в 1965 аспирантуру Московского университета.
Работал в Институте ботаники АН КазССР, сначала как младший научный сотрудник, старший научный сотрудник. С 1969 года заведовал лабораторией. С 1985 по 1983 директор Института ботаники АН КазССР. С 1983 года директор Института молекулярной биологии и биохимии АН КазССР. 1986-1987 — президент АН КазССР.

Работа содержит 1 файл

Доклад.docx

— 26.61 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

 

Карагандинский  государственный технический университет

 

 

                                          Кафедра ПЭиХ

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

по ____________________________________________________

(наименование дисциплины)

 

 

Тема__________________________________________________

______________________________________________________

 

 

 

 

                                                                                            Принял:

                                      ____________________

                                                                          (фамилия, инициалы)

                                                                         _____________________

                                                                       (подпись) (дата)

 

                                                             Выполнил:

                                        _____________________

                                                           (фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

 

В данном докладе рассказывается о биологах, первых Казахстанских  биотехнологах Мурате Айтхожине и Рахимбаеве Избасаре. В моейм докладе приведи факты из их биографии, а так же научные работы и исследования, внесшие огромный вклад как в развитие Казахстанской биологии, микробиологии, биотехнологии, но так же СНГ и всего мира.

Мурат Абенович Айтхожин (1939—1987) — специалист в области  молекулярной биологии и биохимии, академик АН КазССР, доктор биологических наук, профессор, лауреат Ленинской премии.

Родился в 1939 году в городе Петропавловске (Казахстан). В 1962 году окончил Казахский университет, а в 1965 аспирантуру Московского университета.

Работал в Институте ботаники АН КазССР, сначала как младший научный сотрудник, старший научный сотрудник. С 1969 года заведовал лабораторией. С 1985 по 1983 директор Института ботаники АН КазССР. С 1983 года директор Института молекулярной биологии и биохимии АН КазССР. 1986-1987 — президент АН КазССР.

Айтхожин основал молекулярную биологию и биотехнологию в Казахстане. Одним из первых он провёл сравнительное изучение белоксинтезирующего аппарата у высших организмов. Занимался поиском и изучением физико-химических свойств информосом. Айтхожин открыл все классы информосом растений — свободные цитоплазмические, полисомно-связанные и ядерные, включая РНК-связывающие белки.

В 1983 году организовал Институт молекулярной биологии и биохимии АН КазССР. В 1987 году им организован Казахский сельскохозяйственный биотехнологический центр, где проводятся работы по клеточной и генетической инженерии растений.

За время своей трудовой научной  работы Мурат Айтхожин был награжден следующими наградами:

  • Лауреат Ленинской премии за цикл работ «Открытие информосом — нового класса внутриклеточных частиц».
  • В 1974 году занесён в «Золотую книгу почёта КазССР»
  • Награждён золотой медалью «Советского Фонда мира» (1987).

Основные научные  работы Айтхожина:

  • Информосомы растений. Алма-Ата, 1982. (соавтор).
  • Функциональная активность гетерологических рибосом. ДАН СССР, 1972, т.203, № 6. (соавтор).
  • Рибонуклеиновые кислоты и биосинтез белка в растительных клетках. Растительные белки и их биосинтез белка в растительных клетках. Растительные белки и их биосинтез. Москва, 1972.
  • Белки полисомносвязанных информосом прорастающих зародышей пшеницы. Молекулярная биология, 1979, т.13, вып.5. (соавтор).
  • Молекулярные механизмы биосинтеза белка растений. Алма-Ата, 1989.

 

Примером научных исследований Мурата Айтхожина может быть следующая работа. Создание перспективных линий озимой пшеницы, устойчивых к желтой пятнистости листьев (Drechslera tritici-repentis), с использованием методов молекулярной биологии и клеточной селекции. Работа проведена совместно с М.К. Койшибаевым.

Именем Мурата Айтхожина названа средняя школа №1 в его родном Петропавловске.

 

Рахимбаев Избасар – 20 октября 1936 года, в селе Рахат Алматинской области. Окончил сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, аспирантуру Московского технологического института пищевой промышленности, Доктор биологических наук, Академик НАН РК. Специалист в области биотехнологии и физиологии. 

Автор 300 научных трудов, в том числе 7 монографий, 8 учебных  пособий, 12 брошюр, 5 патентов.

С 1962-1964 годы – Аспират  Московского технологического института, пищевой промышленности.

С 1965-1967 годы – научный  сотрудник Института ботаники.

С 1968-1980 годы – заведующий лабораторией физиологии Главного ботанического  сада.

С 1981-1987 годы – заведующий кафедрой физиологии и биохимии Казахского государственного университета им. С.М. Кирова.

С 1988-1992 годы – директор Главного ботанического сада.

С 1993-2006 годы – директор Института  биологии и биотехнологии растений.

С 2007 года по настоящее время  – главный научный сотрудник  национально центра биотехнологии  РК.

За свои заслуги удостоен был следующими наградами:

    • Орден «Курмет» 2007 год;
    • Медалями «За освоение целинных земель» 1968 год;
    • Медалью «За доблестный труд» 1973.

Избасар Рахимбаев занимался следующими научными трудами:

    1. «Разработка рекомендаций по научному обоснованию потенциальных и вероятных рисков, связанных с созданием, использованием и оборотом генетически модифицированных организмов в Республике Казахстан».  При этой научной работе были изучены генетически модифицированные организмы, описание рекомбинантной ДНК и трансгенного растения, растения-хозяина и организма-донора,  технология генетической модификации,  молекулярная и биохимическая характеристики ГМО, аллергенность и токсичность синтезированных веществ.
    2. «Разработка клеточных технологий для генетического улучшения сельскохозяйственных культур».  Разработана технология длительной регенерации растений в культуре тканей пшеницы. Выявлена генетическая изменчивость количественных (высота растений, длина главного колоса, число зерен в колосе, масса зерен) и качественных признаков (окраска зерен, форма и окраска колосковых чешуй) сомаклонов. Отобраны сомаклональные линии с ценными хозяйственно-биологическими признаками, проведена их селекционно-генетическая оценка. Оптимизированы условия баллистической трансформации длительно культивируемых каллусов с использованием маркерных генов GUS и GFP. Составлен протокол клеточной селекции люцерны Красноводопадская 8.
    3. «Создание селекционно ценных гомозиготных линий яровой пшеницы с признаком скороспелости на основе гаплоидной биотехнологии». Оптимизированы условия морфогенеза, соматического эмбриогенеза и регенерации в культуре изолированных пыльников и микроспор североказахстанских генотипов яровой пшеницы, а также процедура удвоения хромосом гаплоидных регенерантов. Показана эффективность метода андрогенеза для получения гаплоидов по сравнению с методом гаплопродюсера. Среди генотипов выделены высокоотзывчивые линии по признакам морфогенеза и регенерации в культуре пыльников пшеницы. Индуцированы андрогенные структуры. Получены жизнеспособные растения-регенеранты, перспективные исходные формы для селекции яровой мягкой пшеницы.
    4. «Разработка и внедрение в селекционную практику гаплоидной биотехнологии создания ценных исходных форм для выведения промышленных сортов картофеля». Проведено цитологическое тестирование плоидности микрочеренков картофеля по стадии развития микроспороцитов, количеству устьиц и хлоропластов на единицу площади. Подобраны дикие формы картофеля по селекционно ценным признакам для скрещивания с дигаплоидами. Выявлены дигаплоидные линии культурных сортов картофеля Шортандинский, Невский, Огонек, Дезире, Акколь. Определены оптимальные условия предварительной адаптации пробирочных регенерантов к выращиванию в открытом грунте. Осуществлено пробное скрещивание. Разработан регламент биотехнологического получения дигаплоидов картофеля методом культуры пыльников.
    5. «Цитофизиологические закономерности действия сверхнизких температур на культивируемые ткани и разработка биоинженерных методов создания криобанка гермоплазмы яблони». Изучение влияния условий культивирования и режимов криоконсервации на сохранение жизнеспособности изолированных тканей различных генотипов яблони. Установлен эффективный режим стерилизации эксплантов яблони. Оптимизированы состав питательных сред и условия культивирования изолированных микропобегов для получения асептических пробирочных растений. Отработаны методики изолирования и культивирования апикальных меристем пробирочных растений яблони. Выделены верхушки побегов длиной 1-1,2 мм и шириной 0,8-1 мм, состоящие из апикальной меристемы и 2-3 листовых примордиев. Показана необходимость проведения закаливания пробирочных растений для приобретения клетками устойчивости к действию сверхнизких температур. Эффективным способом закаливания растений является культивирование в условиях чередования дневных (22 {o}C) и ночных (-1 {o}C) температур. Определены оптимальные способы и режимы криоконсервации, обеспечивающие сохранение высокой жизнеспособности культуры тканей яблони. Область применения: физиология растений, биотехнология. 
    6. «Создание селекционно ценных гомозиготных линий яровой пшеницы с признаком скороспелости на основе гаплоидной биотехнологии». Подобраны оптимальные питательные среды для индукции эмбриогенеза in vitro североказахстанских генотипов яровой пшеницы. Оптимизированы условия адаптации растений-регенерантов андрогенных дигаплоидов пшеницы после колхицинирования. Получены жизнеспособные дигаплоидные растения. В полевых условиях проведена экологическая селекционная оценка дигаплоидов.

 

Айтхожин и Рахимбаев внесли огромный вклад в науку. В настоящее время множество ученых, преподавателей, студентов имеют возможность изучать биотехнологию, на основе их исследований. Особенно ценными их работы стали для Республики Казахстан, а так же для Алматинского ботанического сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Биотехнология. Рахимбаев и Айтхожин