Близнецовый метод

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 16:03, реферат

Описание работы

Близнецовый метод используется для выяснения наследственной обусловленности признаков и хорошо демонстрирует взаимоотношения между генотипом и внешней средой. С помощью этого метода удалось оценить значимость генетической предрасположенности к многим заболеваниям, пенетрантность, экспрессивность и условия проявления тех или иных видов патологии.

Работа содержит 1 файл

биология.doc

— 160.00 Кб (Скачать)
 
 

 

Степень сходства (конкордантность) по ряду заболеваний  у близнецов 

 
 

  Классификация методов медицинских  исследований

  Современные методы медицинских исследований могут  быть разделены на две основные группы – лабораторные и инструментальные. Основные методы, относящиеся к двум этим группам, представлены на схеме. Кроме того, к инструментальным методам относится особая группа методов, названная хирургические методы. Отдельное рассмотрение этой группы связано с особенностями этих методов, заключающимися в том, что инструментальные методы сочетаются в них с хирургическими вмешательствами.

  Дадим краткую характеристику основных методов, представленных на схеме. В последующих  лекциях все эти методы будут  рассмотрены достаточно подробно.

  Лабораторные  методы состоят в исследовании химических и физических свойств биологических  жидкостей и тканей, проб окружающей среды (смывы с поверхностей, пробы  воды, почвы, воздуха и др.). Кроме  того, к лабораторным методам относятся  исследование и идентификация микроорганизмов (бактериология и вирусология), с целью выявления патогенных и условно-патогенных для человека и животных микроорганизмов и разработки методов специфической профилактики и лечения инфекционных болезней. В микробиологии широко применяют микроскопические методы исследования, методы культивирования микроорганизмов, генетической инженерии, хроматографии, масс-спектрометрии, изотопных индикаторов, электрофореза, цитологические, иммунохимические, биохимические и другие. Инструментальные методы диагностики могут быть, как инвазивными, так и неинвазивными. Инвазивные методы – это методы, основанные на проникновении каких-либо датчиков или агентов в организм обследуемого. Например, введение контрастных веществ в кровь или различные полости организма, использование зондов и датчиков, вводимых в организм. К этим методам относятся ангиография, гастрофиброскопия, пневмоэцефалография, радиационные методы и др. Неинвазивные методы – методы не связанные с проникновением в организм. К ним относятся рентгеновские, электрические, ультразвуковые, оптические, тепловидение.

  Клинико-диагностическая  лаборатория (КДЛ) - обязательное отделение  любой поликлиники или больницы, и, чем крупнее лечебное учреждение, тем более многопрофильна его  лаборатория. Современный врач, практически любого профиля, не может работать без точных качественных показателей состояния систем и органов, обмена веществ, защитных резервов организма и т.д., так как на их основе устанавливается и объективизируется диагноз, контролируется течение заболевания и эффективность терапии.

  Выделяют 3 основных группы объективных методов  исследования организма человека:

  1. Структурная диагностика — методы, выявляющие изменения в строении  органов и тканей (рентгенологические, ультразвуковые исследования, тепловидение, эндоскопия — гастроскопия, бронхоскопия, колоноскопия и т.д.).

  2. Функциональная диагностика —  методы изучения функционирования  органов и систем по их электрическим  проявлениям (электрокардиография,  электроэнцефалография, электромиография и др.), звуковым (фонокардиография), механическим (сфигмография) и другим проявлениям.

  3. Лабораторная диагностика — методы  выявления изменений клеточного  и химического состава биожидкостей  и других биоматериалов.

  Не  уменьшая значимости методов структурной и функциональной диагностики, следует отметить, что 70-80% объективной диагностической информации врач получает на основе лабораторных анализов, а состояние некоторых систем, в частности, иммунной, свертывающей систем крови можно определить только с помощью лабораторных методов. Кроме того, некоторые лабораторные исследования позволяют выявить патологический процесс на доклинической стадии, когда никаких субъективных ощущений и выраженных изменений органов и тканей нет, а также оценивать степень риска развития того или иного заболеваний для здорового человека.

  В настоящее время лабораторная медицина представляет собой комплекс многих субдисциплин, каждая из которых исследует  определенные компоненты биологического материала, используя собственные  специфические методы.

 

    Признаки, контролируемые большим числом генов и зависящие  от негенетических факторов Частота (вероятность) появления сходства, % Наследуемость, %
    однояйцевые разнояйцевые
      Умственная отсталость
    97 37 95
      Шизофрения
    69 10 66
      Сахарный диабет
    65 18 57
      Эпилепсия
    67 30 53
        среднее
    ≈ 70 % ≈ 20 % ≈ 65 %
      Преступность (?)
    68 28 56 %
 

 

    Обращает  на себя внимание высокая степень  сходства однояйцевых близнецов  по таким тяжелым заболеваниям, как  шизофрения, эпилепсия, сахарный диабет.

    Кроме морфологических признаков, а также тембра голоса, походки, мимики, жестикуляции и т. д. изучают антигенную структуру клеток крови, белки сыворотки, способность ощущать вкус некоторых веществ.

    Особый  интерес представляет наследование социально значимых признаков: агрессивности, альтруизма, творческих, исследовательских, организаторских способностей. Считается, что социально значимые признаки примерно на 80 % обусловлены генотипом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

список литры

Биологический энциклопедический словарь. 
Рувинский А.С. Общая биология. 
Беляев Д.Н. Общая биология. 
Полянский Д.И. Общая биология. 
Новоженов Ю.И. Филетическая эволюция. 
Новоженов Ю.П. Статус-икс и эволюция человека. 
Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. 
Эфроимсон В.П. Введение в медицинскую генетику. 
Рязанова Л.Д. Учителю о медико-генетическом консультировании. 
Акуличева Л.В. Генетика (сборник статей, пер. с фр.). 
Сойфер В. Арифметика наследственности. 
Киселева З.С. Методика преподавания факультативного курса по генетике. 
Барабанщиков Б.И. Хрестоматия по генетике. 
Полканов Ф. Мутант-5. 
Соколовская Б.Х. Молекулярная биология и генетика. 
Матузный В.Л. Биология. 
Мамонтов С.Г. Биология (справочник). 
Кемп П., Армс К. Введение в биологию. 
Лучник Н.В. Почему я похож на папу? 
Штерн. Основы генетики человека. 
Полканов Ф. Мы и ее величество ДНК. 
Канаев С.Л. Близнецы и генетика. 
Дубинин В.Н. Нить жизни. 
Соколов В.П. Наследственные болезни человека. 
Ивин С.Н. Тайники жизни. 
Эфроимсон В.П. Загадки гениальности. 
Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках.

Информация о работе Близнецовый метод