Бурый медведь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:38, реферат

Описание работы

Семейство МЕДВЕЖЬИ (Ursidae) Сравнительно с остальными группами отряда хищных, представители семейства медвежьих отличаются наибольшим однообразием внешнего вида, размеров, многих особенностей внутреннего строения. Медведи — самые крупные из современных хищных зверей. Некоторые из них достигают длины 3 м к массы до 725 и даже 1000 кг. У всех зверей этого семейства мощное тело, у многих с высокой холкой; лапы сильные, с большими когтями, пятипалые, стопоходящие; хвост короткий, едва виднеющийся из меха; голова массивная, с маленькими глазами и ушами (у одних короткими, у других, наоборот, длинными).

Работа содержит 1 файл

бурый медведь.docx

— 82.67 Кб (Скачать)

При оценке качества шкуры мездру и покрывающий ее волосяной покров приходится рассматривать отдельно. Практическое значение мездры, пуха и ости в шкуре различно. От мездры требуется плотность, легкость и эластичность; от пуха - способность хорошо сохранять тепло, следовательно густота и рослость (высота), от ости - прочность на излом, блеск, окраска. Окраска пуха также имеет значение, так как она образует в комбинации с окраской ости различные цветные эффекты. Спелостью шкурки называется полнота ее опушения. вполне спелые (иначе они называются дошлые, полно-волосые, выходные, временные) шкурки получаются толь ко от животных, убитых зимой; в это время подшерсток у них густ и мягок, ость длинна и блестяща, мездра белая, чистая и эластичная. Размер шкурки имеет значение для переработки и связан с полезной площадью меха. Очевидно, что на один и тот же мех пойдет крупных шкур меньше, чем мелких. Для определения размера существует деление шкур на крупные, средние и малые (мелкие). Понятие о размере шкуры условно и может относиться только к определенному кряжу. При определении размера надлежит считаться со съемкой, так как она может дать неправильное представление о размере. При определении сорта по качеству волоса принимают во внимание мягкость волоса, нежность, блеск, узор, завиток. Для устранения личного произвола при сортировке в торговле уже давно введены для многих товаров так называемые стандарты, т. е, система сортировки товара по объективным, научно-обоснованным и постоянным качественным признакам. Установление такой системы сортировки для пушного товара представляет большие трудности, вследствие многообразия видов пушнины, обилия сортов в каждом виде, зависящих от места происхождения зверя, времени убоя, возраста, кормления и пр. Но в то же время для устранения пересортировок товара и связанных с этим дополнительных накладных расходов, а также для создания единообразной системы заготовки для всех заготовляющих организаций - совершенно невозможно обойтись без единого пушного стандарта. первый такой стандарт был составлен специальной комиссией ещё во времена СССР.

Стандарт построен по следующей  схеме:

1. Номенклатура, т. е. перечисление  всех стандартизируемых видов  пушнины и мехового сырья.

2. Кряж, т.е. определение совокупности  признаков данного вида зверя,  благодаря которым пушнина получаемая от этого вида зверя, выделяется в особую группу. Каждому кряжу присваивается обобщающее географическое название по возможности той местности, которая является главным поставщиком пушнины данного кряжа.

3. Район распространения, т.е.  перечень районов, в которых  находится зверь данною вида.

4. Правила сортировки и приемки,  устанавливаемые по двум основным  признакам: а) по естественным  признакам, а именно по степени  спелости волосяного покрова,  размеру, цвету; б) по дополнительным  признакам, образующимся от случайных  причин (дефекты, способы съемки, способы консервирования и т.  д.). По дефектности различают шкуры с малым дефектом, с большим дефектом и брак. Малым дефектом считают: незначительную порчу волоса, изорванность шкурки, некоторую битость, небольшие плешины, изменение в цвете от времени, сбитую ость, желтизну у белого товара, небольшую кровянистость на волосе или на мездре, оспины,небольшую прелость, переломы, небольшую молеедистость, средний подсос (голые места около сосков у самок), выпадающий волос, вихрястость у головки. Большим дефектом считается: сильно рваная шкура, сильно тертая, с большими плешинами, с большими прострелами, особенно на хребте, давно лежалые шкуры очень желтые, прелые шкуры, дыры или подрези на хребте у жеребка, тяжелый подсос ,выпадающий волос. Браком считаются шкуры с наличием пороков: сильная прель, горелые шкуры, сильно рваные, шкурки сильно тертые, с сильно окровавленной мездрой, голые шкуры (без волоса), шкурки очень малого размера, сильно теклый (легко вылезающий) волос.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Абрамов В.К., Пикунов Д.Г., Базыльников В.И. Методика учёта численности в горных лесах Дального Востока // Экологические основы охраны и рационального использования хищных млекопитающих. М.: Наука,
  2. Биктияров А. Димкин медведь // Охота и охотничье хозяйство. 2003.
  3. Блюм А. Медведь на овсах // Охота 'и охотничье хозяйство. 1998.
  4. Блюм А. Куда и чем: охота на медведя // Охота и охотничье хозяйство. 2005.
  5. Русанов Я. На медведя облавой // Охота и охотничье хозяйство. 2004.
  6. Пучковский C.B. Учёт гонных и семейных групп бурых медведей // Крупные хищники. М. - 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Бурый медведь