Физиология лимфатической системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:16, реферат

Описание работы

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфатических протоков. Все ткани, кроме костной, нервной и поверхностных слоев кожи пронизанные сеткой лимфатических капилляров.

При слиянии нескольких капилляров образуется лимфатический сосуд. Здесь же находится и первый клапан.

Содержание

1. Морфо-функциональная характеристика лимфатической системы;

2. Состав и свойства лимфы;

3. Механизмы лимфооттока.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 58.50 Кб (Скачать)

Содержание:

 

1. Морфо-функциональная характеристика лимфатической системы;

 

2. Состав и свойства лимфы;

 

3. Механизмы лимфооттока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфо-функциональная характеристика лимфатической системы.

 

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфатических протоков. Все ткани, кроме костной, нервной и поверхностных слоев кожи пронизанные сеткой лимфатических капилляров.

 

При слиянии нескольких капилляров образуется лимфатический  сосуд. Здесь же находится и первый клапан. Далее по ходу сосудов находятся другие клапаны. Они препятствуют обратному току лимфы. Из каждого органа или части тела выходят лимфатические сосуды, которые направляются к региональным лимфатическим узлам. Сосуды, которыми лимфа поступает в узел, называются приносними, сосуды, которыми лимфа выходит из ворот узла, называются выносными лимфатическими сосудами.

 

Лимфатические узлы выполняют, во-первых, баръерно-фильтрацийну функцию, благодаря присутствию макрофагов и сетки из ретикулярных волокон в просвете синусов; во-вторых, лимфатические узлы являются органами лимфопоэза (В - и Т-лимфоциты); в-третьих, лимфатические узлы - это депо лимфы.

 

Основными коллекторами лимфатической системы, которыми лимфа  оттекает в венозное русло, является грудной лимфатический проток и шейный лимфатический проток, который собирает лимфу от головы и прилегающих участков.

На уровне 4-5-го грудных позвонков расположены  боковые сети лимфатических сосудов, а его шейный отдел представлен  несколькими стволами, сливающимися у крупного рогатого скота с наружной и внутренней яремными венами или с одной из них. Грудной отдел лимфатического протока имеет анастомозы с краниальными средостенными лимфатическими узлами (К. А. Петраков, 1983). Из межтканевых пространств лимфа собирается в лимфатические сосуды, затем проходит систему регионарных лимфатических узлов, поступает в грудной и шейный лимфатические протоки и наконец в полые вены, смешиваясь в правом. предсердии с венозной кровью.

В тканях находится  разветвленная сеть замкнутых лимфатических капилляров, стенки которых обладают очень высокой проницаемостью, через них могут проходить коллоидные растворы и взвеси. Лимфатические капилляры объединяются в мелкие лимфатические сосуды. Стенки их подобны стенкам мелких вен, но только более тонкие.

Крупные лимфатические  сосуды имеют клапаны и веточки  симпатических нервов, раздражение  последних вызывает сокращение сосудов. Лимфатические сосуды - это как  бы дренажная система, удаляющая  избыток тканевой, или интерстициальной, жидкости, находящейся в органах. Оттекающая от тканей лимфа поступает в биологические фильтры - лимфатические узлы, они задерживают и частично обезвреживают различные вещества и бактерии.

Чужеродные частицы  поступают в лимфатическую, а  не в кровеносную систему, потому что лимфатические капилляры имеют более проницаемые стенки. Фильтрация в лимфатических узлах осуществляется как механически, так и благодаря фагоцитарной активности их ретикулоэндотелиальных клеток. В легочных лимфатических сосудах, например у животных, живущих в больших городах, а также у лошадей, работающих на пыльных дорогах или в каменоломнях, обнаруживают большое количество частиц пыли («пыльные легкие»). Лимфатические узлы служат местом образования лимфоцитов, и лимфа, выходящая из узлов, обогащается данными форменными элементами.

 

Функции лимфатической  системы:

 

1. Поддержка постоянного  объема и составлю тканевой  жидкости путем постоянного дренирования  межклеточного пространства.

 

2. Перенесение питательных  веществ из пищеварительного канала в венозную систему.

 

3. Баръерно-фильтрацийна  функция - обеспечивается лимфатическими  узлами.

 

4. Участие в иммунологических  реакциях. В лимфатических узлах  из В-лимфоцитив образуются плазматические  клетки, которые производят антитела, находятся и Т-лимфоциты, которые отвечают за клеточный иммунитет.

 

Виды лимфы:

 

1. Периферическую - лимфа, которая оттекает от органов.

 

2. Промежуточную (транспортную) - лимфа,  которая прошла через лимфатические  узлы

 

3. Центральную - лимфа,  которая находится в лимфатических  протоках. Наиболее четкая разница  между видами лимфы в клеточном  составе. В периферической лимфе  клеток мало - на 90 % это лимфоциты.  В промежуточной лимфе количество  лейкоцитов увеличивается за  счет образования в лимфатических узлах плазмоцитов. В центральной лимфе преобладают лимфоциты, но появляются нейтрофилы, эозинофилы.

 
Состав и свойства лимфы. 

 

Лимфа образуется из крови, поэтому ее химический состав близок к составу плазмы крови, но в разных отделах лимфатической системы он неодинаков.

Лимфа, взятая из лимфатических протоков во время  голодания или после приема нежирной пищи, бесцветная, почти прозрачная, с плотностью около 1,015. В ней содержатся белки, небелковые азотистые вещества, глюкоза, соли, гормоны, ферменты, витамины и антитела. Состав белков такой же, как в плазме крови, но количество их меньше. Наиболее низкое содержание белков в лимфе, оттекающей от конечностей (1-2 %), кожи, мышц. Стенки лимфатических капилляров в них менее проницаемы. Наибольшим содержанием белков отличается лимфа печени (в среднем 5,3 %).

Вследствие меньшего содержания белков в лимфе вязкость и плотность ее ниже, чем плазмы крови. Лимфа имеет несколько более высокую концентрацию хлоридов и бикарбонатов, чем плазма крови. Реакция ее щелочная, рН немного выше, чем у плазмы крови.

Состав  лимфы в органах зависит от их функционального состояния. Так, лимфа сосудов кишечника, а также лимфатического грудного протока после приема корма, богатого жиром, становится непрозрачной, молочно-белого цвета в связи с тем, что в ней содержится взвесь капелек жира, всосавшегося из кишечника. В лимфе обычно нет эритроцитов. Количество лимфоцитов после про хождения лимфатических узлов возрастает и в грудном протоке составляет около 5-20 тыс, мм.Кроме лимфоцитов, в лимфе имеется небольшое количество моноцитов и гранулоцитов. В лимфе нет кровяных пластинок, но она свертывается, так как содержит фибриноген и ряд факторов свертывания. После свертывания лимфы образуется рыхлый желтоватый сгусток и выступает жидкость, называемая сывороткой. В лимфе и крови обнаружены факторы гуморального иммунитета - комплемент, пропердин, лизоцим. Их количество и бактерицидная активность в лимфе достоверно ниже, чем в крови.

 

Количество  лимфы, содержащейся в различных органах, зависит от их функции. Наиболее интенсивно она образуется в печени, что имеет большое значение для эвакуации образующихся белков. Например, на 1 кг живой массыприходится:в печени - 2 1-36 мл, в сердце - 5-18, в селезенке - 3-12, в мускулатуре конечностей - 2-3 мл.

 

Механизмы лимфооттока:

 

1. В оттоке лимфы  ведущее значение принадлежит  силе напорного и проталкивающего  действия жидкости, проникающего из межклеточного пространства в лимфатические капилляры. То есть это происходит под воздействием гидростатического давления, на основе физико-химических закономерностей диффузии. Образованная лимфа механически выталкивает ту, которая была в лимфатических капиллярах.

 

2. Оттоку лимфы способствует  разница давления в лимфатических  сосудах. Да, в мелких лимфатических  сосудах давление лимфы составляет 8-10 мм вод. ст., а в месте впадение  грудного пролива в венозную  систему он, как и в крупных  венах, ниже атмосферного.

 

3. В движении лимфы  значительную роль играют ритмичные  сокращения стенок лимфатических  сосудов. Некоторые из них могут  спонтанно сокращаться с частотой 8-10 за 1 мин. Волна сокращений продольной  и циркулярной мускулатуры распространяется в центральном направлении и проталкивает лимфу через клапаны, которые поочередно открываются и закрываются.

 

4. На движение лимфы сосудами  существенное влияние имеет сокращение  скелетных мышц, которые окружают  лимфатические пути.

 

5. Лимфооттоку способствует изменение внутрибрюшного давления, движение органов пищеварения, а также дыхательные движения, которые вызывают расширение грудного пролива при вдохе и сжатия ее при выдохе.




Информация о работе Физиология лимфатической системы