Гельминтозы и их профилактика

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:52, реферат

Описание работы

Гельминтозы – обширная группа заболеваний, возбудителями которых являются гельминты, в просторечии глисты. Это самые настоящие паразиты, так как не могут жить и добывать себе пищу самостоятельно. У них обязательно должен быть «хозяин» – человек или животное, в организме которого они живут за счет его питательных соков.

Работа содержит 1 файл

Гельминтозы и их профилактика.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

Гельминтозы и их профилактика

 

     Гельминтозы – обширная группа заболеваний, возбудителями которых являются гельминты, в просторечии глисты. Это самые настоящие паразиты, так как не могут жить и добывать себе пищу самостоятельно. У них обязательно должен быть «хозяин» – человек или животное, в организме которого они живут за счет его питательных соков.

     Гельминтозы – одни из самых распространенных заболеваний, уступают лишь острым респираторным инфекциям и гриппу. Известно более 270 видов глистов, которые паразитируют в человеческом организме. Эти существа причиняют значительный вред здоровью человека, нередко приводят к тяжелым заболеваниям. Где бы глисты ни поселились в организме «хозяина», они оказывают механическое вредное воздействие на различные окружающие органы и наши ткани. В местах их паразитирования определяются признаки воспаления, образуются кисты, капсулы. Прослеживается связь между хроническими опасными воспалительными реакциями и развитием злокачественных новообразований у больных гельминтозами.

     Глисты и продукты их жизнедеятельности способствуют возникновению аллергических заболеваний (крапивницы, бронхиальной астмы и др.), оказывают постоянное давление на нашу иммунную систему человека и угнетают его приобретённый постпрививочный иммунитет. У пораженных гельминтами беременных женщин часто развиваются токсикозы, дерматозы, признаки иммунодефицита. Поглощая питательные вещества, микроэлементы, витамины глисты способствуют развитию гиповитаминозов, анемии, эндокринных и других расстройств. В результате страдающие гельминтозами дети отстают в физическом и определённом психическом развитии, становятся вялыми, раздражительными, учатся с трудом, часто болеют.

     Человек, у которого обнаружены глисты, должен обязательно пройти лечение.

Взрослые черви, находящиеся в кишечнике человека, выделяют огромное количество яиц. Яйца большинства глистов выводятся наружу с калом и могут оказаться везде, куда попадают испражнения людей. Если человек с водой или пищей, через грязные руки или при употреблении немытых овощей проглотит созревшие яйца гельминтов с личинками, то в кишечнике они превратятся во взрослых червей. Нередко, особенно среди детей, заражение глистами происходит во время игры в различных детских песочницах, при контактах с собаками, кошками и другими животными.

Профилактика паразитозов

Вот несколько  правил, которым нужно следовать, чтобы не допустить проникновения  в организм паразитов:

Не рекомендуется  пить воду из природных источников и в незнакомой местности.

Нельзя  есть немытые овощи и фрукты.

Целесообразно беречься от комаров, клещей и других кровососущих насекомых, которые могут  быть носителями паразитов. Необходимо пользоваться специальными средствами защиты от них, а в местах, где  их много, носить брюки и рубашки  с длинным рукавом.

Перед поездкой в некоторые страны необходимо сделать  прививки oт тифа, чумы, тропической  лихорадки и других инфекционных болезней. Отправляясь в места, где  встречается малярийный комар, нужно  принимать антималярийные таблетки. Собираясь в длительный поход, где могут быть клещи, важно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Не разрешайте детям обнимать и целовать собак, кошек и других домашних животных! Позаботьтесь о здоровье домашних любимцев – проводите им курсы дегельминтизации.

Соблюдайте  правила личной гигиены, поддерживайте чистоту дома

Всегда  мойте руки перед едой горячей  водой с мылом!

Правила профилактики паразитозов очень просты и о  них знают практически все. Тем  не менее статистические данные говорят  о том, что случаев заражения  паразитами становится все больше.

     Аскаридоз — заболевание, возбудителем которого является аскарида — круглый червь с веретенообразно-заостренными головным и хвостовым концами у самок (у самцов хвостовой конец крючкообразно изогнут). По внешнему виду паразит напоминает Дождевого червя. Длина тела самки от 25 до 40 см, а у самца — от 15 до 25 см (рис. 20). Паразиты живут в тонкой кишке человека и питаются пищевой кашицей или слизистой оболочкой кишечника. Единственный источник распространения аскаридоза — больной человек, выделяющий с фекалиями яйца аскарид во внешнюю среду. Самка аскарид откладывает ежесуточно до 245 000 оплодот­воренных яиц (в течение жизни 25 млн), которые покрыты тол­стой многослойной оболочкой.

     Яйца аскарид на ранней стадии своего развития с экскрементами попадают в окружающую среду, где происходит дозревание яиц без участия промежуточного хозяина (геогельминты). В почве (оптимальная температура 24 — 26 °С) внутри оболочки яиц в течение 2 — 4 недель развиваются личинки заразной (инвазивной) стадии. Эти яйца сохраняют свою жизнеспособность до 2 лет и более. Дети и взрослые при соприкосновении с зараженной почвой или зараженными продуктами питания могут инфицироваться, особенно если они не моют руки перед едой. Из яиц в тонкой кишке вылупляются крошечные личинки, они внедряются в стенку кишечника, проникая в кровеносную систему. Затем они проходят через печень, сердце и достигают легких, на что уходит около недели.

     Таким образом, через неделю после заражения у больных может развиться воспаление легких, длящееся примерно 3 недели и сопровождающееся кашлем, затрудненным дыханием и повышением температуры тела. Проникая в капиллярную систему и альвеолы, бронхи, трахею, личинки доходят до надгортанника. Со слюной они попадают в пищевод и желудок, возвращаются в тонкую кишку и развиваются до стадии половозрелости. Общая продолжительность цикла развития аскарид от момента попадания в организм инвазивного яйца до стадии половозрелости длится около 3 мес.

У 85 % больных  аскаридозом болезнь протекает  бессимптомно, однако наличие даже нескольких паразитов в организме так же опасно, как и их множество. Чаще всего больные дети жалуются на чувство дискомфорта в области живота и колики в его верхнем отделе, которые сопровождаются снижением аппетита, тошнотой в утренние часы, рвотой, обильным слюнотечением и др. В случае проникновения одной или нескольких аскарид в желчные протоки или протоки поджелудочной железы могут возникнуть серьезные заболевания в этих жизненно важных органах (холецистит, панкреатит). Продолжительность жизни аскарид в организме человека составляет 10—15 мес. более, затем они погибают и выделяются из кишечника.

 

     Энтеробиоз — гельминтоз, вызываемый острицей — мелким червем длиной от 2 —5 мм (самец) до 9 — 12 мм (самка). Единственный источник заражения — больной человек. Из поглощенных через рот яиц вы­ходят личинки. В нижнем отделе тон­кого кишечника и в слепой кишке в течение 12—14 дней они достигают половой зрелости, и самки становятся способными откладывать яйца. Продолжительность жизни паразитов не превышает 3 — 4 недель.

     Острицы паразитируют в нижних отрезках тонкой и толстой кишки. Каждая самка откладывает до 12000 яиц в области заднепроходного (анального) отверстия (в перианальных складках), на промежности, белье. Яйца становятся инвазионными в течение 4—6 ч их пребывания на коже больного. Жизнедеятельность остриц усиливается в ночные часы, когда наступает расслабление наружного сфинктера заднего прохода. Вызываемый зуд при откладывании острица­ми яиц ведет к расчесыванию и вследствие этого к загрязнению рук, подногтевых пространств и повторному самозаражению, что увеличивает продолжительность болезни до неопределенного срока. Приступы сильного зуда в перианальной области повторяются с интервалом 2—4 недели и интенсивно проявляются в течение 1 — 3 дней.

     Известны эпилептиформные припадки у больных энтеробиозом, развитие аппендицита, вызванного заползанием гельминтов в просвет червеобразного отростка, а также вульвиты, онанизм. Диагноз устанавливают по обнаружению яиц остриц в препарате из перианального соскоба или на полоске клейкого целлофана, которую прижимают к заднему проходу больного на ночь. Следует подчеркнуть, что в кале яйца остриц обнаруживаются достаточно редко.

 

     Трихоцефалез вызывается власоглавом — круглым червем дли­ной от 3 до 4 см (самец), и 3,5 — 5,5 см (самка). Головной конец паразита тонкий, подобен волосу, что послужило основанием для названия болезни. Власоглав паразитирует в толстой кишке, чаще в слепой. Ежегодно в мире власоглавом заражаются свыше 1 млн че­ловек. Передним концом, тонким, как волос, он как бы прошивает слизистую оболочку кишечника, закрепляется там  и питается кровью хозяина. Продолжительность жизни паразита колеблется от 5 до 15 лет. Оплодотворенные самки могут выделять в сутки от 1000 до 3500 яиц. Инвазионными яйца становятся после пребывания во внешней среде в течение нескольких недель. При заражении в кровь личинки власоглава не проникают. Единственный источник заболевания — зараженный паразитами человек. Заражение происходит при поглощении зрелых (инвазионных) яиц власоглава вместе с недостаточно вымытыми фруктами, овощами, а также через загрязненные руки.

Заболевание сопровождается нарушенийем аппетита, болями в животе, общим недомоганием, расстройством деятельности нервной системы: раздражительность, снижение работоспособности, нарушение сна.

 Диагноз устанавливают при  обнаружении яиц паразита в  фекалиях больного.

 

     Тениаринхоз — заболевание, вызываемо представителем плоских червей — бычьим цепнем, который достигает 6 — 7 м в длину и живет в тонкой кишке человека. Гельминт состоит из головки с четырьмя мышечными присосками и плоских члеников, в каждом из которых содержится от 145 до 175 тыс. яиц .

Промежуточным хозяином, в которое происходит развитие личиночной стадии цепня — цистицерков (финн), является крупный рогатый скот. Проникая в кровяное русло, личинки заносятся в ткани скелетных мышц и другие органы. Личинки, попадая в организм промежуточных хозяев, становятся инвазионными для человека. Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной говядины, телятины. Заболевание протекает обычно без выраженной симптоматики. Иногда больные жалуются на повышение или извращение аппетита, тошноту, боли в животе, головокружение. Диагноз устанавливают при обнаружении яиц паразита в фекалиях больного.

      Тениоз, как и тениаринхоз, является гельминтозом. Возбудитель заболевания — свиной цепень, ленточный червь длиной более 1,5 м. Головка паразита имеет четыре присоски, но в отличие от бычьего цепня она вооружена двойным венчиком крючьев. Биологический цикл развития паразита состоит из двух стадий, протекает в организме трех хозяев: человека, свиньи, человека. Яйца гельминтов, попавшие в окружающую среду с экскрементами человека, продолжают свое развитие в организме свиньи. Там они превращаются в цистицерков (финн), которые заражают чело­века при попадании в его организм сырой или плохо термически обработанной свинины (колбасы, свежего сала с прослойками мышц, пораженных финнами). Зародыш свиного цепня, проникая в кровь, может попасть в мышцы, мозг, глазное яблоко и другие органы и ткани и вызвать тяжелое нарушение их функций.

Проявления тениоза можно подразделить на три категории:

1. судороги (эпилепсия);

2. повышение  внутричерепного давления;

3.психические  расстройства, проявляющиеся либо отдельно, либо с другими симп­томами. У больных наблюдаются рвота, сильные головные боли, нарушение зрения и постоянное ухудшение состояния здоровья.

    

     Гименолепидоз — заболевание человека и некоторых мышевидных грызунов (крысы, мыши, хомяки), которое вызывается паразитирующим в тонкой кишке карликовым или крысиным цепнем. Гельминтоз сопровождается нарушениями со стороны пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем и характеризуется, как правило, хроническим течением. Паразит относится к типу плоских червей. Тело карликового цепня включает в себя головку (сколекс), шейку и членики. Длина паразита от 0,5 до 5 см. Головка цепня имеет четыре полусферические присоски и окружена венцом из 25 — 30 крючьев. Тело цепня состоит из 160—1000 следующих друг за другом члеников. Продолжительность жизни паразита не превышает 1 года.

Источником  гименолепидоза является зараженный человек, с фекалиями которого во внешнюю  среду поступает множество яиц. Во внешней среде яйца карликового цепня при высыхании быстро погибают. В условиях комнатной температуры они остаются жиз­неспособными 3 — 4 суток, в воде температуры 18 — 20 °С — до 35 суток.

Основной  механизм передачи фекально-оральный, при котором яйца гельминтов от больных людей или мышевидных грызунов попадают в организм ребенка.

К важнейшим  факторам передачи относятся загрязненные яйцами руки, продукты питания, игрушки, предметы обихода. Срок развития паразита с момента внедрения его яиц в тонкую кишку до половозрелой формы колеблется от 10 до 36 суток.

Гельминтоз  поражает преимущественно детей  дошкольного и младшего школьного  возраста.

     Клиническая картина заболевания сопровождается жалобами ребенка на боли в животе, снижение аппетита, тошноту, неустойчивый стул, головные боли, головокружение, общую слабость. У детей могут наблюдаться аллергические реакции в виде сыпи, ринита. Реже встречаются эпилептиформные припадки, кратковременное повышение температуры тела.

     Выявление зараженных паразитами лиц осуществляют одно­временным обследованием детей и персонала ДОУ один раз в год троекратно с интервалом 10 — 20 дней.

Диагноз ставят на основании обнаружения в кале яиц или особей карликового цепня. Больных гименолепидозом рекомендуется лечить в стационарных условиях.

За лицами, лечившимися по поводу гименолепидоза, ведется диспансерное наблюдение в  течение 6 мес., при упорном течении — до 1 года.


Информация о работе Гельминтозы и их профилактика