Гендерная сегрегация

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:53, доклад

Описание работы

Гендер (англ. gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.ий

Работа содержит 1 файл

гендерная сегрегация.docx

— 36.48 Кб (Скачать)
           

 

Конечно, делить на мужские и женские профессии, можно только условно, так как,  во всех профессиях есть определенный процент женщин и мужчин.  Профессии, где преобладают мужчины, это в первую очередь профессии, где требуется физическая сила, выносливость и риск для жизни. Например,  работники служб спасения, пожарные.  

Еще пример мужской профессии – это   охрана общественного  порядка, а так же порядок на дороге. Если среди милиционеров есть женщины, то, среди инспекторов ГАИ, женщин нет. 

Охранники и телохранители в основном  профессии подходящие для мужчин. Женщины-телохранители иногда встречаются, но это скорее исключение, чем правило и воспринимается как нечто экзотическое.  

А такие профессии как пилот, нефтяник и шахтер - сугубо мужские профессии, так как  их работа связана с огромными физическими нагрузками и повышенным риском для жизни.   

Считается, что профессия теле видео оператора  требующая физической и эмоциональной  выносливости,  так как на съемки горячего материала нужно  отправиться в любое время суток, чтобы видеоролик с новостями вовремя попал на телеэкраны. Правда, очень  часто операторы  работают в паре с репортерами, многие из которых — женщины. 

Традиционно профессии, связанные с вождением  автотранспорта,  считаются сугубо мужскими. Если в такси иногда можно встретить женщину водителя, то среди дальнобойщиков вряд ли. 

Сферу программирования и информационных технологий  смело можно отнести к мужским профессиям. Если здесь можно встретить  женщин, то занимаются они в основном веб-дизайном или версткой.  

В сфере общественного питания  пальму первенства держат, как ни странно  мужчины, хотя готовят еду женщины  чаще и лучше мужчин. Сегодня профессия  повара превратилась в мужскую профессию, так как в закусочных, так и  в ресторанах класса «люкс» работают преимущественно мужчины. 

Конечно, типично женские профессии –  это профессии, связанные с воспитанием  и уходом за детьми. Прежде всего, это   няни и воспитательницы в детском саду. В школах подавляющее большинство учителей также женщины. и 

Другая  типично женская профессия —  бухгалтер. Встретить мужчину бухгалтера практически нереально. Точно так же, как и мужчину-секретаря.  

Женской сферой является и кадровая работа. Поэтому очень часто поиском  и подбором кандидатов на вакантные  должности предприятий занимаются женщины, проводят собеседования с  кандидатами и поводят конкурсный отбор. Для того, что бы стать кадровиком необходимо получить высшее гуманитарное образование, с уклоном к  психологии.    

Есть  ряд  женских  профессий, в которых очень ценятся мужчины, например, медсестры, стюардессы,  учительницы, тогда как стюарды, медбратья и учителя мужского пола — просто нарасхват. 

Информация о работе Гендерная сегрегация