Генетика

Автор: Роман Калдин, 08 Июня 2010 в 20:43, реферат

Описание работы

Генетика по праву может считаться одной из самых важных областей биологии. На протяжении тысячелетий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделываемых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разнообразным археологическим данным, уже 6000 лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения другому. Отбирая определенные организмы из природных популяций и скрещивая их между собой, человек создавал улучшенные сорта растений и породы животных, обладавшие нужными ему свойствами.
Однако лишь в начале XX в. ученые стали осознавать в полной мере важность законов наследственности и ее механизмов. Хотя успехи микроскопии позволили установить, что наследственные признаки передаются из поколения в поколение через сперматозоиды и яйцеклетки, оставалось неясным, каким образом мельчайшие частицы протоплазмы могут нести в себе «задатки» того огромного множества признаков, из которых слагается каждый отдельный организм.

Содержание

Введение
1. Природа генов
2. Исследования Менделя
2.1. Наследование при моногибридном скрещивании и закон расщепления
2.2. Возвратное, или анализирующее, скрещивание
2.3. Дигибридное скрещивание и закон независимого распределения
2.4. Краткое изложение сути гипотез Менделя
3. Хромосомная теория наследственности
4. Сцепление
5. Группы сцепления и хромосомы
6. Определение пола
6.1. Наследование связанное с полом
7. Взаимодействие между генами
7.1. Неполное доминирование
7.2. Летальные гены
7.3. Эпистаз
7.4. Полигенное наследование
8. Изменчивость
8.1. Дискретная изменчивость
8.2. Непрерывная изменчивость
8.3. Влияние среды
8.4. Источники изменчивости
9. Мутации
9.1 Генные мутации
9.2 Значение мутаций
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

генетика.DOC

— 323.50 Кб (Скачать)

      Генная  мутация может привести к тому, что в определенном локусе окажется несколько аллелей. Это увеличивает как гетерозиготность данной популяции, так и ее генофонд, и ведет к усилению внутрипопуляционной изменчивости. Перетасовка генов как результат кроссинговера, независимого распределения, случайного оплодотворения и мутаций может повысить непрерывную изменчивость, но ее эволюционная роль часто оказывается преходящей, так как возникающие при этом изменения могут быстро сгладиться вследствие «усреднения». Что же касается генных мутаций, то некоторые из них увеличивают дискретную изменчивость, и это может оказать на популяцию более глубокое влияние. Большинство генных мутаций рецессивны по отношению к «нормальному» аллелю, который, успешно выдержав отбор на протяжении многих поколений, достиг генетического равновесия с остальным генотипом. Будучи рецессивными, мутантные аллели могут оставаться в популяции в течение многих поколений, пока им не удастся встретиться, т. е. оказаться в гомозиготном состоянии и проявиться в фенотипе. Время от времени могут возникать и доминантные мутантные оплели, которые немедленно дают фенотипический эффект.

 
 
 

     Заключение 

     Роль  генов в развитии организма огромна. Гены характеризуют все признаки будущего организма, такие, как цвет глаз и кожи, размеры, вес и многое другое. Гены являются носителями наследственной информации, на основе которой развивается организм.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

  1. Н. Грин, Биология – М.: МИР, 2003.
  2. Г. Григорьев, Как стать умным – М.: Детская литература, 1999.
  3. Ф. Кибернштерн, Гены и генетика – М.: Параграф, 1995.
  4. А. Артёмов, Что такое ген – Таганрог: Красная страница, 2005.

Информация о работе Генетика