Экология мухоловки–пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой–белошейкой

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 11:08, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить аспекты экологии мухоловки-пеструшки и возможность образования гибридов с мухоловкой-белошейкой.
Методы исследования: анализ литературных источников, метод визуальных наблюдения за интенсивностью выкармливания птенцов, метод статистической обработки данных.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ Татун.doc

— 1.10 Мб (Скачать)

У взрослой самки  оперение верхней части тела коричневато-бурое. Бока головы и лоб более светлые. Горло, зоб, грудь и верхняя часть брюха от бледно-буроватого до светло-буровато-охристого. Нижняя часть брюшка и нижние кроющие хвоста – белые. Верхние кроющие хвоста бурые. Рулевые – темно-бурые. На трех крайних парах имеются бледно-охристые пятна и полосы. Маховые – темно-бурые. В основании последних, начиная с 6-го первостепенного махового пера, появляются бледно-охристые пятна. ’’Зеркальце” на верхней части крыла от бледно-охристого до белого.

Молодые особи в гнездовом наряде имеют окраску: сверху желтовато-буровато-коричневые с охристыми пятнами, окантованными темно-бурыми каемками. Низ, от белого до бледно-желтовато-охристого, с буровато-коричневым волнистым рисунком, который наименее выражен на брюшке. Нижние кроющие хвоста белые. Маховые и рулевые темно-бурые. По краю наружных опахал третьестепенных маховых и больших верхних кроющих второстепенных маховых имеются желтовато-охристые каемки.

Первый послегнездовой наряд идентичен наряду взрослой самки, но большие верхние кроющие второстепенных маховых (не перелинявшие партии перьев) и третьестепенные маховые с желтовато-охристыми каймами. [1]

Мухоловка-белошейка (Рисунок 5)

Рис. 3.5 Внешний вид самца мухоловки-белошейки.

Масса 12,0 г. У самцов длинна крыла 78-82 мм, хвоста 48-54мм, длинна цевки 16-19мм, клюва 8-10мм. Длина крыла самки составляет 78-82мм, хвоста 48-50мм, длина цевки 17-18мм, клюва 9-11мм.

У взрослого  самца верхняя часть и бока головы (кроме лба), спина и верхние  кроющие хвоста блестяще-бархатно-черные. На лбу расположено большое (до 11,0 мм) белое пятно, которое у отдельных особей нередко заходит на переднюю часть темени. Шею опоясывает широкая белая перевязь. Нижняя часть спины и надхвостье светло-белесо-серые с шиферно-серым налетом на вершинах перьев. Оперение нижней части тела от чисто-белого до белого с сероватым оттенком. Нижние кроющие крыла бурые, с широкими белыми окаймлениями. Рулевые от однотонно-бархатно-черных, до черных с белыми (часто асимметричными) пятнами и полосами на двух крайних парах. Маховые бархатно-черные. В основаниях последних на наружных опахалах начиная с 1-го - 4-го первостепенного и на внутренних опахалах со 2-3-го появляются белые пятна, которые при сложенном крыле образуют на нем полосу. На верхней части крыла кроме этого имеется белое «зеркальце», образованное пятнами в основаниях второстепенных маховых, на вершинах больших верхних кроющих последних и на третьестепенных маховых. Клюв черный. Ноги черно-бурые. Радужина глаза темно-коричневая. Индивидуальная изменчивость проявляется в варьировании величины и формы белого ’’зеркальца”, лобного пятна, пятен в основании первостепенных маховых и на двух крайних парах рулевых, а также ширины шейного кольца и густоте черного цвета оперения верхней части тела. Сезонная изменчивость проявляется в частичном исчезновении блеска и в побурении черных перьев в результате их обноса и выцветания.

Взрослая самка  почти неотличима по общей окраске от таковой мухоловки-пеструшки, но, в отличие от последней, белые пятна в основаниях первостепенных маховых появляются у нее на наружных опахалах с 3-5-го пера, а на внутренних — со 2-3-го.

Молодые в гнездовом  наряде сверху коричнево-серовато-оливковые, с округлыми, нерезкими охристыми пятнами и тёмно-бурыми вершинными каемками. Оперение нижней части тела бледно-охристое с бурыми окантовками по краю опахал верхней части каждого пера, образующими волнистый рисунок. Последний становится менее выраженным на брюшке. Нижние кроющие хвоста белые. Маховые и рулевые такой же окраски, как и у взрослых самок в свежем пере, но «зеркальце» на крыле светло-охристое и меньшего размера.

Первый послегнездовой наряд идентичен наряду взрослой самки, но общий тон окраски оперения сверху более серовато- коричневый. Самцы в этом наряде уже имеют черный цвет в оперении. Белые пятна в основаниях первостепенных маховых появляются у них на наружных опахалах с 1—5-го пера, а на внутренних со 2-го — 3-го. [1]

Мухоловка-пеструшка  и мухоловка-белошейка внешне очень трудно различимые виды. Основными идентификационными признаками,  отличающими самца белошейки от самца пеструшки, является полный белый «ошейник», светло-серая поясница, большие размеры белых пятен на лбу и на крыле. Серых морф, как у пеструшки, нет. Самка очень похожа на самку пеструшки, но светлее (снизу – белее), с заметным просветлением на пояснице и задней стороне шеи (не всегда), есть отличительная широкая белая полоска в основании первостепенных маховых. Эта же полоска помогает отличать от пеструшек взрослых белошеек в осеннем пере и молодых.

 

 

 

 

Таблица определения

Мухоловка-пеструшка (Рисунок 3.6)

Рис.3.6 Внешний  вид мухоловки-пеструшки. [4]

Самец в гнездовой  период с черным либо темно-коричневым верхом тела (также и надхвостьем), белым лбом. У самки верх тела оливково бурый (как и лоб). У обоих  полов на крыле белое пятно и белые полосы по краям хвоста. Молодые похожи на самок.

Длина тела 13 -14 см., размах крыльев 21,5 – 24 см.

 Голос: ритмичные, мелодичные звуки «дипле –дипле –вья-ти-тив-тив» или «тюй-тюй-тифируфлит», «пиль-пиль-филилилилю». Позыв «цыт», металлическое «бит», предупреждение «плит».

Мухоловка-белошейка ( Рисунок 3.7)


Рис. 3.7 Внешний  вид мухоловки-белошейки. [4]

Самец в гнездовой  период похож на пеструшку, но с более  интенсивным черным цветом, цельным белым ошейником , кроме этого белым надхвостьем. Самку тяжелей отличить от мухоловки-пеструшки, она отличается более светлыми боками шеи и немного светлее общая окраска. У обоих полов белое пятно на крыле больше чем у пеструшки.

Длинна тела 13 см, размах крыльев 22-24 см.

 Голос: достаточно короткий и простой, песня начинается с громких свистов «сий-сий-сий-си-тью-си», заканчивается более низко, чем у пеструшки. Позыв  «сибс, тит, сий-сий-сий».

Разная  окраска пера из темени является достоверным  признаком позволяющим различить два вида в полевых условиях. (Рисунок 3.8)


Рис. 3.8 Вид перьев из темени. [18]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Важнейшие аспекты экологии.

4.1. Прилет на гнездовые участки и образование пар

На территорию Беларуси пеструшка прилетает во II декаде апреля - I декаде мая. Сначала занимаются Юго-западные районы, позже восточные и северные. Сезон размножения мухоловки-пеструшки длится с III декады апреля по II декаду августа включительно. Прилетевшие на места гнездования пеструшки приступают к размножению не сразу, а только через некоторое время, в Беларуси — 15 - 16 дней. [3] Возраст особи является важным фактором, влияющим на начало размножения у мухоловки-пеструшки. Известно, что годовалым самкам свойственны более поздние сроки гнездования по сравнению с особями двух лет и старше. Двухлетние самки начинают кладку яиц в среднем на 4–5 дней раньше старших по возрасту особей и на 6 дней раньше однолетних птиц. [6] В северных частях ареала вида также прослеживается тенденция раннего гнездования самок средних возрастных классов, но она проявляется отчётливо только в тёплые вёсны. Изменение погодных условий также влияет на сроки начала гнездования и сказывается на ходе размножения в целом.

До начала образования пар самцы занимают гнездовые участки и ведут себя в это время очень оживленно. Петь они начинают еще на пролете, но наиболее активно токуют у гнездовий. Интенсивность пения во многом определяется характером погоды. С возвратом холодов самцы прекращают петь, причем иногда на длительное время. Регулярное пение продолжается до начала — середины июля. Местные особенности песни у пеструшек сохраняются годами. Это объясняется высокой привязанностью старых самцов к местам прежнего гнездования. Мелодичная и громкая песня самца состоит из коротких и отрывистых строф и сильно подвержена индивидуальной изменчивости. Пеструшка включает в нее также отдельные звуки и даже строфы из криков и песен других птиц: клеста, лесного конька, большой синицы, певчего дрозда, зарянки. Самцы, при пении, довольно отчетливо выговаривая «ци-кру, ци-кру-ци, ци-кру-ттии», а при приближении врага или в минуту возбуждения звонко повторяют «пик... пик... пик...». Обычно самец поет около занятого гнездовья, защищая его от других самцов пеструшек. Образование пар сопровождается, помимо интенсивного пения самцов, их токовым демонстративным поведением.

Самка, привлеченная самцом, приближается к синичнику. Самец цыкает, влетает в леток и вылетает, как бы приглашая самку осмотреть синичник. Самка наблюдает за самцом, а затем улетает. Самец не следует за ней, он садится рядом с гнездовьем, например на крышу синичника, и поет в быстром темпе. Только через несколько минут самка возвращается, осматривает синичник, и, если он подходящий, пара составляется. Таким образом, самка выбирает гнездовье, и отбор самцов идет по их способности находить хорошее место для гнезда и степени «привязанности» к нему. [7]

Для большинства особей характерна сезонная моногамия. Связь между партнёрами нарушается лишь в случаях гибели гнёзд с кладкой или птенцами. Однако известны случаи и полигинии, при которой некоторые самцы за сезон размножения спариваются с двумя и даже тремя самками. Устойчивые брачные отношения между одним самцом и несколькими самками ежегодно отмечаются у 3-11% самцов. Это происходит как в период откладки яиц (в этом случае самец одновременно кормит птенцов в двух или трех гнездах), так и в конце периода насиживания яиц первой самкой. Гнёзда одного самца могут располагаться либо вблизи одно от другого (минимальное расстояние – 60 м), либо на значительном удалении (до 1.5 км). Одновременное выкармливание птенцов обоих выводков полигинные самцы осуществляли даже при значительном расстоянии между гнёздами первой и второй самок. [8] Площадь гнездовых участков пар 210—220—950 м2, но самцы могут удаляться от гнёзд значительно дальше, чем самки (до 2.5 км).

4.2 Репродуктивный период

Являясь типичными дуплогнездниками, пеструшки чаще всего строят гнезда в естественных или в выдолбленных другими птицами (дятлы, синицы) дуплах, глубоких расщелинах стволов, ветвей и пней деревьев (сосна, береза, липа, рябина, вяз, ольха, осина, груша, дуб), а также в искусственных гнездовьях (разнообразные дуплянки), в парках и садах населенных пунктов могут занимать щели в постройках человека. Высота расположения гнезд от поверхности земли сильно варьирует. Чаще всего они помещаются на высоте 0,3—7,0 м, реже - до 15,0 и как исключение - до 20,0 или на одном уровне с поверхностью земли. Интересен факт гнездования пеструшки в искусственных гнездовьях (дуплянки), закопанных в землю. Строительство гнезда длится 4-11 дней. Строит его самка. Иногда пара начинает строить гнезда сразу в нескольких местах, но полностью достраивает, как правило, только одно, в которое и производится откладка яиц. Гнездо представляет собой рыхлую, довольно массивную постройку, форма и размеры которой зависят главным образом от таковых нижней части гнездового дупла. В качестве строительных материалов для гнезда птицы используют тонкие чешуи коры (береза, сосна), сухие листья древесных и травянистых растений, тонкие веточки деревьев и кустарников, стебельки и корешки трав, соцветия диких злаков, полоски луба, пучочки мхов, хвою сосны, также могут использовать паклю, обрывки тряпочек и нитки. Лоток или не вымащивается, или выстилается тоненькими стебельками и листьями трав, жилками листьев, полосками луба и другими растительными волокнами, а также волосом крупных млекопитающих, тончайшими чешуями коры и отдельными хвоинками. В редких случаях мухоловки используют для этой цели также спорогонии мха (Polytrichumcommune), одиночные мелкие перья, кусочки талломов лишайников, а в городах даже кусочки бумаги. Размеры гнезд, мм: диаметр 70-120 х 75-130, в среднем - 95 х 106; высота 30-83, в среднем — 54; диаметр лотка 45-68 х 43-90, в среднем - 55 х 61; глубина лотка 20-45, в среднем— 31. [1,9]

В сезон размножения, мухоловка-пеструшка имеет один, в редких случаях два репродуктивных цикла. Количество яиц в полной кладке 3-11, чаще 6—8, минимум — 2. Количество яиц в кладке зависит от многих факторов. Среди них существенное значение имеет географическая изменчивость. Установлено увеличение кладки в Европе с юга (5,7) на север (6,48) и с запада (5,63) на восток (6,7). В северных и восточных популяциях мухоловки-пеструшки преобладают кладки в 7 яиц, тогда как в южных и западных — в 6. Вместе с тем средняя величина кладки у мухоловки-пеструшки колеблется по годам. Годовые изменения величины кладки связаны с годовыми колебаниями в дате снесения первого яйца. В те годы, когда пары размножались рано, кладка была в среднем 6-8 яиц, в те же годы, когда птицы приступали к размножению позже, количество яиц в кладке снижалось. [10] Существенные различия в величине кладки наблюдаются у птиц разных возрастов. У однолетних самок процент 7-яйцовых кладок наименьший по сравнению с двухлетними и тем более с трехлетними. В то же время кладки из 5 яиц встречаются чаще у молодых однолетних самок, реже — у двухлетних и меньше их у трехлетних пеструшек. Однолетние самки откладывают в среднем меньшие кладки — 6 – 4. В дальнейшем происходит увеличение количества яиц в кладке. У четырех- и пятилетних птиц количество яиц в кладке уменьшается. В неблагоприятные сезоны двух- и трехлетние самки, хотя и приступают к гнездованию позже, но все-таки откладывают более крупные кладки по сравнению с первогнездящимися пеструшками, которые и в ранние теплые весна несут меньше яиц, чем старшие особи. Величина кладки одной и той же самки в разные годы ее жизни не остается постоянной. Она варьирует, хотя и незначительно. [6]

Обычно мухоловка-пеструшка откладывает яйца ежедневно. Однако этот процесс может быть прерван неблагоприятными погодными условиями (резкое похолодание, проливные дожди). В такое время самка продолжает откладку яиц с перерывом в 1-4 дня, или даже 6 дней. Очень часто в результате похолодания или обилия осадков кладка яиц резко снижается, а у отдельных особей прекращается полностью. Перерыв в откладке яиц не оказывает сколько-нибудь существенного влияния ни на массу сносимых птицами яиц, ни на выводимость птенцов. В большинстве случаев из всех отложенных яиц вылупляются и вылетают из гнезда птенцы. Нов период размножения по разным причинам (разорение хищником и др.) гибнет немало кладок. В большинстве случаев после гибели 1-й кладки самка откладывала 2-ю, «вынужденную» кладку.

Яйца у пеструшки  укороченноостроовальные, овальные, остроовальные, реже эллипсовидные, однотонные (от бледно- до светло-голубых со слабым зеленоватым оттенком). Скорлупа блестящая. Размер яиц 12,6-13,7 x 17, 8-19,7 мм. [9] Количество самок, откладывающих мелкие и крупные яйца, может колебаться по годам. Это связано с погодными условиями сезона размножения. В благоприятные сезоны с ранними и теплыми веснами большинство самок откладывают крупные яйца, в неблагоприятные — мелкие. В тоже время величина яиц в одной кладке варьирует незначительно – в пределах 1-2 мм. Масса яиц, сносимых самками мухоловками-пеструшками, может быть различна — от 1,20 до 2,00 и более граммов. Наибольшая изменчивость массы яйца наблюдается у молодых, впервые размножающихся птиц. У птиц  старших по возрасту масса яйца более стабильна. Мухоловки-пеструшки в возрасте от 2 до 3 лет откладывают яйца с большей массой по сравнению с первогодками и более старшими особями. Масса яйца крайне изменчива не только у самок разного возраста, но и у особей одного возраста, а также у одной птицы в пределах кладки. [6]

Информация о работе Экология мухоловки–пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой–белошейкой