Этические проблемы использования животных в биомедецинских исследованиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:46, реферат

Описание работы

Биоэтика выделилась в самостоятельную область знания относительно недавно - примерно четверть века назад. Способствовало этому обострение этических проблем, связанных с биомедицинскими исследованиями и медицинской практикой, а также углубление экологического кризиса как общепланетарного явления.

Содержание

Введение.
Отношение к животным и этика их использования в биомедицинских исследованиях.
Замена.
Уменьшение.
Повышение качества.
Правовые основы защиты экспериментальных животных.
Выводы
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Этические проблемы использования животных в биомедецинских исследованиях.doc

— 176.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему

Этические проблемы использования животных в биомедецинских исследованиях 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН 

  1. Введение.
  2. Отношение к животным и этика их использования в биомедицинских исследованиях.
    1. Замена.
    2. Уменьшение.
    3. Повышение качества.
  3. Правовые основы защиты экспериментальных животных.
  4. Выводы
  5. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

        Биоэтика  выделилась в самостоятельную область  знания относительно недавно - примерно четверть века назад. Способствовало этому обострение этических проблем, связанных с биомедицинскими исследованиями и медицинской практикой, а также углубление экологического кризиса как общепланетарного явления.

        Основателем биоэтики по праву является американский биолог-биохимик и ученый-гуманист Ван Ренсселер Поттер (1911-2001гг.), который в 1969 году вводит в научный обиход термин "биоэтика" и определяет ее основные направления. На 70-е годы XX века выпадает начало интенсивного развития биоэтики в Америке и странах Западной Европы, а ее возникновение связано, прежде всего, с внедрением новых биомедицинских технологий. Среди прочих: развитие трансплантологии и генной инженерии, прогресс в области медицинской диагностики и методах репродукции человека, массовое использование в клинических исследованиях и научных экспериментах животных и людей и др. Все это приводит к необходимости решать моральные проблемы, ранее не стоявшие перед человечеством.

        Проблемы, относящиеся к биоэтике, весьма разнообразны: это этические проблемы, вызванные  развитием биотехнологии и генной инженерии, этика отношений "врач-пациент", социальные проблемы в системе здравоохранения, этические проблемы отношения человека к животным, растениям и вообще к живой природе, т.е. проблемы экологической этики. В самом широком понимании термин биоэтика охватывает этические проблемы, связанные с существованием всех форм жизни на земле.

        Как научная дисциплина биоэтика опирается  на достижения биологии, медицины и  философии. В решении проблем  биоэтики принимают участие также  правоведы, историки, теологи, то есть биоэтика носит явно выраженный междисциплинарный характер. В развитых странах мира имеются специальные научные центры по биоэтике, например, Гастингс-центр в США, центры при Торонтском университете и при Монреальском медико-исследовательском институте в Канаде.

        Важность  и актуальность проблем биоэтики стимулировали пересмотр программ системы образования. Вопросы биоэтики включаются в школьную программу  и в программы специальных  и высших учебных заведений биомедицинского  профиля.  

        Хотя животные широко используются в биомедицинских исследованиях, вопрос о допустимости этого продолжает дискутироваться. Среди противников экспериментов на животных можно встретить не только активистов защитников животных, но и философов, биологов, ветеринаров и медиков. Вопрос сложен и в настоящее время не может быть решен однозначно. Пока преобладает мнение, что эксперименты необходимы для прогресса биомедицинских наук и благополучия человечества.

        Нравственные  проблемы, связанные с использованием животных в экспериментах, входят в круг вопросов биоэтики - философскопрактической области знания, охватывающей моральные проблемы, имеющие давнюю историю, такие как отношение человека к диким и домашним животным, а также проблемы, возникшие недавно в связи с бурным развитием биотехнологии и биомедицинских исследований. 
     
     
     
     
     
     
     
     

        ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ И ЭТИКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 

        Вся история человечества неотделима от истории взаимоотношения человека с окружающей живой природой, с  дикими и домашними животными. Древний человек не отделял себя от живой природы. Одним из свидетельств этого служат дошедшие до наших дней мифы и такие явления, как тотемизм и охотничьи культ. Классическим примером тотемических верований считаются Австралия, Тасмания и Новая Гвинея. Происхождение тотемизма связано с ранними этапами развития человечества, когда человек не выделял себя из природы и не видел различий между собой и окружающими его живыми существами. Наиболее распространенная и древняя форма тотемизма - родовой тотемизм, когда члены рода считают, что ведут свое происхождение от одного предка (тотема), чаще всего, определенного вида животных, например, кенгуру, эму, белого какаду. Позже возникли тотемы фратрий, т.е. объединения кровных родственников, и тотемы племен. Самой поздней формой тотемизма считается территориальный тотемизм, когда от одного животного предка ведут происхождение все племена на определенной территории. Главное в тотемизме - это представление о кровном родстве с животными, равенство с животными во всех отношениях как в физическом, так и в духовном, и социальном. Элементы тотемизма встречаются у многих народов мира, ведущих примитивный образ жизни, и отражаются в мифах, в запретах на охоту на определенные виды животных, в символических танцах.

        Другой, более поздней формой почитания  животных, являются промысловые культы, сохранившиеся до сих пор у  многих коренных народов Африки, Америки, Азии. Классическим примером может  служить культ медведя у народов  Сибири, в основе которого лежит  вера в то. что медведь подобен человеку и может понимать человеческую речь. Перед тем как добыть животное, охотник спрашивает разрешение у мифического хозяина этого животного. Для промыслового культа характерна вера в возможность воскрешения животного после смерти с помощью магических обрядов.

        Особая  форма почитания животных известна у народов с высоко развитой культурой. Это так называемые зоолатрические культы. Дошедшие до нас исторические источники свидетельствуют о  том, что в Древнем Египте почитание  животных приняло формы обожествления отдельных их видов. Известны кладбища, на которых хоронили в Египте священных животных. Не все жители Египта поклонялись одинаковым животным. На юге Египта почитали барана, в Мемфисе - быка, в Бабустатусе - кошку. Обожествлялись и другие животные: шакал, крокодил, ибис, павиан, сокол и другие. Животные-божества изображались на знаменах, в их честь возводились храмы. Геродот (484-430 г.до н. э.) в книге "Египетский логос", в которой он описывает свои впечатления от путешествия в Египет в 450 г. до н.э., много места уделяет удивительному для европейца обычаю почитания животных. Он даже утверждает, что все дикие животные в Египте считались священными и их убийство наказывалось смертной казнью. Несомненно, что культ животных в Древнем Египте был составной частью господетвовавшего космического мировоззрения, где природа в целом и все формы ее проявления занимали центральное место.

        Элементы  обожествления животных, хотя и не в таких масштабах, как в Древнем  Египте, характерны и для Древней Греции, и стран Востока. До наших дней сохранилось почитание коровы и обезьяны в Индии, в стране с типичным для традиционных культур уважительным отношением к Природе и космическим мышлением.

        Отношение к животным в Западном мире формировалось  под воздействием философии Древней Греции и христианства. Миропонимание в Древней Греции развивалось от равноправного, справедливого отношения к животным в учениях орфиков и пифагорейцев до антропоцентризма Аристотеля (384-322 г. до н.э.). Учение орфиков связано с именем Орфея - мифологического героя, олицетворяющего могущество искусства и сформировалось, по-видимому, еще во втором тысячелетии до новой эры. Существует мнение, что в орфизме сказалось влияние древнеиндийских представлений на древнегреческую мифологию, хотя возможно, что сходство связано с общими протоиндийскими корнями европейской и индийской культур. По представлениям орфиков, человек имеет душу (духовное начало), а цель его жизни - освобождение души от тела ("мокша", т.е. избавление от тела по древнеиндийским представлениям). Но перед освобождением душа должна пройти длительный путь очищения через существование в различных телах, при этом такими телами могут быть не только люди, но и животные, и растения. Переселение души в другие живые существа после смерти тела имело свое название - метемпсихоз (древнеиндийская сансара - последовательность перевоплощений). Орфики были вегетарианцами и не убивали животных.

        В VI веке до новой эры учение о переселении  души (метемпсихоз) вошло в философское  учение Пифагора (середина VI века до н.э.) и определило отношение его ко всему живому. Сам Пифагор рассматривал доброе отношение к животным как основу нравственного поведения человека, считая этическое вегетарианство необходимым условием жизни и справедливого отношения к животным.

        Согласно  Ветхому Завету, Бог создал человека и дал ему права управляющего живым миром, при этом предполагались хорошие добрые отношения с другими  созданиями Бога. В Новом Завете акцент делается на права человека на животных, но сохраняется и моральный долг, долг управляющего созданиями, сотворенными Богом. Позже под влиянием греческой философии роль управляющего отходит на задний план и на первое место выдвигается суждение о кардинальном различии между человеком и животными, возвышающее человека над животными: среди живых существ только человек имеет бессмертную душу высшего порядка. Человек занимает центр мироздания, животные же лишаются морального статуса и соответственно прав. Антропоцентризм окончательно утверждается усилиями известного богослова Фомы Аквинского (1226-1274).

        Новый этап связан с именем известного ученого  и философа Рене Декарта (1596-1650), опиравшегося на механистическую философию, согласно которой реакции на боль человека и связанные с этим страдания  связаны с наличием у человека особой души, дающей ему способности к рациональному мышлению и сознанию. Поскольку животные лишены такой души, тс реакции их на боль можно рассматривать как простые рефлекторные действия, не сопровождающиеся страданиями. Моральные ограничения по отношению к животным, основанные на сострадании к чувствующим боль и страдающим созданиям, были сняты. Получив нравственное обоснование, болезненные эксперименты на животных, такие как вскрытие живых животных без наркоза и манипуляции с их органами, проводившиеся и ранее и получившие название "вивисекция", более двух веков считались нормой в биомедицинских исследованиях. Особенно большие масштабы вивисекция приняла во Франции.

        Приведем  некоторые рекомендации по проведению вивисекции анатома Андреаса Везалия (1514-1564). "В отправлениях сердца и легкого мы большею частью наблюдаем следующее: движение легкого; принимает ли дыхательное горло часть того, что мы пьем; затем расширение и сжатие сердца и один ли ритм пульсирования сердца и артерий; и как венозная артерия расширяется и сжимается, и как еще живет животное без изъятого у него сердца. Для этих наблюдений мы весьма нуждались бы в животном, одаренном широкой грудной костью и имеющем перегораживающие грудную клетку перепонки (membranae), отстоящие одна от другой настолько, что мы могли бы провести между ними сечение вдоль грудной кости вплоть до сердца без прободения полостей грудной клетки (в коих содержатся легкие). Но так как никакого такого животного, кроме человека и бесхвостой обезьяны, не встречается, то у собак, поросят и тех животных, которых в нашем распоряжении множество, сечение надо производить так, чтобы наблюдать все вышеупомянутое. Итак, то, что легкое следует движению грудной клетки, ясно из того, что, когда проведешь сечение в каком-нибудь промежутке ребер до полости грудной клетки, часть поврежденной стороны легкого опадает и более не растягивается вместе с грудной клеткой, в то время как остальная часть легкого еще следует ее движению; но и она тоже вскоре опадает, если сделаешь сечение и в другой стороне полости грудной клетки. И таким образом, хотя животное несколько времени двигает грудной клеткой, но умирает так же, как если бы было задушено.... А дабы увидеть, естественно ли следует легкое за грудной клеткой, ты рассечешь в другом боку хрящи двух или трех ребер и. проведя сечения по промежуткам этих ребер, загнешь ребра по отдельности наружу и сломаешь их, чтобы устроить удобное место, через которое сможешь увидеть легкое нетронутого бока....Не бесполезно будет при этой операции охватить также и основание сердца и одной завязкой сразу и быстро перехватить сосуды и, распустив петли, коими связано животное, дать ему бежать. Мы видели, что бежали некоторое расстояние даже пораженные таким образом собаки, и в особенности кошки.... Однако, что касается чувствительности и движения, то можно наблюдать, как с изъятием мозга то и другое пропадает. ... Можно также проломить череп собаки и открыть правый или левый желудочек мозга: а как животное теряет способность движения и при закрытии желудочков вновь приобретает его. В этом никто, думаю, не сомневается. Далее, сечение, которое я обещал описать выше, ты предпримешь на брюхатой собаке или свинье, хотя из-за голоса более подходяще взять свинью. Ведь собака, привязанная на некоторое время, иногда не лает и не воет, какую бы боль ты ей ни причинил; иногда ты не можешь наблюдать, отнялся голос или вернулся. Итак, прежде всего животное, в то время как оно лежит навзничь с вытянутой шеей и свободным туловищем, надо крепчайшим образом, сколько ты в состоянии по твоему старанию и по предоставленным тебе средствам, привязать к доске.... Итак, теперь я провожу острой бритвой длинное сечение, чтобы оно разделило кожу и мускулы под нею до дыхательного горла, остерегаясь того, чтобы сечение не уклонилось в сторону и не повредило большую вену. Затем я беру в руки дыхательное горло, и, только с помощью одних пальцев отделяя его от налегающих на него мускулов, рассматриваю по его сторонам сонные артерии и протянувшиеся в него нервы шестой пары мозговых нервов; затем разглядываю также возвратные нервы прикрепленные к сторонам дыхательного горла, которые иногда перевязываю, иногда перерезаю, притом сначала с одной стороны, дабы при рассечении здесь или при перевязке нерва ясно увидеть. как частично прерывается голос, а с повреждением обоих нервов пропадает совсем, и, если ослабить петли, то вновь возвращается." Примеры аналогичных экспериментов, которые проводились в конце XIX века, приведены в книге "Жестокости современной науки", опубликованной в 1904 г. Так, Клод Бернар изучал влияние высоких 5 температур на животных, помещая собак, кроликов и голубей в специальные печи и наблюдая за их гибелью. Животные погибали при температурах 90-100 градусов по Цельсию. Бернар пишет: "У животных наблюдаются всегда, одни и те же характерные симптомы. Вначале животное слегка возбуждено. Скоро дыхание и обращение крови ускоряется. Животное открывает рот и начинает порывисто дышать. Скоро делается невозможным описать его страдания; под конец оно падает в конвульсиях, умирая обыкновенно с громкими криками".

        В Великобритании распространение картезианской  философии сдерживалось разработкой  И.Бентамом (1748-1832) философии утилитаризма. Согласно этому учению все действия должны оцениваться с точки зрения их последствий для людей. Если человек  намеревается совершить действие, то он должен оценить сумму полезного и плохого от этого действия, и если полезное перевешивает плохое, то такое действие будет правильным. К отрицательным последствиям Бентам относил и страдания животных, признавая их чувствующими боль и способными на отрицательные эмоции. Поэтому человек должен совершать действия, не вызывающие страдания животных, а если это невозможно, то стремиться к уменьшению их страданий.

        В XIX веке отношение к животным в  Европе начинает меняться. Гуманизм становится все более популярным. В 1822 г. в Великобритании принимается закон, направленный против жестокого обращения с домашними животными. Великобритания стала первой страной в ми Ре, принявшей такой закон, а в 1824 г. в Великобритании начинает действовать и первое в мире общество по защите животных, которое активно и с успехом работает и в настоящее время - это Королевское общество защиты животных, находящееся под покровительством королевы Великобритании. К концу века общества по защите животных и законы, защищающие животных от жестокостей, создаются во многих развитых странах мира. В христианстве возникает тенденция возврата к первоначальной трактовке основных положений. Происходит гуманизация общества, вводятся запреты на работорговлю и использование детского труда. Разработка теории эволюции приводит к переосмыслению отношения к животным и природе вообще. Способствует этому и экологический кризис, охвативший к тому времени территорию Западной Европы.

        Отдельные выступления против вивисекции перерастают в широкое общественное движение. Против вивисекции выступают Б. Шоу, В.Гюго, Л.Н.Толстой и многие другие известные писатели и политические деятели. В 1875 г. в Лондоне Френсис Кобб организовала общество для борьбы с вивисекцией. Через сто лет это общество преобразовалось в Международную ассоциацию против болезненных экспериментов на животных. Общество Френсис Кобб поставило перед собой в качестве главной задачи добиться того, чтобы болезненные хирургические операции на животных проводились под наркозом. К тому времени уже были открыты наркотические свойства хлороформа, но многие экспериментаторы предпочитали работать без наркоза. Вскоре после создания общества антививисекционистов в Лондоне аналогичные общества были созданы в других государствах: в 1879 г. в Германии, в 1882 г. во Франции и в 1883 г. в США.

Информация о работе Этические проблемы использования животных в биомедецинских исследованиях