Понятие экологической ниши

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 13:36, доклад

Описание работы

Понятие экологической ниши было введено для обозначения роли, которую тот или иной вид играет в сообществе. Под эконишей следует понимать образ жизни и прежде всего способ питания организма. Экологическая ниша — место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе), комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды. Этот термин введен в 1927 году Чарльзом Элтоном.

Работа содержит 1 файл

Экологическая ниша.doc

— 31.50 Кб (Скачать)

     Понятие экологической ниши было введено для обозначения роли, которую тот или иной вид играет в сообществе. Под эконишей следует понимать образ жизни и прежде всего способ питания организма. Экологическая ниша — место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе), комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды. Этот термин введен в 1927 году Чарльзом Элтоном.

Экологическая ниша представляет собой  сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке. Она включает химические, физические и биотические факторы, необходимые организму для жизни, и определяется его морфологической приспособленностью, физиологическими реакциями и поведением.

В разных частях света и на разных территориях встречаются виды, неодинаковые в систематическом отношении, но сходные по экологии - их называют экологически эквивалентными.

     Хотя иногда и говорят  о "вакантных" нишах и  ненасыщенных сообществах, на самом деле ниша, наряду, например, с ареалом, является одной из видовых характеристик и неотделима от своего обладателя.

 ШИРИНА И ПЕРЕКРЫВАНИЕ НИШ

У одних организмов ниши шире, у других уже. Чем более специализирован  вид, чем уже круг его предпочтений - в выборе местообитания или корма, например, тем меньше его ниша. Ширина ниши - понятие относительное, определить ее можно, лишь сравнивая разные виды.

Когда два организма  используют одни и те же ресурсы, происходит перекрывание ниш. Теоретически можно было бы ожидать, что более конкурентоспособный участник вытеснит соперника из зоны перекрывания. В реальной ситуации виды могут избегать конкуренции за счет "других измерений" ниши. Например, они могут пользоваться общей территорией, но в разное время - один утром, другой - вечером или один - днем, другой - ночью. Кроме того, конкурентного исключения не происходит и при избытке ресурса.

ДИНАМИКА НИШ

Экологические ниши большинства организмов меняются во времени и пространстве. С возрастом ниша может изменяться постепенно; ниши некоторых организмов со сложным жизненным циклом в разные периоды их жизни оказываются полностью разделены. Экологические ниши могут не совпадать у самок и самцов. Популяции одного вида в разных микроместообитаниях, в разных частях ареала могут занимать различные ниши. Хорошо заметны различия между островными формами и представителями того же вида, обитающими на материке.

ЭВОЛЮЦИЯ НИШ

Изменения ниш в эволюционном масштабе трудно документировать, хотя сам факт таких изменений не вызывает сомнений. С появлением новых видов возникают  и новые ниши.

Жизнь на Земле зародилась в воде; первые живые существа были относительно примитивны. За геологические эпохи, прошедшие с момента появления  жизни, постепенно нарастало богатство  и разнообразие живых организмов. Коренные изменения в плане строения организмов открывали перед ними новые возможности, новые ниши. Первые обитатели суши оказались в экологическом вакууме, где отсутствовала конкуренция; освободившись от соперничества с водными организмами, они быстро заняли многочисленные ниши суши. Нередко эволюция ниш разных организмов происходило взаимосвязанно. Появление цветковых растений породило новое "пространство ниш" для насекомых. Видовая специфичность опылителей в свою очередь привела к возникновению большого разнообразия растений.


Информация о работе Понятие экологической ниши