Растение "Алоэ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 16:30, реферат

Описание работы

Общие сведения.
Семейство: Лилейные – Liliaceae. Название рода старое арабское.
Ботаническое название: - Алоэ древовидное.
Аптечное: экстракт алоэ - Aloes extractum.
Народные названия - Столетник, ранник, алой, доктор.

Работа содержит 1 файл

Алоэ реферат..doc

— 296.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А Т

по  Биологии

тема: расстение «Алоэ»

ученика: 8с класса средней школы № 91

Богданов  Владислав  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алоэ (Aloe)

Общие сведения.

Семейство: Лилейные – Liliaceae. Название рода старое арабское.

Ботаническое  название: - Алоэ древовидное.

Аптечное: экстракт алоэ - Aloes extractum.

Народные  названия - Столетник, ранник, алой, доктор.

Описание:

     Алоэ  древовидное произрастающее в природе представляет собой суккулентный кустарник высотой 3 м и более. Корневая система мочковатая, с прямыми, длинными, цилиндрическими корнями. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, внизу покрытые рубцами отмерших листьев. Листья длиной до 60 см, очередные, сидячие, сочные, узколанцетные, на верхушке заостренные, по краю с загнутыми вверх крепкими шипами и слизистой сердцевиной, охватывающие стебель у основания, матово-зеленые или сизоватые, голые.

     Цветки  собраны в кистевидное многоцветковое соцветие на цветоносе высотой до 80 см. Околоцветник шестичленный, трубчатый, раздельный почти до основания; листочки его длиной до 4 см, слегка отогнуты на концах, снаружи красные, внутри желтые. Места произрастания: Родина - Южная Африка; 

       В России алоэ разводится как  лекарственное растение на Кавказе,  в Крыму и Средней Азии, а  также повсеместно культивируется как комнатное растение. В домашних условиях цветёт редко и почти не плодоносит. Используемые части: Свежие листья алоэ, из которых получают сок, а также порошок под названием сабур, представляющий собой выпаренный, сгущённый и затвердевший сок листьев алоэ, дающий при растирании жёлто-зелёный порошок со своеобразным запахом и горьким вкусом.

Сбор  и заготовка:

     Время сбора: круглый год. В течение лета периодически срезают наиболее развитые листья и используют по назначению. Листья срезают полностью, иначе можно потерять часть сока. Начинают сбор с нижних листьев и почти никогда не срезают верхние. Кроме самих листьев иногда собирают и боковые побеги.

Уход 

     В открытом грунте алоэ выращивают как  однолетнюю культуру: растения находятся  в полевых условиях лишь в безморозный период, а зимой рассаду и взрослые растения сохраняют в грунтовых теплицах. Выращивают алоэ и как беспересадочную культуру в тепличном грунте. Алоэ размножается вегетативно, в основном путем укоренения многочисленных побегов, которые образуются у основания стебля взрослого растения и легко от него отделяются.

     В комнатных условия растения содержат зимой при температуре 12 - 14° С. Светолюбивы. Полив летом умеренный, зимой - редкий. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - через 3 года. Земельная смесь предпочтительна с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Размножают отдельными прикорневыми побегами или верхушечными черенками. Алое очень устойчивое растение при соблюдении условий выращивания обычно не болеет. Однако листья могут поражаться мучнистым червецом. Растения легко размножаются семенами (сеянцы зацветают через 6 месяцев), стеблевыми и листовыми черенками, а также делением клубня.

Медицина:

     Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом.

     Алоэ - старое лечебное средство. Например, его использовали для лечения  гнойных ран, язв еще в Древнем  Египте и Греции более 3000 лет назад  и используют до сих пор.

Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного  применения: для заживления гнойных  ран, ожогов, аллергической сыпи, остеомиелите, трофических язвах, для полосканий при заболевании носоглотки и десен. Алоэ повышает иммунитет, защищает от болезней. Сок листьев улучшает пищеварение и повышает аппетит, обладает слабительным, желчегонным, сильным тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Свежий сок алоэ также применяют при хронических гастритах с пониженной кислотностью, при хронических колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме. Свежий сок листьев, а еще лучше листьев, выдержанных в темноте, применяют для лечения туберкулеза легких, при пролежнях. Сок алоэ способен сужать поры, очищать кожу, предотвращать ее старение и обезвоживание. Крема с алоэ обладают питательным и увлажняющим свойством. Сок, желе, экстракт алоэ входят в состав гелей, кремов, лосьонов, губных помад. Эмульсию из биостимулированного сока алоэ используют для лечения лучевых поражений кожи с образованием язв, не поддающихся лечению другими способами. Мазь из алоэ применяется как профилактическое, повышающее защитные свойства кожи средство при лучевой терапии. Сироп алоэ с железом прописывают при хронических и острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине свежие листья, их сок и настой из алоэ издавна с успехом используют для лечения ран, незаживающих язв и различных кожных заболеваний.

Активные  вещества:

     Сок листьев алоэ содержит антрагликозиды и свободные агликоны, смолы, эфирные  масла, ферменты и витамины. Алоэ содержит алоины (смесь нескольких антраглюкозидов), смолистое вещество, витамины и фитонциды. Слабительное действие алоэ зависит от наличия в нем алоина и смолистого вещества. Также в экстракте алоэ, который выдерживают в темноте при температуре от 4 до 8° выше нуля, вырабатываются биогенные стимуляторы, которые усиливают жизненные процессы в тканях. Этот метод предложил использовать академик В. П. Филатов.

Народная  Медицина:

     Свежие  листья, разрезанные пополам, накладывают  на раны. Это обусловлено тем, что  сок алоэ – хорошее ранозаживляющее средство.

     В народной медицине сок алоэ в смеси  с медом и маслом применяется  внутрь при туберкулезе легких и  при истощении после болезней. В домашних условиях тоже можно легко  получить сок алоэ. Для этого необходимо срезать крупные нижние и средние листья и промыть их кипяченой водой, Вымытые листья необходимо порезать на мелкие кусочки и пропустить через мясорубку или соковыжималку.

     Всевозможные  рецепты, настои, отвары, маска для лица, готовят из листьев алоэ и сока. При ОРВИ, простудных и ЛОР заболеваниях, при истощении организма, при язвенных болезнях желудка, при туберкулезе легких (как общеукрепляющее средство).

Виды  алоэ:

1. Алоэ  древовидное (Aloe arborescens Mill.),

2. Алоэ  волокнистое (Aloe fibrosa Lavranos et Newton),

3. Алоэ  мелкоцветковое (Aloe parviflora Baker),

4 . Алоэ  многолистное, алоэ Лесото 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использованная  литература:

Алоэ // Энциклопедический словарь Брокгауза  и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). —  СПб.: 1890—1907.

Aloe: информация  на сайте GRIN (англ.) (Проверено 16 августа 2009)

GreenFriends.ru — Всё о комнатных растениях  — Алоэ

Алоэ, столетник  — Aloe — Описание и уход

Информация о работе Растение "Алоэ"