Расы человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 17:07, доклад

Описание работы

Расы человека (франц., ед. ч. race) – систематические подразделения внутри вида Человек разумный (Homo sapiens). В основе понятия «раса» лежит биологическое, прежде всего физическое сходство людей и общность населяемой ими территории (ареала) в прошлом или настоящем. Раса характеризуется комплексом наследуемых признаков, к которым относятся цвет кожи, волос, глаз, форма волос, мягких частей лица, черепа, отчасти рост, пропорции тела и др. Но поскольку большинство этих признаков у человека подвержено изменчивости, а между расами происходили и происходят смешения (метисация), конкретный индивид редко обладает всем набором типичных расовых признаков.

Работа содержит 1 файл

реферат расы человека.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Маркку Нисканен (кафедра антропологии в Университете Оулу, Финляндия) оспаривает прежнее утверждение о монголоидности финно-угров. Он утверждает, что реальность такова, что «балто-финны», саамы, «волжские финны», «пермские финны» и венгры являются фенотипически и генетически типичными европейцами.

В отличие от Нисканена, генетик  Луиджи Лука Кавалли-Сфорца из Стэнфордского  университета (1994) заявил, что генетическое исследование саамов показало 47,5 % «монголоидных» и 52,5 «европеоидных» генов с погрешностью ± 4,9 %. Кавалли-Сфорца считает европеоидную часть ДНК саамов, «пришедшей», вероятно, из Скандинавии, а их «монголоидную» сторону — сибирского происхождения.

В 1995 году д-р Марта Миразон Лар  из отдела биологической антропологии в Кембриджском университете утверждала, что все азиатские популяции  сгруппированы под названием «монголоидные».

Американоидная раса

Американоидная или красная раса — раса , распространена в Северной и Южной Америке. Американоиды характеризуются прямыми чёрными волосами, смуглой или даже тёмной кожей, часто «орлиным» (особенно атлантическая раса) или прямым носом. Глаза чёрные, шире, чем у азиатских монголоидов, но уже, чем у европеоидов. Эпикантус сравнительно редок у взрослых, хотя довольно част у детей. Рост американоидов различный.

Подтипы

Наиболее тёмная кожа встречается  у индейцев Аризоны и Калифорнии. Иногда выделяют палеоамериканский  тип, представители которого живут в некоторых областях Амазонии и на Огненной Земле — на самом юге континента. Их характерными признаками являются долихокефалия, волнистые или даже кудрявые волосы (например, в племени бакаири), низкий рост. В некоторых группах усиленный рост бороды (например, в племени сирионо).

Особо среди южноамериканских индейцев выделяются группы Патагонии, в настоящее  время практически исчезнувшие. Существенной особенностью этой патагонской  малой расы был очень высокий  рост. Также они отличались прямым носом, брахикефалией, четырёхугольным скуластым лицом с широкой нижней челюстью, тёмно-бурой кожей.

Американоиды и монголоиды

Традиционной точке зрения, связывающей  американоидов с монголоидами, противостоит сумма фактов, отражающих большое  своеобразие антропологического состава населения Нового Света, достаточное для выделения их в автономную «большую» расу, состоящую из весьма разнообразных антропологических вариантов. Неоднородность коренного доевропейского населения Нового Света плохо согласуется с принятой многими исследователями гипотезой «американского гомотипа», происходящего от одной небольшой популяции. Высокая степень дифференциации американоидов к моменту прихода европейцев свидетельствует о гетерогенном антропологическом составе волн мигрантов, впервые пришедших в Новый Свет, и/или о значительной древности коренного населения Америки.

Австралоиды

Австралоиды (австрало-океанийская  раса). Древняя раса, имевшая огромный ареал, ограниченный регионами: Индостан, Тасмания, Гавайи, Курилы (то есть почти половина земного шара). Повсеместно вытеснялась и смешивалась с мигрантами. Включает группы: полинезийскую, меланезийскую, австралийскую, веддоидную, айнскую. Чрезвычайно разнообразная раса. Черты внешности коренных австралийцев — более светлая кожа коричневых оттенков, крупный нос, длинные волнистые волосы, выгорающие как пакля, массивное надбровье, мощные челюсти резко отличают их от африканских негроидов. Велико между ними и генетическое расстояние. Однако среди меланезийцев (папуасов) часто встречаются спиральные волосы, что, наряду с генетической близостью, свидетельствует о небольшом притоке мигрантов из Африки. Веддоиды — более грацильные австралоиды, изначально населяющие Индостан. По мере заселения Индостана европеоидными мигрантами они притеснялись как представители «низших каст». В Индонезии и Индокитае веддоиды смешались с южными монголоидами.

Древние и реликтовые расы

Современная популяционная генетика допускает, что ныне существующие расы не исчерпывают всего исторического  морфологического разнообразия людей современного типа, и что в древности существовали расы, которые либо исчезли бесследно, либо признаки которых были позднее размыты в результате ассимиляции носителями других рас,[12][13]. В частности, уралист В. В. Напольских выдвинул гипотезу о существовании в прошлом палеоуральской расы, признаки которой в настоящее время размыты между урало-сибирскими европеоидами и западными монголоидами, однако не являются свойственными ни для европеоидов в целом, ни для монголоидов в целом[14]. Биолог С. В. Дробышевский указывает, что морфологическое разнообразие людей в палеолите было, возможно, даже более выраженным, чем в настоящее время, и что черепа людей того времени не подпадают под классификационные признаки современных рас. В частности, только лишь в Европе он выделяет как минимум следующие исчезнувшие доисторические расы[15]:

гримальдийская

кроманьонская

Барма-Гранде

шанселядская

оберкассельская

брюннская

брюнн-пржедмостская

ориньякская

солютрейская

натуфийская (Ближний Восток).

Названия указанных рас даны автором по названиям соответствующих археологических культур или — реже — отдельных археологических памятников.

Общие замечания

Метисы и мулаты

В результате смешанных браков появляются смешанные расы. Мулаты — результат  совмещения негроидной и европеоидной расы, метисы — монголоидной и европеоидной, а самбо — негроидной и монголоидной. Более того, существуют целые народности, в настоящее время меняющие свою расовую принадлежность[источник не указан 762 дня]. Например, жители Эфиопии и Сомали переходят от негроидной к европеоидной, а жители Мадагаскара — от монголоидной к негроидной. Следует учитывать, что в постколумбовую эпоху огромные массы населения покинули свои природные ареалы. Поэтому в Саскачеване может проживать бушмен, а в Нукуалофе — голландец. Но это уже — результат действия не антропологических, а исторических факторов. Кроме того, немалую долю современного человечества составляют метисы, результат межрасового смешения. Ещё в доколумбову эпоху на границе рас сформировались метисные переходные типы — эфиопский, айнский, южносибирский и другие. Активные расселения и завоевания европейцев усилили процесс смешения и миграций. Больше всего метисного населения в Южной и Северной Америке. В частности, практически все афроамериканцы являются не чистыми негроидами, а мулатами.Чтобы подавить ксенофобию, в таких обществах общественные организации пропагандируют негативное отношение к расовой сегрегации.

Белый человек

Основная статья: Белые люди

Древнее человечество, представленное ранними тропическими популяциями Homo (Homo habilis, Homo rudolfensis, Homo ergaster и др.), было, вероятно, тёмнопигментированным. Тёмную кожу, волосы и глаза имели также мигранты из Африки, давшие начало основной части современного человечества вида Homo sapiens. Потеря пигмента происходила лишь на окраинах ареала. Сочетание светлой кожи, волос и радужки глаз в доколумбову эпоху составляло лишь небольшую долю населения Земли, сосредоточенного в беломоро-балтийском «поясе блондинов». Однако заселение гигантских территорий Северной Америки и севера Евразии привели к росту ареала и популяции людей европеоидного типа. В настоящее время эта популяция сокращается за счёт более низкой рождаемости в белых семьях и смешения с чернокожим населением, несущим доминантные гены.

Расовые различия

Каждая раса по-своему лучше приспособлена  для выживания в конкретных условиях: эскимосы в арктических пустынях, а нилоты — в саваннах. Однако в эпоху цивилизации такие  возможности появляются у представителей всех рас. Тем не менее, факты, относящиеся к расовой физиологии, по-прежнему оказывают своё влияние на жизнь людей.

Происхождение рас

Неандерталец

Основная статья: Неандерталец

Неандерта́лец, человек неандертальский (лат. Homo neanderthalensis) — ископаемый вид  людей, обитавших 300-24 тысяч лет назад. Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см) и массивным телосложением. Объёмом черепной коробки (1400—1600 см³ и выше) они даже превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородочный выступ. По краниологическим показателям неандертальцы были долихоцефалами. Существуют данные о том, что среди них были рыжие и бледнолицые. Расшифровка генома неандертальца показала, что этот вид не был непосредственным предком людей — их эволюционные линии разошлись около 500.000 лет назад. Однако, вероятно, существовало несколько эпизодов межвидового скрещивания неандертальцев с Homo sapiens (в частности, около 50.000 лет назад). Гены неандертальцев обнаружены только у представителей внеафриканских популяций; таким образом, скрещивание с неандертальцами могло внести некоторый вклад в формирование рас.

Денисовец

Основная статья: Денисовский человек

Денисовский человек — предположительно новый вид вымерших людей, известный  по крайне фрагментарному материалу, обнаруженному в Денисовой пещере. Это второй вид вымерших представителей гоминин, для которого стал известен полный митохондриальный и почти полный ядерный геномы, которые и позволили пролить свет на принадлежность этих останков. Вид жил около 40 тысяч лет назад и имел ареал, пересекающийся по времени и месту с территориями, населяемыми неандертальцами и современными людьми, однако появление денисовцев вызвано миграциями из Африки, отличными от переселений Homo erectus, неандертальцев и современных людей.

Найдены следы гибридизации Денисовского человека с Homo sapiens. В геноме меланезийцев[24] обнаружено около 5 % общих генов  с прочитанным ядерным геномом  Денисовского человека.

Кроманьонец

Основная статья: Кроманьонец

Кроманьонцы, ранние представители современного человека в Европе и отчасти за её пределами, жившие 40-10 тыс. лет назад (период верхнего палеолита) — возможные предки европеоидной расы.

Телосложение кроманьонцев было менее  массивным, чем у неандертальцев. Они были высокорослы (рост до 180—190 см) и имели вытянутые «тропические» (то есть свойственные современным тропическим популяциям человека) пропорции тела.

Их череп  по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный  свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок (неандертальские люди имели скошенный подбородок). Людей кроманьонского типа отличало низкое широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (в среднем около 1600 см³[25]).

Идалту

Основная  статья: Идалту

Идалту (лат. Homo sapiens idaltu) — древний подвид человека разумного. Идалту населяли территорию современной Эфиопии. Приблизительный  возраст найденного человека Идалту — 160 тыс. лет. Предполагается, что этот подвид, обладавший рядом архаичных  краниологических признаков, мог быть непосредственным предком современного подвида Homo sapiens sapiens


Информация о работе Расы человека